Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Ignacio

Новичок
Регистрация
7 Июл 2013
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
С-Пб
Камрады и камрадессы, приветствую вас!
Такое дело, решил занятся бегом.Кто может накидать программу для начинающих, а-то в интернете ничего толкового не нашел.А если чем правильно питаться (не без мяса) подскажете то будет просто шикарно!
О себе
27 лет, с в/п завязано, 190см около 80 кг, работа на стройке, бег в парке по утрам, сердечко вроде не шалит.
Заранее спасибо!
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Камрады и камрадессы, приветствую вас!
Такое дело, решил занятся бегом.Кто может накидать программу для начинающих, а-то в интернете ничего толкового не нашел.А если чем правильно питаться (не без мяса) подскажете то будет просто шикарно!
О себе
27 лет, с в/п завязано, 190см около 80 кг, работа на стройке, бег в парке по утрам, сердечко вроде не шалит.
Заранее спасибо!
В принципе при таких физических данных (нормальном весе) и отсутствии явных проблем со здоровьем, можешь позволить себе некоторые ошибки и эксперименты.
Методик разных много и не факт, что они тебе подойдут и являются верными.
Я слегка постарше буду, со спортом ранее дружил и пару лет назад начал возобновлять пробежки для поддержания формы. Бегаю по утрам, так как в другое время попросту не получается, вечером жрать охота и устаешь уже пока до дома дополз.
Потихоньку сместил режим и теперь мне без проблем подняться в 6 утра. К звонку будильника я уже сплю чутко и жду его. Минут 20 на раскачку т.е. подняться, слегка размяться и потянуться. Потом пешком по лестница с 15-го вниз, пока дошел проснулся окончательно и не торопясь, без лошадиного темпа начинается пробежка. Живу на окраине и есть где бежать по зеленой зоне практически без машин. Бегать лучше по маршруту т.е. по улицам, чем мотать круги на каком то стадиончике, километраж легко по яндекс картам для себя замерить. 4 км т.е. 20-25 минут бега вполне достаточно для начала. Не думаю, что тебе это понадобится, но если станет слишком тяжко, кратковременно переходи на шаг и как отпустило, тут же снова бегом.
Обратно можешь чуть чуть периодически ускоряться, подстраивай бег под светофоры, что бы не стоять, можно и сбавить или наоборот рвануть.
Что бы втянуться достаточно 2-3 недели. Лучше бегать каждый рабочий день, что бы не было соблазна не подняться, когда бегаешь по графику т.е. через день ))). В выходные возможны дни отдыха или другая нагрузка.
Вообще почитай подшику журнала ФИС (физкультура и спорт) тут рельные специалисты публикуются. У меня дядька марафонец и фанат здорового образа жизни всю жизнь его выписывает.
Качнуть весь архив журнала за много лет можно тут
Еще очень важно держать во время бега ритм дыхания - вдох подольше носом на 3 шага, выдох короче и ртом где-то на 2. Возможно тебе как-то по другому подойдет, но ритм нужен обязательно.
Как втянешься и захочется увеличить нагрузку, можно пойти двумя путями, либо просто увеличивать километраж (темпом лучше не злоупотреблять), либо пойти путем суровых выживальщиков - нагрузиться. К зиме прикупишь или сделаешь себе разгрузку и будешь добавлять вес в кармашки.
Сам на стрельбах пользую в таком качестве старый стальной бронежилет (9 кг) - эффект замечательный.
Вообще маршбросок с полной выкладкой - основное упражнение дающее выносливость в армии, так что выживальщикам, как потенциальным партизанам надо тянуться за нашими спецназерами в плане ФИЗо )))
Прочти ради интереса - "матрос специального назначения" А. Загорцева. Книжка художественная, но после нее становится слегка стыдно за свои физические способности, что очень полезно в плане поддержания морального стимула к занятиям.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Ignacio

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Штанги, как видите, самодельные.
Что говорит о том, что если имеешь желание - ищешь возможности, не имеешь желания - ищешь причину.
А если чем правильно питаться (не без мяса) подскажете то будет просто шикарно!
По смыслу вопроса не совсем понял: "не без мяса" или правильно читать "но без мяса"?
 

Ignacio

Новичок
Регистрация
7 Июл 2013
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
С-Пб
Mih@il, Спасибо огромное!Завтра утром первая пробежка.

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

По смыслу вопроса не совсем понял: "не без мяса" или правильно читать "но без мяса"?

Всё правилно написано.Просто некоторые камрады вегетарианцы, вот и уточнил т.з.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Всё правилно написано.Просто некоторые камрады вегетарианцы, вот и уточнил т.з.
Все ясно.

Камрады и камрадессы, приветствую вас!
Такое дело, решил занятся бегом.Кто может накидать программу для начинающих, а-то в интернете ничего толкового не нашел.А если чем правильно питаться (не без мяса) подскажете то будет просто шикарно!
О себе
27 лет, с в/п завязано, 190см около 80 кг, работа на стройке, бег в парке по утрам, сердечко вроде не шалит.
Заранее спасибо!
Не мое, конечно дело, но зачем бег, если и так работа на стройке? Правда, одно дело на стройке краном управлять, другое - кирпичи таскать весь день... Может, лучше качалка? Но тут все, конечно, от поставленных перед собой целей зависит. С этого нужно и начинать - иначе программу сложно составить, не зная, чего ты от нее ждешь. Просто скажу, что бег - это на развитие выносливости, укрепление здоровья, сердечно-сосудистой деятельности...
Что касается питания не-вегетаринского стиля.
Я бы посоветовал так, хотя и тут сложновато без конечных целей составить рекомендации, и при невыясненных физических нагрузок - в чем заключается работа на стройке, сколько километров, по какой местности, в каком темпе собраешься наматывать...
Общие потому рекомендации:
- достаточно белка в день - нежирная курица, творог, яйца, сыр, и растительного белка - семян масличных, бобовых, орехов, злаков (лучше гречка, рис). Мясо - только нежирное, в идеале - в виде шашлыка - когда весь лишний жир стекает.
- выбрось сало, копчености, колбасу, сосиски. Мясо и птицу только в натуральном виде.
- лучше рыбу - и лучше морскую. Откажись от соленой - пусть она будет запеченная, или вареная. С жареной аккуратней. Я бы ее вообще не советовал.
- для бега нужен источник углеводов - как быстрых - сахаров - а это крахмалистые фрукты - финики, бананы, сладкие груши и др., так и долгих - сложных углеводов - это вермишель, те же крупы, хлебобулочные изделия. Поменьше конфет, пирожных, варений, тортов.
- для общего укрепления здоровья вследствие насыщения витаминами, микроэлементами, энзимами - овощи, преимущественно в сыром виде. Те, которые можешь есть в сыром виде (капуста, морковь,томаты и т.д.) - лучше в сыром виде и употреблять - или цельными, или в салатах. Ну а остальные - в термически обработанном (картофель и др.)
- зелень не забывай.
В общем, чем разнообразнее будет питание - тем лучше.
Но откажись от денатурированных рафинированных продуктов. Увлечение бич-пакетами (вермишелью быстрого приготовления) приведет к нехватке кальция, который нужен не только костям и зубам, но и мышцам, особенно в фазе нагрузки. А это - кариес, вред сердечной мышце, истощение мышц, остеопороз и сломанные от падений кости. Рафинированное дезодорированное подсолнечное (кукурузное) растительое масло замени маслом сырого отжима, или хотя бы пареным. Вместо рафинированного сахара - сладкую патоку, мед, или неочищенный коричневый (или желтый) сахар.
Поменьше соли. Миф о том, что соль (натрий хлор - поваренная) нужна организму - это только миф. Если пункт смущает - почитай у Поль Брэга в его книге "Чудо голодания" (весьма распространенной в Сети, поэтому ссылки не привожу) - как он пересек бегом калифорнийскую пустыню смерти, не употребляя солевые таблетки, которые употребляли молодые атлеты, сошедшие с дистанции, а он - в глубокой старости - прошел всю дистанцию, да еще и обратно).
 

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
Огниво - много мороки, мало результата
Предпочитаю напихать везде (дождевик, рюкзак, энцефалитка, гидра) спичечных коробков в полиэтилене
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Огниво - много мороки, мало результата
Никакой мороки, у меня огниво на раз розжиг поджигает.Да и убить нереально. А если еще и брусочек магния есть, то и вообще много чего загорается.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Огниво - много мороки, мало результата
Предпочитаю напихать везде (дождевик, рюкзак, энцефалитка, гидра) спичечных коробков в полиэтилене

Сложный вопрос, мороки конечно доставляет, но целофан со спичками например имеет свойство после регулярного тасования в рюкзаке рваться зараза, огниво имеет очень хорошие свойства:
1 - не намокает.
2 - не разваливается и не мнётся как спички (после года в рюкзаке коробка обычно в хлам, часть спичек тоже)
3 - много-много-разовое

Хотя конечно при нормальном раскладе им не пользуешься, но лежит на всякий :) обычно пользуюсь охотничими спичками или зажигалкой.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У меня сейчас в ТЧ вот такая штука лежит - весьма радует:
9519e3cf3818.jpg


79504c08a3c5.jpg

Нравится идея, что если есть нож, то есть и огонь. Сам нож - честная Mora, огниво качественное, держится очень крепко.
 

igogo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
143
Поблагодарили
108
Возраст
46
Город
Москва
Главное требование к жене выживальщиНка

Главное требование к жене выживальщиНка, и одновременно трудноисполнимое - ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЕРАЯ!

Насчёт жены выживальщика я проблемм не вижу

1. При бп скорее всего будет так, у правильных камрадов, такого понятия как жена нет, есть твоя баба.

2. Баба понимает быстро после пи.....дю......лей что от неё хочет её мужик


Так что моё мнение насчёт жены выживальщика, главное что-бы сам комрад был в норме при бп, а когда наступит бп, сюсю пусю быстро пройдёт, и начнётся реальная жизнь, в которой как мужик скажет так и будет и точка так что я не вижу проблемм, верность, не верность, понимание, и. т. п.

Вы конечно можете со мной не согласится и посчитать меня жестоким уродом но но если время бп наступит поймёте сами что я прав
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Насчёт жены выживальщика я проблемм не вижу

1. При бп скорее всего будет так, у правильных камрадов, такого понятия как жена нет, есть твоя баба.

2. Баба понимает быстро после пи.....дю......лей что от неё хочет её мужик


Так что моё мнение насчёт жены выживальщика, главное что-бы сам комрад был в норме при бп, а когда наступит бп, сюсю пусю быстро пройдёт, и начнётся реальная жизнь, в которой как мужик скажет так и будет и точка так что я не вижу проблемм, верность, не верность, понимание, и. т. п.

Вы конечно можете со мной не согласится и посчитать меня жестоким уродом но но если время бп наступит поймёте сами что я прав

Именно так оно будет.По другому никак кто будет долго сусюкаться и думать тот протянет быстро ноги и рога...:laugh4:
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
можно подумать белый и пушистый посещал вас не раз))).какая жена у выживальщика,зависит от того,какая женщина будет рядом в нужное время и в нужном месте.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
можно подумать белый и пушистый посещал вас не раз))).какая жена у выживальщика,зависит от того,какая женщина будет рядом в нужное время и в нужном месте.
Приветствую Вас давненько не было видно здесь...Как оно будет еще никто не знает все зависит от того что будет и как морально она настроена.Большинство наших дам не думают о том что завтра может не наступить...
 
Последнее редактирование:

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
и вас приветствую.да,давненько я не посещал данный ресурс.были на то основания личного характера.теперь,слава Богу,все более менее утряслось.правда я остался без жены выживальщика,ну да Бог с нею. Женщины чувствуют гораздо сильнее нас,мужчин. заметьте, на ресурсах стало появляться больше женщин. так что,нарваться на амазонку будет вполне реально. а по теме скажу так. у многих уже устоявшиеся семьи и ни кто не пойдет на преднамеренный разрыв отношений из за Б.П. наоборот. именно семье выжить гораздо легче нежели однои живут рядом,тем больше понимают дму ибо чем дольше людруг друга
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У меня жена любит хорошую косметику, хорошие шмотки и обувь. Больше разбирается в косметике Dior чем в самой идеальной белорусской тушенке. До сих пор считает, что муж и оружие - это плохо. Тем не менее, для меня она самая лучшая жена и самая лучшая мать детей
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А я и не знаю, выживальщики ли мы. Мы супруги. Что начинает говорить один, подхватывает другой. Взаимоуважение, взаимовыручка, взаимопонимание - всё "взаимо". Без этого никак. Обжегшись каждый на первом браке, во второй и окончательный шли осознанно. Брак по расчёту. Только расчёт должен быть верным. В моём, например, случае я рассчитывала, что проживу с этим вот человеком, тогда ещё не мужем моим, до конца своих дней. То есть прогноз был долгосрочным - лет на пятьдесят минимум. ))

Вот некоторые тут говорят - тайком от мужа (жены) запасаюсь. Для нас это неприемлемо. Естественно, какие-то вещи делаешь по секрету, но это если, например, сюрприз, подарок и т.п. Либо что-то мелочное - не будешь же о каждой ерунде докладывать. Но поскольку у нас общий бюджет (и в Москве был - мы все свои деньги складывали вместе, а уж потом распределяли по расходам), общие дети, общая жизнь - как можно что-то такое утаивать? Получается, что интернет, друзья-приятели важнее и ближе того, с кем живёшь бок о бок? Нет, это не для нас.

Мы ровесники - муж старше меня на полгода. И это хорошо, потому что у нас очень похожие воспоминания - как в пионеры вступали, что на завтрак мамы наши нам готовили, какие фильмы смотрели и т.д. и т.п.

В плане потрындеть и заговорить зубы - моя епархия, поэтому многие считают, что я у нас в семье главная. )) Пусть считают, какая разница. Мы-то знаем наши отношения. Я бы даже сказала, что в первую очередь лично я мужа уважаю, несмотря на всю ту нежность, что испытываю к нему. Но глядя на то, как, блин, недавний IT-директор очень нехилой компании косит поутру траву, вяжет узлы на верёвках, проверяет перед дальней дорогой машину - я горжусь своим мужем.

Мне кажется, это важнее всего - уважать, гордиться друг другом. Любовь, если мы говорим о пылкости чувств, с годами, слава Богу, уходит. Любовь в истинном, глубоком, ровном и мощном своём течении приходит лишь через несколько лет после совместной жизни с её тяготами, заботами, бытом, повседневностью. Если не убило время чувства, то отточило их. Одно из двух. А уж умение стирать в холодной воде, не падать в обморок от царапины, планировать закупку мешков с зерном на несколько лет вперёд и т.п. - это всё наживное, оно по обстоятельствам придёт, если надо (и лучше бы было не надо).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Жена это штука индивидуальная, то что подходит одному на дух не нужно другому. И это наверно хорошо, поэтому мы такие разные.
 

CIRI

Новичок
Регистрация
13 Июл 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
9
Город
Ульяновск
Прочитала тему и возник вопрос. Жена выживальщика должна ходить с ним в походы и т.д. или только поддерживать? и дети? вот например соберется компания в поход, а я тоже хочу и ребенка хочу взять (мелкая 1,7 года), но ведь мы всех задерживать будем... вот и не пойму то ли дома сидеть тушенку с водой запасать, то ли вместе идти. Если только вдвоем то все просто, а если еще кто с нами...

если вдруг не по теме - перенесите в нужную
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Прочитала тему и возник вопрос. Жена выживальщика должна ходить с ним в походы и т.д. или только поддерживать? и дети? вот например соберется компания в поход, а я тоже хочу и ребенка хочу взять (мелкая 1,7 года), но ведь мы всех задерживать будем... вот и не пойму то ли дома сидеть тушенку с водой запасать, то ли вместе идти. Если только вдвоем то все просто, а если еще кто с нами...

если вдруг не по теме - перенесите в нужную

У каждого выживальщика свое видение жены выживальщика. Мои бывшие жены, к примеру, под это понятие ну никак не подпадали.

Правильное видение функции жены вообще, было определено давно

http://empire.netslova.ru/Dom/silvestr/emp34.html

По Домострою женщины - должны были быть настоящими домодержицами, руководившими заготовкой продуктов, приготовлением пищи, организовывавшими работу всех членов семьи и слуг (уборка, обеспечение водой и дровами, прядение, ткачество, пошив одежды и т.д.). Все члены домохозяйства, кроме хозяина, должны были помогать «государыне Дома», целиком подчиняясь ей.

Жена выживальщика,ИМХО, мало чем должна отличаться от этого "светлого образа". Она, также, как минимум, не должна быть дурой, гламурной барышней, конченной стервой и "лесопилкой", т.е. не пилить мужа по поводу и без.

В походы с мужем ходить не обязательно.
 
Сверху