Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Вывод неверный.. Конешно нужны!

Однако в Вы высказались весьма категорично и однозначно:

"Налоги должны быть маленькими и идти только на содержание госаппарата.."

Однако если Вы все таки допускаете необходимость образования, науки и тд., то надо сознавать что для функционирования этих областей деятельности государства необходимы такие места работы как уборщики, секретариат, лаборанты, учителя, и тд.
Но это как раз те кто получает очень низкую зарплату. К кому вы отнесете этот класс работников???? Вы ратуете за отмену пенсий? А как эти люди могут накопить себе на старость если они живут от зарплаты до зарплаты?
Хотя зачем задавать глупые вопросы? Ведь все они:

или работают на какой-нибудь халявной работе типа библиотекаря с з.пл. 6-7тыр и ноют, что жить плохо.. Такие да, можно сказать дно цивилизации..


ВОТ ТАК : библиотекари - дно цивилизации.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
starik49, овер тема. Мне про то интересно, как выжить на маленькую зарплату, а не про то, кто о ком что думает.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
тысячу ващет получаем , чуть больше)))
Да, я исправил. Просто, живя на вахте в Москве где-то 10 тыщ в месяц на свое питание откладываю - отсюда и ошибка
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
Да, я исправил. Просто, живя на вахте в Москве где-то 10 тыщ в месяц на свое питание откладываю - отсюда и ошибка

Тогда и живя по вахте не в Москве, можно жить тратя только на сигареты, печенье и конфеты. Балок предоставляется работодателем, питание и одежда то же. При желании хоть 6-9 месяцев так живи, деньги в кубышку складывая. Остается только найти желание работать.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Расписывай уже во всех подробностях...
Свои варианты снижения затрат, с попыткой некоей систематизации:

Вынужденные регулярные затраты:
1. Горячая и холодная вода. Поставили счётчики с год назад. Платим реально меньше, чем я платил формально за одного без счётчиков. При том, что в квартире, в среднем, обычно бывает 2-3 человека.
2. Электричество. Трёхрежимный счётчик, поставили в конце прошлого года. Стали платить ощутимо меньше, потому что стираем в стиральной машине ночью, по минимальному тарифу. Светодиодные лампы только в люстре в комнате и в плафоне на кухне (ну и ещё люминесцентная над монитором). Некая экономия тоже есть, но не столь существенная. Кстати, утюгом практически ничего не гладим (ну просто весь покрой одежды такой, что нужды нет в глажке).
3. Проезд до работы и обратно. Примерно 6 крайних лет работал на работах, до которых мне максимум 20-25 минут пешком от дома. Очень заметная экономия. Пока подобная лафа кончилась, но ищу что-либо аналогичное.
4. Пса сначала кормили только самими пакетиками "Чаппи", потом стали переводить на сочетание с кашей. Достаточно долго мешали с гречкой, после её подорожания перешли на рис. Сейчас, наконец, вместо риса стали ему варить овсяные хлопья. Пес вполне наедается, по затратам ощутимо меньше.
5. Интернет. Сижу почти на минимальном тарифе. 40 Мбит/с за 300 руб. в месяц - хватает выше крыши :pleasantry:.
6. Сотовая связь. Пользуюсь "нишевым" оператором "Скайлинк" (уже давно, до этого пользовался "Сонетом"). 1.0 руб./мин. (и на городские и на все сотовые), вообще никаких дополнительных накруток. Интернетом через сотовый не пользуюсь, телефон самый простейший, из дополнительных услуг - включена только бесплатная голосовая почта.

Вынужденные нерегулярные затраты:
1. Стрижёмся сами. Машинка для стрижки (уже лет эдак пятнадцать). Супруга стрижёт меня, часто стрижёт обоих сыновей, иногда даже родственников и знакомых.
2. Пса супруга научилась сама стричь ножницами (весьма аккуратно). Вроде бы и ерунда, а 1400 руб. в год за стрижку специалистом - до того два года отдавали.
3. Одежда и обувь. Сам в основном покупаю в армейских секонд-хэндах и в магазинах рабочей одежды. Уже научился неплохо разбираться в сортах тканей и материалах подошв обуви (именно с точки зрения прочности и ресурса на истирание). Достаточно много очень приличного нижнего белья по совершенно демпинговым ценам. Носки покупаю отечественные контрактные - отнюдь не самые дешёвые, но по соотношению ресурс/цена - оставляют далеко позади различный "копеечный" кЕтай. Супруга кое что покупает через знакомых на различных распродажах, кое что ей несколько раз даже просто подруги дарили (ну не подошёл размер или фасон). Ну и по различным товарным рынкам - тоже иногда мотается.
4. Лекарства. Обычно закупаюсь тем, что уже по моей собственной практике помогает весьма неплохо. Как ни странно - в большинстве случаев это достаточно дешёвые препараты.

Необязательные регулярные затраты:
1. Курево. Курю относительно дешёвые сигареты, по 43 руб. за пачку. В других местах в продаже нет, специально мотаюсь за ними на рынок в нашем районе. Всё хочу закупиться запасом махорки, но её, увы, продают только мелкооптовыми партиями. Ну и ещё стараюсь курить "вдумчиво" :mosking: - в смысле, закуривать, когда именно хочется курить, а не просто "на автомате" сигарету в рот совать.
2. Алкоголь. Супруга вообще не пьёт, я стараюсь (при наличии "лишних" :laugh4:финансов) покупать весьма дешёвый вариант от "Алко" с манговым соком. Как ни странно - значительно меньшие "побочные эффекты", чем от современного пива (и уж точно меньше, чем от Фанты или Кока-Колы :scare:).

Необязательные нерегулярные затраты:
1. В кино уже забыли, когда последний раз ходили. Всё смотрим в онлайне через Интернет.
2. По ресторанам не ходим. Супруга профессиональный повар с более чем десятилетним стажем. Дома готовит так, что не во всяком ресторане такие блюда найдёшь.
3. Практически ничего не покупаем из продуктовых полуфабрикатов. За исключением разве что "Роллтона" (ну просто и я и младший сын достаточные любители подобной "отравы" :pardon:).
4. Из совсем уж мелочёвки - никакую газировку и минералку на улице не покупаю, постоянно ношу с собой фляжку с водой. Вроде и не так дорого, но когда в некоторых местах такая вода стоит чуть ли не дороже пива :sad: - экономия тоже получается.
5. Моему стационарному компьютеру - порядка 8 лет. Монитор менял лишь по причине выхода из строя старого. За всё время - разок апгрейдил оперативную память (парой гигабайтных линеек, которые в прямом смысле слова совсем случайно нашёл в мусорном контейнере в своём дворе :sarcastic_hand:), да пару раз менял помершие DVD-R приводы.
6. С сотовыми телефонами - почти анекдот. Супруге, гда за четыре, отдал три штуки найденных просто на улице :pleasantry:. Смартфон отдала кому-то из сыновей, ещё один где-то валяется, третьим пользуется в качестве своего второго личного номера.
7. Различные планшеты и смартфоны, даже при нынешних, достаточно "демпинговых" ценах - просто не нашёл тех задач, под которые они мне смогли бы потребоваться. До сих пор пользуюсь почти "антикварным" :russian_ru: КПК, который, тем не менее, прекрасно справляется и в качестве "читалки" в метро и в качестве сканнера по Wi-Fi сетям (с просмотром загруженности частотных каналов).
8. Почти до анекдота - по причине выгула пса, с регулярностью примерно раз в месяц, нахожу на улице пьезозажигалки с клапанами, но закончившимся газом. Не ленюсь подобрать и дома заправить :pioneer:.

Движимое и недвижимое имущество:
1. Автомобиля в семье нет. Старший сын периодически порывается, но обычно энтузиазм заканчивается даже раньше попыток выяснить стоимость обучения в ближайшей автошколе. По мне, так самим нам с супругой даром не нужен. Съездить к родственникам в подмосковную деревню - метро и междугородный автобус обходится явно дешевле затрат на бензин, а в городе - в подавляющем большинстве случаев проще и быстрее добраться общественным транспортом.
2. Жилплощадь. Три приватизированные квартиры на четырёх человек. Оба сына живут отдельно, в двухкомнатной (досталась им по наследству после смерти их родного отца). Мы с супругой в однокомнатной. Ну и третью супруга сдаёт, просто по причине отсутствия необходимости проживания в ней для кого-либо из членов семьи. Самое смешное, что почти регулярно вся семья умудряется собраться вместе (с ночёвкой) именно в нашей однокомнатной (а ещё смешнее, если ещё и кто-то из гостей или родственников у нас в то же день дома ночует) :rofl:.

Доходы:
Оба сына работают. Зарплаты относительно приличные. У меня, с января этого года - с предыдущей работы вообще ни копейки не получил. Периодически попадаются разовые халтуры, но за достаточно копеечные суммы :sad:. Супруга не работает уже лет пять. Сам в конце мая наконец уволился, пока встаю на учёт в службу занятости.

Из того, что искал с января сам - в трёх местах не взяли по разным обстоятельствам, ещё в одном буду завтра уточнять о результатах после собеседования), пока есть ещё один запасной вариант, но от силы на 18000 руб. в месяц и на полный рабочий день (плюс ещё и дорога тоже не за счёт организации).

----------------------

Ещё из более-менее "общих" методик по экономии затрат:
1. Очень внимательно пользуюсь поиском в Интернет. Очень часто - находятся требуемые товары чуть ли не в два раза дешевле средних цен, при фактически аналогичных функциональных характеристиках.
2. Прежде чем что-либо купить - обычно ещё несколько раз анализирую, насколько мне это нужно и буду ли я вообще этой вешью регулярно пользоваться.
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Тогда и живя по вахте не в Москве, можно жить тратя только на сигареты, печенье и конфеты. Балок предоставляется работодателем, питание и одежда то же. При желании хоть 6-9 месяцев так живи, деньги в кубышку складывая.
Далеко не всегда. Кроме того, уже давно просто снимаем квартиру и ищем работодателей. Сейчас в росатоме работаем - давно сформировавшаяся бригада сварщиков. Реакторы, конечно, не варим, а просто в ЦТП меняем систему трубопроводов, меняем систему отопления в офисах. Шабашники, короче.
 
Последнее редактирование:

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Мне про то интересно, как выжить на маленькую зарплату, а не про то, кто о ком что думает.

Что такое маленькая зарплата? 6000 или 10000 тыс? Если первая то практически никак, если вторая то Денис Денисович уже объяснил. Правда после года такой хавки цироз печени, или аналогичная болячка обеспечена ( при условии что Вы живете в квартире и у Вас нет огорода). Так что выжить не удастся, ну разве что только еще немного помучиться.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну почему сразу цирроз ))) Есть еще пастушья сумка, сныть, щавель, листья липы))) Можно прожить - будете стройным как Апполон ))). Другое дело, если уже старик и много денег, скажем, на лекарства уходит. Конечно, не дай бог кому так жить
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
Что такое маленькая зарплата? 6000 или 10000 тыс? Если первая то практически никак, если вторая то Денис Денисович уже объяснил. Правда после года такой хавки цироз печени, или аналогичная болячка обеспечена ( при условии что Вы живете в квартире и у Вас нет огорода). Так что выжить не удастся, ну разве что только еще немного помучиться.

Спор не о чем и о бо всем! Кто о семье говорит, кто об одном человеке, кто про жизнь в течении долгого времени, кто о работе, что бы с деньгами к родным вернуться. Кто за жизнь в квартире, кто на собственной земле, то про временные трудности, кто о состоянии души, что бы ни чего не делая иметь бабло...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
после года такой хавки цироз печени, или аналогичная болячка обеспечена
Отнюдь. Ну просто нужно внимательно смотреть на качество продуктов, а не на их цену. И стараться питаться относительно "сбалансировано", а не "чем побыстрее".

Касаемо цен - например, покупаем хлеб в трёх-четырёх разных магазинах. Обычно один и тот же сорт "Новинка". Тот, который по 25 руб. - у супруги от него почему-то стабильная изжога. По 20 руб. - на рынке нормальный, в другом магазине - так себе (но лучше, чем за 25 руб.). Ну и откопала где-то супруга другой сорт, буквально по 13 руб. (при том же весе батона). Лучше, чем по 25, но хуже, чем второй за 20 :mosking:. Даже тот же "Роллтон" - до того покупал рублей по шесть - просто плевался от приправы в пакетике. Максимум, если сыпал половину от пакетика. Купил другой, буквально по четыре с чем то - приправа значительно лучше.

Оно всё вроде мелочи, но вот когда начинаешь достаточно внимательно присматриваться и пробовать на вкус - становится понятно, почему некоторые сорта колбас и сосисок даже уличные кошки и собаки боятся пробовать :sarcastic_hand:.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
Ну почему сразу цирроз ))) Есть еще пастушья сумка, сныть, щавель, листья липы))) Можно прожить - будете стройным как Апполон ))). Другое дело, если уже старик и много денег, скажем, на лекарства уходит. Конечно, не дай бог кому так жить

Кому цирроз, кому гастрит... Когда в бригаде есть кому кошеварить, тогда и экономия и относительно нормальное питание, а вот в одного готовить относительно спокойный график нужен.

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Отнюдь. Ну просто нужно внимательно смотреть на качество продуктов, а не на их цену. И стараться питаться относительно "сбалансировано", а не "чем побыстрее".

Касаемо цен - например, покупаем хлеб в трёх-четырёх разных магазинах. Обычно один и тот же сорт "Новинка". Тот, который по 25 руб. - у супруги от него почему-то стабильная изжога. По 20 руб. - на рынке нормальный, в другом магазине - так себе (но лучше, чем за 25 руб.). Ну и откопала где-то супруга другой сорт, буквально по 13 руб. (при том же весе батона). Лучше, чем по 25, но хуже, чем второй за 20 :mosking:. Даже тот же "Роллтон" - до того покупал рублей по шесть - просто плевался от приправы в пакетике. Максимум, если сыпал половину от пакетика. Купил другой, буквально по четыре с чем то - приправа значительно лучше.

Оно всё вроде мелочи, но вот когда начинаешь достаточно внимательно присматриваться и пробовать на вкус - становится понятно, почему некоторые сорта колбас и сосисок даже уличные кошки и собаки боятся пробовать :sarcastic_hand:.

Из-за хлеба изжога и понос может быть, если он на быстрых дрожжах сделан. Пол года так мучился пока не стал его меньше есть.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Спор не о чем и о бо всем! Кто о семье говорит, кто об одном человеке, кто про жизнь в течении долгого времени, кто о работе, что бы с деньгами к родным вернуться. Кто за жизнь в квартире, кто на собственной земле, то про временные трудности, кто о состоянии души, что бы ни чего не делая иметь бабло...
В жизни бывают разные ситуации. Мне в кавычках "повезло" их испытать. Я, например, знаю что такое голод, когда жрали красного цвета перловку, найденную в пакете под палаткой - только потом сообразили, когда поели, что она для крыс была протравлена. Слава богу, никто не помер. Увы, голод - не тетка. Я четко знаю, что можно прожить на 7-10 тысяч даже с семьей - конечно, это будет очень плохая, бедная жизнь. Но мне довелось, например, испытать, когда жена лежит с перитонитом ( воспалился и лопнул аппендицит) а у меня на руках грудной ребенок и денег ноль. Это страшная ситуация, когда начинаешь метаться и даже готов идти грабить людей. Ничего, пережили. Просто не надо накручивать себя раньше времени.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Из-за хлеба изжога и понос может быть, если он на быстрых дрожжах сделан. Пол года так мучился пока не стал его меньше есть.
Ем не много, никаких побочных эффектов у себя не замечал. Вот с магазинным майонезом - просто беда. Несёт с него так, что лучше даже на упаковку не смотреть :sad:. А у супруги - вообще ничего. Хотя лёгкий гастрит у неё тоже присутствует. Ну а моему гастриту - уже пожалуй лет двадцать минимум :scare:.

Старший сын доигрался со всеми этими своими безалкогольными энергетиками и фантами-кокаколами. В 25 лет - острое не рекомендуется, жареное не рекомендуется, маринованное не рекомендуется :sad:. Мрак. Лучше бы пиво пил вместо подобной химии...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Этот тип покусился на самое дорогое, что у нас есть (в государстве) - на КОНСТИТУЦИЮ! (с)
В Конституции записано, что РФ - социальное государство. Кто выступает против распределения налогов на социальные нужды - тот выступает против Конституции, а следовательно - против государства, которое на этой конституции основано.
Вот не думала, что увижу Ирбиса в одной компании с Грефом, Кудриным, Набиуллиной и прочими либерастами ( кому не нравится слово "либераст", может заменить его на другое, созвучное этому слово, смысл от этого не поменяется).
Олеся, не расстраивайтесь, не стоит так переживать из-за чужой бессердечности и тупости. Этой публике предстоит пройти через страшную нищету, горе, потери близких, через отчаяние. Бог их проведет через свое горе, раз они чужому сострадать не способны.
Вот, еще один либераст спалился.
Их на этом форуме очень много.
Желаю вам в вашей жизни встречать людей исключительно без стыда и совести.
Вы это заслужили.
Если победят ваши взгляды на социально-экономическое устройство, то страна умрет, и вы вместе с ней сдохнете, не обольщайтесь. Сдохнете в страшных мучениях.
Придут другие народы на опустевшую землю, да и вырежут вас, оставшихся придурков, которые СВОЙ народ не жалели.
[MOD="Wald"]Lisa, выдано предупреждение за нарушение правил форума![/MOD]
Про дедушку душевно! Несколько дней его помнила, с аппетитом кушая, ходя на работу и заботясь о родных... Какая же ты сердечная, все о дедушке думаешь бедном с поломанной рукой. Соболезную твоей убогости.
[MOD="Wald"]Satir, выдано предупреждение за нарушение правил форума[/MOD]
Придется еще раз повторить правило форума. Рекомендую к изучению, как Отче наш:
d.2. Сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности пользователей при отсутствии признаков оскорбления. Первичное нарушение - предупреждение. За повторное и последующее - блокировка на 7 дней.
Уклонились от условий темы. Придется тоже повторить:
Создал тему. Обсуждаем, делимся советами, как же все-таки прожить на маленькую зарплату, дополнительные источники увеличения доходов и т.д.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Угнетающая дух тема..........Думайте как больше заработать.
Не всегда самый лучший выход. Больший заработок, чаще всего, отнимает больше свободного времени, нервов и здоровья в целом. Если недостаток финансов, во многих случаях, можно компенсировать более грамотной организацией затрат, то время, нервы и здоровье - относятся скорее к невозобновляемым ресурсам :sad:.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,208
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
И последнее моё не по теме.

Kazbich1, китайская народная мудрость : Если не идёшь в гору значит сходишь с неё.

Даже если у тебя с деньгами нормально и ты не ищешь чего то нового, то пройдёт время и с той суммой что была, станет ненормально. Инфляци и жадность торгашей. Жизнь изменилась. Можно сидеть на пенсии и сокращать свои расходы. А можно сидеть подле перехода и помидоры с грядки продавать.
Общался я с экстоварищем в 90е годы который ещё в 80тые урулил в пендосию. Он мне сказал то что я запомним до сих пор - отличие жизни между странами в том что в штатах нужно постоянно думать где заработать лишнюю копейку (цент т.е.).
А из своего опыта выруливается что более 5ти лет на одном месте работать нельзя - застой начинается и в первую очередь по деньгам. Искать нужно с той зарплаты что получаешь более высокий доход. А иначе может получиться как Щас - остался без работы и ищешь вначале похожую, потом приемлемую и наконец лижбы - лижбы.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Мужчина, женщина, грабли…

http://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/muzhchina-zhenshchina-grabli/

есть две стадии брака: незрелая и зрелая. В незрелой стадии мы возлагаем на партнера ответственность за наши потребности. Собственно, это и есть те самые грабли. В зрелой стадии мы удовлетворяем свои потребности сами. Если помог партнер – хорошо, нет – справлюсь сам(а). По опыту, это ситуация второго и последующего браков.

на грабли я не наступаю
донаступался уж давно
теперь вооружённый ими
себе прочёсываю путь

@Zhanna Tebieva

есть ещё хороший пирожок про то как трудно быть свободным

обязательно же нужен кто то )))

в моей тюрьме сломали стены
охрана мёртвая лежит
и кто теперь меня накормит
и кто позволит погулять
dingo
 
Сверху