Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, есть много всяких способов и стратегий зарабатывать деньги
я привела два известных мне использованных людьми

когда специалист с зп 200-300 шел мыть окна, пока искалась работа
у меня у падружки муж из юриста стал дорожником, не мог в 90-е найти работу юриста нормальную...пошел асфальт класть...быстро стал нач. бригады, потом нач смены, потом получил профильное образование ща большой начальник...а просто пошел деньги зарабатывать чем мог...класть асфальт.

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:55 ----------

В кризис нет работы и нет халтуры..
у меня прям сейчас стучат за стеной, второй месц, капитальный ремонт, всего их три в подъезде прям сейчас!
дом 50-х годов, не новостой.
да, сложнее, но пока о массовой безработице речь не идет.

на работе потолок покрасить и стены-2 дня работы, люди отказываются за 15 тыщ...мало!
))) угу, прям от того что работу найти не могут и отказываются два дня 15)))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
у меня прям сейчас стучат за стеной,
Сейчас кризиса пока еще нет.. Только самое-самое начало.. Впереди вторая волна падения нефти, падения рубля к доллару, массовые банкротства, сокращения/увольнения и проч..

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------

люди отказываются за 15 тыщ...мало!
Они еще не вкурили тему.. :0)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
у меня прям сейчас стучат за стеной, второй месц, капитальный ремонт, всего их три в подъезде прям сейчас!
дом 50-х годов, не новостой.
да, сложнее, но пока о массовой безработице речь не идет.
у меня сейчас дома ремонт идет))) это ж не показатель.... время пришло, трубы надо поменять, раз уж стояки меняем во всем доме, да и проводку местами перебросить, а там уж и обои с покраской... вот только сами своими ручками все делаем, хоть муж весь из себя бизнесмен с собственной фирмой))) но... кризис, клиентов мало, времени много, руки на месте, вот и экономит на специалистах-ремонтниках, а так бы как раньше просто оплатил выполненную работу и всё
много у кого из знакомых и соседей сейчас ремонт, у некоторых даже стройка, НО(!) своими руками в основном, а привлечение специалистов только на очень специфические работы (ну плиточник к примеру, да и то многие сами кладут)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
У людей нет денег и ремонты прекращаются.

Ну не то чтоб совсем прекращаются, но сужается рынок. В моем подъезде за пол лета только 2 квартиры ремонтировалось. В прошлом штук 6 за сезон.

А количество свободных вакансий сокращается быстрее, чем требовательность к ним )
Т.е., когда претендент дозревает до состояния "ну в общем и на не совсем подходящую работу можно пойти", "не совсем подходящих" уже не остается, а есть только "совсем не подходящие". И когда согласен уже и на такую, она тоже успевает кончиться...
Правильная тактика во время кризиса, занять любое условно устраивающее место (ну не сразу же выгонят по причине выяснившегося недостатка навыков) и уже потом продолжать поиски.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
а 25-30 лет назад были системные администраторы?
Были и в 1984-м (ну правда те ЭВМ были размером с несколько шкафов :mosking:). А первые три отечественные "персоналки" на интеловских процессорах купил на работу аж ещё в 1989-м :pioneer:.

-------------------

Занятная статья. Достаточно "аморфная", но интересно, что она именно сейчас появилась.

Миллионером может стать каждый

Любой способен накопить уйму денег

Миллион способен накопить любой человек. Для этого надо грамотно планировать личный бюджет, что нелегко. Не каждому под силу научиться копить средства, отказываясь от повседневных удовольствий. И жизнь вносит в планы свои коррективы - срочный ремонт, рост цен, увольнение... И все же сократить траты можно и без особых усилий.

Более 50% месячного заработанных средств уходит на продукты питания, отмечает телеканал "360 Подмосковье" . Тут и домашняя еда, и ланчи на рабочем месте. Если приносить перекус с собой, можно сэкономить около 3 тыс. руб. в месяц. Нужно пересмотреть и свое поведение в супермаркете: нередко многие попадаются на уловки маркетологов, покупая товары только потому, что на них объявлена скидка. Перед тем как положить упаковку в тележку, важно подумать, нужна ли она вообще. И тележку большую брать не стоит: сколько продуктов в нее ни положишь, она все равно кажется пустой, и подсознательно этот факт побуждает набирать больше. Кроме того, следует запомнить шесть значительных правил: не покупать продукты впрок, строго придерживаться заранее составленного списка, брать нефасованные продукты, а не нарезки, ходить в магазин сытыми, не брать туда детей, расплачиваться наличными.

Забота о физической форме для городского человека является немаловажной частью жизни. И все же домашними тренировками можно заменить абонемент в фитнес-клуб. Они, конечно, не будут равноценны занятиям на профессиональных тренажерах, зато и стоят много дешевле: единовременная покупка гантелей, обруча и других снарядов явно уступает цене в 10 тыс. руб. в месяц (средней стоимости клубного абонемента). В бассейн можно ходить перед или после работы - на разовые сеансы в раннее или, наоборот, позднее время бывают скидки.

Также необходимо овладеть навыками элементарного ремонта. К примеру, поменять или сменить розетку можно самостоятельно или попросить знакомого соседа, мастера на все руки. Вызов специалиста из конторы обойдется в сумму порядка 1 тыс. рублей, хотя починка займет у него пять - десять минут.

Важно учитывать свои затраты на транспорт.Автовладельцы могут пригласить кого-то себе в попутчики и предложить делить стоимость бензина пополам, тогда затраты на него уменьшатся вдвое и составят примерно 750 руб. в месяц, а у водителя будет компания в пути. Можно отказаться от наземного транспорта в пользу прогулки утром и вечером, если место жительства находится в паре остановок от станции метро,.

Хорошая идея - 10% дохода как неприкосновенный запас: через год на счету появится, как минимум, эквивалент вашей зарплаты. А можно положить небольшую сумму (несколько тысяч рублей) в банк под проценты на долгий срок. Психологи говорят, что копить получается эффективнее на что-то конкретное: когда потребитель понимает, что впереди его ждет желанная "награда", он не отклоняется от выбранной стратегии экономии.

Астрологи определили направления сторон света, ведущие к богатству. Если человек верит их рекомендациям и приметам, ему нужно определить, какая комната квартиры расположена окнами на север и использовать ее для работы. Счастливыми числами признаны четные - 4, 8, 22: их присутствие в номере банковского счета будет хорошим знаком. Фигурки черепах и вазы с монетками внутри сулят финансовое благополучие в доме.

Столкнуться с необходимостью скорректировать бюджет может каждый - цены на необходимые продукты, ЖКХ и развлечения растут помимо нашей воли. Однако разумная экономия на повседневных тратах позволит нам скорее приобрести то, что мы действительно хотим и в чем нуждаемся.

http://utro.ru/articles/2015/07/15/1249924.shtml
Василиса МОРОЗОВА
15:43, 15.07.2015

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

Вот и подумалось, что нужно точно знать спрос, чтобы знать на кого имеет смысл учиться.
Пытаюсь анализировать, но по рынку "малознакомых" специальностей - толком не откуда достоверную информацию получить.

А так, если именно по реальным специальностям, по которым когда-то работал и ещё не всё успел забыть:
1. Электрик.
2. Монтажник-слаботочник.
3. Слесарь.
4. Разработчик испытательного оборудования (конкретно под испытания электроустановочных и светотехнических изделий).
5. Ремонтник по стрелковому оружию.
6. Радиомонтажник.
7. Установка и настройка систем IP видеонаблюдения.
8. Подбор и закупка вычислительной техники и периферийного оборудования.
9. Защита информации (даже с удостоверением о законченных по специальности курсах).
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Как совет - закинуть резюме везде, где только можно. Они полежат-полежат в кадрах, а когда вакансия освобождается - их поднимают, и начинают звонить.
Вообще правильно, ВСЕГДА, искать работу. Постоянно выходить за пределы комфорта и компетентности.
Все знакомые должны знать что вы ищете работу, с лучшими, чем сейчас, условиями.
Электрики, сантехники, техники, вентиляционщики тоже в 54 не нужны.. Выход: только свой бизнес или переезд на землю и цель автономное хозяйство.. если вообще никого пассивного дохода нет, квартиру сдавать..
Согласен. Да и смысл? Понятно, что хочется дотянуть до пенсии. Но Государство, предпринимает усилия, что бы "до пенсии" не многие дотянули.
Если есть квартира, то сдача её в аренду - может обеспечить безбедное проживание в деревне.
"самооценка" - за это время уехала ну просто "ниже плинтуса" . Нафиг никому не нужны системные администраторы в 54 года.
Можешь обижаться...
ИМХО.
Человек, которому в 54 года, для высокой самооценки нужна РАБота или чужое мнение - как то, неправильно прожил жизнь.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Человек, которому в 54 года, для высокой самооценки нужна РАБота или чужое мнение - как то, неправильно прожил жизнь.
Угнетает ненужность, одиночество, отсутствие средств хотя бы на скромную жизнь, неясные перспективы впереди, отсутствие планов, целей... Слишком быстро накапливается моральная усталость..
А человек ведь спокойно может жить до 120лет.. 54 года еще и половины нет.. А запрограммированное старение в генах вообще только к 300лет...
Столько дел можно наворотить..
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Сейчас кризиса пока еще нет.. Только самое-самое начало.. Впереди вторая волна падения нефти, падения рубля к доллару, массовые банкротства, сокращения/увольнения и проч..
Алексей Кудрин недавно заявил
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости/Прайм. Падение экономики РФ может продолжиться и в первом квартале 2016 года, полагает председатель Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"Даже первый квартал следующего года может быть падение. В целом в следующем году, наверное, будем иметь темп роста около нулевого, и затем уже около 1,5% в год. Может быть, будем иметь некоторый отскок около 2%", — сказал Кудрин журналистам.

Ранее он заявил, что экономика РФ сейчас находится в полноценном кризисе. По его прогнозу, спад ВВП в 2015 году будет сильнее ожиданий Минэкономразвития (2,8%) и составит около 4%.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150603/1067942554.html#ixzz3g4xL0uUO
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А человек ведь спокойно может жить до 120лет.. 54 года еще и половины нет.. А запрограммированное старение в генах вообще только к 300лет... Столько дел можно наворотить..
Ну так и я о том.

Я сочувствую тем, кому 50 было в конце 90х. Многие, привыкнув к заботе Государства - не смогли "переобуться".

Но те, кому тогда было тридцать и которые не поняли, что произошло и куда всё катится...

Эволюция.

Тот, кто сейчас, рвет жилы за 15тыр, в надежде что ему, потом - будут давать до смерти "пензию"...

Я даже затрудняюсь дать определение, без опасения попасть под бан.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
В целом в следующем году, наверное, будем иметь темп роста около нулевого, и затем уже около 1,5% в год. Может быть, будем иметь некоторый отскок около 2%",
Эти никчемные проценты мне ничего не говорят..
Мне говорит:
-падение рынков:
рынок труда (зарплаты и наличие вакансий), рынок недвижимости, фондовый рынок, валюта, цен на товары(либо наличие этих товаров)...
Это падение в кризис обычно не на 2-4%, а в разы (в 2-4 раза)!!!
Вот после 4-ех кратного падения рынков, можно подумать и о "зеленых ростках" либо хоть какой-то стабильности на ближайшие несколько лет..
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Угнетает ненужность, одиночество, отсутствие средств хотя бы на скромную жизнь, неясные перспективы впереди, отсутствие планов, целей... Слишком быстро накапливается моральная усталость..
Уже всё за меня сказали, даже и добавить нечего.

Что-то новое "с нуля начинать" - рассчитываю лишь на тот запас "энтузиазма", который есть сейчас, а не который был ещё лет десять-пятнадцать назад. Даже пять лет назад - ещё пытался дёргаться. При юридически существующей фирме (другой профиль, но в уставных задачах ремонт компьютеров присутствовал) - не сумел набрать заказов, чтоб хотя бы оплачивать бухгалтеру часть зарплаты по своему направлению.

Сейчас - скорее уже просто "махнул рукой". Пожалуй, единственное оставшееся желание - чисто физически дотянуть до пенсии.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
При юридически существующей фирме (другой профиль, но в уставных задачах ремонт компьютеров присутствовал) - не сумел набрать заказов
Про делегирование полномочий и аутсортинг слышал?
единственное оставшееся желание - чисто физически дотянуть до пенсии.
Ок. Допустим...

Дотянул.

Дальше что?

Если никаких идей и нет целей - скоро загнёшся.

Сейчас себя невостребованным чувствуешь. А на пенсии - и вовсе никому не нужен.

Не придумаешь, чем развлечься - сдохнешь.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Сейчас себя невостребованным чувствуешь. А на пенсии - и вовсе никому не нужен.
Не придумаешь, чем развлечься - сдохнешь.

Абсолютно верно. Не то, чтобы всем грозит, но психологическая проблема нешуточная. Даже в совковые времена (когда, вроде бы, только и мечтали выйти на пенсию и цветочки на даче выращивать) буквально на глазах прошла череда смертей хорошо знакомых людей, ощутивших на пенсию свою ненужность после того, как горы двигали по последней должности.
Полезли какие-то болячки несмотря на вдруг здоровый образ жизни, стрессы, депрессуха, разводы.
С этим реально нужно что-то делать. Нет достойных целей, значит, придумать себе хобби. Что угодно, но найти для себя какую-то цель.
Еще есть такая рекомендация от нормальных психологов. По достижении какой-то громадной, с трудом и долго достигаемой цели (строительство дома, защита диссертации...), немедленно придумать для себя какую-то еще задачу. Иначе психологический маятник не туда качнется, быть беде.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Про делегирование полномочий и аутсортинг слышал?
Как раз этим компьютерным аутсорсингом и пытался заниматься. Пара серьёзных "НО":
1. Рынок услуг в данной сфере сильно перенасыщен.
2. В обслуживание крупной госорганизации - без знакомств вообще не влезть.
Ок. Допустим... Дотянул. Дальше что? Если никаких идей и нет целей - скоро загнёшся. Сейчас себя невостребованным чувствуешь. А на пенсии - и вовсе никому не нужен. Не придумаешь, чем развлечься - сдохнешь.
Есть такой момент. Но пока всерьёз не задумывался. Пара хороших знакомых пенсионный возраст пережили от силы на пару лет. С учётом, что в 2021-м пенсионный может оказаться уже не 60, а минимум 63 - вполне реальные шансы до этой проблемы не добраться чисто физически...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Как раз этим компьютерным аутсорсингом и пытался заниматься.
Как то не обнадёживающе звучит. Ты правда в курсе, что такое аутсортинг?

С учётом, что в 2021-м пенсионный может оказаться уже не 60, а минимум 63 - вполне реальные шансы до этой проблемы не добраться чисто физически...
Ну и какой смысл, надрываться за копейки и "признание" начальника?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
я что то в ступоре
а 25-30 лет назад были системные администраторы?
ну как тебе сказать... в те старые времена "динозавры" вполне себе запускали СПРУТ, на базе ПО "Электронмаш" в Киеве. Чё в Московии происходило страшно подумать, впрочем оне запускали кораблики в космос... , без сис.админов наверняка, гонцы бегали от компа к компу...(? та ладно)...
пипец я старуха(((( я же знаю, что такое СМ 1420, и страшные слова DOS и Asstmbler...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, я уточняла
видишь сисадминов не было как профессии
были програмисты со средним техническим и высшим
и маленько другие функции вроде)))
проекты о которых ты говоришь штучные, массового не существовало
что бы было понятно, я работала на радиорынке практически с его основания)))
когда на поле тушинского аэродрома стояли несколько железных будок, а начиналось вообще с одной будки-охраны, остальное "прилавки" и площадью это было...смешно вспоминать)))
так что о появлении вообще кампутиров в стране я знаю достаточно))))
ну и я там многих знала и меня многие знали))) кстати там были больше любители, часто совсем с другим образованием, просто увлеченные.

кстати не знаю кто там сейчас, но в 90-е когда рынок сделали в митино и я пришла там брать места
директором там был один из первых торговцев кампутирами))) узнались посмеялись)))
так что можно мне не рассказывать о том как и когда это появлялось)))

вопрос то не в том когда и как, а есть ли другие навыки и способы зарабатывать если привычный не кормит.
просто у меня самой несколько специальностей в том числе рабочих
мне странно когда у людей одна
мне кажется, что у всех есть навыки и профессии запасные...казалось
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Чё в Московии происходило страшно подумать, впрочем оне запускали кораблики в космос, без сис.админов (? та ладно)...
пипец я старуха(((( я же знаю, что такое СМ 1420, и страшные слова DOS и Asstmbler...

Да не только в московии. На курсы по овладению первым советским ИБМоподобным ПК 1840 ездил в Минск еще в 1987 году. А еще раньше в продаже были Агаты по мотивам Эппл-Макинтош. Как раз 30 лет назад. Термина сисадмин не было, а работа такая была )

Другое дело, что тогдашнего сисадмина сейчас я бы и на пушечный выстрел к корпоративной сети не подпустил (если он последние хотя бы лет 10 чем-то другим занимался). Та же проблема и с другими технологичными профессиями. Где кардинально поменялась элементная база, материалы, инструменталистика... Наверстать упущенное можно. Но прямо вот взять на работу только на основании того, что в самом начале трудовой книжки есть подходящая запись, весьма стремно. И кадровики это понимают. Поэтому разговоры о "другой профессии" далеко не всегда имеют смысл.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Ты правда в курсе, что такое аутсортинг?
Писал про аутсорсинг, а не про аутсортинг. Фактически, с 2002 и по 2009, в подобных компаниях и проработал. Что с какого бока делать - некоторое представление имел.
я же знаю, что такое СМ 1420, и страшные слова DOS и Assembler.
"Железо" на СМ 1420 впервые начал обслуживать в 1984-м, впервые MS-DOS увидел в 1989-м. Assembler не преподавали, по Fortran и Basic, в начале 80-х, даже какие-то лабораторные работы выполняли.

Другой вопрос, что сейчас это уже никому особо не интересно, разве что с "исторической" точки зрения.

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

Та же проблема и с другими технологичными профессиями. Где кардинально поменялась элементная база, материалы, инструменталистика... Наверстать упущенное можно. Но прямо вот взять на работу только на основании того, что в самом начале трудовой книжки есть подходящая запись, весьма стремно. И кадровики это понимают. Поэтому разговоры о "другой профессии" далеко не всегда имеют смысл.
Ну практика электриком и слесарем - это как езда на велосипеде. Если умел, забыть уже сложно. А что на велосипед навешали переключение скоростей и чуть ли не бортовой компьютер :rofl: - на привод от педалей к колёсам и умение держать равновесие - вообще никак не влияет :pleasantry:.

Вот инженером-конструктором, даже по приборной механике - уже точно не пойду. Начинал работать, когда чертежи на кульманах чертили, а не в AutoCad набирали. А я тот AutoCad знаю только с той стороны, как его на компьютер ставить, а не как в нём реально работать :sad:.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Нафиг никому не нужны системные администраторы в 54 года.
Враки. Очень даже нужны, тут главное себя правильно продать, а это как раз напрямую зависит от самооценки((((
Самая большая проблема сисадминов абсолютно любого возраста, это именно в собственной рекламе. Многие толковые и опытные ребята делают грубейшую ошибку в приоритетах. Они пытаются расхвалить себя любимого, а надо показать что получит контора. Ну плевать работодателю на все твои сертификаты и умения. Даже не плевать, а ПЛЕВАТЬ. Работодателю нужно понимание что он получит и за сколько человекорублей. Вот 2 абсолютно противоположенных предложения (часть привру или просто приукрашу):

1) У меня есть сертификаты по AD, цискам ХХХХ и куча всяких умных слов. Так-же знаю англ в полной мере, работал в компании ... (а это очень крупная и весомая контора). Хочу ЗП ..., желательно без переработок в вечернее время и человеческий отпуск.

2) На предприятии ... за 2 месяца организовал бесперебойную работу всей техники из расчёта стопроцентной работы без присутствия специалистов в течении 1 года. Правда по факту отработало всё 2 года.
Система подразумевала неограниченную смену кадров с очень широким диапазоном подготовки сотрудников.
Так-же на предприятиях ... и ... были проведены полные декомпозиции бизнес-процессов, после чего оптимизация затрат на содержание ИТ-структуры составила в ХХ%
В данный момент предлагаю бесперебойную работу ИТ-структуры на определённых условиях по формализации некоторых неястностей. В частности ...

Таким образом, второго кандидата работодатель будет выжимать от и до на тему "это же я получу столько всего интересного....". И он с удовольствием предложит конкурентную зарплату, тепличные условия и кучу всяких бонусов. А первому кандидату придётся и дальше оббивать пороги, понижая свою самооценку всё ниже и ниже.
(всё здесь написанное, это результат работы и консультаций одного из форумчан много лет назад)

---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:25 ----------

Другой вопрос, что сейчас это уже никому особо не интересно, разве что с "исторической" точки зрения.
Тоже враки (слово "враки" в данном случае не наезд или оскорбление, а усиление возмущения, что ли). В своё время, когда я был ещё совсем без опыта за спиной, меня взяли на одну работу на ЗП почти в 4 раза больше, чем на прошлой из-за последней формулировки (далее по памяти, т.к. резюме не сохранил)
"Знания ассемблера и постоянная практика в электронике позволяют настраивать компьютеры и оргтехнику на самом базовом уровне, недоступным очень многим". Тогдашний директор предприятия меня вызвал и многозначительно выдал: "я не знаю что такое ассемблер, но все знакомые компьютерщики сказали, что его изучить сможет только очень дотошный человек", после чего я целый год работал в интереснейшей сфере по сбору металлолома.

Так что одно и тоже можно ох как по разному преподнести и, соответственно, по разному будет воспринято слушателем.

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:34 ----------

А я вот вчера дособирал зарядное для телефона, испытал музыку от аккумулятора и доволен как слон, ибо затраты просто наиминемальнейшие.
 
Сверху