Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
в штатах нужно постоянно думать где заработать лишнюю копейку (цент т.е.).
Это не смысл жизни.. а как же время на саморазвитие, на творчество, на путешествия? Нельзя всю жизнь думать только о деньгах.. Это не наш метод!
Вот наш метод:
https://www.youtube.com/watch?v=Ks2aeiKvXzQ
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

А там случайно не было второй серии про то, как у Пабло этот водопровод отжимали? )

Так-то оно так, нужен некий инструментарий, приносящий доход постоянно, независимо от возможности тратить на него время и силы. Если не только о сиюминутном думать. Вот только выбор таких инструментов "на старость" уж очень скуден.

Накопление чего угодно, обладающего ликвидностью. Денежных знаков, золотишка, недвижимости... Риски пролететь в той или иной степени есть везде.

"Вечный двигатель", как в этом мультике. Некий актив, приносящий больше дохода, чем тратится на его поддержание. Та же недвижимость, сдаваемая в аренду. Некое успешное "дело", которое без больших потерь можно передоверить третьим лицам, сородичам в идеале ("дети пошли по стопам родителей", ага).
Тоже не без рисков. В кризис 2008-2009 прибалты сдавали квартиры бесплатно любому, согласному хотя бы ЖКХ оплачивать, не до прибыли, убытки бы минимизировать. Как тогда шутили на их форумах "В целях экономии энергоресурсов решили выключить свет в конце туннеля"
"Бизнес" в долгосрочной перспективе не особо надежен не только из-за чужих рук, но и из-за смены конъюктуры, конкурентности и т.п. Казалось бы, поди плохо владеть каким-то карьером с полезными стройматериалами или иными полезными ископаемыми. А вдруг невостребованным оказалось после очередного кризиса?

"Вложение в детей". На самом деле, это разновидность предыдущего пункта, но поскольку в таком контексте непременно будет помянуто, выделил в отдельный пункт.
Риски понятны тоже.

В общем, диверсифицировать яйца по разным корзинам надо, иначе никак.
Ну хоть что-то нужно иметь к моменту наступления личной нетрудоспособности.
В тему вспомнилось что чаще всего встречалось в "дикой торговле" 90-х. Книги продавали во всех людных местах. Барахолок расплодилось тоже немеряно, но библиофилия резко бросалась в глаза.

В 2008-2009 появились и в русском интернете, но не успели толком развиться сервисы типа "Меняю ненужное на нужное". Именно меняю, свободных денег у населения было маловато. Кое-кто из них уцелел, переориентировавшись на детские товары и успешно жывут с "Мамочкиных сайтов", поскольку ротация детской одежки на вырост всегда велика и в спросе и в предложении.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не всегда самый лучший выход. Больший заработок, чаще всего, отнимает больше свободного времени, нервов и здоровья в целом. Если недостаток финансов, во многих случаях, можно компенсировать более грамотной организацией затрат, то время, нервы и здоровье - относятся скорее к невозобновляемым ресурсам :sad:.

Совершенно согласен. У меня почти так всю жизнь и было. Почему "почти" - с той лишь разницей, что обычно работал на гос.службе, а там больших зарплат не бывает, а свободного времени - и подавно. Жизнь как бы проходила мимо меня. Кого винить в этом? Конечно, себя. С другой стороны, торгашеской жилки во мне нет, и однажды я пытался работать на себя (в сфере юридических услуг) - прогорел. Не умею обманывать, хитрить, выжимать последнее из людей. Вижу, что человек передо мной малообеспеченный - другой бы отказался его защищать за маленькое вознаграждение, а мне его жаль. Брался. И обычно выигрывал. А потом еще куча знакомых, далеко не все малообеспеченные, которые почему-то считают, что я будто бы должен им помогать бесплатно или за гроши, ведь я хорошо умею вести юридические дела - таких обычно бортовал, зато выработалось стойкое неприятие халявщиков, и потому настоящих друзей у меня - всего пара человек, остальные - в разряде знакомых потребителей.

Древние греки работали до обеда. А после обеда - половину дня - "Дзети!" - "Живи!" Отдыхали, занимались искусством. Чем не счастливые были люди?
Кто-то из великих однажды сказал: "Если человек не может посвятить себе две трети дня - то он раб!"
Совершенно согласен. Другое дело, если работа для человека - как хобби, как любимое увлечение, которая мало того, что приносит ему неплохой доход, так и приносит огромное удовлетворение, удовольствие от самой работы и ее результатов.
Но много ли тех, кто работает из-за удовольствия, а не из-за необходимости заработка? Немного.
Дай человеку много денег - по-прежнему ли он будет заниматься своим делом? Если будет - значит работа эта для него - сама жизнь, ведь он добровольно тратит на нее свою жизнь, свое время.
К такому и нужно стремиться - чтобы работа была в радость, а деньги, ею приносимые - были побочной прибылью, позволяющей жить, но не самоцелью.
Мне представляется глупо: работать, отдавая все свое время, на нелюбимой работе, ради большего заработка, который потом спускать на малосомнительные удовольствия, от чего общая неудовлетворенность жизнью будет толь ко расти. Отсюда потом - увлечение алкоголем, или, того хуже, наркотиками. Человек попросту несчастлив.
Но все же представляется, большинство работают на нелюбимой работе не за огромные заработки, а за умеренные, и а всего лишь для того, чтобы выжить и позволить прокормить и обеспечить хотя бы минимум потребностей свою семью. Эти люди также, если не более, несчастливы, чем вышеперечисленные.
Я рецептов счастья не знаю. Но мне представляется, нужно стремиться к следующему:
1. Работа должна приносить радость
2. Работа должна приносить доход, приемлемый для жизни, не обязательно чрезмерный - если для чрезмерности работе нужно отдавать все свое время
3. Работа должна давать возможность времени на себя - остановиться, взглянуть на небо, оглядеться по сторонам, насладиться природой и другими красотами окружающего мира
4. Нужно пересмотреть свои потребности. Большинство из них - надуманные. Люди стали потребителями - работают много для того, чтобы потом купить в общем-то ненужную им вещь. Не стоит заниматься вещизмом. Подумайте- сколько у вас вещей, и сколько из них вы используете каждый день? Глупо, не правда ли, много работать, купить какую-то вещь, покрутить ее полчаса в руках, а потом убрать на дальнюю полку и больше о ней никогда не вспоминать. Человеку, на самом деле, нужно немного. Проанализируйте, сколько времени в течение года вы потратили на ту или иную вещь. Если за последние полгода-год вы к этой вещи не прикоснулись - она вам не нужна. А ведь в свое время вы тратили часть своей жизни, чтобы заработать на эту вещь! Как глупо, верно! Но плакаться незачем - просто нужно задуматься и пересмотреть свое отношение ко многим вещам в жизни. И тогда у вас появится время на себя, на семью, которой, наверное, вы тоже недостаточно уделяете время, да? Нужно не забывать и о семейном отдыхе - и пусть это не обязательно будут берега Анталии, а хотя бы берег речки в пяти километрах от дома!
Возьмите себе за правило: Ничего лишнего! Это ведь так по-выживальчески!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Wald, Всё правильно .
Есть один момент , спать сколь? Ведь когда ты спиши много , время жизненное проходит , имхо за зря. Я вот стараюсь просыпаться рано , не позже 7 часов утра , вчера проснулся в 4 утра , открыл окно , а птицы во всю щебечут , приятно было для слуха .
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Нужно пересмотреть свои потребности. Большинство из них - надуманные. Люди стали потребителями - работают много для того, чтобы потом купить в общем-то ненужную им вещь. Не стоит заниматься вещизмом. Подумайте- сколько у вас вещей, и сколько из них вы используете каждый день? Глупо, не правда ли, много работать, купить какую-то вещь, покрутить ее полчаса в руках, а потом убрать на дальнюю полку и больше о ней никогда не вспоминать. Человеку, на самом деле, нужно немного.
Вот прям не прибавить и не убавить. Те же самые мысли, до которых доходил почти пятьдесят лет, а потом всё-таки худо-бедно, но наконец дошло.
китайская народная мудрость : Если не идёшь в гору значит сходишь с неё.
отличие жизни между странами в том что в штатах нужно постоянно думать где заработать лишнюю копейку (цент т.е.).
А в итоге, при обоих этих подходах, получаются натуральные "крысиные бега". Какая-то бесконечная гонка, и даже толком не понятно, за чем именно все бегут. А в конечном итоге - получат те же самые два метра земли, но уже "насовсем".

Просто, когда возраст "внезапно" оказывается таким, что достаточно чётко понимаешь, что среднестатистически осталось жить максимум половину от уже прожитого, вот тогда в голове и возникают мысли - а стоит ли ещё минимум четверть оставшегося времени жизни тратить на продолжение участия в этом забеге, или всё-таки стоит притормозить, осмотреться, задуматься, и начать жить уже для себя, а не для какой-то абстрактной "работы".
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А в итоге, при обоих этих подходах, получаются натуральные "крысиные бега". Какая-то бесконечная гонка, и даже толком не понятно, за чем именно все бегут. А в конечном итоге - получат те же самые два метра земли, но уже "насовсем".
.

А баланс никто найти не пробовал? Зачем в крайности то ударяться?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
А баланс никто найти не пробовал? Зачем в крайности то ударяться?
Пробовал. С 2003 по 2005 - чисто на фрилансе. Доходило до 1000$ в месяц, но выматывало. Где-то с 2005-го года удавалось на неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю. С 2008-го и по 2014-й - вообще максимум в 25 минутах пешком от дома :pleasantry:. В деньгах по разному. Диапазон 15000-25000 руб. В 2014-м крайняя контора начала потихоньку загибаться :sad:, съехало до 5000 руб. С января - фактически голяк. Искал варианты сутки/трое, пока ничего не срослось.

Бывают, если действительно поискать, интересные варианты (со своими плюсами и минусами). Но без знакомств - устроиться уже достаточно проблематично. И они уж точно не бывают "вечными" - по совершенно разным, абсолютно независимым от меня (и часто даже от работодателей) обстоятельствам. На пятидневку и полный рабочий день - вероятно буду вынужден. Но если честно, то просто с души воротит от подобного графика :scare:.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
На пятидневку и полный рабочий день - вероятно буду вынужден. Но если честно, то просто с души воротит от подобного графика
А самозанятостью заняться??? Я уж не говорю про бизнес..
В кризис здорово идут услуги по чинению всяких старых вещей: обувь, машины, бытовая техника, одежда и проч... Доход у чинильщиков в кризис выше чем в мирное время (в мирное время предпочитают выкидывать старое и покупать новое)..
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А самозанятостью заняться??? Я уж не говорю про бизнес..
В кризис здорово идут услуги по чинению всяких старых вещей: обувь, машины, бытовая техника, одежда и проч... Доход у чинильщиков в кризис выше чем в мирное время (в мирное время предпочитают выкидывать старое и покупать новое)..

Для начала можно попробовать самому и на этом поприще заработать на содержание семьи из трех-четырех человек
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
как выжить на маленькую зарплату,
Жить просто
.Не убивают ------это уже житиё.
Тему надо было сразу обозначить на одного человека ,семью ,обязанности ...........

---------- Сообщение добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:57 ----------

Пятишки спирта на не определённое время,1200-1300 руб.

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:00 ----------

о твоей логике надо бомжей пригласить что бы опытом делились...
Бичи куда информативнее , как правило.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Пятишки спирта на не определённое время,1200-1300 руб.
Ну во первых, пищевой "люкс" можно найти и по 1100 руб. за 5 литров. Во вторых - на достаточно определённое время. Имеет тенденцию весьма быстро заканчиваться. Проверяли с напарником ещё в середине 80-х на хорошем медицинском.
А самозанятостью заняться??? Я уж не говорю про бизнес.. В кризис здорово идут услуги по чинению всяких старых вещей: обувь, машины, бытовая техника, одежда и проч... Доход у чинильщиков в кризис выше чем в мирное время (в мирное время предпочитают выкидывать старое и покупать новое)..
Кризисом, как таковым, даже и не пахнет (ну с 1998-м даже сравнивать стыдно). Спрос на ремонтные услуги предельно низкий. Люди чаще просто выкидывают почти исправные вещи и покупают новые. Исключения - ну совсем небольшой, но достаточно стабильный спрос на ремонт обуви и одежды. Наблюдаю подобную услугу у нас во дворе, на территории местного магазинчика. Ну как-то вертятся, но именно что "впритык" (да ещё и за аренду нужно платить регулярно). По компьютерам, если обслуживать только частников, а не организации - заказов мизер. Плюс, последнее время, ещё и достаточно активная конкуренция. Реальный доход с подобного совершенно нерегулярного приработка - разве что на пиво и сигареты и лишь эпизодически.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Бичи куда информативнее , как правило.

Но не садить же за комп бича, да и задушевные беседы за рюмочкой чая наврят ли кто рискнет вести с ним, чтобы здесь выложить!

Вспомнил рецепт чебуреков от работника который квартиру ремонтировал. Очень простой, дешевый - вместо мяса положить лук и жарить, запах обалденный, вкус - как вкус, мяса же нет!
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Отнюдь. В разное время, начиная с 1984-го года, когда впервые пошел работать - получал самые разные зарплаты. И относительно большие и весьма маленькие.

У меня супруга часто говорит "всех денег не заработаешь". Я обычно добавляю - "и даже не украдёшь" :mosking:.

Большая зарплата подразумевает два серьёзных минуса:
1. Сначала приходится тратить больше своего времени и сил, чтобы эти деньги заработать.
2. А потом приходится тратить своё же время, чтобы от них успешно избавиться (порой на совершенно бесполезные вещи).

А вот чтобы просто жить - времени в таком варианте почти и не остаётся :sad:.

а жить при этом в съемных квартирах и ездить на общественном транспорте???
что за бред...
зарабатывать нужно столько, чтобы семья получала все, что хочет: большие квартиры/виллы, хорошие автомобили, качественное питание и пр.
или кто то из присутствующих дармоедов получил все это? от советского союза например. я нихрена не получил.
и от нынешнего государства ничего не получаю. а то, что зарабатываю - пытается отобрать. так что я воровал, ворую и буду воровать (в моем случае - это неуплата всех налогов) ;)
и на маленькую зарплату буду жить только тогда, когда у меня будет всЁ: родовое поместье, с холопами, с современной техникой, с племенным скотом и пр. вот тогда, может быть, для поддержания желаемого уровня жизни мне и будет достаточно будет маленькой зарплаты.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
в моем случае - это неуплата всех налогов
Не обольщайся.. Государство не проведешь, основные налоги у нас в стране берутся с расходов, а не с доходов (НДС, акциз, ТН, земельный налог, налог на имущество и проч.) .. Поэтому платят все..
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Судя по голосовалке, большинство получает от 50к и больше. Тогда лично мне не понятно, от чего же тут столько страниц спора? Шучу. Сам живу на очень маленькую сумму (не выдам точную цифру, но очень маленькую). Вроде не помираем. В еде совсем себе не отказываем, да и отдыхаем периодически.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не убивают ------это уже житиё.

Что-то напомнило из буддистского фатализма...
Не дословно, общий смысл:

Если тебя ругают, терпи и радуйся, что не бьют.
Если тебя бьют, терпи и радуйся, что не убивают.
Если тебя убивают, терпи и радуйся, что покидаешь так плохо устроенный мир.

Как-то это все не по-нашему менталитету, несмотря на православное всетерпение.

Тогда лично мне не понятно, от чего же тут столько страниц спора? Шучу

Ну так обстановка меняется и есть приметы, что поменяться может сильно. И придется адаптироваться. А каждый кризис свои особенности имел, поэтому разные практики и идеи интересны даже и тем, у кого есть собственный опыт предшествующих... осложнений.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
а жить при этом в съемных квартирах и ездить на общественном транспорте??? что за бред...
Не на съёмных - в своих собственных. А общественный транспорт - знаю много знакомых, которые, при наличии собственного автомобиля, по Москве чаще ездят на общественном транспорте. Ну просто банально быстрее получается, чем в пробках торчать (особенно при снегопадах или гололёде).
зарабатывать нужно столько, чтобы семья получала все, что хочет: большие квартиры/виллы, хорошие автомобили, качественное питание и пр
Брюлики для супруги, крейсерские яхты и пр. :mosking:. Остаётся лишь вопрос - а зачем? Размер квартиры - ну я, если честно, не представляю, нахрена мне четырёхкомнатная или пятикомнатная - разве что выделить по личной комнате собакену и коту :rofl:. Виллы - кхм, у родственников в Подмосковье свой дом на три с половиной этажа :pioneer:. Нахрена же мне нужен такой же рядом, если я к ним езжу погостить от силы на пару дней в месяц. Хорошие автомобили - да мне и плохой не нужен :laugh4:, у меня просто нет под него реальных задач. Качественное питание - ну это совсем не синоним "дорогого" питания. Поверьте человеку со стажем хронического гастрита минимум в 20 лет.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
от нынешнего государства ничего не получаю. а то, что зарабатываю - пытается отобрать. так что я воровал, ворую и буду воровать (в моем случае - это неуплата всех налогов) ;)

С 2016 года все покупки граждан РФ будут регистрироваться государством

Минфин создает базу для тотального контроля расходов населения – ради сбора налогов и штрафов за «серую» занятость
http://newdaynews.ru/finance/535480.html
Покупки за наличные будут привязываться к телефонному номеру клиента. Это нововведение позволит автоматически учитывать расходы граждан, а именно об этом упоминали инициаторы законов о штрафах и налогах на неофициальную занятость: речь шла о контроле уплаты налогов населением через сопоставления обязательных взносов с расходами.
http://newdaynews.ru/finance/535480.html

В одной из стран ЕС уже пытались внедрить такую штуку (Испания или Италия ???). Однако жители, да и продавцы, стали массово бойкотировать это нововведение. При покупке, люди массово стали указывать телефон премьер-министра. В результате на него за несколько месяцев было зарегистрировано несколько миллионов покупок на миллиарды евро.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
С 2016 года все покупки граждан РФ будут регистрироваться государством

Минфин создает базу для тотального контроля расходов населения – ради сбора налогов и штрафов за «серую» занятость
http://newdaynews.ru/finance/535480.html
Покупки за наличные будут привязываться к телефонному номеру клиента. Это нововведение позволит автоматически учитывать расходы граждан, а именно об этом упоминали инициаторы законов о штрафах и налогах на неофициальную занятость: речь шла о контроле уплаты налогов населением через сопоставления обязательных взносов с расходами.
http://newdaynews.ru/finance/535480.html

В одной из стран ЕС уже пытались внедрить такую штуку (Испания или Италия ???). Однако жители, да и продавцы, стали массово бойкотировать это нововведение. При покупке, люди массово стали указывать телефон премьер-министра. В результате на него за несколько месяцев было зарегистрировано несколько миллионов покупок на миллиарды евро.

при сталине легче было. под немцами в войну наверно тоже меньше обирали...
 
Сверху