Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
советую изучить и применять закон причинно-следственной связи)))
ой, мне как блондинке это не подходит:)))
можно я останусь в своей реальности?
анализировать, запихивать в рамки, управление-ужосы какие:)))
так бывает в жизни есть врач например окулист, но он тебе не нужен если ты хорошо видишь, но это разве может означать, что он не нужен никому?:)))
я уже много раз рассказывала могу ещё раз:)))
когда человек например автомеханик у него большой опыт и знания он бывает проходя по улице и "слыша" как работает автомобиль может делать предположения, что в двигателе работает не правильно, но более точный "диагноз" он делает открыв капот.
причем он не бросается к всем машинам послушать и посмотреть:))) на работе хватает.
да в силу знаний и опыта я бывает замечаю какие то детали которые по сути я стараюсь считать своими фантазиями ибо люди гораздо сложнее автомобиля
в тырнете всё ещё сложнее ибо 70% информации о людях мы получаем невербально,
осознают люди или нет, но все создают впечатление о человеке не по тому что он говорит, а как говорит, как смотрит, как двигается и энергетику чувствуем и много всего ещё, мы все это в жизни делаем автоматически, я это на работе делаю осознанно.
но ты же говорил про точку сборки:)))
вот большинство психологов знают и понимают почему нельзя работать с близкими например.
а здесь мы не слышим голоса, интонаций, дыхания, тоесть искажение наших фантазий может достигать 90%

и кроме того если бы у психологов был хоть какойто внятный механизм влияния он бы уже использовался военными и бандитами:)))
но такого механизма нет, именно по этому я препиралась с кочевником в чипировании про эмоции и воздействие на людей так как он себе это представлял, я очень хорошо представляю что одинаковых нет вообще.
у нас даже на одинаковую стимуляцию у всех разные реакции...

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

"Слово лечит, разговор мысль отгоняет"
идеальный рецепт!:)))
вы хирург, ну разрежте мне штонибудь чисто поучиться:))))
а ну так и я могу, я колбасу на будерброды много раз резал:)))

---------- Сообщение добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:35 ----------

они себя просто "считают"
да, так бывает.
ничего не поделаешь с вымышленными фобиями очень трудно:)))

хотя фобии и панические атаки например очень понятные вещи они либо есть, либо нет
конечно сложнее понять помог ли психолог если разговор о каких то переживаниях или сложностях, бывает трудно оценить результат и много может субъективности.
ну по сути я никогда в рамках данного форума как в прочих местах не делала заявлений о необходимости психотерапии всем и каждому.
бывает я добавляю что то основанное на моих знаниях, но у меня внятное гос образование по данному направлению и я видимо правда прочитала много книг, прослушала лекций, имею опыт. причем в рамках вменяемых методов:)))
я не звала вас на терапию и не просила денег:)) в рамках работы я беру полторы тысячи за сеанс и беру на себя ответственность за свою работу.
вам хотелось шоу? ну тут форум, а работа это совсем другое
наверное нужно решить а то порвусь, толи всех в одни рамки и тогда правда должен быть рецепт годный для всех, а я его не знаю:)))
или это очень индивидуально и все разные, тогда странно требовать единого рецепта.
про структуру работы я рассказала:)))

вот кстати статистика по методу он не работает на 100% даже при индивидуальном подходе
http://trevogam.net/?port=statistika#more-1058
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
ой, мне как блондинке это не подходит:)))
можно я останусь в своей реальности?
анализировать, запихивать в рамки, управление-ужосы какие:)))
так бывает в жизни есть врач например окулист, но он тебе не нужен если ты хорошо видишь, но это разве может означать, что он не нужен никому?:)))
я уже много раз рассказывала могу ещё раз:)))
когда человек например автомеханик у него большой опыт и знания он бывает проходя по улице и "слыша" как работает автомобиль может делать предположения, что в двигателе работает не правильно, но более точный "диагноз" он делает открыв капот.
причем он не бросается к всем машинам послушать и посмотреть:))) на работе хватает.
да в силу знаний и опыта я бывает замечаю какие то детали которые по сути я стараюсь считать своими фантазиями ибо люди гораздо сложнее автомобиля
в тырнете всё ещё сложнее ибо 70% информации о людях мы получаем невербально,
осознают люди или нет, но все создают впечатление о человеке не по тому что он говорит, а как говорит, как смотрит, как двигается и энергетику чувствуем и много всего ещё, мы все это в жизни делаем автоматически, я это на работе делаю осознанно.
но ты же говорил про точку сборки:)))
вот большинство психологов знают и понимают почему нельзя работать с близкими например.
а здесь мы не слышим голоса, интонаций, дыхания, тоесть искажение наших фантазий может достигать 90%

и кроме того если бы у психологов был хоть какойто внятный механизм влияния он бы уже использовался военными и бандитами:)))
но такого механизма нет, именно по этому я препиралась с кочевником в чипировании про эмоции и воздействие на людей так как он себе это представлял, я очень хорошо представляю что одинаковых нет вообще.
у нас даже на одинаковую стимуляцию у всех разные реакции...

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------


идеальный рецепт!:)))
вы хирург, ну разрежте мне штонибудь чисто поучиться:))))
а ну так и я могу, я колбасу на будерброды много раз резал:)))
да ладно гуру прикидываться, как "уролог-урологу" могли и рассказать основы. Что-то Dicdoc, хоть и врач хоть, думаю, и со скрипом (ибо даже я понимаю степень ответственности) но составил списки для аптечек за что ему и прочим врачам на форуме мерси и прочие поклоны в ноги лично от меня (ибо многое почерпнула полезного, а от многого отказалась) и не только за аптечки...
а психологи могут только демагогию разводить? или ипохондрию лечить? Так оная на закате случается


Фасолька, отрицание очевидного это к вам или все же к доктору? Вы считаете себя (как и все психологи) что вы "люди социальные, которые легко находят контакт с многими и направлены на развитие общества т.ё внутреннее развитие , сохранение устоев, развитие", почему Вы не можете найти подход к каждому, а не к многим?
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
а психологи могут только демагогию разводить? или ипохондрию лечить?
ура! ну хоть что признали, правда ипохондрию тоже ко мне:))) в парадоксальном подходе как раз лечат:)))


Фасолька, отрицание очевидного это к вам или все же к доктору? Вы считаете себя (как и все психологи) что вы "люди социальные, которые легко находят контакт с многими и направлены на развитие общества т.ё внутреннее развитие , сохранение устоев, развитие", почему Вы не можете найти подход к каждому, а не к многим?
ну наверно потому что я не бог, а обычный человек и у меня нет пока дара находить подход ко всем без исключения:)))
и это, нужно читать внимательно, я не занимаюсь тематикой личностного роста или сохранения чегото, т.е я не занимаюсь "внутреннем развитием или сохранением устоев" не моя специализация:))) иарзвитием общества я тоже не занимаюсь, видимо я совсем сложно излагаю.
я как психолог работаю с фобиями, тревожными состояниями, паническими атаками и прочей похожей проблематикой.
также я работаю как телесный терапевт в бодинамическом подходе который основан на связи мышечного тонуса с психологическим содержанием телесным
что бы быть более понятной
когда мы видим человека с опущенными плечами многие из нас осознанно или нет предполагают что возможно это связанно с какими то сложностями или тревогами в жизни человека, вот я различаю много видов опущенных плеч и понимаю какая мышца их "опускает" и там есть много вариантов.
результаты моей работы в данном подходе тоже вполне реальные, например "распускание" мышечных зажимов
причем в отличии от массажистов я зачастую мышцы даже не трогаю, так как зажимы психологические от стресса снимаются как раз тем самым разговором:))) ну и некоторым количеством двигательных техник и занятий ну например я могу просить людей толкать меня или топать ногой и говорить нет:))) но как то волшебным образом зажимы расходятся, понятно, что просто совпадение, но почему то некоторые люди в это верят и им помогает:)))
эффект плацебо никто не отменял:)))
мне очень повезло в своей работе я вижу результаты:))) ну или присваиваю себе результаты каких то странных процессов которые происходят в людях когда они думают что я им помогаю:)))

а какие я могу дать советы по лекарствам?
я не выписываю лекарств, кроме того если клиенты с фобиями и тревожными растройствами приходят которые принимают препараты по несколько лет, бывает даже по несколько препаратов одновременно я им составляю график отмены препаратов, ибо нельзя в один день отменить препараты а отменяется например по четверти таблетки с периодичностью в две недели, и бывает одновременно с работой люди "слезают" с препаратов которые принимали годами. а отменяем постепенно и по одному препарату.
конечно для людей это значимо когда в результате работы они могут жить без успокоительного, вы готовы взять на себя ответственность отмены медикаментозного лечения и заменить терапией? по рецепту единому из тырнета?
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Компьютер превзошел человека в распознавании эмоций
24 мар ‘14 21:24

Физиологи научили компьютер отличать истинные эмоции от симулированных по выражению человеческого лица. Оказалось, что машина способна делать это даже лучше, чем сами люди.

Результаты исследования, проведенного канадскими специалистами из Университета Торонто, опубликованы в журнале Current Biology.

Для людей как социальных существ важно распознавать эмоции своих собратьев по выражению их лиц. Когда мимикой управляет экстрапирамидальная система мозга, эмоции выражаются непроизвольно, в других случаях человек сознательно придает своему лицу то или иное выражение, и тогда команды к мимической мускулатуре поступают с участием коры головного мозга.

Авторы статьи создали алгоритм, позволяющий компьютеру отличать произвольную мимику от непроизвольной. Ученые протестировали алгоритм, используя несколько видеороликов - на некоторых из них человек корчился от реальной боли, на других - изображал, что ему больно. Затем эти же видео показали группе добровольцев и попросили определить их, в каких случаях за страдальческим выражением лица кроется реальная боль.

Исследование показало, что люди распознавали истинные эмоции лишь в 55% случаев, то есть делали это практически наугад. Компьютер же оказался более точен - он правильно отличал истинное страдание от симулированного в 85% случаев. Алгоритм базировался на том, что у симулянтов во время приступа «боли» рот открывается слишком регулярно и кривится с меньшими вариациями.

Как надеются ученые, усовершенствованная автоматическая система распознавания эмоций может пригодиться правоохранителям и судьям, а также работодателям при проведении собеседований с соискателями.http://www.infox.ru/science/lab/2014/03/25/Kompyutyer_pryevzosh.phtml
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
спросила у психолога на свою голову:rofl:
а получилось как у Жванецкого
"на вопрос "Как дела?" зывыл в голос, выругался матерно, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку, короче говоря, - ушёл от ответа...



давайте уйдем от терминов и посмотрим суть, а суть такова, что психика не ломается только у продвинутых гуру (птиц-воинов, просвещенных буддистов, истинно верующих - ну святые к примеру...) т.е те, кто достиг определенного уровня духовности или энергии если кому так удобнее.
В применении к фобии (как и писала раньше, можно сюда любую фобию поставить, любую зависимость, любую цель) на начальном этапе вы слабы, на втором этапе вы набираетесь энергией (духом), и с помощью костылей (медитаций, духовных практик, веры и проч) преодалеваите что либо, на третьем вы достигаете такого уровня (духовного или энергетического развития), что уже не важно происходящее вокруг, вы просто делаете или нет.


еще один способ более утилитарен
есть гипотетическая вероятность (к примеру прыжок с парашютом)
на первом этапе вы менжуетесь, "боитесь" (если это фобия), выясняете вероятности (случится или нет и с какой вероятностью)
на втором этапе вы понимаете, что с этим надо что то делать и начинаете нарабатывать навыки, получать знание и опыт
на третьем этапе вы просто делаете или нет (в применении к прыжку из самолета, вы или прыгните или нет, если достигните цели, тогда получите +1 к опыту, и совсем не важно обкакукали штаны или с бесконечным спокойствием это происходило, главное вы сделали шаг и выдернули кольцо в нужный момент)
но это результат тренировки ума, наработки практических навыков, получение знаний и опыта, но не ковка воли или психики


почему так сложно для психолога, опираясь на науку (она ж наука?) обьянить без лишней бормотологии механизм поведения я не знаю.
ибо все вязнет на втором уровне (посещение психологов, тренинги (закапывание себя в землю - это тренинг, как и поедание крысы, это не полезный навык ибо ты подсознательно знаешь, что у тебя есть выбор), курсы личного роста и прочие психологические штучки), дальше нет развития или нам его не хотят показывать какпсихологи опасаясь что останутся без денег?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Интересно, что вы имеете ввиду когда говорите "Заказлка психики"? Из того что я прочитал, это скорее не закалка, а деформация. Закалять скорее можно волю, учиться терпеть.

Можно просто холодной водой обливаться и стакан крови выпивать каждое утро, или таракна съедать:).

А вот вские тренинги с просмотром казней-это точно не "закалка", а травмирование собственной психики. Как перелом, что было сломал, а потом срослось, но немножко не так как было.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, с женщинами бывает трудно, я сама такая.
парадоксальная терапия по другому называется краткосрочная позитивная.
фактически ты меня просишь научить тебя придумывать анекдоты:)))
люди работают в разных подходах потому что личность терапевта также важна как сам подход.
кроме того ты рассматриваешь фобию как некоторую фантазию, а я вижу реальных людей.
для начала работы мне нужно многое знать и понимать про саму структуру фобии.
как она проявляется, ты пугаешься когда видишь это один уровень, тебе страшно даже думать о пауках это другой, тебе страшно даже когда вокруг нет пауков, но ты заходя в помещение внимательно осматриваешься проверяя есть ли пауки, пугаюсь даже когда вижу пауков по телевизору.
как человек с этим справляется, мне нужно знать как человек самостоятельно пытался справиться с этим, ибо это тоже часть структуры, то как он пытался и не помогло и это тоже придется реструктурировать. как страх влияет на его обычную жизнь например некоторые подавляют страх, другие стараются избегать страхов, как близкие и знакомые помогают человеку справляться с страхами, просто часть людей скрывает свои фобии, а у других вся семья знает и может все двери и окна обрисованны мелками от пауков.
тоесть в каждом случае уже изначально разные задачи и ситуации и едино рецепта просто нет.
если человек очень-очень-очень боится то на первом этапе может получить задание читать о пауках, что бы изучить их повадки
фактически мы даем системе сигнал, бояться можно! потому что фобия борется со страхом не эффективными методами, но паралельно даются задания по ведению "бортового журнала" для отслеживания чувств и говориться читайте сколько сможете, если чувствуете, что невыносимо, то переставайте читать, записываете чувства-ощущения. (это один из возможных вариантов, а их может великое множество в каждом отдельном случае)
и читать начинать нужно каждый день, записывая сколько минут вы смогли читать о пауках
фактически мы нарушаем привычку системы к сопротивлению, когда не нужно преодолевать и система рассбляется, вот так постепенно "глупыми" заданиями я расслабляю систему и страх уходит, кроме того мы должны понимать, чего именно хочет клиент-просто видя пауков не падать в обморок или брать пауков в руки:))) может он энтомолог:))) бывает же приходят студенты медвузов со страхом крови, которые на практике теряют сознание, но очень хотят работать именно например стомотолагами, я должна понимать куда мы двигаемся и очень много всего про сам страх
я рассказываю тебе как работает парадокс, фактически это задания по снятию преодоления как раз против систем заставляющих преодолевать.
но на практике приходит к тебе женщина-0молодая мама со страхом и паническими атаками, ей кажется, что она может в аффекте убить своего новорожденного ребёнка, как я могу научить тебя "создавать" парадоксы для всех страхов?
я рассказала что узнавать, какие цели, как определять задачи.
ну вот есть такая штука-профессионализм, что бы что то научиться делать, нужно читать книжки, заниматься и работа любая связана со знаниями и навыками, я очень просто "общаюсь и поговорить" но я знаю о чем я говорю и для чего с клиентами. и на это учатся:))) для реструктурирования страхов нужно знать многое и учитывать много всего, для работы с телом нужно посидеть с анатомическими атласами поизучать возрастную психологию и биологию и анатомию и психологию, а потом да...сел потрепался и всё прошло:)))
именно этим профессионалы любой профессии отличаются, со стороны кажется что всё легко и просто

на гитаре тоже просто играть и на пианино, хочешь покажу как это делать, там вообще очень внятная схема просто нажимай на клавиши или струнки цепляй:))))
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, ну вот опять много слов, а толку?
в первом случае я привела пример выхода через саморазвитие духа или энергии
во-втором - выход в нарабатывании практических знаний и опыта и с их помощью решение задачи

и только в третьем выхода на самом деле нет, так.как нет гарантии, что после посещения психолога (или тренинга любого, хоть как это назови, со всеми вашими "закреплениями полученного результата" и "контрольных точках"), человек не сорвется в ремиссию. На примере алкоголика - прошел кодирование, не пил 10 лет, а потом оп-па и запой на квартал, цироз печени и амба
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, так я работаю с теми которым другие способы не подошли. ведь у большинства людей нет панических страхов, например клаустрофобии, ко мне обращаются те у кого есть, я работаю с системами зацикленными а первые два способа они линейные и каждый находит свой.
я фактически вывожу системы из зациклености в линейность
а вернуться конечно может и обычно при завершении с клиентами это обсуждается, потому что это как раз понятно и очень распространено
-а вдруг страх вернется
прошу писать сочинение на тему "что я могу сделать что бы ухудшить ситуацию"
так и работаем:)))
могу спросить клиента, а что вы можете сделать что бы усилить ваш страх:)))
представляешь психика как компьютер получает запрос полностью противоположный привычному:)) вместо того как справлять она ищет ответ как усилить но это работает:)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
попробую набросать "скелет" того что я хочу от Вас Фасолька услышать
первый этап - наличие фобии, зависимости, проблемы или внешней проблемы - в виде состояния да критично, но тепимо
второй этап - начинает мешать (работе ли или комфортному существованию), посещение курсов личностного роста, тренингов, кодирований, самобичеваний (в виде поедения тараканов)... ну всех этих стандартных психологических приемов (может это кому и помогает, но уж очень временный эффект)
третий этап - происходит событие и.... и мы в жопе, ибо развития то на самом деле нет, есть необходимость снова простиммулировать психику, а если возможности нет то идет ремиссия

вот как пройти на третий этап? с точки зрения психологии
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, событие может произойти в жизни человека у которого никогда не было фобий и он испугается до паники или шока.
в моей работе есть конкретные-заметные-предъяляемые результаты которые заметны самим людям и окружающим!
например если человек с соцофобией несколько лет не выходил на улицу и вдруг "просто потрепавшись" начинает спокойно перемещаться по городу или боялся человек транспорта, метро например и начинает пользоваться транспортом.
результат есть и заметный
в конце работы мы с обсуждаем как и чего именно по этому есть отсроченные наблюдения через 2-4-10 месяцев причем бесплатные, я несу ответственность за свою работу. а клиенты понимают как у них это было и сами находят способы как справляться
у меня нет цели сделать людей зависимыми от терапии.
и люди получают понятные им "инструменты" как справляться в их конкретном случае самостоятельно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Татия, событие может произойти в жизни человека у которого никогда не было фобий и он испугается до паники или шока.
ыыыы, но мы то на форуме выживальщиков:rtfm: и пытаемся выработать модели как не "поддаться панике, шоку, как минимизировать нагрузку на психику (заблаговременно, если это возможно, во-время, и после)"
науке психологии есть чего предложить, или стоит забить на "закалку психики и воли" и вернемся к ковке духа, прокачке энергии, повышению духовности и наработке практических навыков, пока время есть?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, ты же спрашивала про свою фобию, про это и говорили,
своё мнение по "закалке психики и воли" я разместила на первой странице, если захочу дополнить, то обязательно это сделаю:)))
пока я не вижу внятно вопроса где могут пригодиться мои знания
вообще на данном форуме я нахожусь в качестве пльзователя, а не штатного психолога:)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Татия, ты же спрашивала про свою фобию, про это и говорили,
своё мнение по "закалке психики и воли" я разместила на первой странице, если захочу дополнить, то обязательно это сделаю:)))
пока я не вижу внятно вопроса где могут пригодиться мои знания
вообще на данном форуме я нахожусь в качестве пльзователя, а не штатного психолога:)))
про свою фобию, я спрашивала как для примера, ибо лично я выхожу из этого состояния с помощью духа и энергии, а было интересно именно мнение психолога с обьяснениями в терминах хотя бы банальных и книжных (ну или посоветовать конкретную литературу дабы много не писать)
ваши рассуждения - увы это только общие понятия, о них можно спорить, приводить другие понятия "воли", к примеру, но это лишь бормотология...

вообще на данном форуме я нахожусь в качестве пльзователя, а не штатного психолога:
вопросов больше не имею, хотя штатный психолог-консультант-практик форуму был бы полезен, я так считаю, бум ждать практикующего доктора-психиатра, раз на помощь психологов расчитывать не приходится
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Много "воды в ступе смолото" в теме, но не увидел примеров (кроме одного случая), как закалять психику. К Островскому обратиться с его "Как закалялась сталь"?
Мнение, что психику закалить невозможно, не поддерживаю.
Мнение, что психика может рухнуть от перегруза - поддержу, так часто бывает, если нагрузка несоразмерна.
Но тот, кто надеялся на авось, и не готовил свою психику заранее - имеет гораздо больше шансов ее сорвать напрочь, чем заранее подготовленный постепенными тренировками психики!
Рекомендую почитать статью:
Как защитить общество от боевого стресса ветеранов
Специалисты знают, что в ходе боевой учебы необходимо искусственно моделировать стрессовые ситуации. Способы могут быть самые разнообразные, начиная от подъема среди ночи в дождь и совершения длительного марш-броска без объявления цели, времени и расстояния. Человек, способный после двух-трех часов непрерывного бега в таких условиях адекватно воспринимать команды и выполнять их, - кандидат в группу специального назначения. Другой пример. После длительного марша в жаркую погоду бойцам дается команда набрать воду во фляги, но пить категорически запрещается. После этого - приказ вылить воду и продолжить марш... Допускаю, что наши доморощенные "антимилитаристы" обвинят меня во всех смертных грехах. Однако сомневаться не приходится: воспитание воли, закалка психики солдата путем моделирования малых стрессов помогает ему пережить продолжительный стресс в ходе боевых действий.

А увиденные мной в теме "объяснялова фсем" - что мол, не стоит и пытаться закалить психику - это, на мой взгляд, примерно то же, что рекомендовать не стоит быть выживальщиком и готовиться к БП - все равно, якобы, не спастись...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Wald, закаливать можно и нужно.
очень индивидуально и с вопросом зачем
я тоже читала разные книжки, один из ответов на впрос зачем-если что то случится, то я смогу
большая часть людей и так смогут без вреда для здоровья, психика штука саморегулируемая
я очень люблю книжки про блокадный ленинград, потому часто привожу примеры именно на нем, действительно серьёзное испытание.
но большая часть тех кто его прошли никак не готовились, совсем никак!
вот например походит человек в морг-к трупам попривыкать, даже там борща поест
и вдруг вокруг него в обычной жизни трупы, по моему мнению его прошлый опыт мало эффективен, другая ситуация, другие обстоятельства кроме того в морге они лежат более или менее культурно и чаще целые, зачастую умершие ненасильственной смертью, а в реальной жизни будет совсем по другому
как можно подготовиться к смерти близких например? ну правда как обычный говорить себе о отдельности от всего:))) и что это просто такой опыт,
но на деле мы теряя даже пожилых близких людей или людей с неизлечимыми болезнями не можем к этому до конца быть готовыми
и это очень по человечески иметь переживания.
вот уметь быть со своими переживаниями можно научиться.
уже много раз на форуме упоминался виктор франкл
я правда уверенна, что каждому выживальщику важно почитать
даже есть книжка созвучная теме "воля к смыслу"
прежде всего должен быть смысл умирают первыми те кто смысла не имеют, это и есть внутренний стрержень по моему
как его прокачать? могу ли я дать другим свой смысл?
можно слопать десяток крыс, но жизнь поставит совсем другие вводные
и смысл "да я крыс ел" мало выручит, только если
я мог, и сейчас смогу (ну что то другое)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Да, я тоже не понял, почему некоторые говорят, что психику невозможно и не нужно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вся наша жизнь - закалка психики и воли. Дети у родителей, которые привыкли ни в чем не знать отказа, взрослея и приходя в суровый мужской мир (армия, улица, тюрьма) - нередко ломаются, в то время как привыкшие с детства к лишениям другие дети - только крепче становятся.
Да, наверное, практически невозможно подготовить себя к смерти близких. Тем не менее, потеряв в детстве отца (погиб в ДТП), и деда, позднее потерю обеих бабок своих (которых очень любил и к которым очень привязался) я перенес гораздо легче. Такого опыта, правда, не пожелаешь никому.
И хотя поеданием крыс ты себя не закалишь, это понятно, но это очередной шаг к увеличению живучести - ведь в сложный момент, когда вокруг одни враги, жрать нечего, кругом стреляют - ломать себя еще и новым опытом поедания крысы - как бы не оказалось чересчур.
В целом, ИМХО, лучшие виды закалки психики из безопасных (чтобы не сломаться), это армейская спец.подготовка.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Zmeygorynych,
Wald, я попробую пояснить своё понимание, не то что бы нельзя, в моем представлении очень трудно поставить общие цели и задачи для всех.
прошу прощения но возьму дока в качестве примера, надеюсь он не обидится:)))
просто хороший пример и для многих когда противопоставление есть и наличие смысла там крепкое,
и в реале я с ним виделась имею своё представление
вот что и как ему прокачивать?
по сути в экстремальных ситуациях он начнет всех спасать и помогать, ну у него уже проф деформация-это его смысл жизни помогать другим,
он может увидев болных-раненых забыть про свой отряд и начать помогать тем кому нужна помощь.
что будем ему закалять и как психику переделывать? что бы мог пройти мимо тех которым нужна помощь? хотелось бы понять как?
но это то что ему может помешать идти к цели, другой смысл.
понимает ли он это про себя? видимо да! поможет ли ему некоторая закалка? скорее всего мало ибо ситуативно,
усилием воли поставит цель добюраться до лагеря, но увидит какого то человека и "слетит" запросто"
и скорее всего каждый человек лучше всех остальных знает что нужно именно ему в себе "развивать-закаливать" и как.
ибо у дока есть смысл и он за свой смысл многое может преодолеть и крыс есть и в земле лежать-он знает для чего он!
даже мышцы не качают просто так, а там для красоты, для силы и это разные мышцы.
мне кажется, что очень заметно когда мышцы от зала, а когда "прикладные" от жизни.
вот с психикой и волей тоже самое и со смыслом
от внутреннего импульса это или из тырнета скачено:)))

можно прокачивать -выносливость, смелость, силу, переносимость физическую
но как прокачать спокойствие например?
точно нельзя говорить
-без паники! и -всем оставаться спокойными!
после этого начинается паника:)))
указания для психики должны быть четкими и внятными как в армии -всем оставаться на своих местах!
вот этому можно учиться как сохранить себя и близких опираясь на сильные стороны своей психики:))
а научить всех быть спокойными нельзя, все разные и беспокоятся от разного:)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: dos

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
но как прокачать спокойствие например?
запросто - медитации, духовные практики, молитва наконец...

если скомбинировать духовный рост (как стержень) и нарабатывание опыта и знаний получится совсем неплохой результат, имхо
 
Сверху