Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
В продолжение темы

минимизация трудозатрат на получение этой самой маленькой, высвобождение времени для других полезных дел.

20 полезных привычек, которые помогут сэкономить драгоценное время

Один из самых сложных навыков, который необходимо освоить в начале карьеры, это управление временем. Можно тратить огромное количество времени, работая в многозадачном режиме, или концентрируясь только на мелочах, - что одинаково бесполезно и только растрачивает силы. Гораздо лучше вырабатывать полезные привычки, в том числе и умение грамотно распределять время, будучи молодым – они также актуальны как для 22-летнего стажера, так и для 50-летнего руководителя.

1. Время есть всегда. Говорили хоть раз «мне не хватает времени»? Если вы не закончили что-то к нужному моменту, то только потому, что это не было актуальным и приоритетным для вас по сравнению с другими делами.

2. Дни заполнить гораздо проще. Не забывайте про отдых. Стоит избегать чрезмерного планирования и воздерживаться от слишком точных задач. Чем точнее вы пропишете свою цель, тем больше вероятность, что вы ее пропустите.

3. Эффективная работа происходит, когда вы «в форме». Бывают такие дни, когда тело и разум сами отвергают любые действия. Не стоит насиловать себя. Выполните то, что можете. А когда апатия пройдет, то сконцентрируйтесь на отложенных планах. Удивительно, но в такие дни, человек на протяжении многих часов подряд способен поддерживать высокую концентрацию внимания и даже перевыполнять намеченное. Воспользуйтесь этим временем!

4. Деятельность только на пользу. Это пункт касается не только профессионального, но и личного. Если в ближайшее время вы не собираетесь в отпуск в Японию, или завоевывать японский рынок, то лучше потратить время, например, на курсы повышения квалификации или пойти с любимым человеком на фитнес-клуб, чем учить японский.

5. Есть разница между усилием над собой и полным выгоранием. Тяжелая работа влечет за собой кратковременное увеличение производительности и недосыпания. А значит, трудиться на износ стоит лишь в случае самой крайней необходимости. Иначе физическое и нервное истощение догонит вас и надолго выведет из строя.

6. Многозадачность истощает мозг. Выполнять несколько задач параллельно мозг не может. Но зато он способен быстро переключаться, последовательно выполняя разные задания. Чем больше дел, тем больше энергии расходует мозг. А представьте, что эти задачи в течение нескольких дней остаются незавершенными. К расходу энергии прибавляется неудовлетворенность от отсутствия видимых результатов активной работы.

7. Отвлекающие факторы можно контролировать. Проверенный действенный метод – помидорная техника. 25 минут непрерывной сконцентрированной работы с пятиминутными перерывами. На основе данного способа можно составить свой собственный временной график, подходящий для вашего ритма и навыков. Главный принцип: периоды полной концентрации вперемешку с периодами полного отключения сознания.

8. От простого к сложному. В восемь утра трудновато сразу включиться в масштабную работу. А ведь помимо этого существуют разнообразные мелкие задачки, которые если их откладывать, накапливаются в огромную кучу. Вот с таких заданий и следует начинать свой рабочий день. Выделите 15-20 минут на то, чтобы ответить на рабочие письма или еще просмотреть готовую презентацию.

9. Перфекционизм может стать не плюсом, а минусом. Как сказал американский генерал Второй мировой войны Джордж Паттон: «Хороший план сегодня лучше безупречного плана завтра».

10. Количество vs. Качество. Если вы думаете, что многочасовое бдение за рабочим столом дает больший результат, то вы ошибаетесь. Вместо того, что всем и себе демонстрировать бурную деятельность лучше сосредоточить внимание на выполнении работы в установленные сроки.

11. Работа, требующая целенаправленного мышления, не должна прерываться. Иногда просто необходимо остановиться и обдумать следующий шаг. Но, как правило, не следует прерываться, в случае запутанной и сложной задачи. Прерываясь в такие моменты, вы замедляете свою работу.

12. Черновой работе время. Для такой работы как разложить по папкам бумаги или подстрогать карандаши отведите свое время. Например, в конце рабочего дня, когда уже сложные действия мозгу не даются, но еще осталось немного рабочего времени.

13. Двухминутное правило. Письменная корреспонденция, электронные письма, сообщения с просьбой перезвонить – отвечайте на все это сразу же. Немедленная реакция избавит вас от таких курьезов, как «забыл».

14. Разбивать масштабные задачи. Откровением данный пункт не является ни для кого. Вместо того, чтобы постоянно думать о том, что нужно за месяц выполнить план в 5 миллионов, сконцентрируйтесь на тех задачах, которые есть сегодня. Разделите большой кусок на маленькие, и последовательно сосредоточьтесь на них.

15. Больше 20 минут. Отсутствие прогресса в установленное время означает, что нужно изменить действия, переключить внимание на выполнение другого пункта работы. Иначе вы рискуете «зависнуть».

16. Нет двух одинаково важных дел. Составляя план на день, ставьте в приоритет одну единственную задачу, и начинайте именно с нее. На вторую половину дня записывайте уже дела «поменьше».

17. Делегирование. Если вы работаете в коллективе, никогда не берите на себя обязанности коллег. А если вы руководите группой, то старайтесь часть задач передать своим подчиненным.

18. Прошлое в прошлом. Успех или поражение – что бы это ни было, сконцентрируйтесь на текущих целях.

19. На заметку. Перекрыть мысленный поток никому не дано. Поэтому возникающие рабочие замечания или идеи, которые не относятся к текущему делу, записывайте в блокнот, ноутбук или мобильное приложение. Даже если это такая мелочь, как сменить цвет папки документов.

20. В поле зрения. Концентрируясь на маленьких шажочках, не выпускайте крупную цель из виду. Каждый раз, когда вы завершаете очередное дело, или устраиваете небольшой перерыв, ваш взгляд должен падать на напоминание о том, к чему вы стремитесь.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Была эбонитовая, с упором. Хочу убрать упор, и вместо расколовшегося эбонита сделать что то практичное, например плотную резину.
Даже не знаю, делает ли кто-то такое в не-производственных условиях.
Порекомендовал бы все-же березовый кап, если нож не боевой. Имхо, лучше - нет. Есть у меня ножи с рукоятями из эластрона - созданное на основе полимеризированного бутилкаучука, и из других резиноподобных материалов. Как боевой нож - такая рукоять хороша - но для ножа, которым придется много резать, строгать (хоз-быт) - лучше предпочесть гладкое дерево - так не намнешь ладонь от долгой работы, а рукоятью из эластрона - да еще с рифлениями - обязательно и быстро намнешь. А преимущество капа перед другими видами любой древесины - в том, что не расколется в сложных условиях, да и вид эстетически очень приятен. Кап - излюбленный материал для ножеделов, даже первоклассных - неспроста.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
"Поплакаться" :sad:, но в тему.

Пол-года ищу новую работу. Больше месяца - официально на пособии по безработице. С голоду в семье точно не помираем. Почти без проблем хватает "на себя, дурака" денег на сигареты и иногда даже на дешёвый алкоголь :sad:.
Но вот "самооценка" - за это время уехала ну просто "ниже плинтуса" :scare:.

Нафиг никому не нужны системные администраторы в 54 года. Обидно, ну просто "до соплей". Реально пойду на учебные курсы от службы занятости на электрика переучиваться. Может хоть с такой рабочей специальностью куда-то возьмут.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Нафиг никому не нужны системные администраторы в 54 года. Обидно, ну просто "до соплей". Реально пойду на учебные курсы от службы занятости на электрика переучиваться. Может хоть с такой рабочей специальностью куда-то возьмут.
Электрики, сантехники, техники, вентиляционщики тоже в 54 не нужны..
Выход: только свой бизнес или переезд на землю и цель автономное хозяйство.. если вообще никого пассивного дохода нет, квартиру сдавать.. а курить бросать.. или свой табак выращивать.. скоро совсем дорого станет: http://www.rg.ru/2014/10/16/sigareti-site-anons.html
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Электрики, сантехники, техники, вентиляционщики тоже в 54 не нужны..

В этой возрастной группе есть спрос только на специалистов и управленцев топовых должностей.
Тут другое. Получить на халяву реально полезную профессию тоже недурственно, раз финансовое положение не давит.

Но вот "самооценка" - за это время уехала ну просто "ниже плинтуса"

А вот это зря. Просто как и в любой кризис, сейчас рынок труда есть "рынок работодателя", который понимает, что может изголяться над претендентами от души. Сейчас еще ничего даже по сравнению с 2008, когда почти поголовно меняли классных, но дорогих спецов на дешевых студентов. Когда во всех банках операционистами посадили студентов летней и дипломной практик. Когда вся доставка в интернет-магазинах поголовно вдруг стала кавказской и азиатской национальности...
Сейчас до этого весьма далеко. Ну а дальше время покажет. Либо окажется, что без нормальных специалистов так дальше продолжаться не может, либо... станет так плохо, что бизнесам и студенты любой национальности окажутся не по карману.
Поэтому
Выход: только свой бизнес
ни фига не выход сейчас. Неподходящее для него время.
Другое дело, что те, кто устоят, поимеют освобождающиеся за счет банкротств конкурентов куски рынка и расширятся несмотря на кризис. Но это только на уже сложившиеся бизнесы распространяется, никак не на стартапы.
В этой части есть разве что узкая лазейка выявить какой-то новообразовавшийся сегмент услуг и в него впрыгнуть. Но это риски больше, чем на бирже акций.

Единственный реалистичный совет... не паниковать. И интенсивно изучать рынок предложений рабочих мест в динамике.
Ну на крайняк для москвичей всегда остается общественный транспорт. В метро машинист до 80 в месяц, помощник до 40, стипендия на время обучения 20. На разных ветках малость отличается. Плюс автобусные, трамвайные и троллейбусные парки с тем же порядком цен.
Да, не престижно. Но на мой взгляд куда менее постыдно, чем на своей тачке бомбить, как это уженеуспешные менеджеры делали во все кризисы.
Ну не такое место Москва, чтобы совсем никакой работы не найти, если задаться целью.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Даже не знаю, делает ли кто-то такое в не-производственных условиях.
Порекомендовал бы все-же березовый кап, если нож не боевой. Имхо, лучше - нет. Есть у меня ножи с рукоятями из эластрона - созданное на основе полимеризированного бутилкаучука, и из других резиноподобных материалов. Как боевой нож - такая рукоять хороша - но для ножа, которым придется много резать, строгать (хоз-быт) - лучше предпочесть гладкое дерево - так не намнешь ладонь от долгой работы, а рукоятью из эластрона - да еще с рифлениями - обязательно и быстро намнешь. А преимущество капа перед другими видами любой древесины - в том, что не расколется в сложных условиях, да и вид эстетически очень приятен. Кап - излюбленный материал для ножеделов, даже первоклассных - неспроста.

У меня есть материал для рукояти, он как густая паста, а после затвердевания становится похож на резину (как покрышка по плотности), хотя конечно по сути это не резина. При этом хорошо прилипает к металлу. Нож нужен для разных дел, в том числе и для метания, если случится, поэтому предпочитаю такую рукоять, которую и мыть легко, и точно не расколется. Хотя конечно, как боевой, надеюсь, его использовать не придется.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У меня есть материал для рукояти, он как густая паста, а после затвердевания становится похож на резину (как покрышка по плотности), хотя конечно по сути это не резина. При этом хорошо прилипает к металлу. Нож нужен для разных дел, в том числе и для метания, если случится, поэтому предпочитаю такую рукоять, которую и мыть легко, и точно не расколется. Хотя конечно, как боевой, надеюсь, его использовать не придется.
Тогда советую сделать самостоятельно по такому сценарию:
1. Из пластилина вылепить удобную форму рукояти, под свою руку
2. Сделать форму из гипса для заливки из двух половинок. Изнутри обмазать мылом (кисточкой), дать высохнуть (чтобы не прилипла рукоять).
3. Укрепить в форме клинок, соединив две половинки, и через специально предусмотренное отверстие залить этим спец.составом рукоять.
4. После застывания рукояти разобрать гипсовую форму.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Либо окажется, что без нормальных специалистов так дальше продолжаться не может, либо... станет так плохо, что бизнесам и студенты любой национальности окажутся не по карману.
Видел подобное состояние обслуживания компьютеров где-то уже в начале 2000-х. До того, с августа 1998-го, было действительно "не Айс" насчёт вакансий по данному профилю.
Единственный реалистичный совет... не паниковать.
Давно уже не паникую. Просто, где-то через пол-года такой "котовасии" - начинает слегка утомлять...
И интенсивно изучать рынок предложений рабочих мест в динамике.
По специальности - уже надоело изучать. Вакансий "до фига и выше", но либо с профессиональным знанием оборудования Cisco, либо со знанием Unix не на "эникейском" уровне, либо с программированием в "1С", либо с программированием на Perl и PHP.
Ну на крайняк для москвичей всегда остается общественный транспорт. В метро машинист до 80 в месяц, помощник до 40, стипендия на время обучения 20. На разных ветках малость отличается. Плюс автобусные, трамвайные и троллейбусные парки с тем же порядком цен. Да, не престижно.
"Престижность" давно не волнует. Неинтересно, совсем. В своё время, отработал "Генеральным (зачёркнуто) номинальным директором" аж трёх разных коммерческих фирм :big_boss: (до сих пор не "на нарах" :pardon:, хотя некоторые шансы присутствовали). Предлагали в четвёртую - уже побоялся, хоть и люди достаточно "проверенные". На общественный транспорт - с моими "-5" диоптриями и нарушенным цветовосприятием - можно даже близко не подходить :sad:.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Тогда советую сделать самостоятельно по такому сценарию:
1. Из пластилина вылепить удобную форму рукояти, под свою руку
2. Сделать форму из гипса для заливки из двух половинок. Изнутри обмазать мылом (кисточкой), дать высохнуть (чтобы не прилипла рукоять).
3. Укрепить в форме клинок, соединив две половинки, и через специально предусмотренное отверстие залить этим спец.составом рукоять.
4. После застывания рукояти разобрать гипсовую форму.

Примерно так и планировал делать
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Пол-года ищу новую работу.
Когда я уволился с гос.службы, по собственному (довели), последние полгода (практически сразу же устроился) проработал в охране, не мог найти нормальную работу.
На днях - без всяких связей и порывов с моей стороны - получил приглашение и прошел собеседование с главой города - мне предложили возглавить микрорайон (четвертую часть города). Дал согласие. Сегодня с утра вдруг позвонили с приемной крупного завода - куда полгода назад электронкой резюме отправлял - зовут на собеседование - юрисконсультом предлагают. Теперь уже я могу выбирать, хотя полгода назад об этом и мечтать не мог. К чему этот пример. К тому, что проходит определенное время - когда тебя вспоминают, когда Бог, "разбирая почту", доходит и до твоего прошения помочь.
Как совет - закинуть резюме везде, где только можно. Они полежат-полежат в кадрах, а когда вакансия освобождается - их поднимают, и начинают звонить.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
По специальности - уже надоело изучать.

Имел в виду как раз не по специальности. Прозвучало желание учиться на электрика. Вот и подумалось, что нужно точно знать спрос, чтобы знать на кого имеет смысл учиться.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
у меня знакомая несколько лет жила в теплых странах
фирма её кормила
кризис-доходы закончились
она вернулась в первую неделю сделала объявление типа графиня качественно помоет окна! 500 рублей окно...
женщина деятельная и работящая иногда в день успевала 10 окон помыть
просто пока она искала работу по профилю себе то прекрасно зарабатывала тем что умеет. услуги востребованы, тем более в крупных городах

я когда ремонт делала мне электрик за переложить провода запросил 18 тыщ, это было несколько лет назад...на кухне только 18 тыщ
я его спрашиваю, а сколько это займёт времени?
-день-полтора...
-знаете я конечно не знаю сколько зарабатывают электрики, но я столько не заплачу
в результате нашла в 4 раза дешевле, но это всё равно 4 тыщи за день работы тип часов 5 там делал
работа сама плохо работников ищет...а работник работу найти может.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Единственная причина всех разводов.

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/lichnaya-zhizn/2015/02/edinstvennaya-prichina-vseh-razvodov/

в этой статье есть "странные" рекомендации.
думаю я могу разгласить некую тайну клиентов, она массовая
людям в отношениях не хватает тактильного контакта
в любых контактах! в том числе и в личных
для родившегося детёныша контакт телесный с матерью уже приняли и многие знают, что носить ребёнка на руках или "приматывать к себе способствуют развитию
во времена когда о сексе много говорят вроде как это открыто, доступно, у многих людей дефицит тактильного взаимодействия
это и подростки которые не могут попросить родителей просто обнять их и мужья и жены которых не обнимают и не целуют
секс как будто единственная возможность получить телесный контакт.

уже писала о дочери, как в лагере где она вожатит все дети ходили к ней на обнимашки,
началось с того, что она обняла девочку которой было плохо
девочка сказала, что у них в семье не принято обниматься, а мама даже за руку её не берёт когда они вместе идут:
-ты уже большая, это не прилично.

правда, может попробовать вне сексуальные тактильные контакты
кстати среди мужчин клиентов это тоже часто звучит
а то вы капец все брутальные
это очень по человечески телесная близость и это возможно и без секса, что делает для некоторых это особенно ценным и другим уровнем близости.

я кстати специалист по обнимашкам)))
знаю много разных хороших способов
во первых
нормальные обнимашки не меньше 7 секунд!
если начнете обращать внимание, то люди некоторые приветствуя как бы объятьями перестают дышать
вот в объятьях важно что бы человек хотя бы раз успел вдохнуть-выдохнуть
так что обнимая близких напоминайте им, что можно дышать)))

если вы хотите дать человеку опору и защищенность (например в обьятьях с ребёнком или мужчины-женщины) предложите чуть повиснуть, как бы слегка расслабиться
есть способ "объятья обезьяны"

10445.jpg



отличный способ! раскрывает грудные колапсы, улучшает самочувствие и ещё много всего полезного на психологическом уровне
один обнимает другого
мужчин предупреждаю, если вы так хотите обнять женщину, то лучше предупредите еёи предложите сложить руки крестом на груди)))
дети и женщины могут обнимать так мужчин без вреда для мужчин
у мужчин ребра крепкие и руки можно не складывать.

заводите раскрытые ладони (руки) за человека, максимально обхватывая другого и прижав ладони к его спине как бы начинаете притягивать его к себе максимально.
ваши плечевые кости находятся чуть ниже плечелопаточного сустава или на его уровне
и и вы как бы одновременно притягиваете к себе через спину и сжимаете в области плечелопаточного сустава.
и дышите! а то некоторые забывают дышать.
научите своих детей так вас обнимать, в полную силу))) хоть иногда это полезно всем, особенно тем кто обнимать так умеет)))

обнимайтесь на здоровье)))

очень полезные обнимашки))))
не буду рассказывать какие мышцы включаются и как работают)))



---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:55 ----------

HQLnt0ZZXj4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
мне электрик за переложить провода запросил 18 тыщ, это было несколько лет назад...на кухне только 18 тыщ
Фига се.. Я в свое время "халтурил" точка= 10долларов.. Щиток 20.. (штробешка отдельно 10руб/метр)..

---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:12 ----------

но это всё равно 4 тыщи за день работы тип часов 5 там
Такая работа не каждый день, хорошо если пару раз в неделю.. У электрика/сантехника/вентиляция примерно 40-50тыр в мес. заработок..
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ирбис, давай так
пока нет работы в городе можно заработать 30-40 тысяч, если очень хочется, очень надо
а можно и больше
но для многих работа это 5 раз в неделю с 9 до 18 (ну или любой другой точный график и когда тебе точно говорят что делать
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Фига се.. Я в свое время "халтурил" точка= 10долларов.. Щиток 20.. (штробешка отдельно 10руб/метр)..

Такая работа не каждый день, хорошо если пару раз в неделю.. У электрика/сантехника/вентиляция примерно 40-50тыр в мес. заработок..

угу, причем денежная (за раз 4000) попадается раз в 100 реже, чем найти коротыша, поменять розетку, заменить смеситель, наложить хомут и прочие "10 по 100", но если не нарабатывать клиентов, выполняя мелочевки, то а) меньше практики, и б) меньше клиентов, знающих что ты "мастер на все руки"... ну и "копеечка к копеечке, а голому рубаха" - на самом деле ничуть не хуже, чем сидеть на попе и искать (а в основном просто ждать) "большой заказ":pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:38 ----------

но для многих работа это 5 раз в неделю с 9 до 18 (ну или любой другой точный график и когда тебе точно говорят что делать
далеко не для многих
многие предпочитают сделать быстро дело (может и удаленно, а не сидя в офисе) и получить за выполненную работу свой заработок, а не зарплату за имитацию бурной деятельности в офисе...
давно не встречала людей, желающих получать 100 баков за то, что ты сидишь с 9 до 18 с перерывом на обед 5 дней в неделю, выполняя за это время обьем работы, который сделаешь за сутки... я вон секретарей ни себе ни мужу найти не могу, что б сидели в офисах с-по, пришлось бабушек нанимать пенсионерок
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
пока нет работы в городе можно заработать 30-40 тысяч, если очень хочется, очень надо
а можно и больше
В кризис нет работы и нет халтуры..
У людей нет денег и ремонты прекращаются.. Более того останавливаются стройки и уволенные работяги из Азии со строек лезут в ремонты.. Забивают все своей рекламой по всем форумам и объявлениям.. цены на точку например в 2008году упали с 300руб (при курсе 1 к 30) до 80руб..
Обычно за один день делаешь 3-4точки т.е. заработок примерно 900-1200 + еще по мелочи.. а за 240-320 руб никакого смысла никуда ехать нет, так как только на дорогу надо рублей 200..

Я весь кризисный 2008-09год просидел без работы и без шабашки (точнее была одна единственная шабашка, мужику в глубокий колодец залезть и починить насосную станцию для воды).. Работу так же как и халтуру искал очень-очень активно..

Именно после этого кризисного года я задумался.. и стал выживальщиком..
 
Сверху