Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А что, Cricket настолько хороши, что из них годами газ не стравливается???
Сомнительно как-то.
За пять лет не стравился даже из китайских прозрачных зажигалок. Есть возможность наблюдать за пакетом разных начатых зажигалок
 

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
ауэрлифтеры (лифтеры, троеборцы) стараются быть сильными, а не казаться сильными. Тренировки на увеличение мышечной массы ради самой массы - чтобы пугать окружающих своими а-громадными мышцами - многие пауэрлифтеры считают пафосом, пижонством.
Лифтеры безусловно сильнее качков. Качки безусловно больше в объемах и лучше в пропорциях.
+100
Сам в зал хожу ради силы, + нужно быть подготовленным на случай БП и еще + в здоровом теле - здоровый дух, после тренировки у меня всегда приподнятое настроение!


not, желаю удачи в начинаниях и не перегореть.
ЗДРАВИЯ!
 

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград
intrud3r, да я в институте когда был занимался в тренажерке а потом диплом, семья, и как то все свернулось сейчас решил опять начать заниматься и возможность как то появилась. Так что я думаю не должен перегореть. Я получаю от этого удовольствие и моральную разрядку.


Вопрос еще один, сколько пить во время тренировки. И что лучше воду, воду с сахаром, морс или чего другое?
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Так что я думаю не должен перегореть. Я получаю от этого удовольствие и моральную разрядку.
Если так, то не должен перегореть. Тем более, перегорают в основном юнцы (правда, не всегда), в силу юношеского максимализма. С возрастом люди стновятся стабильнее.
Удачных тренировок!

Вопрос еще один, сколько пить во время тренировки. И что лучше воду, воду с сахаром, морс или чего другое?
Пить - сколько хочешь. Вволю. И даже чуть-чуть ранее, чем почувствовал жажду. Ученые считают, что при обезвоженности (даже в легкой степени) мышцы слабее, начиная с 3 %, а там - в зависимости от степени обезвоженности. Если, занимаясь в спортзале, почувствовал жажду - значит, малость опоздал - выпить нужно было за несколько минут до этого.
Пить - только простую воду, и не холодную - комнатной температуры. Если пить сладкие напитки - то организм включает процесс пищеварения, что мешает тренировкам, и может способствовать также несварению. Ведь организм, испытывая колоссальные нагрузки, всю свою энергию тратит на выживание во время тренировок. Давать ему еще одну такую сложную задачу, как пищеварение - рисковать. Может "зависнуть" :) организм. Несмотря на то, что сахара усваиваются быстро.

Минералку газированную тоже не стоит пить. Тут дело в волшебных пузырьках. Я раньше этого не знал, в литературе по силовому тренингу тоже нигде не встречал, и как-то пил минералку в день тренировки становой тягой. Впервые за много лет у меня разово скакнуло давление, после того, как штангу поставил на помост. Да так, что едва равновесие не потерял и чуть не упал. А ведь с давлением у меня все в норме. Повторив то же в день приседа, сделал вывод, что минералку пить во время тренировок не полезно. Поэтому пью только простую воду, или минералку без волшебных пузырьков - отстояную от газов, либо негазированную.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тут еще насчет питания, и его режима, важный момент.
До тренировки - за полчаса - лучше съесть что-то углеводное, из простых сахаров. Банан, или шоколадку, или какой-то другой сладкий крахмалистый фрукт - которые быстро усваиваются. Пирожки и булочки не очень хорошо, но если есть только что-то из выпечки - тогда съесть немного за час, а то и за полтора. Наедаться нельзя. Так, немного, чтобы придать энергию организму, нужную во время тренировок.
Ну а после тренировки - сразу обильно кушать белковонасыщеную пищу, не позднее, чем через час после треньки. Идеально - сразу.
Ведь после нагрузок на мышцы и сухожилия, которые получали стресс и разрушались во время тренировки, организму нужен строительный материал на скорейшее восстановление. А строительный материал - это протеин, белок.
Если затянуть с приемом пищи и поесть, скажем, спустя 3-4 часа после треньки, то процесс восстановления существенно затянется, и к следующей тренировке на эту же группу мышц организм может быть не готов.
Поэтому пауэрлифтинг (как и культуризм) - это спорт организованных людей. Ты должен так подстроить свой день, чтобы у тебя все вертелось вокруг тренировок. Ты должен дать запас энергии перед тренировкой - заблаговременно, дашь не вовремя, опоздаешь - полный желудок будет мешать тренировке. Не поешь вовсе - организм будет сушиться, вместо того, чтобы набирать мышечную массу. То же и после тренировки - вовремя поужинать. А это значит, что не пойдешь в бар, потягивать пиво с друзьями за просмотром передачи о футболе. Ведь после тяжелой тренировки и насыщения после ужина, главное - спокойное восстановление, посмотреть фильм какой, или почитать, или немного за компом посидеть - и вовремя отправиться баечки. Ведь организму нужно не менее 8 часов, а кому и 9 (у всех индивидуально), чтобы полноценно выспаться. Ведь мышцы восстанавливаются во время сна, и нужно подзарядить свои "аккумуляторные батареи" - чтобы на следующий день быть бодрячком. Если тебя зовут поиграть в настольный теннис, или пробежаться пяток километров - ты в первую очередь будешь думать, а как это отразится на твоей тренировке. Ведь нагруженные мышцы бедра могут не успеть восстановиться, и тем более не восстановятся, если бег у тебя не в частой практике. А ведь у тебя завтра тренировка - приседания со штангой, где участвуют как раз мышцы ног. И ты отказываешься от сиюминутных движняков в пользу глобальной задачи - тренировке в запланированное время, на запланированное число подходов, повторений и весов на штанге.

not, еще нюанс. После первых двух-трех тренировок у тебя мышцы - которые не задействовались в этом смысле годами - будут дико болеть неделю или около того (у кого как). Пусть тебя это не пугает - ведь организм еще не подстроился, тут такой стресс, а скорость обмена веществ еще старая. После первых нескольких тренировок обмен веществ ускорится, и процесс восстановления мышц сократится. То есть, мышцы уже через день-два после тренировки не будут болеть, да и сама боль будет уже куда слабее, чем когда это было впервые. Но это не значит, что уже через день-два после тренировки мышцы восстановились и можно снова давать им нагрузку. Тут важна суперкомпенсация - мышцам нужна неделя на отдых и восстановление. Иначе будешь стоять на месте, роста не будет. Другое дело, что давать редкую нагрузку - тренировать ту или иную группу мышц спустя более чем через 10 дней - неразумно, ведь спустя 10 дней бездействия сила слабеет (это не касается становой тяги - ей нужно давать отдых от 10 дней и больше, но не меньше). Все, что я описываю - касается спортсменов-натуралов, к которым отношусь и я. Употребляющие допинг значительно ускряют обмен веществ и могут тренироваться гораздо чаще, а то и ежедневно. И растут потому быстрее. Но в итоге губят свое здоровье. Это путь неразумных людей.
А мы - разумные - живем по принципу "Тише едешь - дальше будешь".
 

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград
Все то оно так, только я утром занимаюсь в 6 утра потом домой и на работу. и утром я максимум успеваю чай сладкий. надо будет бананов прикупить. После тренировки у меня завтрак. ну и спать стараюсь лечь в 10 вечера.

Ну и питание трех разовое, хоть и общепитовский обед. Но по мне так лучше общепитовский борщ и картошка чем бутерброд домашний.

будут дико болеть неделю
Пока только шея ломится. Но я грешу на то что простыл, или крестница заразила из садика.

И вот еще какой вопрос меня стал заботить. Но это наверно не в эту тему.
НО НАДО УКРЕПЛЯТЬ ИММУНИТЕТ. слишком часто стал простывать. раньше за собой такого не замечал. А в этот год дважды пластом лежал по 3-5 дней.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Но это наверно не в эту тему.
Почему же, в эту тему. Тема тренировок настолько многогранна, что включает в себя и способы и рецепты улучшения иммунитета тоже.
Кстати, у спортсменов иммунитет обычно такой же, как у нетренирующихся.
Казалось бы, почему? Ведь спортсмены не пьют, не курят - а болеют простудными заболеваниями также - как и остальные?
Все дело в том, что на тренировки тратится много энергии, которую организм не всегда может восполнить за счет витаминов, микроэлементов в силу нашего обычно неправильного питания. А потраченная на развитие силы, выносливости энергия не может быть использована организмом на защитные функции иммунитета.

Я несколько лет назад за собой заметил, что я тоже стал часто простывать, ослабел иммунитет - а ведь я не пью и не курю, по возможности имею здоровые привычки. Пришел к выводу - что это в результате накопления шлаков в организме, и сейчас серьезно работаю над собой.
Во-первых, начиная с весны этого года, я по-максимуму стал включать в свой рацион сырые овощи и фрукты с ягодами. В результате я перестал болеть простудами, инфекционными заболеваниями.
Более того, какое-то время я перешел на вегетарианский образ питания (если точно - оволоко-лакто-вегетарианство - при котором допускается употребление в пищу яиц и молока), причем не просто тупое вегетарианство на варено-жареном питании. Мое вегетарианство - на 60 % сыроедческое. То есть, я не ем мяса и рыбы, а ем только сырые овощи, фрукты, ягоды, а из вареного - бобовые, зерновые, картофель - то есть то, что сырым есть нельзя или очень невкусно. Я перестраиваю свой организм. Цель - перейти на полное сыроедение. Но сразу так нельзя - должен быть постепенный переход.
Ранее я полтора года был вегетарианцем - на сыром питании на 60%, и проводил еженедельные (на сутки) голодания, за то время излечил хронические заболевния почек и обзавелся огромным запасом энергии. Так что опыт есть.
За то недолгое время, что я опять вегетарианец-сыроед, я стал замечать следующее:
- у меня появился большой запас энергии, на все хватает сил,
- обычно хорошее настроение, реже нападает депресняк,
- по утрам во рту, после пробуждения, более свежее дыхание, чем раньше,
- нормализовалась работа кишечника,
- исчезли простудные заболевания,
- исчезла тяжесть в животе после еды,
- сразу после еды могу пойти работать (раньше, при мясоедении, требовался отдых),
- совсем перестала болеть голова - раньше болела не реже раза в неделю.
- растительной пищей я наедаюсь не хуже, чем ранее мясной, при этом часто испытываю настоящее наслаждение сырой растительной пищей и действительно настоящее насыщение.
Ведь мой организм теперь в большей степени получает витамины, микроэлементы, и такие ценные вещества, которые разрушает варка (а животная пища их не имеет вовсе) - как энзимы.
Белок я получаю из следующих продуктов: яйца, творог, сыр, бобовые, семена подсолнечника, орехи, арахис, белка много в пшенице и рисе. Так что недостатка в белке я не испытываю. Это вижу по тому, что мышцы восстанавливаются быстро. Ежедневно в пище из сырых овощей у меня свежая капуста и часто морковь, и также любые другие овощи. Ежедневно - что-то из фруктов и ягод.

Разумеется, я не перестал быть выживальщиком, отказавшись от мяса и рыбы. Нет. Я просто перешел на вышестоящий уровень. Пока есть возможность - я не разрушаю организм неправильным питанием, которое стало обыденным явлением в нашей жизни в первую очередь благодаря варке, во вторую - благодаря питанию несвойственной человеку пищей мясом и рыбой. Но если наступит БП, я выживу и нечего будет есть - кроме животной пищи - разумеется, в целях выживания, хотя такая пища и вредна - я буду есть животную пищу. Но это маловероятно - ведь растительная пища всегда доступнее животной. Легче выкопать корни, сорвать плоды, чем поймать и убить животное, которое хочет жить и давит изо всех сил на пятки, пытаясь спастись от двуногого плоДоядного, вообhазившего себя плоТоядным.

 

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград
Я пока не готов исключить мясо из своего рациона. И я не совсем согласен с той позицией что мясо рыба противопоказана человеку и я более чем убежден, что человек как животное травоядное. Скорее он всеяден. Но это тем для других разговоров.

А вот включить поболее фруктов и овощей я думаю мне стоит.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
благодаря питанию несвойственной человеку пищей мясом и рыбой
Редкая глупость.
Уважаемый, раз хватает на все энергии, почитайте какую-нибудь книгу по анатомии, а именно раздел касающийся строения зубов. А потом сравните с зубами травоядного существа. Заодно можно сравнить строение пищеварительного тракта.
Человек - существо всеядное и именно так он был сформирован эволюцией.
И правильное питание не означает отказа от мяса и рыбы.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Редкая глупость.
Промолчу.

Уважаемый, раз хватает на все энергии, почитайте какую-нибудь книгу по анатомии, а именно раздел касающийся строения зубов. А потом сравните с зубами травоядного существа. Заодно можно сравнить строение пищеварительного тракта.
Человек - существо всеядное и именно так он был сформирован эволюцией.
И правильное питание не означает отказа от мяса и рыбы.
Сложно найти черную кошку в черной комнате, особенно там, где ее нет. Где я назвал человека травоядным?
Человек - не корова, у него пищеварительная система и зубы не приспособлены к жеванию травы.

Где вы видели обезьяну, питающуюся травой? Или мясом?
Ведь анатомически обезьяны максимально схожи со строением человека.

Говорить о том, что человеку свойственно питаться мясом или рыбой можно только тогда, когда человек будет испытывать аппетит от сырого окровавленного мяса, когда на любое животное человек будет смотреть как на пищу.

Человек - существо ПЛОДоядное. Его пища - овощи, клубни, орехи, фрукты, ягоды, то есть ПЛОДЫ, а не ТРАВА и не МЯСО.

Что же касается того мяса, что мы едим - так это уже не плоть существа в первозданном виде. Сырое мясо мы не едим, а хищники едят. То обжаренное, сваренное или запеченное мясо - это уже не то, что едят хищники в природе.
И где природа создала кастрюлю или сковороду?

В рацион горилл входит около 29 видов растений (в том числе дикий сельдерей, подмаренник, крапива, побеги бамбука, синие плоды пигеума, иногда кора некоторых деревьев и т.п.). Однако в неволе они едят и мясную пищу.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/497.html

Ключевое слово - в неволе. От голодухи и волки яблоки-падалицу жрут.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Человек - существо ПЛОДоядное
новое слово в биологии и физиологии :) Попробуйте дисер защитить :)
Ведь анатомически обезьяны максимально схожи со строением человека.
Это не совсем так, в плане работы организма нам более близок организм свиньи. Медицинские опыты поэтому чща на свиньях проводят.
Говорить о том, что человеку свойственно питаться мясом или рыбой можно только тогда, когда человек будет испытывать аппетит от сырого окровавленного мяса
Вам незнакомы целые регионы, где употребление в пищу сырого мяса животных - норма?
Или попробуйте узнать как готовят карпаччо :)
когда на любое животное человек будет смотреть как на пищу.
вот не стоит передергивать, даже хищники не смотрят "на любое животное как на пищу"
Сырое мясо мы не едим, а хищники едят
Едим, едим. Кстати, сырую печень со щепоткой соли и рюмашкой после охоты ни разу не пробовали? Очень вкусно.
То обжаренное, сваренное или запеченное мясо - это уже не то, что едят хищники в природе
Правильно, люди научились обрабатывать еду чтобы её было удобнее хранить и, собственно, есть.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
новое слово в биологии и физиологии :) Попробуйте дисер защитить :)
Плодоядность
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Плодоядность — (frugivore) термин определяющий животных отдающих предпочтение питанию фруктами. Поскольку примерно 20 % всех травоядных животных используют в своём рационе фрукты, плодоядность считается распространенным образом питания среди млекопитающих. Плодоядные животные могут быть как травоядными, так и всеядными, но основой их рациона являются плоды, в меньшей степени корнеплоды и зелёные части растений.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плодоядность

Люди питаются мясом со времен ледникового периода. Именно тогда, как утверждают антропологи, человек отошел от растительной диеты и стал употреблять мясо. Этот «обычай» сохранился и до наших дней — в силу необходимости (например, у эскимосов), привычки или условий жизни. Но чаще всего, причина — просто непонимание. За последние пятьдесят лет известные специалисты в области здравоохранения, диетологи и биохимики обнаружили убедительные свидетельства: для того, чтобы оставаться здоровым, совершенно не обязательно есть мясо, даже напротив — диета, приемлемая для хищников, способна нанести вред человеку...

Рой Хиллиген, вегетарианец с 1950 года. До этого года у него в 40-х гг были уже несколько раз звания чемпиона мира по бодибилдингу.
Выиграл на вегетарианской питании:
1951 году 1 место в чемпионате Америки
1952 году 2 место в чемпионате мира
1976 году 1 место в чемпионате Южной Африки (где прошло его детство)

Но как оказывается, высококачественный белок есть не только в мясе. Да и если бы он находился только в мясной пище, то многие спортсмены-вегетарианцы не смогли бы даже участвовать в спортивных играх. А Карл Льюис, будучи строгим веганом, завоевал целых девять наград
http://spasur.ru/forum/29-410-1
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Это не совсем так, в плане работы организма нам более близок организм свиньи. Медицинские опыты поэтому чща на свиньях проводят.
Не спорю. Но разве свинья - животное-хищник?

Вам незнакомы целые регионы, где употребление в пищу сырого мяса животных - норма?
В основном, имхо, это те регионы, где овощи и фрукты - редкость, а выживать нужно, в первую очередь - север.

Едим, едим. Кстати, сырую печень со щепоткой соли и рюмашкой после охоты ни разу не пробовали? Очень вкусно.


Если это вызывает у вас аппетит, то мне вас жаль...


Правильно, люди научились обрабатывать еду чтобы её было удобнее хранить и, собственно, есть.
А почему - есть? Потому что по строению зубов - клыков у нас маловато... Сырое мясо мы рвать нашими зубами не сможем. А термическая обработка способствует размягчению мяса. Хищникам такие сложности ни к чему.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плодоядность
Ну раз Вы так уверены - пишите и защищайте :)))))
Не спорю. Но разве свинья - животное-хищник?

Хищникам такие сложности ни к чему.
А кто-то говорил что человек - хищник? Опять начинаете развенчивать собственные придуманные аргументы :)
Если это вызывает у вас аппетит, то мне вас жаль...
затрудняюсь даже предположить что это за олений фарш на снимке. Гранатой его что ли взорвали? :)
Не удивляюсь, что видя такие картинки Вы стали вегитарианцем :)

А вот как выглядит то, о чем писал я :) И если Вы не пробовали, то мне Вас жаль :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А кто-то говорил что человек - хищник? Опять начинаете развенчивать собственные придуманные аргументы :)
Цитата:

С утверждением, что человек - всеяден, я соглашусь только тогда, когда человек станет есть помимо овощей и фруктов преимущественно мясо в сыром виде.

Как Беар Грилс.

Он регулярно ест как всеядное, но каждый раз кривится, поедая слизней или жуков, или еще что-то - порой и окровавленное. И каждый раз высказывается - на что похоже то, что он съел. Обычно после дегустации продуктов животного происхождения его выражения нелицеприятные. Как и то, что он ест.

На самом деле, я глубоко убежден, что мясо - не естественная для нас пища. Я мясо буду есть лишь при недостатке полноценной растительной пищи, выживая.
Было бы мясо естественной нашей пищей, мы бы его не жарили, не варили, то есть не пытались внешне и структурно изменить его.

Да, порой мы тушим морковь и капусту - но мы также едим их и в сыром виде. Многие ли люди едят мясо в сыром окровавленном виде, желательно сразу после убийства животного, теплым, как и поступают хищники, да и всеядные должны так поступать - коли уж решили полакомиться мясцом.

Что из нижеприведенного у вас вызывает аппетит?

Это?
c9a46fca3366.jpg


Или это?
67f661a308ee.jpg
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
С утверждением, что человек - всеяден, я соглашусь только тогда, когда человек станет есть помимо овощей и фруктов преимущественно мясо в сыром виде
Так потрудитесь изучить сначала, что есть всеядность :)
http://slovari.yandex.ru/всеядность это/БСЭ/Всеядность/
А уж потом условия ставьте, в каких случаях и что Вы будете признавать.
Многие ли люди едят мясо в сыром окровавленном виде, желательно сразу после убийства животного, теплым, как и поступают хищники, да и всеядные должны так поступать
и заодно что должны и чего не должны всеядные :)
А то нам, всеядным, это смешно :)

А то давайте я признаю человека проДоядным вегитарианцем только если он картофельные клубни зубами из земли выедать будет :)

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:46 ----------

хотя ладно, мы уже ушли в оффтопик, так что я закончил с этой темой. Против Большой Советской Энциклопедии Википедия как-то не тянет :)
 

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
ТопающийЁж, а вы знаете сколько времени мясо, после употребления, проводит в желудке? и к примеру яблоко?

И еще очень четко подмечено про состояние после обеда!

Человек приспособлен и к мясу, но думаю природа создала возможность переваривать плоть, в черезвычайных ситуациях, нежели для постоянного употребления.

И еще один вопросик: ТопающийЕж, а вы лично пробовали длительную вегетарианскую диету, (например пост выдержать), или голодать несколько суток, имеете такой опыт?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
ТопающийЁж, я спросил что бы подтвердить свою догадку, оправдалась.

Дело в том, что пока вы не попробуете какой-то срок не употреблять мясные продукты (желательно длительный, дней 40-50), и не ощутите отвращения к мясу, которое под конец поста и приходит обычно, осознаешь что ешь трупы, вы не поймете Walda и многих других )

P.S. я после поста еще с месяц не могу мясо есть, хотя ну оооочень люблю мясо и рыбу, в любом виде ) хоть в сыром, хоть в вареном, и в пареном, и жареном, и вяленом, и копченом, и маринованом :)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
intrud3r, Наверное больные на всю голову доктора старой школы вытягивали тяжелых послеоперационных больных не яблочным соком, а куриным бульончиком и сырым яичком...
 
Сверху