Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
дать полежать, чтоб пропитались и полимеризовались.
ну не знаю, я оторвал клок ваты, на него нанёс махонькую колбаску вазелина из тюбика, затем всё это дело скатал в шарик около 1 см диаметром. Плотно покатал, типа как хлеб на рыбалке для наживки. Опосля вынес в подъезд и спокойно разжёг с помощью китайского копеечного огнива. Напоминаю, надо сей шарик слегка распотрошить.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

Блин, ну ежели хотите, могу зафотать и выложить
 

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Интересно что у них за металодетектор что на мультитул и на мору не срабатывает?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Интересно что у них за металодетектор что на мультитул и на мору не срабатывает?
вообще-то металлодетиекторы настраиваются.
Можно настроить так, что он на пломбы в зубах звенеть начнет, а можно так, что он все менее нескольких кг металла реагировать будет.
Более того, рамочные еще и по зонам настраиваются. Т.е. может зазвенеть на зипу в нагрудном кармане и пропустить пистолет в кобуре на щиколотке.
Staer, не знаю, мож на цветмет настроен?
Ваще-то они в основном на проводяжие материалы реагируют. Цветмет/не цветмет они не различают.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
http://www.youtube.com/watch?v=S4R0eP1hQRk

За тихой рекою
(музыка и стихи - Сергей Трофимов)

----------------------------------------------
За тихой рекою, в берёзовой роще,
Распустится первый весенний цветок.
И я загадаю желанье попроще,
И, перекрестившись, взгляну на Восток.

Окрасится небо багряной зарёю,
И вечное солнце над миром взойдет.
И белая птица взлетит над землёю,
И божье прощенье с Небес принесет.
И белая птица взлетит над землёю,
И божье прощенье с Небес принесет.

И что-то большое откроется сердцу,
Такое, что жизнью моей не объять.
И станет спокойно и сладко, как в детстве,
Когда обнимала меня моя мать.
И станет спокойно и сладко, как в детстве,
Когда обнимала меня моя мать.

Молитва святая слезами прольется,
Христовой любовью исполнится грусть,
И в это мгновенье душа прикоснется
К Великой вселенной по имени Русь...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Никак, их избежать невозможно. Именно поэтому нужно много детей, рождённых с небольшим интервалом.
Если рожденных с небольшим интервалом, то это будет умножение ошибок. Так как ошибки воспитания будут заметны примерно к одному и тому же возрасту, в итоге будет несколько детей с ошибками воспитания.
(Хорошо, что google chrome подчеркивает грамматику, а то подсознательно переходжу на українську мову)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Нашёл в инете такой вот рецепт изготовления сухого горючего:

Еще один вид "сухого спирта" - сольват ацетата кальция.
Если к 170 мл этилового спирта быстро прилить 10 мл концентрированного водного раствора ацетата кальция, то смесь почти мгновенно затвердевает в полупрозрачную массу, похожую на белое мыло. Из такой массы можно вырезать кубики, которые при зажигании прекрасно горят.
При сгорании сольват ацетата кальция разлагается с образованием небольшого количества золы (карбоната кальция) и ацетона, который, как и этиловый спирт, хорошо горит.
Ацетат кальция это продукт реакции уксуса и мела.
Таким образом имея уксус, мел и спирт - можно сделать сухое горючее.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
809
Поблагодарили
1,141
Город
Вожега
Перепробовал несколько растопок. Наиболее понравилась растопка из ватных дисков (патчей). Растапливаем парафин и опускаем в него пинцетом патч. Даём пропитаться и выкладываем для остывания-отверждения на металлически лист.
Не боится намокания, разорванный пополам хорошо зажигается китайским огнивом, практически невесом, - рекомендую.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Жена - Богиня. Притча.

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.

Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает. Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама – растяпа неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была – красивой, ласковой».

Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:

- Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.

И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:

- Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.

- Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?

- Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.

Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть – ну хоть чуть-чуть меняется его жена?

Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.

Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».

Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:

- Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?

Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:

- Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…

- Посуду? Мне помочь? – тихо переспросила удивленная жена, снимая перепачканный передник, – так я её уже помыла.

«Ну, надо же, как на глазах меняется она, – Иван подумал, – похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.

На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».

Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.

Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:

- Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.

- Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, – Иван ответил искренне, – ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний хотела б провести?

Совсем опешив, Елена переспросила:

- А ты?

- Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.

Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.

«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? – думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль, – Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини».

- О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? – Елена спрашивала мужа.

А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли – просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатерку теребя, и вымолвил, краснея:

- Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.

Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.

«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» – думал Иван, второго внука на прогулку одевая.

В. Мегрэ.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Временно не занимаюсь, травма кисти долго заживает, но часто ловлю себя на мысли, что сейчас, после многолетнего увлечения спортом, пожинаю дивиденды в виде избытка силы и выносливости. Это помогает в жизни здорово.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
С позволения топикстартера, выложу свои самоделки. Видом похуже Вашего, но всё сделано своими руками, ноль покупных элементов, подобные комплектующие можно найти, что главное для выживальщика. Клинки - рапидовая мех. пила, очень хороший металл, держит жало долго,почти не ржавеет, только тяжело обрабатывается -прочен , раньше делал из неё нож мяснику, очень доволен.Левый верхний с дуб. ручкой (не очень он для ножей, прочен ,но имеет продольные поры,куда набивается грязь),другой с яблоневой рукояткой - на нём придумал произвести продольное сведение лезвия, обычно делаю поперечное, классическое.
Такой, как нижний на фото можно изготовить без сверления (сверлится плохо, только победитом),всадной монтаж, больстер латунь с пром. предохранителя ( они есть на другом снимке, там ещё один нож ,изг. на одной заклёпке в крепёжном отверстии пилы , через шайбу, спереди фиксация кольцом из нерж. трубы - придумал, чтобы не сверлить, опять же :) )
 
Последнее редактирование:

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Недавно опять подвернулся мне кусок мех.пилы , коротковат, но решил использовать его . Вот фотографии изготовления:
Кольцо от найденной нерж. трубы, дерево - буковые дощечки , металл не сверлил по вышеуказанным причинам , вставил две шайбы-втулки в штатное отверстие для уменьшения диаметра заклёпки - она из алюм. проволоки, (можно медь, латунь) .
Да, на первом фото присутствует сердечник бронебойной пули (использую в качестве керна - хорош ! ) . В общем, тоже в выживальщецких традициях - стараемся применять подручные средства :) .
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
К вышесказанному могу добавить из скромного опыта, если идёшь на сутки бери еды на два дня, если на неделю бери еды на две и тд... Связанно стем что был направлен на работу в тундру в составе бригады буравиков на 5 дней от всех благ далеко, взял еды на две недели по привычке. В итоге два месяца ждали ледостава и возможности выехать. Многие ели сырую рыбу без ничему, рыбу ловили на кусок лески 30м и шесть крючков (донкой). Благо было пол пачки соли и большая коробка спичек.

Думка такая, лишние не всегда лишнее, донку брать на 5 дней? Кому надо с ней таскаться?
Пригодилась и ещё как...

Брать стоит то что пригодится может на данных условиях река или горы или степь, и еды с запасом в 2 раза, это мой принцип.

Как то так.
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Wald , если не секрет, чем затирали шов что он так блестит?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald , если не секрет, чем затирали шов что он так блестит?
Не секрет. Цианокрилатом (секундным клеем), а потом под нулевку-наждачку. Можно еще под полировку, будет еще лучше. Такая защита защитит от излишней сырости кожу ножен. Размышляю, делать ли тиснение на коже, или обойтись без него. Все же главное - функциональность, а не декоративность...
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
А грибок не слишком большой? Мне кажется для финского хвата давить он будет кисть.
 
  • Like
Поблагодарили: Slavian

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А грибок не слишком большой? Мне кажется для финского хвата давить он будет кисть.
Грибок получился вначале в пластилине, при сильном сжимании куска пластилина и выявлении, таким образом, наиболее удобной формы для ладони. Потом все лишнее убралось. Очень удобен для меня нож с таким грибком для любого хвата. Скажем, даже более удобный из всего, что до этого держал в руках (немало). Вообще, рекомендую всем, кто планирует делать нож, вначале вылепить его из пластилина, изменяя форму то так, то этак - пока не надете то, что покажется самым удобным.
 

Ведун

Новичок
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
начал испытывать на себе таблетки еды (если не врут разрабатывались для космонавтов НАСА) упаковки хватает на 15 дней весит 1 кило, хочу узнать сколько кило веса уйдет если вести тот же образ жизни как и обычно, а именно стану ли бысто уставать от нехватки энергии, будет или нет ощущение голода ну и насколько быстро такая диета приесться. Пока идет 3 день отвращения к таблеткам нет голод не беспокоит физические нагрузки те же спада сил пока не чувствую. Однако желудок явно уменьшился вес упал на 4 кг в туалет по большому не тянет вообще. ИМХО если вес зафиксируется и особых проблем не возникнет это окажется хорошим решением в плане унести запас пищи на долгий срок с минимальным весом.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Интересный эксперимент. Ждем результатов
 
Сверху