Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Своим собрал два тревожника:
котелок общевойсковой(общий на два тревожника)
миска металл у каждого
ложка у каждого
кружка у каждого
нож фикс у каждого
небольшие точилки у каждого
запасные носки у каждого
запасные майки у каждого
мыльно рыльный набор(у каждого)
газовая горелка луноход(на двоих)
по 2 балона газа у каждого
на 4 дня еды у каждого
палатка двуместная (общая)
фонарь налобник+ручной+запас элем. питания у каждого
карты с точками встреч у каждого
аптечка общая
костровое(спички, зажигалки) у каждого
Свои личные вещи каждый положет сам. Плюс положит то, что считает еще необходимым. Забыл уточнить, у каждого еще флиски по размеру участников, также, как и майки и прочее. Сейчас думаю включить в рюкзак каждого по складной пиле или цепную одну на двоих. Забыл указать-рюки по 45 литров.
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
А как вы храните свой тревожный комплект?
В рюкзаке...рюкзак в шкафу,шкаф в доме.Ну и разное полезное всегда в багажнике.На работе еще нычку сделал,два комплекта суконки,обувка,немного еды и медицины.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Попытался собрать тревожник, постоянно находящийся в квартире. Но здесь вот какая проблема. То что в момент Х все окажутся дома - очень малая вероятность, и если комплектовать из расчёта на четверых (нас четверо), часть предметов неизбежно окажутся лишними, а вот места лишнего в "тревожном рюкзачке" нет. Потому собрал рюкзачок для двоих: пара подстилок сесть/лечь, пара кружек металлических, и так далее. Если народу окажется больше, то пить чай или лежать можно по очереди, да? А вот наличие большинства других предметов (фонарик, мультитул, радиоприёмник, нож и др.) к количеству пользователей не критично. Личных вещей, одежды, еды и питья там нет, всё это будет собираться отдельно и в другие сумки или рюкзаки. Еду я вообще не считаю проблемой, собрать имеющиеся в квартире запасы тушёнки и печенья можно непосредственно в час Х, в течение минуты.

Палатка пока не куплена, но в любом случае в "тревожный рюкзачок" она не влезет. От котелка решил отказаться - он занимает много места. Вторая причина: исходя из ассортимента "тревожной" еды, варить ничего не нужно, а вскипятить чай или подогреть в холодное время года тушёнку можно в простой миске на твёрдотопливной горелке (для таблеток сухого спирта). Однако, спички в рюкзаке присутствуют, обычные и для экстремальной погоды.
 

норберт

Новичок
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
4
Город
Тамбовский лес
Всё сложено в четыре разных рюкзака. По возможности подъёма. А храниться всё в тумбочке у кровати.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А вдруг путешествие затянется и придется пить воду из лужи (помнишь, не пей из копытца, козленочком станешь?), или варить какую найденную в дороге пищу, без котелка в одной миске это будет куда сложнее сделать... Как грится, идешь в лес на один день, еды бери на три. Так и здесь. Думаю, стоит озаботиться такими предметами, которые максимально дольше помогут продержаться трудный период...у которого есть шанс растянуться до бесконечности...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Тревожник храню у входа в спальню, автомат под кроватью, под подушкой два пистолета (Глок 19 и Браунинг ХП). Только зачем я это делаю при условии, что в хату без танка и взрывчатки не пройти, не знаю. Паранойя :)
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
В "Лайт версии", в собранном виде - под столом, примерно под монитором :mosking:. Ну это чтоб совершенно экстренно из квартиры выскочить. "Полноразмерный" не собран - вся комплектация (с приличным избытком) в радиусе пары метров. Предполагаю собирать под конкретную обстановку, при наличии запаса времени порядка 30 минут.

Запас продуктов и плащ-палатки - в шкафу на балконе.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
С моими в этом отношении серьёзные проблемы :sad:. Пацаны уже взрослые, но нужной степени параноидальности :pardon:пока не достигли. Супруга пока тоже не дозрела, но по крайней мере приличный запас баночной ветчины домой закупили уже по её инициативе.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
От котелка решил отказаться - он занимает много места.
В армейский котелок четко входит 2 банки тушенки, а сверху можно поместить те же сублиматы или супы. Весь объем котелка будет использован на все 100%

Вторая причина: исходя из ассортимента "тревожной" еды, варить ничего не нужно
Тут тоже сомнительный факт, горячая пища нужна всегда, и в котелке можно сварить несколько порций сразу, что как минимум сэкономит время по сравнению с тем, если это делать в обычной миске. Плюс котелок можно использовать на костре, с миской же это проблематично.
 

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Выбрал огниво, плюс всегда зажигалка в кармане. Для огнива таскаю вату в водонепроницаемом контейнере. Бересту огниво не хочет брать, подпалины оставляет, а зажечь не хочет. Правда потом нашел способ, бересту необходимо расщепить по слоям, тогда зажжется с первого раза(при должной сноровке). А так огнивом зажигалтуалетную бумагу, газету, принтерную бумагу, стружку, сухую траву и щепки.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,079
Город
Севернее не сошлют
Удар-ник, как и обещала лук
-88693455.jpg

кстати, с помощью лука еще и переправу навешивать легче - на хвостовик тонкую веревку зацепил, стельнул, первый человечек перебрался через препятствие со страховкой, вытянул веревочку, к которой основная прикреплена, зафиксировал как положено вот и путь для всей группы, а то с камнем кидать или мочить случайно в воде совсем не айс

Спасибо за идею!!! Моя половинка как раз положительно относится к лукам и арбалетам, так что покупка лука для нее будет и приятной и полезной. :)))))

Тревожники для жены и сына еще не собирал, но постепенно подбираю для них с учетом того, что бы у каждого был набор для приготовления пищи, разведения костра, ножа, т.е. минимальный набор для индивидуального выживания на недолгое время. Тревожник жены думаю доукомплектовать расширенной аптечкой, комбинированным котелком и швейно-ремонтными принадлежностями. Сыну в довесок мультититул и второстепенные вещи.
 
Последнее редактирование:

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Вот до этой темы я как то и не думал, что моим близким нужны тревожники. Как то план эвакуации у меня давно готов, тревожник собран для перехода на место новой дислакации. Там то же все уже готово. Но вот теперь я задумался не на шутку, а вдруг одного моего будет мало, хотя собирался в расчете на 4-х человек, но по минимуму. Ибо нужен только для небольшого перехода или переезда, в зависимости от сценария.:russian_ru:
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Но вот теперь я задумался не на шутку, а вдруг одного моего будет мало, хотя собирался в расчете на 4-х человек, но по минимуму
А у меня похоже было , но когда я взвалил на спину необходимы вещи 3х на одну спину , я сказал идите вы сами !!! И распихал по трём рюкзакам , и сразу стало жить легче у каждого свой рюкзак и каждый сам в ответе .И в этом ,есть очень много плюсов .
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
В армейский котелок четко входит 2 банки тушенки, а сверху можно поместить те же сублиматы или супы. Весь объем котелка будет использован на все 100%
Это в армейский. А у меня есть простой, полукруглый, алюминиевый. Конечно и его можно чем-нибудь заполнить, но это будет сложнее. Я в целом не против котелка, но если в пути не случится форсмажора, то вы таскали лишний предмет, только и всего.

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:34 ----------

А вдруг путешествие затянется и придется пить воду из лужи
Все возможные варианты всё равно не предусмотришь. И всего на себе не унесёшь. Надо на чём-то остановиться, ибо в носимом багаже каждый лишний килограмм на счету. Ещё сто раз подумаешь, взять тот же котелок или лишнюю банку консервов. Или лишнюю пачку патронов. Есть вещи, отсутствие которых превратится в большую проблему (нож, фонарик, спички), а есть вещи, с которыми удобнее, но без них, в случае нехватки места или перегруза, вполне можно обойтись. Каждый этот вопрос решит сам.
 

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Сейчас присматриваю своим по фильтру для воды, главное чтобы нормально чистили от всякой химии. За флягами поеду в Сплав(копия нальджиновских фляг ВРА).
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
видео на ютубе
Правка атланта (Гражданкин и другие)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Так как я за долгую "непрактику" подрастерял навыки работать по корпусу и голове, то мне нужна груша или что то в этом роде.
Спорт зал у меня есть. Есть методички? Похоже мне надо ставить все заново :/
Я не Влад, но отвечу. Тебе надо бить по лапам. В движении. Для этого нужен квалифицированный напарник, который и лапы грамотно выставит (а работа на лапах и у держащего требует квалификации), и поправит тебя. Или установи пневмогрушу. Сразу увидишь свои ошибки, и сможешь их скорректировать в процессе.
Боксёрская груша хороший снаряд, но от долгой "непрактики" косяки полезут, которые ты не уберёшь вовремя.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
С напарником губа не дура. Надо пахать до напарника.........И по жизни вообще.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я не Влад, но отвечу. Тебе надо бить по лапам. В движении. Для этого нужен квалифицированный напарник, который и лапы грамотно выставит (а работа на лапах и у держащего требует квалификации), и поправит тебя. Или установи пневмогрушу. Сразу увидишь свои ошибки, и сможешь их скорректировать в процессе.
Боксёрская груша хороший снаряд, но от долгой "непрактики" косяки полезут, которые ты не уберёшь вовремя.


Я тут подумал, что работа по груше вообще порочная практика. Так как сосредотачиваешься только на атаке и перестаешь заботиться о закрытии головы. Как результат - на "улице" можешь забыть, что гопник не груша :russian_ru:

Я то раньше с спарринг-партнером практиковался. Весело потом пиво пить и потирать ушибы и ссадины :popcorm2:
 
Сверху