Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Гортексовая обувь с рипстоп технологией я уже ношу 8 лет 1 пару ботинок, никакой хрен её не берёт.
Часто одеваешь? Сколько раз в году? И какая модель и производитель? Качество одной может не совпадать с качеством другой.
Фото выложишь?

Тема про натур средства от комаров есть, там почитай.
Пока для себя остановился на самом менее вонючем и долгосрочном варианте таежных охотников - смешать в равных частях уксус, шампунь, растительное масло и нанести на кожу. Хватает на всю ночь - в отличие от заводских средств.

А зачем тогда нужна фляга? Если есть полторашки, которые куда легче и дешевле
Пользоваться флягой поудобнее - достал - выпил - повесил снова. Полторашки приходится убирать в рюкзак, или сбоку рюкзака ставить...
Видел видео о чеченских бандитах, один носил две полторашки в ременном подсумке через плечо.

Вальд, интересно, гортексовый комбез рулит, а обувь гортексовая не камильфо?
А пылью такая обувь не забивается?

а по поводу скучно или нет, а у тебя было когда нибудь такое чувство что хочется насрать на весь мир? На природе надо наслаждатся самой природой.
У меня регулярно бывает. По роду работы приходится много каждый день общаться с людьми, ходить по судам и всяким госучреждениям - это утомляет морально. Разгрузку получаю только6 а) в спортзале (но и там люди!), б) в лесу.

ты когда на вылазки выбераешся, то на какое максимальное растояние уходишь, и как часто с сыном далеко заходите?
С сыном - обычно не более 10 км. Сам - дальше. У меня не тайга, местность проживания такова, что во все стороны - поля, кроме одной - где лес. Но спустя 25 километров через горы начинается море - а там пляжи и населенные пункты. Так что дальше не уйти - как бы не хотелось.
Я с собой беру телефон (заряд в режиме ожидания держит месяц) с симкой оператора сотовой связи "Мегафон" - вышек в горах полно, в большинстве мест связь есть.

Но подумай о том если с тобой что нибудь случится (не дай боже конечно), но как тебе надо будет выбератся или как твой сын доберётся до ближайшей обитаемой местности?
Это очень обоснованный вопрос. Потому - телефон с собой. Потому - учу сына пользоваться компасом и картами (надежнее навигатора - все-таки электроника ненадежна) и выходить к населенным пунктам, если не полагаться на карту, идя вдоль ручья вниз (горы, ручьев хватает), к впадению его в водоем, и затем вдоль водоема. Там всегда есть люди.
Да и сам бываю предельно аккуратен, особенно - когда с сыном. Пьяная бесшабашность - это не мое.

Но в целом, наверное, все же навигатор нужен. Как запасной вариант. Береженого Бог бережет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Часто одеваешь? Сколько раз в году? И какая модель и производитель? Качество одной может не совпадать с качеством другой.
Фото выложишь?

Валд в разделе обувь выживальщика выложены фото. Сам ношу Volare, Keen, Garmont, Salomon обувь. Volare ношу уже 4 года день в день. Потому что размер подобран и обувка сидит как перчатка, пятка не протирается и мозолей не натирает. К тому же Keen и Volare обувка с 3 класом защиты. Тоесть могу не опасаясь даже по гвоздям ходить и они через подошву не пролезут, да и все вставки пластиковые и кевларовые в ботинках. Остальную обувь ношу по сезону... У меня даже зимняя обувь гортексовая, подошва правда тонковата, потому приходится если долго стоишь теплойды закидывать. Но наверно надо термо стельки ещё в добавок прикупить...
А по поводу фляги : у меня есть 2 флаги шахтёрские алюминиевые. Минус - резиновые прокладки протекают со временем. Плюс - можно кипятить воду прямо в них. Но если ты с водой выходишь с дому, то удобнее клипса на бутылку, чем брать с собой флягу(просто крышку фляги надо каждый раз с цепочкой с ремня снимать, а если он затянут туго, то есть шанс оборвать цепочку или погнуть пробку). Минус фляги ещё один огромный : узкое горлышко...
Потому фляги лутше покупать с широким горлышком... Если же идёшь далеко и на какую неделю, то фляга- котелок, самое то для уменьшения веса снаряги. Но полторашка всё же запаса не портит. Так как из полторашки получается отличнейший рукомойничек. Просто привязав за донышко, откручиваешь немного пробку и регулируешь скорость вытекания воды. Мыть руки надо по необходимости, а салфетками на все случаи не запасёшся. Да и как туалетку удобнее использовать салфетки, нежели туалетную бумагу.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Минус фляги ещё один огромный : узкое горлышко...
Я с этой целью порой таскаю термос (с металлической колбой). Плюсы для выживальщика:
1) Горячий чай дольше останется зимой горячим
2) Прохладная вода летом дольше останется прохладной
3) Можно заваривать шиповник и прочие ягоды - получая витаминизированный напиток
4) Залив не горячей водой гречку на ночь - утром ешь готовую кашу
5) Залив кипятком макароны или другую крупу - употребляешь ее готовой спустя некоторое время - экономя на топливе - достаточно только довести воду до кипения. Также получаешь суп, залив кипятком в термосе пеммикан.
 

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
ВСЕГДА беру с собой бутылочку эссенции уксусной 30% 200мл веса не имеет большого, но при нужде у тебя получится 1.5 литра 9% уксуса, который просто не заменим для мяса свежего(да к тому же отличное средство от комаров!!!!).
Можно рассказать подробнее об этом? Кстати, есть ли на форуме тема посвященная борьбе с гнусом лесным. Может стоит открыть если нет? Очень важный вопрос.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Можно рассказать подробнее об этом? Кстати, есть ли на форуме тема посвященная борьбе с гнусом лесным. Может стоит открыть если нет? Очень важный вопрос.

Пока для себя остановился на самом менее вонючем и долгосрочном варианте таежных охотников - смешать в равных частях уксус, шампунь, растительное масло и нанести на кожу. Хватает на всю ночь - в отличие от заводских средств.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2759&page=2#ixzz1uZxBsqum

Спрашивай у Валда поточнее. Мой рецепт ещё проще... Полыни пару стеблей и растераешь с уксусом. Полынь у нас как сорняк везде полно. Андрей на форуме есть тема про защиту от комаров и гнуса народными методами. Запомни только одно : все кровососы не переносят острых и резких запахов. Так же комарихи пользуются тепловыми рецепторами для обнаружения кровеносных сосудов под кожей. Есть промышленные стредства которые меняют статический контур кожного покрова, на который они сбрызнуты. В таком случае комарихи и гнус становятся "слепыми" и попросту не видят место где можно поживится. Уксус одно из тех средств, которое помогает достичь того же самого. Но если потом прийдётся возвращатся на общественном транспорте, то люди на тебя будут смотреть как на шашлык, пахнуть ты будешь так же ))) А вот шампунь Валд не советую использовать. У нас в армии было наказанием для любителей с руками в карманах ходить : зашивали кусок мыла в карманы на неделю. В итоге высыпало всех на ляжках гнойными прыщиками. Мыло- щёлочь, а щёлочь самый большой враг организма, так как сжирает органику. Если человека посыпать хлопьями щёлочи концентрированной, у него будут гниющие не заживающие раны в тех местах где хлопья попали. Потому самое универсальное средство : масло лаванды (как самое дешёвое и общедоступное) в пропорции 30/70 с уксусом. Звёздочка корейская тоже прекрасно помогает, да к тому отлично пахнет. Звёздочка мажется на артерии и концентрацию кровеносных сосудом(шея,виски,запястье,за мочками ушей), к тому же на края одежды(манжеты, края штанин), а открытые места уксусом. Или же СОЛЯРКА.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А вот шампунь Валд не советую использовать. У нас в армии было наказанием для любителей с руками в карманах ходить : зашивали кусок мыла в карманы на неделю. В итоге высыпало всех на ляжках гнойными прыщиками. Мыло- щёлочь, а щёлочь самый большой враг организма, так как сжирает органику.
Так ты не забывай - шампунь щелочь мешается с уксусом кислотой, а раст.масло плюс защитную функцию выполняет. Я пробовал это средство без всяких вредных последствий для кожи. Просто утром умываешься - и всех делов! Конечно, если какой шампунь сделан с добавками СЯВ - тогда уже ничего не поможет. Лучше брать какой-нибудь более натуральный шампунь.

Андрей Ростов, просто смешиваешь в равных частях шампунь, растительное масло и уксус - взбалтываешь в каком-нибудь пузырьке - и наносишь на кожу.
Я летом наносил на лицо, руки и ступни - и спал под окрытым небом. Комарье вилось возле лица, противно жужжало - но ни одного укуса за ночь! Такого эффекта - и от такого простого средства - не получал больше ни от какого средства. Правда - вопрос остается открытым - сколько это средство может храниться без потери свойств. Я делал свежую смесь - и сразу же использовал ее.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Так ты не забывай - шампунь щелочь мешается с уксусом кислотой, а раст.масло плюс защитную функцию выполняет. Я пробовал это средство без всяких вредных последствий для кожи. Просто утром умываешься - и всех делов! Конечно, если какой шампунь сделан с добавками СЯВ - тогда уже ничего не поможет. Лучше брать какой-нибудь более натуральный шампунь.

Андрей Ростов, просто смешиваешь в равных частях шампунь, растительное масло и уксус - взбалтываешь в каком-нибудь пузырьке - и наносишь на кожу.
Я летом наносил на лицо, руки и ступни - и спал под окрытым небом. Комарье вилось возле лица, противно жужжало - но ни одного укуса за ночь! Такого эффекта - и от такого простого средства - не получал больше ни от какого средства. Правда - вопрос остается открытым - сколько это средство может храниться без потери свойств. Я делал свежую смесь - и сразу же использовал ее.

Да ты прав насчёт PH затупил, не подумал что уксус тоже кислота. А ты вместо шампуня попробуй мыло жидкое. И какой шампунь ты брал кстати?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А ты вместо шампуня попробуй мыло жидкое
Нужно попробовать, давно подумываю.

И какой шампунь ты брал кстати?
Не помню (не фанатею по шампуням и парфюмерии). Взял первый попавшийся. Тем более, в условии стояло - что подойдет ЛЮБОЙ шампунь. Проверил - действительно подошел.

Зимой, когда комаров нет - на время забываешь, как важно от них защищаться в теплое время года. Но комары вовремя напоминают о себе и больше не дают о них забыть. Так что защита от гнуса - очень важное дело. Хотелось бы услышать отзывы от использующих веревочное белье для защиты о комарья, и вуаль-накомарники - но не те, что в виде широкополой шляпы (в ней невозможно спать - я пробовал) - а просто свисающие с капюшона маскхалата, например.
Кстати. Насче важности защиты. Была в тайге в свое время распространена такая казнь - расправляемого привязывали голым к дереву - и он спустя несколько часов умирал от сотен тысяч укусов гнуса.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Жена выживальщика

Как выбрать. Как обуздать. Какой должна быть.

Не секрет, что большинство выживальщиков - мужчины. И сии мужи готовы на многие лишения для приобретения выживальческих ништяков и прочие затраты - но перед ними стоит - кто? Враг? Нет. Жена! Станет грудью и не допустит трат денег на такие глупости! Ведь лучше б скатерть новую купил или новый холодильник! А то - видишь ли, арбалет (ружье, дорогой нож.... список бесконечен) ему захотелось купить!!! :girl_cray2:
Как же обуздать любимую, направить ее моск в верном направлении? Стукнуть кулаком по столу? А не поможет - уже не по столу?:punish: Или нужно взращивать жену выживальщика с младых лет, закладывая в ее природно алогичное сознание правильную для выживания модель поведения? А если уже поздно взращивать? Воспитывать ее, помятуя, что это только старую собаку новым трюкам не научишь, а жена - не собака? (хотя порой такая с..ка!:girl_witch:)...
Какая она должна быть - жена выживальщика?:girl_smile: И какой она не должна быть? И как это исправить? :dash1:

Собираем и делимся рецептами.

Жены-выживальщики вполне могут здесь развить варианты по усовершенствованию модели мужа-бездумца, который не выживальческими предметами обзаводится и складирует ящики тушняка, а новыми дисками в авто или лучше пропьет с друзьями половину зарплаты... :popcorm2::drinks:
 
Последнее редактирование модератором:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Моя говорит - лучше путь железки да машины покупает - чем всё это пропивает.
Всегда можно найти компромис в Семье - кто говорит по другому - не готов стать Мужем.
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Жена не то чтоб прям полностю разделяет мою паранойю, но по многим пунктам солидарна, да и как бы территория на которой я живу распологает к необходимым ништякам и навыкам)))

ПыСы...
перед НГ машинку ей... ну и себе, взамен старой проданой думал ченить прикупить "по деньгам", которых было в принципе не много, присматривался к универсалу... а она так и сказала, цитирую - "купи себе внедорожник, нафиг тебе этот универсал"
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Мне жена досталась просто золото. Так как она привыкла быть и бабой и мужиком, то у неё развилась мания на инструменты разные и ништяки всевозможные. Единственное о чём поспорили - это о покупке МТЛБ. Просто живём не в тундре... На охоты сподручнее на 4 колёсном мото ездить по горам, чем на МТЛБ. Но когда напомнил благоверной что у нас в городе Атомная электростанция, и живём мы рядом с границей,а запас хода MТЛБ 1500км с дополнительными баками,да к тому же он ещё и плавает при нужде, всё стало само собой разумеющимся(естественно катер был куплен немного ранее)... Мой совет мужикам у кого 2 половины не сговорчивые и ворчливые : начните покупать им разные полезные мелочи... А от мелочей до ништяков рукой подать. Она любуется японскими ножами и комбайном кухонным, ты любуешся выживальщическими ништяками. Попробуйте свои вторые половины не на моря свозить а уговорить на природу выехать с вами. Для начала на охоту колективную с разными мероприятима в нашем духе (типа стрельбы по бутылкам и соревнований в меткости), пару вёдер медовухи, ночёвочка, посиделки у костра... А потом уже плавно приучайте в тир ходить, а не по парикмахерским... Далее дело плавно переводим в тур походы и закупку ништяков кемпинговых... На природе показываем и обьясняем промысел, рассказываем о следопытном деле, одним словом с пользой проводим время... Мне повезло, у меня жена сама охотник ))) 10 раз не надо упрашивать, предложил на природу сьездить на 2-3 а то и 5 дневный поход, и дня через 3 вы уже вдали от цивилизации... Купите дачу в деревне в глубинке, женщины они по большинству хозяйственные и о хозяйстве пекутся, так что дача в 250км от ближайшего населённого пункта самое то. Как раз будет стимул от шума города отдохнуть и суеты, да дачку навестить. Патронами закупайтесь понемногу, пачек 10-12 в месяц для пистолета и пачек 10-15 для ружья или карабина не сильно и много, это если вы стреляете постоянно. Едой закупайтесь с таким расчётом чтобы по расчётам брать лишних 20-30% от потребностей, в таком случае, глаз женский привыкнет к ящикам тушняка и мешкам круп постепенно... Не надо жену травмировать по началу целой тушей кабана или лося, лутше вырезки домой тащите до тех пор пока с женой на охоте что нибудь подстрелите (желательно чтобы она подстрелила). Ягоды, грибы собирайте для начала чтобы привыкла хрупкая женская психика к перебиранию 5-8 вёдер даров леса. Если ваша вторая половина плохо орентируется на местности, дайте ей так ненароком потерятся ))) После этого вопрос с покупкой навигации-рации решится сам собой и очень быстро ))) Одним словом цитирую слова человека которого уважаю лично и следую его наставлениям всегда - Дейл Карнеги. Цитирую : Не возможно кого либо заставить сделать то что вы хотите, надо его направить таким образом чтобы он сам захотел это сделать. Вот вам банальная аксиома счастья. А кулаками по столам или ещё по чему либо стучать так же бесполезно, как метать бисер перед свиньями... Во вторых есть и другой совет от того же Карнеги : для того чтобы понравится человеку, всегда разговаривайте с ним о интересующих его темах. Не бойтесь поинтересоватся печениями и жаркой(не зазорно даже научится вязать крючком), но в замен заинтересуете человека охотой, рыбалкой, туризмом...
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Vassaby ты щас чо про мою писал )) - дал ей почитать ... пошла палатку даставать из кучи ништяков...говорит - скоро на рыбалку поедем ))

Ёсик нормальные люди везде одинаковые... У меня есть хороший пример мои пращуры... Они душа в душу 60 лет прожили... Но после выхода на пенсию глотки чуть друг другу не перегрызли... Не могут 2 начальника быть в 1 семье... Кто то должен уступить или помолчать-промолчать. Если же 2 командира в семье всё таки, то совет могу дать, что лутше со своей 2 половиной встречатся только за столом, в постели и в гостях. А всё остальное время желательно быть в "делах" на огороде, у соседа, в гараже, в мастерской, на работе(или же работах), в спорт зале, на стрельбище, на охоте. Одним словом где угодно только подальше от такой половины...
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Моя супруга ровно относится к ништякам а-ля рюкзаки, ножи, фонари и прочее...
Ништяками типа горка и берцы снабдил и ее, с удовольствием ходит в них со мной за грибами и на рыбалку.
Зато очень критично относится к запасам продовольствия и в частности к тем, которые оказываются просроченными:pardon: и постоянно наровит выкинуть пустые баклажки, которые я бережно собираю и храню на кухне:pleasantry:

В общем и целом, Vassaby, говорит верно, заинтересуйте супругу... покупая ништяки себе, сделайте так, что бы и ей что то перепало:popcorm2: (походная обувь, одежда, персональный стульчик, спальный мешок, удочка и т.п.)
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
точно Админ - я своей купил персональный ножик - когда себе покупал и тёще сделал тоже персональный - когда себе делал - и все довольны ))) а ножиков в доме поприбавилось...и с топорами так же себе нашёл 3 шт поболее - Жонушке один индивидуальный типа для машины ( у неё в машине ящичек стоит на все случаи жизни) поменьше - все топоры не старше 1956 гв.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
точно Админ - я своей купил персональный ножик - когда себе покупал и тёще сделал тоже персональный - когда себе делал - и все довольны ))) а ножиков в доме поприбавилось...и с топорами так же себе нашёл 3 шт поболее - Жонушке один индивидуальный типа для машины ( у неё в машине ящичек стоит на все случаи жизни) поменьше - все топоры не старше 1956 гв.

Жене ящик для инструментов, себе оптический прицел. Себе ружьё, жене бинокль. Себе лифчик, жене бритву опаску )) Себе сумочку Луи Витона, жене галстук от Кардена))) Себе Cold Steel кукри, жене Cold Steel катану. Ну ход мыслей я думаю понятен? ))) Жене Honda Deauvile, себе Yamaha YZF 750 AGV Edition. Ну одним словом : не важно что покупается, главное что покупается в дом и для обихода, а не лежит это в мешках под глазами.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Жена должна понимать, что муж - мужчина. Его обязанность заботиться о своей семье.
Тяжело объяснить, почему забота проявляется не в гламурных покупках, а в брутальной жратве и вещах.

Моя любит фильмы катастрофы. 2012 её любимый. Показал ей и ребёнку "Дорога". После просмотра, жена припухла, а ребёныш сказал, что хрен бы его, кто из бункера с ништяками достал.

Читайте в слух. Семейное чтение объединяет. Читал в слух - хроники Аргентинского выживальшика.

Моя жена, абсолютно адекватно воспринимает мужскую природу. Мы не можем пройти мимо железа. Мы не можем не думать о безопасности. Мы не можем не защищать нахомяченое.

Я, в свою очередь, спокойно смотрю как блестят её глаза в парфюмерном магазине.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Карты, деньги , два ствола весь набор в-ка.
Телефон EXPLAY POWER 1100 часов без позарядки (это 45 суток) за 2 тыра и ещё двух узбеков можно вставить типа пчелайном и местами тебя слышно
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
+ Молот и наковальня.
 
Сверху