Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Интересный эксперимент. Ждем результатов
Присоединяюсь к ожиданию.

И хочу поделиться выводами, сделанными по результатам прогулки с ТЧ. (Можно было никуда не ходить а просто сидя-лежа смоделировать маршрут и выводы были бы практически те же, только ноги и жопу не натер бы). Итак: одет по сезону, рюкзак 55 л., подробнее про снарягу тут : http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=365840#post365840 - уже уменьшенная по итогам.
15 км - жизнь прекрасна.
25 км - ноги болят, спину ломит, натер ноги и зад, сделал привал, заставил себя сожрать банку тушенки и кашу гречневую, чтобы тащить было меньше, сапёрная лопата вызывает подозрение - не троцкист ли?
30 км - и что мешало озаботится здоровьем на привале? Привал, помывка, ноги облепил пластырем, скрутил труселя как у борцов сумо.
40 км - сапёрная лопатка точно троцкист, и в сговоре с топором, ножом, тушенкой, палаткой, остальные явно сочувствующие. Спилил две палки а ля трекинговые.
45 км - пошло все в .... , 5 км до остановки полз 2 часа, домой приполз и умер.
Оклемался за неделю, вернулся на то же место с бельевым мешком, в котором был два литра воды, пакет сублимата, кружка стальная пол литра, горелка сухой спирт, пакетик чая и сахара, спас одеяло, два теплоида, фонарик, поджопник складной, маленькая аптечка, обеззараживающие таблетки, навигатор, клык-нож и трекинговыепалки. Прошёл оставшиеся125 км за день-ночь-день.
И теоретически всем понятно, что налегке идти легче чем с грузом, какие тут выводы могут быть? Как найти баланс между желанием идти налегке и желанием унести с собой весь дом? Но для себя кой-какие сделал:
1. ТЧ разделил на три части - постоянно носимый, носимый и еленосимый.
2. Постоянно провожу работу по подбору более лёгких аналогов имеющегося.
3. Постоянно односторонне перемещаю вещи из постоянно носимого в носимое, из носимого в еленосимое, из еленосимого на болкон, ничего не добавляя.
4. Без нычек или ЗКП не обойтись, еды и воды на месяца на себе не упреш.
Не судите строго и отнеситесь с юмором:laugh4:
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Сколько раз замечал - как бы ни планировал свой поход, сколько бы ни раздумывал над каждым предметом снаряжения - ан нет, все равно после похода окажется, что часть предметов оказалась излишней. Зря протаскал - то есть. Все вспоминаю Беара с его "кремень+фляжка+нож".
А ведь предметы роскоши в мой тревожник не входят. С каждым новым выходом мой рюкзак уменьшается - жестко выбрасываю очередную вещь, которая не пригодилась. Но тут такое дело - все тонко - не пригодилось в этом выходе - пригодится в следующем. Тем не менее, удается все больше и больше (нет предела совершенству) урезать свой ТЧ, и в первую очередь остаются многофункциональные предметы, а также те, без которых выживание сложно реализуемо.
То, без чего не хотел бы обойтись при любом раскладе (мой минимум - "Больше знаешь - меньше носишь"):
1. Оружие
2. Нож
3. Огниво
4. Веревка
5. Фляжка
6. Котелок
7. Запас пищи - минимум дня на 3.
Это не считая одежды и обуви, но предполагается, что всегда одет по сезону.
Остальное можно найти, смастерить, добыть. Тут многое зависит от местности, конечно.
А как у вас обстоит дело с плюшеманией?

Вместо фляжки беру пластиковую бутылку - она легче (солдату в походе и иголка тяжела :) ) . Оружие - это нож и есть (для меня). Верёвка ? Нужна редко.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
В какой природе? У нас или распаханные территории, или клочки леса-а значит там и болото, а если не болото-значит обнесено забором. Звери только в зоопарке. Из моря рыбу с берега не поймаеш толком. Летом ещё можно в болоте лягушек поймать и щавеля насобирать с крапивой, а зимой заболонь жрать? Да и любой БП подразумевает резкое ухудшение экологической обстановки. Так что не не не, никакого единения с природой. Крапива макароны по флотски не заменит, сапёрная лопата лучше палки-копалки.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
zheleznii, ну ты ж не один на шарике живёшь, под свои условия перерабатывай сам уже.
Я вот то же удивлялся бурному обсуждению питьевых систем. В Приморье практически в каждом распадке ручеёк. Но так это ж в Приморье ))).
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
найти баланс между желанием идти налегке и желанием унести с собой весь дом?
Летом-тележка, зимой санки. О тележке! Белгород пользует, у нас на форуме есть отчёт и на Ганзе, вроде, тоже есть. Об использовании санок+бочка, в теме у Фиксажа есть.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Поэтому и разделил на постоянно носимый, носимый и еленосимый.
Постоянно носимый всегда со мной. Находясь дома при БП к нему прихвачу носимый, в котором львиная доля-одежда. Будет более 3 минут времени загружу в санки, тележку, машину еленосимый, но брошу при необходимости без колебаний' будет тяжелее, но жизнь дороже.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Пуля не достанет
Российская армия получит боевую экипировку нового поколения

Скоро Российская армия получит боевую экипировку нового поколения. Сейчас она проходит цикл войсковых испытаний в различных климатических зонах. Вопросам оснащения соединений и частей Минобороны новой экипировкой было посвящено специальное совещание, которое провел вице-премьер и председатель ВПК Дмитрий Рогозин.

Остальное здесь: http://www.rg.ru/2014/03/14/soveshanie-site.html#
 

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
На ганзе в продажах элементы попадались. И этих двух и пермячки. Но стоят как крыло от самолёта...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Закалка психики

Не секрет, что побеждает не самый сильный, а самый психологически закаленный. Вот о закалке психики мы и поговорим.
Все мы знаем десятки и сотни примеров, когда человек был обязан своему спасению ничем иному, как своей воле. Что такое воля?
Энциклопедия дает такое значение этого слова:
"Во́ля — психическая функция, заключающаяся в способности индивида к сознательному управлению своей психикой и поступками в процессе принятия решений для достижения поставленных целей. Положительные качества воли, проявления ее силы способствуют успешности деятельности. К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, терпение, самообладание, целенаправленность, выдержку, инициативность, смелость и другие".
Мы признаем закаленную психику синонимом сильной воли.
Как и силу мышц, как и логику, свою волю - свою психику мы можем закалить. Воля закаливается в испытаниях, в преодолении трудностей. Здесь, как и в тренировке мышц, важна сила нагрузки. При чрезмерной нагрузке на психику человек может сломаться, так же, как при чрезмерной нагрузке на мышцы они рвутся вместе с сухожилиями.
Крепкая воля требуется в первую очередь представителям тех профессий, которые связаны с экстремальными нагрузками, представляющими угрозу для здоровья и жизни. Первыми в списке таких профессий стоят военнослужащие, особенно спецподразделений. Неслучайно поэтому тренировки таких военнослужащих представляются порой невыносимо сложными. Как говорил непобедимый полководец, генералиссимус Александр Суворов: "Тяжело в ученье, легко в бою".
Обратимся к нашим выживальщикам. Нужна ли выживальщику закаленная психика, крепкая воля? Безусловно, нужна. Более того, порой именно это качество (которое можно развить) определяет разницу между смертью и жизнью. Хорошо, если наш выживальщик прошел спецподготовку. А если нет? В этой теме мы поговорим о вариантах закалки психики, которые может применять выживальщик для тренировок, моделируя те или иные экстремальные ситуации.

Рассмотрим несколько видео, которые демонстрируют методы тренировки психики:

http://www.youtube.com/watch?v=IdzT5zUX06Mhttp://www.youtube.com/watch?v=F3ys8EzH3t4http://www.youtube.com/watch?v=7t3FjPUMDJo#t=38

Из материалов Книги для жизни (пособие выживальщиков).
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Психика и воля это понятия не тождественные, как мне кажется. Если рассматривать психику как внутреннее информационное пространство, то там много компонентов и цепочек, часть которых предопределяется генетически, а часть еще в детстве, и остается неизменной всю жизнь. Поэтому целенаправленно себя не прокачать в этом плане.
Если говорить о развитии воли, то тут конечно ситуация конечно получше. Но возникает другая проблема - чтобы воспитать в себе силу воли, так или иначе понадобится сила воли))

На мой взгляд, один из немногих способов закалки психики получается независимо от желания человека. Если он попадает в ситуацию критическую, то есть когда нужно либо превозмогать себя, либо сломаться. В таком случае есть только одна дорога и "отлынить" нельзя. Пройдя ее, человек закаляется и получает бесценный опыт.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
психику закалить-развить невозможно, тем более поеданием крысы.
когда есть еда, то это просто развлечение, а когда нет еды то многие смогут и крыс есть, как мне кажется
в блокадном ленинграде съели всех кошек и собак, хотя этого нет в наших традициях, и крыс ели, просто их поймать труднее.
мне кажется единственная возможность это отслеживать собственные реакции и как то понимать свои сильные и слабые стороны,
я например долгое время наблюдая за собой понимаю, что в экстремальных ситуациях я мобилизовываюсь, а некоторых "развозит"
но это индивидуальные особенности, а не прокачка.
а воля она с детства зашифрованна в теле и изменять очень тяжело, причем у всех проявляется по своему
есть много видов воли, например от мозга, но это скорее упрямство и следование решениям
а воля как воля очень часто бывает видна в теле, в нашей стране очень у многих проявленная воля, особенно у женщин
если смотреть на человека в профиль то линия плеч как бы создаёт "полочку"
это воля:)))
на эту полочку можно положить руку и она будет лежать без ваших усилий,
ну рука другого от локтя до кисти ложится от плеча к плечу горизонтально
ну и при этом важно что человек чувствует
одни будут понимать, что им комфортно и они вообще тяжести не чувствуют, на этих пахать можно, очень выдержанные, причем они так чувствуют, а не тренируются:))
а есть те кто захочет скинуть они обычно волю проявляют как направленность добиваться, хотя всё очень индивидуально
но "полочка эта формируется в возрасте до 5 лет, а потом только либо развивается либо наоборот "прорабатывается"
ну и есть много вариантов, просто сказала о распространенных:)))

и видео, как мне кажется больше про преодоление, например страха, боли, отвращения
а воля это способность выдерживать, и выдерживаем мы разными способами, каждый день делать какие то обычные дела воли нужно гораздо больше чем один раз скушать крысу

а закалка психики это скорее про хладнокровие и умение оставаться в контакте с собой в экстремальных ситуациях.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Могу сказать по собственному опыту, что наличие трёх детей очень сильно закаляет психику. ))) Если, конечно, не сворачивает её напрочь. )))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Wald, вот честно, прочитал, посмотрел видео... Не понял.
Поедание крысы. На видео домашняя раскормленная крыса. Попробуй так дикого пасюка поймать, и головой об пенёк шваркнуть. Не получится. Дикая крыса - агрессивное и опасное животное, к тому же переносчик... Риск большой, несопоставимый с приобретением "экстремального" опыта. Вообще поедание личинок, змей, крыс, да чего угодно... Это скорее изживание брезгливости. Некоторые жареный лук есть не могут, или варёную морковь.
По захоронению. По моему, готовым такая подготовка не нужна, а неготовым вредна. Тибетских монахов замуровывали в пещере в кромешной тьме, только едой через оставшееся отверстие в замурованной стене подкармливали. Тут какой-то рывок в плане духовности (или, если угодно, мистики) возможен. Кратковременный стресс не даст эффекта, скорее ложную самоуверенность. Должно быть совпадение психотипа человека, "тестов" для него, и ещё ряда факторов для положительного результата.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Нам на военной кафедре в универе для закалки психики показывали записи чеченских боевиков, как казнили наших ребят молодых, как им головы ножом отрезали. Правда не уверен в действенности такой методики, но злости такое добавляло изрядно.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
про психику долго и непонятно, а про волю я могу пояснить одну из внятных версий
воля это что помогает выдерживать, она есть у всех больше или меньше и разных видов
закладывается и формируется воля в 2-4 года и к 5 годам она уже некоторая есть.
воля характеризуется способностями выдерживать, планировать, определять приоритеты, совершать выборы, использовать свою силу.
чаще всего "сильная воля" используется не как разовая способность, например про тех кто бросает курить и выдерживает или про тех кто несмотря не на что делает зарядку-вот это правда воля:)))
ещё хочу добавить что нет чего то хорошего или бесполезного
у всего есть две стороны воля как бы отвечает за способность притягивать и удерживать
но фишка в том что на другой стороне этого лежит калибровка и люди с сильной волей очень сложно это делают ну в плане надо-не надо и трудно отпускают то что уже взяли.
там могут быть и цели и приоритеты и люди и много чего,
у каждого уже есть некоторые индивидуальные особенности и именно такие как нужно человеку. воля это всего один из ресурсов человека и у любого уже есть некоторые особенности на которые можно опираться.
и важно искать баланс, в самом краю воли люди перестают замечать собственные ошибки и признавать их ибо это мешает выдерживать:)) люди с сильной волей многое берут на себя и перестают полагаться на других и человека с особо сильной волей всем легко почувствовать, обычно рядом с ними мы чувствуем вину собственную, а так как есть два основных вида воли, то вина разная.
эмоциональная воля обвиняет (ну как я говорила выше нет понимания своих ошибок и нет объективности) и тогда виноваты все кроме меня, человек считает что "никто кроме меня", он и правда делает но как бы при этом другие виноваты что они не такие.
(там внутри как бы импульс про свою силу и переоценка себя и своих сил)
может запросто загнаться и помереть преодолевая и выдерживая переоценивая свои силы.
и другой вид сильной воли, это люди на которых можно многое навешивать и они сами на себя навешивают делают и делают вроде не ропщут, но они это делают от внутренней неувернности-я так должен у окружающих при этом может появляться желание "уже убить" ибо чувствуется своя вина за то что он делает как бы для всех.
всё в жизни хорошее и нужное, если не в избытке но основные импульсы в воле: для себя, для других и нет калибровки что хорошо для меня, что хорошо для всех, между этими понятиями у сильной воли провал и на этом она держится.
в нашей стране у многих людей сильная воля, потому чувство вины многим знакомо:)))
вот на таких внутренних механизмах и держится умение выдерживать.

а вот ещё вспомнила, у воли много всего есть, но есть один из способов отследить себя когда включается воля.
постараться отслеживать когда сами собой сжимаются зубы:)))
очень многое из психологии совпадает с давно известными фактами в "понимании" людьми внутренних процессов
вот воля она делает через не могу и не хочу, но не как преодоление разовое а постоянно и часто сжав зубы
и зажимает она там чувства и эмоции, чтоб не мешали, так что разжимайте когда себя на этом поймаете это хорошо возвращает в реальность.
и "заходили желваки" это тоже про волю и умение выдерживать0непроявленный гнев
но не про злость воли а именно возможность превозмогать себя...сжав зубы:)))
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
воля - пучок энергии, нити выходящие из пупа и расходящиеся во все стороны, с их помощью мы получаем картину мира, ощущения и т.д., чем больше предметов вокруг - тем более "распылены" нити. Суть концентрации на предмете - сбор нитей всех в один пучок, а дальше магия))) т.к. таким пучком можно не только двигать предметы...

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:48 ----------

чаще всего "сильная воля" используется не как разовая способность, например про тех кто бросает курить и выдерживает или про тех кто несмотря не на что делает зарядку-вот это правда воля
это не воля, а самоограничение во имя ЧСВ-еще один базальный комплекс)))

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:51 ----------

воля это что помогает выдерживать, она есть у всех больше или меньше и разных видов
закладывается и формируется воля в 2-4 года и к 5 годам она уже некоторая есть.
воля характеризуется способностями выдерживать, планировать, определять приоритеты, совершать выборы, использовать свою силу.
чаще всего "сильная воля" используется не как разовая способность, например про тех кто бросает курить и выдерживает или про тех кто несмотря не на что делает зарядку-вот это правда воля:)))
ещё хочу добавить что нет чего то хорошего или бесполезного
у всего есть две стороны воля как бы отвечает за способность притягивать и удерживать
но фишка в том что на другой стороне этого лежит калибровка и люди с сильной волей очень сложно это делают ну в плане надо-не надо и трудно отпускают то что уже взяли.
там могут быть и цели и приоритеты и люди и много чего,
у каждого уже есть некоторые индивидуальные особенности и именно такие как нужно человеку. воля это всего один из ресурсов человека и у любого уже есть некоторые особенности на которые можно опираться.
и важно искать баланс, в самом краю воли люди перестают замечать собственные ошибки и признавать их ибо это мешает выдерживать:)) люди с сильной волей многое берут на себя и перестают полагаться на других и человека с особо сильной волей всем легко почувствовать, обычно рядом с ними мы чувствуем вину собственную, а так как есть два основных вида воли, то вина разная.
эмоциональная воля обвиняет (ну как я говорила выше нет понимания своих ошибок и нет объективности) и тогда виноваты все кроме меня, человек считает что "никто кроме меня", он и правда делает но как бы при этом другие виноваты что они не такие.
(там внутри как бы импульс про свою силу и переоценка себя и своих сил)
может запросто загнаться и помереть преодолевая и выдерживая переоценивая свои силы.
и другой вид сильной воли, это люди на которых можно многое навешивать и они сами на себя навешивают делают и делают вроде не ропщут, но они это делают от внутренней неувернности-я так должен у окружающих при этом может появляться желание "уже убить" ибо чувствуется своя вина за то что он делает как бы для всех.
всё в жизни хорошее и нужное, если не в избытке но основные импульсы в воле: для себя, для других и нет калибровки что хорошо для меня, что хорошо для всех, между этими понятиями у сильной воли провал и на этом она держится.
в нашей стране у многих людей сильная воля, потому чувство вины многим знакомо:)))
вот на таких внутренних механизмах и держится умение выдерживать.
а вот ещё вспомнила, у воли много всего есть, но есть один из способов отследить себя когда включается воля.
постараться отслеживать когда сами собой сжимаются зубы:)))
очень многое из психологии совпадает с давно известными фактами в "понимании" людьми внутренних процессов
вот воля она делает через не могу и не хочу, но не как преодоление разовое а постоянно и часто сжав зубы
и зажимает она там чувства и эмоции, чтоб не мешали, так что разжимайте когда себя на этом поймаете это хорошо возвращает в реальность.
и "заходили желваки" это тоже про волю и умение выдерживать0непроявленный гнев
но не про злость воли а именно возможность превозмогать себя...сжав зубы:)))
Пардон, но хрень, ибо 1. нет ничего более важного, чем что то другое - все одинаково не важно
2. оценку происходящего(правильно-неправильно, черное-белое и т. д.) делает тональ на основе пункта 1
3. реальность тоже не важна - важен и то только условно твой путь и куда ты пришел
4. каждый один, сам по себе, продукт неизвестного(может и случайного) слияния разных энергетических полей во вселенной, больше вокруг нет НИЧЕГО - только хаотичное нагромождение сгустков энергии, все остальное работа тоналя-мир вокруг очень печален и статичен, у неподготовленных к видению (!) может вызвать серьезные и необратимые изменения психики(смещение точки сборки неконтролируемое
5.можно собрать любой мир, без ограничений-нужна серьезная степень концентрации и ... любимый человек, который сможет заботиться о твоем физическом теле, пока ты в мирах)))
6. конечная цель - сохранение осознания(не разума!-разум название тоналя))после физической смерти носителя т.е. полное управление полями, которыми ты создан))) вообщем без романтики совсем)))только холодный разум и воля... в пучок)))
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
воля - пучок энергии, нити выходящие из пупа и расходящиеся во все стороны, с их помощью мы получаем картину мира, ощущения и т.д., чем больше предметов вокруг - тем более "распылены" нити. Суть концентрации на предмете - сбор нитей всех в один пучок, а дальше магия))) т.к. таким пучком можно не только двигать предметы...

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:48 ----------


это не воля, а самоограничение во имя ЧСВ-еще один базальный комплекс)))

авганку к вам пустили. или грибы? кастаньеду не включай.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
авганку к вам пустили. или грибы? кастаньеду не включай.
уж лучше кастанедовщину с "как остановить внутренний диалог", чем абстрактные рассуждения какпсихолога об воле и психике без предварительного "определения в терминах"

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

к слову, "остановка внутреннего диалога" (в разных течениях и религиях данная практика по разному называется) позволяет созерцать безэмоционально - очень полезно для психики
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
абстрактные рассуждения какпсихолога об воле и психике без предварительного "определения в терминах"
какбпсихолог рассказал основное понимание структуры воли в бодинамическом телесном подходе:)))
система данная очень востребована во всем мире и признана, имеет внятные и практически доказуемые корни, это не гипотетические обоснования.
на русском языке нет учебников есть всего фактически одна книжка с переводными материалами, а я эту науку изучаю непосредственно у датчан-основателей метода.
система основана на психомоторном развитии.
ну и может правда я как то сложно излагаю, но я старалась:)))
воля в бодинамическом подходе во многом про умение выдерживать.
кроме того данный подход работает со всеми без исключения людьми независимо от расы, вероисповедания и убеждений. ибо построен на связи мышечно моторного развития и психологического содержания
кроме того в данном подходе важными считаются такие вещи как центрирование-заземление и контакт.

пучок энергии, нити выходящие из пупа и расходящиеся во все стороны, с их помощью мы получаем картину мира, ощущения
данная формулировка никак не противоречит моей, просто пучок энергии имеет разное содержание, а не только волю:)))и пучок этот связан с очень многим помимо "области пупа"

каждый один, сам по себе
вот с этим готова спорить, но видимо не в этой теме:)))
человек развивается за счет контактов и по сути не бывает один и сам с собой:)))
ибо когда отшельник уходит от социума (ну или как святые уходили)
они в этот момент тоже в контакте и общаются и за счет общения идет развитие, но это общение например с богом, с высшими силами с природой, ну или со своими вымышленными персонажами:))))


к слову, "остановка внутреннего диалога"
к слову, внутреннего диалога нет у аутистов, потому они так отлично "шевелят" мозгами:)))
но почему то у них при отсутствии внутреннего диалога очень много сложностей с адаптацией и социальными связями вплоть до невозможности жить в обществе
незнаю чувствуют ли они радость от этого, но один из способов адаптации это как раз научить их вести внутренний диалог:)))
ну это про то что нет одного хорошего всё хорошо в балансе:)))
 
Сверху