Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я в раме не занимался, не довелось. Хитр, как думаешь, чем отверстия в металле такой толщины просверливать? Там, я полагаю, не меньше 2 см должно быть, а то и больше. Таких сверл по металлу для обычной дрели я не встречал.
Какая толщина металла в твоей силовой раме? Двоечки достаточно, или лучше тройку брать?
Меня интересует гнущий момент на упорах для постановки штанги (не про страховочные, а именно для снятия штанги). Ведь там металл на излом идет, опасаюсь, что тонкий металл под весом штанги в 200 кг деформируется, согнется.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Варить ее буду сам, благо неделю назад приобрел сварочный инвертор и научился варить
Варить как раз специалисту надо. Или вместе со специалистом. Со сваркой много тонкостей, чтоб за неделю насобачиться. Швы должны быть качественными, чтобы именно приварить, а не прихватить. В идеале конечно отучиться на сварщика, чтобы представлять процесс и в теории, и на практике.
Прошу прощения за флуд.
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Хитр, как думаешь, чем отверстия в металле такой толщины просверливать?
У меня по раме ездят башмаки, на которые и ставиться штанга, а фиксируются они штырями, Ф отверстий 13 мм всего. А так как на рисунке у тебя, конечно, лутше будет, но тогда сверлить лутше отнести трубы к сверлильному станку. Если домашней дрелью делать, то на свёрлах разоришься, на таких диаметрах свёрла горят только так, и стоят дорого.


Меня интересует гнущий момент на упорах для постановки штанги (не про страховочные, а именно для снятия штанги). Ведь там металл на излом идет, опасаюсь, что тонкий металл под весом штанги в 200 кг деформируется, согнется.

я думаю однозначно тройку, если ассортимент металлобазы позволяет. Двоечка- это совсем хлипкий металл, да и проваривается он плохо. Думаю на профессиональных рамах металл ещё толще, но там и цена вылезает конская. Двоечка- это для любителей, т е до 130 кг.

---------- Сообщение добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:17 ----------

Варить как раз специалисту надо. Или вместе со специалистом. Со сваркой много тонкостей, чтоб за неделю насобачиться. Швы должны быть качественными, чтобы именно приварить, а не прихватить. В идеале конечно отучиться на сварщика, чтобы представлять процесс и в теории, и на практике.
Прошу прощения за флуд.
Рейдовик, сварщик конечно лутше, но с другой стороны, насмотрелся я на этих сварщиков, потому и инвертор себе купил. Есть прихватчики, а есть проварщики. так что если электродов и времени не жалеть, то всё будет нормально. Надо же учиться варить разные конструкции, набивать руку.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Варить как раз специалисту надо. Или вместе со специалистом. Со сваркой много тонкостей, чтоб за неделю насобачиться. Швы должны быть качественными, чтобы именно приварить, а не прихватить.
С этим уже наловчился. Чтобы шов получился прочным, металл вокруг него должен раскалиться докрасна, но не допустить прожога. Такое лучше получается на толстом железе, с тонким куда сложнее работать. Проверить - как соединился шов - можно, отбив шлак и пройдясь болгаркой. Хороший шов покажет однородность металла, без наличия шлаковых трещинок. Однако снятие болгаркой ослабит, конечно, соединение.
Как проверял?
Сваренные два куска трубы со всего размаха бил о наковальню, все на месте, ничего не разлетелось.
За неделю сварщиком отличным, конечно, не станешь, тонкостей много. Но для начинающих - кто, скажем, самостоятельно варит тренажеры - посоветовал бы сделать так, как поступил я.
Во-первых, покупать лучше сварочный инвертор, а не сварочный трансформатор. С инвертором легко научится варить и новичок, с трансформатором сложнее научиться.
Во-вторых, на ютубе есть ролики для начинающих сварщиков. Я скачал и изучил - ведь до этого не имел никакого представления. Изученное видео дало основы, а практика - когда несколько дней только и делаешь, что варишь - малость набила руку.

Двоечка- это для любителей, т е до 130 кг
Тоже так и полагал.

У меня по раме ездят башмаки, на которые и ставиться штанга, а фиксируются они штырями, Ф отверстий 13 мм всего. А так как на рисунке у тебя, конечно, лутше будет, но тогда сверлить лутше отнести трубы к сверлильному станку. Если домашней дрелью делать, то на свёрлах разоришься, на таких диаметрах свёрла горят только так, и стоят дорого.
Думал делать, как на рисунке, но наверное, придется делать "башмаками" - но штырями фиксировать на не приваренных вертикально ходящих ползунках, а сквозь горизонтальную трубу.
Я в свое время из-за скромного достатка нашей федерации силовых видов спорта самостоятельно спроектировал несколько тренажеров, в том числе скамью для жима лежа и стойки для приседа со страховкой. Варил, правда, приглашенный сварщик. Металл хотя и из двоечки, но нагрузку 220 кг держит, как раз благодаря таким защищенным моментам, как фиксация сквозь трубу по страховочным стойкам.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
я думаю однозначно тройку, если ассортимент металлобазы позволяет. Двоечка- это совсем хлипкий металл, да и проваривается он плохо. Думаю на профессиональных рамах металл ещё толще, но там и цена вылезает конская. Двоечка- это для любителей, т е до 130 кг.
- согласен полностью, причем опасность будет в первую очередь от хрупкости соединений - новичку тонкий метал хорошо проварить достаточно сложно. Когда скамью для жима выбирал, во всех магазинах были представлены вообще из трубочек, на них садиться то страшно, не то что жать. Вес был указан до 120 кг, причем непонятно, это допустимый одной штанги или штанги вместе с пользователем.
В итоге сварил скамью из уголков, для надежности выбрал металл потолще и попросил сварщика пройтись с обеих сторон в местах соединений. Пускай получилось громоздко и тяжеловато, зато теперь спокоен.

По моим прикидкам, на одного человека в зале должно приходится минимум 5 кв.м. площади, чтобы плечами не толкаться и железо было куда ставить.

Регулировки планок позволяют страховаться при жиме лежа, штанга в нижнем положении, я правильно понял?
Планировую летом варить силовую раму, но без регулировок, на два положения, типа лесенки двухступенчатой. Регулируемую посчитал конструктивно сложной, но если у тебя получится удачный образец, буду признателен за фот и чертежи.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Полезно знать

Могут ли занятия силовыми видами спорта спровоцировать развитие межпозвоночных грыж?

У каждого из нас между позвонками находятся межпозвоночные диски - своеобразные прокладки, основу которых составляет хрящ. Они необходимы для того, чтобы сотрясения тела, возникающие при ходьбе, прыжках, беге, оказывали как можно меньшее негативное воздействие на организм - таким образом, межпозвоночные диски выполняют роль своеобразного фиксатора и амортизатора. Каждый межпозвоночный диск состоит из фиброзной ткани (фиброзного кольца), в котором находится т.н. студенистое (жидкостное) ядро. Фиброзное кольцо не дает жидкости студенистого тела выйти наружу, тем самым поддерживая оптимальное давление изнутри, что и обеспечивает амортизирующие свойства диска в целом.

При межпозвоночных грыжах происходит нарушение целостности ограничивающего студенистое ядро фиброзного кольца, в результате чего из-за избыточного давления изнутри оно начинает выходить наружу. Наиболее частая локализация межпозвоночных грыж - поясничный отдел позвоночника, т.к. именно здесь на позвонки приходится наибольшая нагрузка. При занятиях бодибилдингом, пауэрлифтингом, тяжелой атлетикой стресс для межпозвоночного диска будет намного большим. Особенно неблагоприятны в плане возникновения грыжи такие упражнения, как приседания и тяга штанги с пола.

Основной причиной развития межпозвоночных грыж (кроме нерациональных нагрузок при неподготовленном организме) является наследственность. Практически у половины населения встречается патология, при которой развивается дистрофия соединительной ткани в результате нарушения синтеза ее структурных белков. Ввиду того, что фиброзные кольца не кровоснабжаются, а питаются за счет поверхностной диффузии, поглощая питательные вещества из омывающих их тканевой жидкости, при уменьшении количества питательных веществ в ней (что происходит с возрастом как физиологический процесс), отмечается уменьшение скорости синтеза основных составляющих соединительной ткани - коллагена и протеогликанов. Стенка фиброзного кольца при этом становится слабее. Если на такое измененное кольцо действует запредельная нагрузка, стенка его может не выдержать - происходит ее разрыв. Возникает грыжа межпозвоночного диска. Пульпозное ядро при этом выходит наружу (полностью или частично) и может сдавливать нервные корешки, располагающиеся рядом. Это вызывает сильные боли и невозможность движений в пораженной области.

Итак, основные симптомы межпозвоночной грыжи это: сильные, интенсивные боли (преимущественно в пояснице). Боли иррадиируют вниз (в ноги). В пальцах ног может отмечаться ощущение покалывания, «бегания мурашек», и т.д. - это связано с раздражением чувствительных нервов. В тяжелых случаях сдавление двигательных корешков может привести к парезам или даже параличам. Если грыжа развивается постепенно, то симптомы не будут столь выраженными - боль и неврологические проявления будут прогрессировать достаточно долго (от недель до месяцев или даже лет). Врачи при клинической диагностике как грыж, так и остеохондроза опираются на т.н. симптом Ласега: при попытке поднять выпрямленную ногу из положения лежа на спине возникают резкие боли в позвоночнике и по задней поверхности бедра, что не дает поднять ногу выше определенного угла. В зависимости от тяжести состояния этот угол может быть меньше 30 градусов, 30-50, 50-70 градусов. Здоровый же человек без труда поднимет выпрямленную ногу до 90 градусов.

Для лечения грыж межпозвоночного диска используются или лекарственные препараты (обезболивающие и противовоспалительные средства, препараты глюкозамина и хондроитина) или применяется оперативное вмешательство (в тяжелых и запущенных случаях).

Лечебная физкультура помогает укрепить мышечный корсет спины, препятствуя тем самым дальнейшему прогрессированию болезни. Однако нужно отметить, что любые физические упражнения должны быть согласованы со специалистом и ни в коем случае не применяться в фазе обострения! Наклоны вперед и в стороны, а в последующем и гиперэкстензии, приседания без веса - все эти упражнения способствуют укреплению мышц, поддержанию их тонуса. Выполнятся они должны в медленном темпе, полностью контролируя каждый момент движения.

Межпозвоночная грыжа - состояние, при котором интенсивные физические нагрузки нежелательны, тем не менее, забрасывать занятия не обязательно при соблюдении следующих правил, выполнение которых сводит риск осложнений практически к нулю:

1.План тренировок должен быть согласован с врачом (травматологом, хирургом, спортивным врачом)
2.Заниматься можно только вне обострения.
3.Перед тренировкой необходима тщательная разминка.
4.Наиболее опасные упражнения следует исключить или заменить. Например, приседания заменить жимом ногами (однако и в этом случае используемый вес не должен быть чрезмерным).
 

Гена

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
11
Город
Днепропетровск
То же огниво как у Бигфуда. Меня устраивает всего 5 $ купил год назад.

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:23 ----------

Как картинки вставлять???
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
О пользе орехов.

Арахис
Наиболее популярный орех среди спортсменов. Его ценность в высоком содержании белка и невысокой стоимости. Купить его можно где угодно, даже у метро по дороге на работу. Кроме 26% протеина, арахис содержит 45% растительных масел, фолиевую кислоту, витамины С, А, D, Е, К, В1, В2, РР, а также натрий, кальций, калий, магний, фосфор, железо и цинк. Благотворно влияет на нервную систему, способствует понижению уровня холестерина в крови, росту и обновлению клеток, улучшает память и внимание.

Миндаль
18 процентов белка, небольшое количество углеводов, богатейший набор витаминов группы В и Е — и это только начало оды миндалю. Этот орех (ну ладно, «косточковый плод») содержит много кальция, так что если ты не дружишь с молочными продуктами — миндаль пополнит запасы этого микроэлемента. Фосфора в миндале больше чем в других орехах, много магния, калия, цинка и железа. Миндаль поддерживает в здоровом состоянии зубы, волосы, кожу, улучшает зрение и мозговую активность, очищает внутренние органы. Но учти, что переваривается он достаточно трудно, так что не сильно увлекайся миндалём при слабом желудке и кишечнике.

Грецкий орех
В наших краях его выращивают в достатке, и не зря! Содержит много белка и немало полезных жирных кислот. Наличие витаминов и минералов тоже впечатляет: А, В1, В2, Е, РР, С, железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод и фосфор, благодаря которому грецкие орехи настоящая «пища для ума». Укрепляет сердце, печень, повышает иммунитет. А так же снимает нервное напряжение. Так что борись со стрессом тройкой-парочкой ядер грецкого ореха.

Кедровый орех
Сто граммов этих орешков обеспечат суточную потребность в микроэлементах, а ещё добавят в твой рацион витамины, А, Е, D, В1, В2, В6, В12, С, РР, клетчатку и фруктозу. Кедровые орехи укрепляют иммунитет и повышают работоспособность. Аминокислотный состав отличается повышенным содержанием аргинина — одной из важнейших аминокислот для спортсмена.

Потребление кедровых орехов благотворно сказывается на состоянии крови, нервной системе, клетках печени, регулирует процесс обмена веществ.

Лесной орех (лещина, фундук)
В ядре лесного ореха содержится много белка, витамины группы В, витамин, А, калий, кальций, железо, магнии, медь, фосфор. По своим питательным своим свойствам фундук сходен с грецким орехом, вещества, содержащиеся в нем, способствуют выведению шлаков. Фундук очищает организм и укрепляет иммунную систему. К тому же его можно и не покупать — вылазка в лощину за лесным урожаем, весьма занимательное занятие.

Кешью
Эти, до недавнего времени экзотические в наших краях орехи, содержат витамины, А, В1, В2, В3, С, железо, кальций, магний, фосфор, никотиновую кислоту. Так же богаты белком 18%, жирными кислотами — 48%, и в отличии от других орехов в них достаточно углеводов — 22,5%, так что учитывай это, если сбрасываешь лишние килограммы. Кешью полезны при анемии, депрессии, улучшают обмен веществ, нормализуют сердечную деятельность, снижают уровень холестерина в крови.

Фисташки
Оказывают тонизирующее действие, способствуют восстановлению после тяжёлых физических нагрузок. Содержат железо, витамины, А, В1, Е и большое количество витамина В6 — столько же, сколько в говяжьей печени. Хороши фисташки при малокровии, помогают бороться с лишним весом и повышают потенцию.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Знаете ли Вы своих соседей?

В случае БП ближе всех к вам окажутся родные и соседи - при условии, если не покинете насиженное место жительство и не пуститесь в странствия. Хорошо ли Вы знаете своих соседей? Знаете ли Вы, как их всех зовут-величают (фамилия в том числе). Где и кем они работают. Вредные привычки, наклонности (вот Васька-сосед, мерзавец, грабли из сарая украл...). Чего от них можно ожидать при БП? Объединяться с ними или гнать от себя? И т.д. и т.п.
Честно отвечая самому себе на этот вопрос - признаю, что своих соседей я знаю недостаточно хорошо. И что в этом направлении нужно работать.
А как с этим обстоит у Вас?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Живу в частном секторе рабочей окраины ,дом построил сам на глазах у соседей 22 года назад. С соседями живём дружно(один из соседей мой друг уже 40 лет )Много охотников,а со стволами ещё больше. Менты у нас не ездят. Чурок и цыган пока выживаем,есть одна семья цыган но они живут уже лет сорок.За домами приглядывают три четыре семьи(если куда едешь) то есть со всех сторон. Ну и деды бабки постоянно на улочке сидят греются, и пасут чужих . У них для этого специально оборудованные лавочки. Стрельба в воздух типо салюта на праздники нормальное явление, население относится к этому положительно. В общем рабочая окраина где я прожил 46 лет.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
а я стараюсь дружить с соседями по лестничной клетке и по двору. Мы поздравляем друг друга с праздниками, общаемся, обмениваемся всякой всячиной. А соседка через квартиру вообще лучша подружка, они тоже молодая семья с малышом, и мы ходим в гости регулярно
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Мягко говоря, соседей недолюбливаю... но с некоторыми стараюсь поддерживать хоть какие то мирные отношения, дабы можно было объединиться в случае чего, хотя бы временно. Информацию стараюсь собирать обо всех повсеместно, в частности делаю это через охранников в доме...
В целом имею представление о большинстве постоянных жильцов, с кем хоть как либо сталкивался. Экземпляры попадаются редкостные)))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Улица у меня новая, строят все самостроем. Соответственно, народ активный. Знаю всех на своей и соседних улицах. Когда строили дорогу и водопровод, то посмотрел, кто как себя проявляет. Люди разные, есть и откровенно непорядочные, и лентяи тоже имеются и хитрецы, но в большинстве своем соседи хорошие.
 

Автоматизатор

Интересующийся
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
34
Город
X
Живу в доме на пять квартир. Соседей (кроме хозяйки) знаю шапочно, дел пока не имел. Насколько я знаю, между собой они тоже не общаются.

Сосед по этажу - довольно крупный парень лет тридцати, повыше и потяжелее меня (180/92). Повар в санатории.
Соседи сверху - человек в летах, беженец из Афганистана, с 81 года в Германии и ещё какой то паренёк лет двадцати пяти - не понял, кто он. И график работы у него странный, не подходит к его внешности и манере разговора.
На третьем этаже живёт только хозяйка, 78 лет.

Не думаю, что они в случае помогут, не уверен - вполне возможно, что и наоборот. Поэтому буду либо переезжать, либо куплю этот дом - хозяйка в мае переезжает в дом престарелых и ищет покупателя - и сдам единомышленникам, которых в Баварии каждый день больше.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Совсем не знаю... Недавно переехал, даже в лицо всех еще не видел.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Живу в панельной пятиэтажке. На этаже три квартиры. У меня на одной лестничной площадке в соседней квартире живут мои бабушка с дедушкой, в третьей квартире на площадке ХЗ кто, походу пустует хата. Надо мной (через потолок))) брат троюродный с женой и ребёнком (мы ровесники) и братишка с ними живёт (они приехали в город с посёлка). Остальных соседей мало-мало знаю, этажом выше какая-то зловредная тётка живёт. Но, в случае чего, есть с кем скооперироваться, тем более братаны мои деревенские, крепкие )))
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Если хорошо знаете своих соседей, то объясните им, что скоро будет БП. И необходимо что-то предпринимать.
они пожалуй предпримут "что-то", накатают заявление участковому и еще "куда нибудь" примерно такого содержимого - "сосед из кв. № *** ведет себя крайне неадекватно, при этом является охотником и владеет ружьем ", если участковый проявит бдительность ( а на фоне всяких там офисных и других стрелков это возможно), то будет вам предметная беседа с психиатром и прочий гиморой типа вызова в органы.

Одного, говорящего людям правду в годы Римской Империи тоже как-то мягко говоря "не поняли" , так что не всегда полезно громко свои мысли озвучивать.

по теме:
о соседях уже многократно высказывался - это общество успешных потребителей во всей красе, соревнующиеся друг перед другом в крутизне гаджетов и автомобилей, а я так сказать паршивая овца в стаде благополучных.
Хроников алкашей или нарков слава богу не наблюдая, но и сильно сомневаюсь, что на весь дом под 700 квартир кто-то еще имеет аналогичных "тараканов в голове" и хотя бы гладкое ружье в сейфе.
Все живут в контакте и ютубе, питаются заказанной на дом пицей (реально очень часто вижу доставку), коллекционируют фото с курортов экзотических стран.
Плохого я от них не жду, но и надежды на них не возлагаю, а думать и что то предпренимать за тех, кто сам неизвестно когда прозреет ( по обыкновению уже поздно), не вижу смысла. Я не МЧС, не потяну материально.

К тому же кто-то может потом мне "просветительскую" деятельность в вину поставить - заставил задуматься, теперь и они живут не так легко и радостно как раньше, а беспокоятся о завтрашнем дне .
 

Забайкалец

Новичок
Регистрация
24 Апр 2013
Сообщения
28
Поблагодарили
30
Город
там
Это я так съехидничать пытался... Это не советский союз и с соседями в многоэтажных муравейниках, практически никто не поддерживает дружеских отношений. Вот и получается, что соседи в пролёте, а друзья крутят пальцем у виска. Для них жизнь прекрасна - рыбалка, водка, кабаки и бабы. Какой там нахрен БП? Родственники тоже не в восторге от подобных мыслей. И если - бы не ежедневно подтверждающие факты о приближении БП, давно-бы решил, что у меня чердак поехал...
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Спортзал получится небольшим, поэтому вместо отдельной скамьи для жима и стоек для приседа будет стоять одна силовая рама, в которой буду делать и приседание, и жим лежа - пристави отдельную или встроенную скамью для жима. Плюс большой боксерский мешок. Больше мне ничего не нужно.

по хорошему, надо бы еще становую тягу долбить. Ну это у каждого свое конечно.
 
Сверху