Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
еда на двоих это 3 тры в неделю если не на гречке сидеть = 12 - 15 тыр
транспорт - это уже 50 рублей поездка. 100 в день. = 2 тыр в месяц. ну ок, есть единые 1500.
коммуналка - 3 тыр минимум
Я жил один.. семьи не было..
расходы были:
связь - телефон+инет (300+350) мес.
дорога - 100-150день. (не каждый день, так как я работу искал и был без работы)
остальное еда.. В основном крупы разные(фасоль, горох,) 0.5пачки в день.. тушенка по выходным (березовская тогда была 90руб банка).. если в дороге жрать охота (мороженное + сосиска в тесте)
коммуналку не платил(только за электричество)..
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
По п.1 Дресс код обязывает и заставляет, как минимум пара костюмов, соответствующие им туфли, а возможно и ботинки, носки в тон костюмов летние и зимние, рубашки с длинным и коротким рукавом, галстуки, портфель или сумка для документов (при необходимости). Костюмы еще в хим. чистку регулярно сдавать нужно.
По п.2 Спортзал или виды спорта связаны, так как приходиться подбирать их под вечернее время и желательно со свободным посещением, как время найдется. Есть существенная разница, когда физически на работе устал или мозг за...н.
Дресскод именно "обязывает и заставляет" :sad:. По определённым серьёзным обстоятельствам, несколько раз, с 2010-го по 2014-й, был вынужден изображать из себя "успешного коммерсанта" :big_boss:. Хорошо, реальный владелец фирмы спонсировал приобретение пары рубашек, приличного галстука и подарил какую-то свою весьма "брендовую" куртку. Ну и плюс свои запасы "офисного" обмундирования :sarcastic_hand: у меня тоже оставались. Но так прикинул, что если бы пришлось ходить в таком виде постоянно - была бы вполне реальная статья расходов (и не слишком маленькая :scare:).

Спортзал или не спортзал, но даже после предшествовавшего семилетнего опыта работы разъездным сисадмином - когда в 2011-м завёл себе пса, то первые пару месяцев буквально выдыхался просто от нормального трёхразового ежедневного выгула :sad:, а не от каких-либо "пробежек". Офисная работа (не беру монтажи локальных сетей и периодическое лазанье под столы к системным блокам, а чисто "офисно-хомячные" :mosking: виды работ), да если ещё и от подъезда до подъезда пятой точкой в машине - гиподинамию заработать можно буквально "на раз-два". Старший сын, именно при сидячей работе (хоть и не с бумажками) - уже пузо отъел в свои 25 лет больше, чем у меня в 53 :rofl:. Теперь ищет, где бы подходящий спортзал подыскать с приемлемым графиком.

Так как у меня много друзей с зп 30 - 35 тыр, а для Москвы это очень мало. Вот я и рассуждаю как быть? Опять таки нет никакой гарантии, что я упаду в доходах очень сильно. Все под Богом ходим.
Мало для чего? Чтобы платить за ипотеку - мало, спору нет. Ну а если проблем с жильём фактически нет - на остальное, это мало или много? Если есть возможность ходить на работу в 20 минутах от своего дома, когда машина не нужна просто по определению. Если коммуналка за однокомнатную без лифта, а не за хоромы на Рублёвке. Если питаться дома, а не по ресторанам. Если дети взрослые, и каждый получает по те же самые 30-40 тыр. И если им тоже за ипотеку нет нужды платить.

Насчёт "все под Богом ходим" - запросто. В конце 1998-го, после 600$ в месяц, с трудом нашёл работу на 100$. Два пацана-школьники и супруга на тот момент сидела без работы. Выкрутились, но весёлого было мало.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну а если проблем с жильём фактически нет - на остальное, это мало или много? Если есть возможность ходить на работу в 20 минутах от своего дома, когда машина не нужна просто по определению. Если коммуналка за однокомнатную без лифта, а не за хоромы на Рублёвке. Если питаться дома, а не по ресторанам. Если дети взрослые, и каждый получает по те же самые 30-40 тыр. И если им тоже за ипотеку нет нужды платить.

Ну имеется ввиду, что впритык хватает. Выжить можно, но что то сделать уже "стартовых" не хватает. Жизнь же не только поспал-поел. Ну и конечно про свое жилье с такими доходами можно забыть. Грустно все это, но в Европе и Штатах все ЕЩЕ ХУЖЕ!

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

Я жил один.. семьи не было..
расходы были:

НУ вот теперь и выйдет в два- три раза больше (цены то выросли в пару -тройку раз). А если в семье двое? Все удваиваем.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Ну имеется ввиду, что впритык хватает.
Ну насчёт впритык - не знаю. Старший сын периодически ездит отдыхать за границу, супруга раз в 4-5 лет летает на родину в Грузию. Что не хватает на колье с бриллиантами и норковые шубы - да вроде бы ни у кого в семье и не возникало желания их приобретать.
Ну и конечно про свое жилье с такими доходами можно забыть.
А если своё жильё уже есть? Исходный вопрос был всё-таки на тему "как прожить на маленькую зарплату", а не "как получить и оплачивать ипотеку при маленькой зарплате". Да и если просто сравнить долю ипотечных заёмщиков к числу живущих именно "на зарплату" - подозреваю, что это будут хорошо если единицы процентов.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ВОТ ТАК : библиотекари - дно цивилизации.
Так и есть. Подтверждаю. Жена несколько лет проработала в библиотеке, бухгалтером.
Получали библиотекари, кстати - больше чем бухгалтеры. Ещё бы - оне же "специалисты".
Но убогость мышления и некомпетентность, потрясающая.
Угнетающая дух тема..........Думайте как больше заработать.
Никакого дохода, никогда не хватит, если не умеешь потратить с толком.
Я хорошо зарабатываю, но мне не хватает. Тратить не умею. Стесняюсь, громко и недвусмысленно, отказать жене и ребёнку в их нуждах.

Да и цены разные.

Где то получая десять тыр, ещё и копейку отложишь. А где то и полтинника не хватит.

Маленькая заплата - относительное понятие.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Никакого дохода, никогда не хватит, если не умеешь потратить с толком.
Учиться тратить - заметно сложнее, чем учиться зарабатывать. И научиться при больших доходах - куда сложнее, чем при маленьких.
Да и цены разные.
На очень многие вещи - вообще в разы. При предельно схожих потребительских свойствах самих товаров.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Vb1eu9YNRFU.jpg


---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:59 ----------

hRWTcfHao7w.jpg
 

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
На работе все знают,что я ношу с собой полный набор лекарств. Поэтому аптечка у меня на первом месте. Кому -то лейкопластырь, у кого-то голова разболелась.. вот и выручаю.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Пользую только нож регулярно. Изредка мультитул. Пару раз остро понадобились иголка с ниткой, так с той поры всегда с собой. Зажигалка в наличии, хотя и не курю. Лекарства в основном не ношу, только бинт.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Мобилка (вторая) - очень часто.
нож, фонарик, вечная спичка - часто.
Аптека -аспирин, колдрекс, кетанов, стрепсил - редко либо сезонно, пластырь (по мере необходимости) .
Флешка- редко для передачи инфо с возвратом - очень редко (из 3-х носимых с собой).
Иглы и нить - один раз за 3 года.
Сухпай (горячая кружка и каша) - раз в месяц, шоколад, конфеты - вообще пополняю каждый день.
Как-то так.
В 99% случаев т.к. это городской вариант ЕДС, можно конечно обойтись и без него, но на работе с ним удобнее.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
коммуналка - 3 тыр минимум

Ну и конечно про свое жилье с такими доходами можно забыть.[/quote
гаражи и дачи у многих , там и живут со времён горбача

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:00 ----------

Мой профиль- ИТ - архитектура. Грубо говоря, я что то вроде CIO.
ну так вот: в моих руках регулярно: мотоблок, лопата, дрель, топорт, правило, мастерок, половник, Вепрь КМ, весла и пр. И это часами в день...
конечно часами в день , если ты архитектор , да ещё IT

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

Ну так я куюсь...
не куётесь
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Как вариант выживания на маленькую зарплату (коли уж не получается зарабатывать больше), минимизация трудозатрат на получение этой самой маленькой, высвобождение времени для других полезных дел.
Упоминание в тексте ТРИЗ как-то особенно согрело, давнее увлечение )

8 самых полезных знаний

Питер Друкер - гуру бизнеса, считал, что обладание истинной силой связано с отбором и осмыслением больших объемов информации, а затем - преобразованием их в действие.

Действие - ключевой момент. Предлагаем вам самые действенные направления саморазвития.

1. Освойте финансовую грамотность.
Применяйте в жизни правила работы с деньгами. Узнайте, как создать свое дело и распоряжаться деньгами.

В первую очередь, прочтите книги:
- Роберт Кийосаки «Богатый папа, Бедный папа»;
- Юрий Мороз «Бизнес. Пособие для гениев»;
- Роберт Аллен «Множественные источники дохода».

2. Научитесь мыслить.
Существуют специальные техники мышления. Освойте их по книгам:
- Эдварда де Боно;
- и теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

3. Узнайте, как работает память человека.
Прочтите книгу Владимира Козаренко «Учебник мнемотехники». Если у вас есть дети, то они станут отличниками в школе, просто применяя техники запоминания.

4. Научитесь быстро читать.
Один месяц тренировок - и вы будете читать в 2 раза быстрее. Выполните все упражнения из книги Олега Андреева «Учитесь быстро читать».

5. Освойте навык слепой печати.
Занимайтесь 2 недели по 15 минут в день с программой Стамина. И вы сможете удивить своих друзей, печатая вслепую. А главное, сэкономите себе время в будущем на наборе текста.

6. Управляйте своими снами
Научившись контролировать сны, вы откроете доступ к своим творческим способностям. Пройдите курс «Осознанное сновидение за 7 дней» или прочитайте книги по снам. Осознанные сны - захватывающие приключения, они как 3D фильмы с вашим личным участием.

7. Изучите законы успеха.
Успешные люди знают то, чего не знают другие. Существуют секреты успеха, применяя которые, можно добиться желаемого. Самая полная коллекция работающих материалов об успехе собрана в сборнике «Магия успеха».

8. Проработайте свои эмоции. Управляйте сексуальной энергией.
Самый важный этап развития. Именно, нереализованные эмоции создают препятствие в саморазвитии.
Прочтите книги:
- Александр Лоуэн «Психология тела»;
- Станислав Гроф «Холотропное сознание»;
- книги Мантек Чиа.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Причины разводов

ВЦИОМ: россияне назвали главные причины развода
Жители России назвали основные причины развода. Как сообщает сайт ВЦИОМ, 25% россиян считают, что супруги расстаются из-за бедности и безработицы (против 21% в 2013 году). 14% респондентов полагают, что поводом для расторжения брака является супружеская измена (в 2013 году такой ответ давали 24% опрошенных).
Как считают россияне, причинами развода также являются эгоизм (13%), несовпадение характеров (12%), бытовые проблемы (7%), отсутствие жилья (6%), алкоголизм или наркомания (7%).

Проверим, а как с этим обстоит в среде выживальщиков и в их окружении. Создал опрос. Анонимный.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ежели человеки переносят конкурентные взаимоотношения из общения с внешним миром на внутрисемейные, крепкой такой семье не быть.
Проще - мы с моей скво не спорим, чья очередь мыть посуду и кто сильней устал на работе.
Кто ближе к мойке, тот берет и моет...
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Одной только "главной" причины обычно бывает недостаточно. Чаще все претензии в кучу или последней каплей оказалось что-то еще. ИМХО, голосование с возможностью выбрать несколько ответов сразу, дало бы более точное качественное представление о ситуации, пусть и без %%-товки. А так сложно ответить. Ну знаю я 3 случая разводов, о подноготной которой сравнительно хорошо в курсе. Все 3 причины разные. И что ответить в голосовалке?
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
основная причина разводов - свобода женщины
"сняла платок", получила право голоса, финансовую самостоятельность.....
а пользоваться всем этим ответственно не в состоянии (есть исключения, но эти исключения лишь подтверждают правило)
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
на эту тему есть неплохая книга новоселова "женщина. учебник для мужчин". очень годная вещь, есть в интернете в pdf,doc форматах
 
Сверху