Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
уж лучше кастанедовщину с "как остановить внутренний диалог"...
Лучше опытного инструктора ничего не придумано пока. Русскому человеку в "тонали" с "нагвалями" врубиться надо...

фасолька, думаю, то, что ты пытаешься объяснить, более ясно изложено в методичках одними "специально обученными людьми" для других "специально обученных людей". В любой методике важна конечная цель (для чего собственно готовить), её цена, и контингент соответствующий.
А кастанедовщина по моему удачный вброс западных спецслужб. Причём мало того, что людей дезориентировали, ещё и бабла на этом подняли.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
ну и может правда я как то сложно излагаю, но я старалась:)))

вот и прошу, когда пишете общими понятиями и формулировками, хоть давайте их определение в двух словах, а то я знаю вас всех "какпсихологов" сначала наговорите, а потом разбирайся пол-года чего вы сказали


пы.сы.: Фасолька, надеюсь Вы не обижаетесь на слово "какпсихолог", я им называю всех психологов-психотерапевтов и прочих, кроме клинических психиатров. Если Вам неприятно окажусь от использования на данном сайте

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

рейдовик, ну нафига ж так глубоко в кастанедовщину))) "возьми от каждого - лучшее"
мои "учителя" (начиная от дедов и папы заканчивая прочими) во время "дрессуры психики" крайне настаивали на необходимости убрать лишний шум в голове, все слышать,все замечать и видеть, все чувствовать, ничему не верить, ибо все не то чем оно кажется, и главное сохранять покой
хреново получается иногда, но я списываю на гормоны, а не на лень:girl_haha:
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
рейдовик, ну ты же как практик знаешь, что не всех людей можно "прокачать" , при равных входных физических и психических показателях, а я как бы понимаю почему и кого на что лучше направлять используя сильные стороны человека, а сильные стороны есть у всех:)))
научить людей пользоваться их ресурсами которые у них есть и входит в моё понимание "прокачек". даже воля есть у всех, просто разная:))

я расскажу одну историю маньячную, она очень показательная на мой взгляд:)))
профессиональных спортсменов, ну которые прям серевнования высокого уровня часто обследуют.
ну и обычно следят внимательно уже зная особенности.
есть такой тренажер похожий на вело с кучей датчиков там пульс дыхание объем лёгких изменения при нагрузках.
у спринтеров с этим спокойно, они выложились на максимум и сдулись:))

а вот за стайерами (марафонцами) глаз да глаз.
садится такой на тренажер...
-быстрее можешь?
крутит быстрее
-ещё быстрее можешь?
(нужно же данные снять на пике-максимуме, до того как начнется спад)
ну вот они если не следить выкладываются не чувствуя себя и бывает сознание теряют на пике, ну именно по этому они и марафонцы они делают не чувствуя себя
это же много известных историй как марафонцы пловцы тонут, как марафонцы бегуны помирают на дистанции или в лучшем случае теряют сознание.

вот с обычными людьми ещё сложнее потому что некоторое количество людей неправильно оценивают себя и хотят больше чем могут или пытаю.тся делать не своё
универсалов нет есть баланс, но всегда есть те кто лучше бегает, другой метко стреляет, третий хороший стратег, четвертый умеет вокруг себя собирать команду и это по сути их "волшебная сила":)))
конечно всем полезно заниматься и разносторонне развиваться, но не нужно пытаться прыгнуть выше головы или равнять всех на одно, ну я так считаю и я это знаю, о различиях:)))

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:50 ----------

Татия, я нормально к этому отношусь- в нашей стране много мифов о психологии и они имеют вполне понятные причины, по сути сегодня в россии психологам приходится как то с этим жить:)))
а недавно видела замечательный опрос
70% людей обращались к гадалкам, колдунам и прочим эзотерикам
и всего 2% обращались к психологам.
по сути у большинства людей фантазии про психологов больше чем реальные представления что там происходит.

а ещё мне очень нравится шутка про тех кто пытается быть всегда "здесь и сейчас"
у меня плохая память ия не думаю о прошлом, у меня плохая фантазия и я не думаю о будущем...и потому я всегда здесь и сейчас:)))
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
"возьми от каждого - лучшее"
Это "лучшее" должно быть гармонично увязано в единую методику. Огромная работа, одному человеку не осилить.

фасолька, я вообще теоретик.

не всех людей можно "прокачать" , при равных входных физических и психических показателях
Даже при разных показателях можно всю группу "прокачать". За косяк одного отвечает группа. Вариантов два. Или косячника будут выпинывать. Или подтягивать до своего уровня. Причём сложные оба варианта. Ведь при выпиливании косячника появляется другое "слабое звено"...

Собственно по теме, порылся в библиотеке, "Психологическая подготовка к рукопашному бою", Н.А.Макаров, Г.В.Антонов, Минск 1994 год. Не помню, как брошюрка ко мне попала и об чём там. Возможно, поможет кому-то, заинтересованные найдут.
Отсканить не просите, негде.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: лук

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
"Психологическая подготовка к рукопашному бою",
вот где я это видела, ну точнее не в именно в этой книге, а вообще во всех книгах по единоборствам! В частности по айкидо Книга Киссёмару Уэсибы «Дух айкидо» в переводе Тайтэцу Унно, С. Никшич. Почти во всех подобных книгах "обсасывают" ковку психики вообще и перед боем вчастности

хотя... рейдовик крайне прав, без руководителя (или инструктора) практически невозможно достичь чего то в плане ковки психики, ибо ты или уйдешь не туда или примешь иллюзию за правду
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
ибо ты или уйдешь не туда или примешь иллюзию за правду
это один из барьеров на пути мной описанном - ничто нельзя принимать за правду)))
а вообще, чтоб не спорить... я работаю в силовом ведомстве, на многие вопросы мне не могут ответить наши штатные психологи, ради эксперимента я "надул" полиграф, двигаемая мной спичка повергла их в шок, есть беседы с непонятными ребятами спецами и предложения с их стороны, пока с целью контроля меня постоянного - это практика по КК, а чего достигли Вы в ортодоксальной общепринятой психологии?)))кроме постановки стандартных диагнозов...

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

вот где я это видела, ну точнее не в именно в этой книге, а вообще во всех книгах по единоборствам! В частности по айкидо Книга Киссёмару Уэсибы «Дух айкидо» в переводе Тайтэцу Унно, С. Никшич. Почти во всех подобных книгах "обсасывают" ковку психики вообще и перед боем вчастности
основа айкидо - это не психика(это заблуждение), это энергетика на 100%, причем параллельная методикам КК)))

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Очень пишет Ксендзюк - лишнего нет, но много терминов-надо иметь широкий кругозор, Монро неплох. но для начала, для сновидений...
 

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
Ну мужики, ну наворотили...
Я конечно не Ремба ниразу, пузом рюкзак уравновешиваю, но вот ИМХО закалка это что? Это тренировка своего рода.
Вот в морг походить, чтоб от жмуриков обедом не кидаться,
Руки за спину и перчатками по морде (слегка), чтоб от удара не шарахаться,
Под колючкой под пулями поползать, чтоб от выстрелов не писаццо,
Зарубить курицу, зарезать барана, чтоб не бояться приченить смерть живому,
Ну для экстрималов открыть окоп ростовой, лечь в него и попросить чтоб над тобой тяжёлый трактор прошёл.
Вот это закалка( из того что сам пробовал)
А шить самому, ну его нафиг.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
обычный, как обмануть полиграф даже книжку уже написали)))) а некоторые в него еще верят
насчет айкидо в курсе (особенно если посмотреть записи с самим Морихей Уесибой), но я говорю именно о книгах по единоборствам и именно в книгах, для простоты восприятия (или для простоты описания) подменяют "энергию" на термин дух, воля, подготовка психики. Надеюсь не будем спорить, что характерники практикуют именно "контроль и управление энергией", а не "вводят себя в состояние берсерка битием по голове палкой под там-тамы"
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ну мужики, ну наворотили...
Я конечно не Ремба ниразу, пузом рюкзак уравновешиваю, но вот ИМХО закалка это что? Это тренировка своего рода.
Вот в морг походить, чтоб от жмуриков обедом не кидаться,
Руки за спину и перчатками по морде (слегка), чтоб от удара не шарахаться,
Под колючкой под пулями поползать, чтоб от выстрелов не писаццо,
Зарубить курицу, зарезать барана, чтоб не бояться приченить смерть живому,
Ну для экстрималов открыть окоп ростовой, лечь в него и попросить чтоб над тобой тяжёлый трактор прошёл.
Вот это закалка( из того что сам пробовал)
А шить самому, ну его нафиг.
а это не выработка рефлексов? ну сродни - закрывать один глаз входя в более темное помещение
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Они ещё остались где-то!? Кроме "преданий старины глубокой"!?
так это ж по легендам и знаем, ибо то, что делают новомодные казаки-характерники является "вводом себя в состояние берсерка битием по голове палкой под там-тамы", да и до берсерка им ооочень далеко, но они стараются и верят в себя
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
а это не выработка рефлексов?
это выработка новых стереотипов и гельдштатов...

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:20 ----------

палкой под там-тамы
низкочастотные звуковые вибрации способны вызвать неконтролируемое(!) движение точки сборки... результат неподготовленных людей очень печален-точка фиксируется в новом положении и в нашем мире это душевно больные(по нашим понятиям) люди...
 

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
а это не выработка рефлексов? ну сродни - закрывать один глаз входя в более темное помещение

Закрывать один глаз это не рефлекс, это привычка. Рефлекс это автоматическое, неосозноваемое действие.
Вот, например, держаться на воде - рефлекс. Наблюдается у всех млекопитающих. Брось в воду хоть котёнка, хоть кутёнка - поплывёт. Ребёнки тоже неплохо в воде себя чувствуют.
Но есть такие млекопитающие, которые твёрдо убили себе в голову что плавать не умеют. И при погружении в воду смело идут ко дну. Вот уж во истину "И по вере вашей будет вам".
Если говорить о закалке, то говорить о приодолении вредных рефлексов (например зажмуриваться при ударе).
Главное помнить - что тренируешь, то тренируется!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
для собственного интереса-это прикольно, уверяю Вас)
ну раз советуете... ПриватБанк откроется возьму инструкцию и помучаю их спеца, пущай обьясняет на пальцах где я лоханусь, не все же им сотрудников на воровитость проверять
хотя я полиграфологов боюсь как клоунов и стоматологов

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Рефлекс это автоматическое, неосозноваемое действие.
так я глаз закрываю автоматически, муж как то спросил "зачем?" так едва вспомнила.
Кстати, насчет смело идут ко дну - из моих знакомых, которые возле моря выросли практически никто не может лежать на воде (специально потом тренируются), практически все сразу ныряют, а у меня наоборот плавучесть повышенная
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
а чего достигли Вы в ортодоксальной общепринятой психологии?)))кроме постановки стандартных диагнозов...
это мне видимо?:))
психология не ставит диагнозов, это работа психиатрии, но психологи изучают в общем курсе, что бы понимать где не наши клиенты
психологи работают со здоровыми людьми, а диагнозы и болезни это психиатрия:)))
обмануть машинку легко, многие это делают, некоторые вообще врут как дышат,
но тогда на форуме ещё труднее понять когда человек врёт, но в людях есть такой странный механизм, не в психологах а вообще у каждого, мы чувствуем и ложь и манипуляции и просто многие не отслеживают сигналы самого себя
по сути хороший психолог это человек который помогает понять себя, все ответы есть в самом человеке и по сути психолог хороший должен быть для людей как чистое зеркало и минимум приносить своего помогая людям услышать себя.
кроме того психология успешно работает с различными сбоями в "системе" например фобии это просто зацикливание механизма страха и люди очень часто понимают, что это парадоксальная хрень умом понимают, а на уровне чувств не могут сами справиться
я понимая как это устроено помогаю
кроме того есть даже разные способы в психологии, например когнетивщики работают с поведением, и есть ещё подходы, а я работаю парадоксальным методом, когда другие методы не работают.
по сути я использую свои сильные механизмы например хорошее чувство юмора, ибо разрушается система очень часто забавным смешным способом:)))
я не умею двигать спички, но некоторые люди которым я помогаю считаю меня "колдуньей":)))
условно говоря есть три типа людей разной степени проявленности (ну есть множество всяких типологий по разным параметрам)
люди которые хорошо контактируют с собой
люди которые хорошо контактируют с малой группой (ну условно в пределах 5-10 человек)
и люди социальные, которые легко находят контакт с многими и направлены на развитие общества
т.ё внутреннее развитие , сохранение устоев, развитие
я работаю с здоровыми и люди имеют все три составляющие как во всём прочем, но есть то что лучше
я не знаю тебя, но по тому что ты рассказываешь у меня есть фантазия, что ты относишься к первому типу у таких людей действительно снижена потребность в контакте
по сравнению со мной например ибо я отношусь к третьему типу:))) но меня трудно удивить двигающейся спичкой ибо меня волнуют другие вещи:)))
я по внутреннему импульсу люблю людей, я могу заниматься и саморазвитием и медитациями и прочим, но точка роста у меня в другом месте, не какая я, а про давать:)))
можно конечно костьми лечь и начать двигать спички, но зачем мне тратить силы на это, если я знаю и использую совсем другие свои сильные стороны.
ну и это, я ж не знаю, что там у тебя за психологи и в каком подходе они работают, если системные диагносты, то их вообще много чем можно удивить:)))со мной сейчас например проходит повышение квалификации мужчина "из структур" у него большой опыт он взрослый ему под 40, но он сам видит и понимает как я вхожу в контакт, а он так не может, не потому что у него не развито, а он просто другой, я сама открываюсь, а он войти пытается.
фактически я помогаю людям на своей территории, а ты например никого к себе не пустишь даже на уровне визуального контакта.:))

о чем это я, возможно ты нашел свою сильную сторону и именно её развитем занимаешься, когда так совпадает, то люди добиваются значительных результатов.
я тоже нашла себя, но я другая:)))

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

попробуйте-не все так просто как пишут...
там самое сложное зрачки, но людям с высоким самоконтролем это можно развивать:))) ну я так считаю:)))
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
ну раз советуете...
скажу Вам - много зависит от оператора полиграфа... работа его основана на следующем...
1.сначала 10 вопросов(к примеру) на разные темы(нужные в опросе)
2.если Вы показали реакцию в одной из тем она расширяется еще на 10 уточняющих вопросов по теме
3. показали реакцию на один из 10 уточняющих вопросов он раскрывается еще на 10 уточняющих вопросов на конкретно этот вопрос
4. на 4 цикле как правило человек запутывается во лжи на уточняющих вопросах к уточняющим вопросам и показывает реакцию)))
вот и весь процесс...
смысл-даже давая неверный ответ оставаться спокойным
датчики: голова-обруч, 2 пальца одной руки, 1 палец другой руки, 2 пояса на торс-датчик верхнего и нижнего дыхания, датчик кровяного давления на одну из рук, подушка под зад - так я проходил
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
кроме того психология успешно работает с различными сбоями в "системе" например фобии это просто зацикливание механизма страха и люди очень часто понимают, что это парадоксальная хрень умом понимают, а на уровне чувств не могут сами справиться
возвращаясь к теме психики на моем примере - до безумия боюсь пауков (могу и в обморок шмякнутся), при этом в ситуации "надо" (ну в походе к примеру или в клозете деревенском) мне пофиг есть они или нет, а в ситуации экстренной (к примеру в гнездо заведомо ядовитого паука упал бриллиантик, ну или последняя пуля) я откуда-то "знаю" как себя вести
все это я достигаю "созерцанием ситуации, без эмоций" - вот с точки зрения ковки психики или наработки навыков или рефлексов ... короче научно обоснуйте, а ?
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Рефлекс это автоматическое, неосозноваемое действие.
рефлекс - это тональ, если Вы подловите момент между событием и рефлексом на него, и остановите и обдумаете этот момент - Вы будете шокированы) произойдет неконтролируемое но возвращаемое движение точки сборки) Вы, в зависимости от запасов личной энергии, увидите такие вещи, которые запомнятся Вам на всю жизнь и возможно поспособствуют сдвигу Вас в магическое русло) это страшно... страшно интересно, пипец как) я отдам все, чтоб повторить этот опыт) это неописуемо вообще... все знание обо всем приходит сразу и сейчас...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
[/COLOR]
там самое сложное зрачки, но людям с высоким самоконтролем это можно развивать:))) ну я так считаю:)))
вот тут не соглашусь, ведь можно на все вопросы выдавать заведомо ложную инфу, если ты знаешь какую реакцию хотят видеть при обмане (к примеру сердцебиение я могу контролировать)
 
Сверху