Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Поэтому выгодно есть рыбу , благо ихтиологической плотности много.
Это не сталинский паёк при непосильных нагрузках в лагерях......Как сразу полностью представишь лагерь , дак у тебя сразу в рыбе "всё будет".
Вообще парадоксов насчёт рыбы много , это и блокадный Ленинград , и кишение рыбы в 90-х , начале 2000-х....
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Друг служил во Внутренних войсках, рассказывал, что им специально каждый день включали видео убийств в Чечне, психологически их готовили.


В Чечне видел. В ментовке на происшествия с трупами (ДТП и убийства) часто выезжал. В СИЗО порой трупы выносили, а уж со вскрытыми венами (живых) - так каждый день поди видел.
Вообще по барабану стало. Брезгливость к трупам, правда, не прошла, но шока не испытываю.
Однако молю Бога, чтобы мне не довелось увидеть смерть своих детей раньше, чем умру я. Это реально может повернуть психику не в ту сторону. Самые несчастные отцы и матери, которые такое пережили. Все остальное в этом мире не так уж и страшно.

По этому в нас и развилось выживание...
 
С

Скорп

Как-то проводил эксперимент в отпуске при безденежье. Месяц жил на муке (пирожки пек с картошкой с огорода), крупах (гречка и горох) и ловил рыбу, жарил. По мелочи - суп с крапивы, чай с иван-чая. Жить, в принципе можно, но когда раз в неделю позволял себе покупать семечки или рыбку к пиву, то чувствовалось, что долго на таком аскетичном пайке не прожить) Дело не в избалованности, а в накапливающейся усталости организма от однообразного пайка.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
По этому в нас и развилось выживание...
Мы, таким образом,предприниматели в сфере безопасности). Не в смысли - что предприниматели ради наживы (какая уж тут нажива, одни расходы)), а в смысле - что предприниматели от слова предпринимать, предприимчивые мы)). Заранее думаем, а что если... А если вдруг... А если не так будет, а вот этак...
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Дело не в избалованности

Паек довольно разнообразный, это не чашка проса в день, так что дело просто в "аддиктивности к еде". :). В этом вопросе религиозный пост изредка помогает - помогает избавиться от излишней фиксации на пище (но чаще, когда люди не знают, зачем постятся, получается наоборот).

P.S. Я вот помню сложный выбор при выборе питания на сутки: банка кильки ИЛИ половинка хлеба. :)
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Месяц жил на муке
Помню в 90-х наши родственники в Киргизии голодали. Муж семьи рассказывал, что с работы раз в месяц приносил мешок муки и этим питались месяц. Картошка в Киргизии растёт оооочень фигово из-за климата и почвы. В общем каждый день её надо поливать, чтобы она хоть какая-то родилась. На фруктах сыт не будешь, из муки многое не сделаешь, вот и питались они рыбой, которую дед приносил с рыбалки, да выпечкой из муки, которую тоже экономили.
Нет, выживальщик это не тот, кто сможет себя замучить голодом, а тот, кто сможет полноценно питаться. Тем более Россия не Киргизия, у нас земля кормит.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Паек довольно разнообразный, это не чашка проса в день, так что дело просто в "аддиктивности к еде".
Возможно, дело ещё и в пофигизме :mosking: в отношении еды.

По мне, так хоть "Пармезаном" питаться, хоть лапшой "Роллтон", хоть даже кашей "Геркулес" - предельно "фиолетово". А кого-то, действительно, на подобных вопросах может начать "клинить" (именно психологически).
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
на форуме уже была в каком то разделе книжка или памятка про минимальное и экономное
как и где и на чем можно экономить

у меня есть убеждения, что в случае экономии (голод, отсутствие средств) питание в обязательном порядке должно включать супы-похлёбки
во первых объём дает чувство сытости
во вторых дольше переваривается и лучше усваивается (возможно это моя фантазия, но равная убеждению)))
позволяет значительно экономить расходники-в похлёбки лучше всего идут съедобные растения, а из муки делается лапша или "скатыши", даже пельмени с крапивой или снытью квашенной в бульоне можно)))

из муки многое не сделаешь,

из муки много что можно готовить))) кроме выпечки ещё всякие пельмени-вареники, а наполнитель что угодно
лапша домашняя при минимальной затрате продукта дает максимум сытости)))
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Чем меньше катализаторов в пище ,тем больше потребность в ней , и меньше эффективность .
Когда мало , жевать надо 4 раза по кругу комок слюнявый .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
фасолька, Дык понятно, что фантазия рулит, но без зелени, мяса и птицы как-то тяжеловато на одной муке. Оно ж и маслица надо бы и сахарок какой.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
дольше переваривается и лучше усваивается (возможно это моя фантазия, но равная убеждению)
Я через 1-2часа после супа есть снова хочу.. сытость определяется скорее количеством хлеба съеденным с супом.. считаю все похлебки диетическим питанием.. А мясные еще и вредные для суставов..
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ирбис, щи да каша...
наши предки именно так и питались в нашем регионе
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Неплохая обувь это лапти, только мы пока не научились их плести. И к ним нужен инструмент. Небольшой, типа лопаточки такой..., не объяснить, если не видел ни разу, размером со столовый ножик примерно.

Кочедык называется.))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
ирбис, щи да каша...
наши предки именно так и питались в нашем регионе
Да.. Но в щах не должно быть мяса! Щи были из кислой капусты и вообще пища предков была кислой..
Мясной бульон убивает суставы напрочь!
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Мясной бульон убивает суставы напрочь!
раньше действительно ели меньше мяса,
но личные предрасположенности обменных процессов не всегда нормативны)))
у меня в семье часто варим щи и на грибном бульоне

но в щах не должно быть мяса...перебор, во всяком случае для меня)))
очень люблю кислые щи на свинине...

запрещаю запрещать мясные бульоны!)))) мне это полезно)))
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Буду краток. Покупаешь упаковку окарочков, коптильню ( 3000) , и понеслась. Немного руки из жопы достаем, делаем рулеты, коптим груди курицы, . В личку вопросы , наделаем еды для бедных, сам такой)

Везде пишут, что необходимо отказаться от копченых продуктов - канцерогены...
А так - не выгодно , например - сало соленое дома по два месяца лежит, закопчу - исчезает за неск. дней. :)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Я через 1-2часа после супа есть снова хочу.. сытость определяется скорее количеством хлеба съеденным с супом..
мы в этой теме говорим про экономию, значит получения максимального количества минимальными средствами)))
у тебя голод физический или психологический?
ващет фактом является, что стакан воды выпитый за 30 минут до еды сокращает количество пищи необходимой для насыщения)))
по сути часто насышение это субъективная величина)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Не знаю, просто есть хочу! :0))))
ляг поспи и все пройдет:pardon:
муж так (по его словам) в студенческие голодные годы спасался: хочешь есть - пей чай, хочешь есть, но не хочешь чай - иди спи.... правда у него еще есть: не хочешь чая и не можешь голодным спать - покури:mosking:
 
Сверху