Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Камрады, кто-нибудь знает упражнение для прокачки верхней части грудных мышц, кроме как жим на наклонной скамье?
читал, что работает обычный жим лежа, но с обратным хватом, попробовал - эффекта не чувствуется, да и выполнять очень неудобно, нормальный вес опасно брать.
Тренажерами не располагаю, что-то со свободным весом желательно..
К сожалению или не к сожалению, я не культурист, поэтому каких-то особенных упражнений для прокачки каких-то второтепенных мышц не знаю, потому как пауэрлифтинг предполагает работу с базовыми упражнениями для вовлечения в действие сразу максимального количества мышц.
Но исходя из анатомии и того, что мне известно, полагаю, что на развитие верхней части грудных мышц могут влиять только жим на наклонной скамье (штанга, гантели), а также, в меньшей степени включая в работу эти мышцы - обычный жим и подъем штанги (гантелей) вверх стоя (сидя). Скажем, я много лет (больше 10) не делаю жим на наклонной скамье (да и жимы стоя тоже), для груди только обычный жим лежа. И верхняя часть грудных мышц у меня по объему равна средней. То есть, полагаю, во время базового жима лежа, благодаря тому, что при жиме большими весами на результат включаются все мышцы вспомогательные (даже жилы шеи тянет порой!), достаточную нагрузку для роста получают верхние грудные. Посмотрев на мои грудные, какой нить качок посчитал бы, что я активно работаю с жимом на наклонной скамье.
Второй момент.
Не раз меня спрашивают - как накачать такие предплечья, как у меня. Что я могу ответить, если я никогда не делаю отдельно упражнения на предплечья. Только становую тягу, от нее и растут предплечья.
Для себя убежден - не нужно распыляться на мелочи. Не нужно прокачивать отдельные мышцы. Нужно работать с базовыми упражениями - присед, жим, тяга, плюс подтягивание (не для троеборцев, а качкам) и пресс. Остальные мышцы подтянутся, при условии нагрузки тяжелыми весами мышц тела, т.к. при весе штанге, позволяющей выполнить 8-10 повторений и больше вспомогательные мышцы такой нагрузки не получат, как если работать на 4-7 повторений с весом, позволяющим сделать именно такое количество повторений, не больше.
Преимущества пауэрлифтинга налицо.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Делаю жим лежа и жим вверх - от первого растут грудные, от второго - дельты. В последнее время стал замечать, что грудные "стекают" вниз, поэтому озадачился комплексной прокачкой.

Посмотрев на мои грудные, какой нить качок посчитал бы, что я активно работаю с жимом на наклонной скамье.
- возможно, тут дело в генетике - местах крепления мышц, длины сухожилий и проч.



Для себя убежден - не нужно распыляться на мелочи. Не нужно прокачивать отдельные мышцы. Нужно работать с базовыми упражениями - присед, жим, тяга, плюс подтягивание (не для троеборцев, а качкам) и пресс
- золотые слова! я в итоге пришел к тому же, но методом проб и ошибок. Хорошо хоть, когда сам тренировался, а не когда других учить начал.


Все же, классический пауэрлифтинг (4-7 повторений) мне не подходит, потому как мышцы заточены на выносливость - бегаю по пересеченной местности 15 км без особых усилий, по асфальту - немного до марафона не дотягиваю, а может и дотягиваю, но цели не было такой.

В итоге пришел к некоторому симбиозу - базовые упражнения, но с большим числом повторений+ аэробная нагрузка.

Видимо, придется модернизировать скамью, чтобы делать наклонный жим.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
- золотые слова! я в итоге пришел к тому же, но методом проб и ошибок. Хорошо хоть, когда сам тренировался, а не когда других учить начал.
Тоже пришел на своем опыте, а уже потом читать стал - и понять, что много лет впустую топтался на месте, гонясь за разнообразием упражнений.
В последнее время стал замечать, что грудные "стекают" вниз, поэтому озадачился комплексной прокачкой.
Может быть, просто визуально так кажется, а на самом деле - все норм, просто становятся шире?.. Если делаешь разводки - советую отказаться - тоже возможна причина.

В итоге пришел к некоторому симбиозу - базовые упражнения, но с большим числом повторений+ аэробная нагрузка.
Тогда объема - как ни старайся, не будет. А нужен ли он вообще? Нужно ли делать жим на наклонной скамье, чтобы увеличить объем? Может, именно по причине работы на выносливость и создается визуальный эффект стекания грудных вниз, так как при работе на выносливость машцы в объеме обычно не растут. У меня грудные выдаются вперед - т.к. всегда работал с весом на 5 повторений.
Сила - это хорошо, а силовая выносливость - в вопросах выживания, или для рукопашки - куда лучше.
 

ViterCORP

Новичок
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Шахтерск
А кто как относится к тренажеркам у себя дома и кто что уже имеет?
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Может быть, просто визуально так кажется, а на самом деле - все норм, просто становятся шире?.. Если делаешь разводки - советую отказаться - тоже возможна причина.
Наверное,есть смысл делать обычный жим, пока результаты растут, а там видно будет. Разводки не люблю - мне при их выполнении сложно технику и амплитуду контролировать.


Тогда объема - как ни старайся, не будет.
- это я понимаю, да и задачи у меня другие - увеличивать выносливость, и, насколько это возможно - силу.




опыте, а уже потом читать стал - и понять, что много лет впустую топтался на месте, гонясь за разнообразием упражнений.
- рекомендую книгу Стюарт МакРоберт "Думай" - лучшая книга из тех, которые я читал, все просто и понятно описано, после ее прочтения резко поменял систему тренировок. А в основном с литературой лучше быть осторожней - много фуфла пишут в этой сфере, про различные суперметодики и чудо-упражнения, которые практически никому не помогают, т.к.
а) у чемпионов часто очень хорошая генетика
б) во многих случаях такие методики работают вкупе с фармой

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

кто как относится к тренажеркам у себя дома и кто что уже имеет?
лично я не знаю ни одного человека, кто бы при занятиях дома добился приличных силовых результатов. Атмосфера не та - легко отвлечься, отошел чайку попить - полчаса пролетело, да и снаряды места прилично занимают, даже если по минимуму брать - скамья для жима+штанга ( олимпийский гриф длиннее 2 метров).
Самый полезный домашний спортивный снаряд - перекладина в проходе - позволит поддерживать мышцы верхнего плечевого пояса в неплохой форме, подъем ног - на пресс и т.д. Продаются съемные модели, их поставить/снять за минуту можно.

Заниматься дома можно, но лучше все же зал, штанга в гараже или спортплощадка (турник, брусья) на худой конец. Лично я занимаюсь на работе (и в рабочее время)), подвез туда самое необходимое, сейчас по мелочи дополняю - блины подкупаю, зеркала устанавливаю..
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Согласен с Майским Жуком-дома совсем не то. Я дома только отжимаюсь. А в спортзале-натянул боевую майку, суровые треники-и вперед. Плюс помогут, подстрахуют, да и люди в основном хорошие, многие с кем тренировался стали мне отличными товарищами, общее дело сближает
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
рекомендую книгу Стюарт МакРоберт "Думай"
Читал. Но Стюарт МакРоберт пишет для хардгейнеров, то есть тех, кому результаты даются с трудом. Я к хардгейнерам не отношусь, нол и к генетическим чемпионам тоже, середнячок (регулярные призовые места по краю - этого мало, чтобы себя считать чемпионом, уровень, имхо. начинается с чемпионатов страны и выше - при регулярных победах).
Мне больше всего нравится книга Фалеева http://www.faleev.com/main_power.html
и Брукса Кубика "Тренинг динозавров" http://www.litmir.net/bd/?b=123165. Это лучшие из пары сотен книг, которые я прочел на тему силовых тренировок, имхо.
Благодаря программе Фалеева, например, только снизив в полтора-два раза интенсивность тренировок, я за полгода в приседе (я стаж тренировок - много лет) набрал кг 60, в становой 40.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Читал. Но Стюарт МакРоберт пишет для хардгейнеров, то есть тех, кому результаты даются с трудом
Я его прочитал как раз в тот момент, когда в тупике находился - пришел в зал с двумя друзьями, занимались по одной схеме, поначалу прогресс одинаковый был, потом они дальше продвигаться стали, а я на одной точке замер и никак не рос вес.
Какие у тебя сейчас силовые показатели?
 

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
Огниво FireSteel Army 2.0

firesteel_b.jpg


Вот такое огниво очень даже хорошо себя показало.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Да мало ли тут нубы есть, по огниву надо острой кромкой ножа чиркать, а е тупой как делают дибилы.
Дебилы - они как раз именно лезвием, а не обухом чиркают.
 

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
У моего ножа обух скруглён - я им буду огниво полировать и гладить, искру точно не высеку. Хотя идущий в комплекте кусок железа хорошо себя повёл, по этому его оставил.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Какие у тебя сейчас силовые показатели?
Не очень высокие. Снизились после полугодового перерыва, сейчас восстанавливаюсь - но с перебоями - на 3-х работах работаю, сложно выделить время. С апреля, возможно. времени будет больше, возможно, брошу одну работу, а если нет - то планирую изготовить силовую раму и тренироваться дома.
Проходку не делал давно, присед сейчас где-то кг 170, не более, жим - 130, становая - 190. Мой вес около 72-74 кг.
лучшие результаты были при том же весе пару лет назад: присед - 190, жим - 135, становая - 205.
Соответственно, если применять экипировку, то вес возрастает от 20 до 50 кг.
Но я еще я послабел физически тогда, когда стал совмещать силовые тренировки с боксом. Зато сила удара выросла значительно, выносливость улучшилась.
В общем, на две вершины нельзя залезть одновременно. Если заниматься для чемпионских титулов - то только одним видом спорта. Если для себя и для выживания - тогда лучше разнообразить - 2-3 разнохарактерных (скажем, на силу и на выносливость). Я по этому пути и пошел.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
что такое проходка?


Но я еще я послабел физически тогда, когда стал совмещать силовые тренировки с боксом
- неизбежный процесс, тут ничего не поделаешь.. Вообще, считаю, что боксерская подготовка - практически готовый вариант ФП выживальщика - силовая выносливость, развитая координация и ловкость + приятный бонус в виде умения умеючи дать в табло супостату) Сам занимался некоторое время, потом бросил, т.к. после спаррингов голова болела по нескольку дней..решил, что мозги дороже)
А есть какое-либо соотношения весов в основных силовых упражнениях? то есть, например, если я жму сотку, то сколько примерно должен тянуть/приседать?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
что такое проходка?
Взятый максимальный вес на одно повторение.
Сам занимался некоторое время, потом бросил, т.к. после спаррингов голова болела по нескольку дней..решил, что мозги дороже)
Я поэтому ацентируюсь в наработке силы удара на 200 кг боксерском мешке, который спустя полгода тренировок стал летать, словно весит в десять раз меньше (на нем же и заработал трещину в плечевом суставе - основная причина полугодового перерыва в тренировках), а в спарринге работаем в треть - в пол силы.
Вообще, считаю, что боксерская подготовка - практически готовый вариант ФП выживальщика - силовая выносливость, развитая координация и ловкость + приятный бонус в виде умения умеючи дать в табло супостату)
Золотые слова.
А есть какое-либо соотношения весов в основных силовых упражнениях? то есть, например, если я жму сотку, то сколько примерно должен тянуть/приседать?
Все спортсмены разные, у всех разные способности и генетика. Но если ты жмешь сотку, то приседать должен не менее 150, а тянуть - не менее 170.
В жиме лежа работает примерно треть всех мышц тела, в приседе - половина, в становой - две трети.
Из этого и считай.

Правда, сейчас многие выдающиеся спортсмены по причине особенностей генетики и особенностей тренировок приседают больше, чем тянут, но это неправильное соотношение. Должно быть наоборот - в тяге-то ведь больше мышц работает.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
В качестве растопки к огниву отлично подходит пропарафиненный бинт.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Все спортсмены разные, у всех разные способности и генетика. Но если ты жмешь сотку, то приседать должен не менее 150, а тянуть - не менее 170.
В жиме лежа работает примерно треть всех мышц тела, в приседе - половина, в становой - две трети.
Жаль, у меня вес штанги ограничен, столько навесить не смогу..Придется брать количеством повторений - было время, делал 3 подхода по 20 повтор - адово упражнение, потом долго в себя приходишь.
По мешку на время работаешь или серии? Тоже подумываю себе по весне большой купить, с маленьким неудобно- летает как шарик
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Я огниво ни разу в руках не держал, сейчас жду заказа с ибэя, скоро должны прийти несколько штук
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
Смолячёк на точилочке наточенный загорается с первого раза.
И разницы нет чем чиркать, лишь бы искра высекалать, хоть об рельсу...
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Подтягивания не заменят штангу. Никак.
О замене никто не говорил. Штанга за тобой по пятам не ходит , особенно с 12 лет и в жизненных ситуациях , когда штанги нет.
Ни приседают c грузом , не подтягиваются держа уголок , на каникулах не работают ни разу в деревне -- и сразу в спортзал-- там научат--абсурд ......

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

делал 3 подхода по 20 повтор - адово упражнение, потом долго в себя приходишь.
адово на 3-м дне сушняка. И Вальд тут прав на 200 %....

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:00 ----------

В общем, на две вершины нельзя залезть одновременно.
Можно , не забивая болт на старое доброе полного голодание ....... но и то для всех не гарантия--ковать себя надо нещадно и жить неприхотливо , общения минимум ......
 

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
Ну вообще-то да, можно топором об гвоздь. Особенно ночью шикарно смотрится. А с огнивом как-то по-мобильнее.
 
Сверху