Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Мда, первое, что я услышал от мамы жены:
- Он еще и разговаривает?

Ржал долго... потом объяснил, что в нашей семье возможна только диктатура, я диктатор, у меня своё виденье справедливости и только я решаю, что нам делать. Естественно мнение родственников, друзей и знакомых мне по барабану. Самое смешное, все резко успокоились.

З.Ы. Живу с моей любимой десять лет и другой себе даже не мыслю. И вам того же желаю. =)
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
И ещё если лет этак на 20 моложе
для выживальщика во время БП подойдёт - для современной семьи нет.если девочка конечно не мазахист или если у неё сложное децтво было )) ... правда после подобных постов надо обязательно закончить так(дабы не травмировать девочек случайно эти посты прочитавшых)):
правда есть исключения как и везде.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
для выживальщика во время БП подойдёт - для современной семьи нет.если девочка конечно не мазахист или если у неё сложное децтво было )) ... правда после подобных постов надо обязательно закончить так(дабы не травмировать девочек случайно эти посты прочитавшых)):
правда есть исключения как и везде.

:russian_ru:

ну главное направить молодую буйную энергию в верное русло. и всё будет норм, не переживай...
Я же ей так сказать доверяю... :rofl: да и на мне так же... ну я надеюсь
и вроде никто ни кого не потравмировал.

http://www.youtube.com/watch?v=mJSrQI6ux7E
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
для выживальщика во время БП подойдёт - для современной семьи нет.если девочка конечно не мазахист или если у неё сложное децтво было )) ... правда после подобных постов надо обязательно закончить так(дабы не травмировать девочек случайно эти посты прочитавшых)):
правда есть исключения как и везде.
про исключения - согласна, особенно когда оба на всю голову увлечённые одними и теми же вещами))
да и тут кто-то в начале-середине темы писал список идеальной жены выживальщика, и там был этот пункт про возраст)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А если женщина и боец (боевая подруга) и одновременно заботливая хозяйка-любящая жена, у которой и хозяйством голова забита - это вообще ядерная смесь
как писал - есть исключения, они редкие, но бывают.. Такие люди бывают великими... иногда.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Жменька, а если, предположим, муж ничего не делает, но при этом молчит преимущественно, то есть не дает никаких обещаний , - ведь тоже получается, что его дела не расходятся со словами...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Жменька, а если, предположим, муж ничего не делает, но при этом молчит преимущественно, то есть не дает никаких обещаний , - ведь тоже получается, что его дела не расходятся со словами...

По этому девушки обычно ищут "общительного и с чувством юмора".
Сначала этот "общительный" нашутится, а потом его начинают брать на понт, типа "мужик отвечает за свои слова". Типа обещал луну с неба, вот и подавай, а пока не притащишь, то не верю, что мужик. А какой мужик не хочет доказать девушке, что он не только половой орган :sarcastic_hand:
Утрированно конечно, но частенько такое встречается. Это один из типов женщин.

А если мужик ничего не делает и не обещает, то частенько начинают сыпаться злобные ругательства, типа тряпка и т.п. Хотя это в старые времена могло быть, а теперь таких "молчунов" женщины особо не воспринимают как "семейного соратника"
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Жменька, а если, предположим, муж ничего не делает, но при этом молчит преимущественно, то есть не дает никаких обещаний , - ведь тоже получается, что его дела не расходятся со словами...
Честно кумекала и так, и эдак, прикидывала ситуации по-всякому, но так и не смогла придумать как б мы тогда с ним познакомились-то. Ведь у него же всё есть, его всё устраивает, а жена это тот ещё геморрой. Мне кажется, такие не женятся )) Но я могу ошибаться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Так, маленько отдохнула, подумала ещё.
Предположим, что этот мужчина не муж мне, а, например, брат или там брат мужа. Или вдруг сосед по общежитию или ещё что. Короче, некий субъект мужескаго полу, с которым в силу некоторых обстоятельств мне придётся жить некоторое (продолжительное) количество времени бок о бок.

Я бы настаивала. Если речь идёт о жизни в городе, то тут, безусловно, очень много форы у молчащего мужчины, лежащего на диване, т.к. прикрутить, припаять, подсоединить, собрать и установить можно и за деньги. Но я бы использовала его, мужчины, деньги, а не свои (мы не семья, мы просто вынуждены жить бок о бок и решать общие проблемы). Причём я бы использовала, наверное, самый дорогой сервис, чтобы это существенно било по карману, и сподвигло бы на инициативу взять пассатижи в собственные руки.

Если же речь идёт о деревне, то тут я бы мозг выела основательно. Собственный дом это не квартира. Он постоянно нуждается в уходе. И если запустить одно, то за ним потянется куча недоделок и переделок. Поэтому работа стоять не может. Поскольку никакие нежные чувства меня не сдерживают, я бы сделала жизнь этого мужчины, наверное, невыносимой. Ибо делать он ничего не хочет, а надо (иначе я стою над душой). И либо он бы сделал (а я бы потребовала качество, а не тяп-ляп), либо бы сбежал к какой-нибудь безотказной деревенской тётке, которая бы его кормила, сама бы всё делала, а он бы лежал и лежал на диване.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ПОХОД-ДУЭТ (ДЕБЮТ)

Вчера утром вместе с супругой вышли в первый совместный с ночевкой поход. У нее он вообще был первым походом с ночевкой в ее 28 лет - нужно же когда-то начинать.

Путь пролегал мимо старинного шапсугского родника, в котором пополнили запасы воды. Остановились у озера.
По пути встречалось много грибов, но мало из которых было съедобных.

17c5a5323431.jpg

59079b991d12.jpg

615d7f2d01b8.jpg

f8e52a51a3ef.jpg


Впечатляющим моментом оказалась встреча с бабочкой. Вначале она была на дереве, в котором торчал мой нож (может быть, его блеск ее и привлек?), составив вместе с ним чудную композицию, потом села мне на руку, а потом перемахнула на плечо моей жены.

9f1f9b472900.jpg

68fcd7ddbdce.jpg


Решили порыбачить. Удилища вырезал из двух свежесрезанных жердей, на которые привязал леску с крючками, поплавками, грузилами. Здесь же перекусили, разведя огонь. Конструкцию для подвеса котелка я использовал старинного типа, подсмотрев у английского выживальщика-эксперта Рэя Мирса, она представляет собой рогатину, воткнутую в землю, на которую укладывают длинную жердь, на верхней части которой вешают за выступ вырезанный из ветки крючок с прорезями для подвеса. Такая конструкция много раз себя оправдывала, ни разу в моей практике не случалось, чтобы котелок обрушился. Но, безусловно, такая конструкция требует аккуратности - уронить котелок, расплескав воду на огонь, при небрежности очень легко.

Через какое-то время решили перекусить. Я решил испробовать новый для себя способ разведения огня, получив его с помощью воды, собранной в презервативе. Придав такой нетрадиционной для данного занятия емкости сферическую форму, сфокусировал солнечный луч на труте - ватном шарике смазанном вазелином. Жене же дал увеличительное стеклышко, предложив посоревноваться - кто разожгет огонь быстрее. Для нее разжигание огня линзой тоже было за гранью и испытывалось впервые. Спустя полчаса бесполезных попыток, когда и моему, и терпению моей любимой стал приходить конец, я отбросил презерватив с водой и попытался разжечь огонь линзой - ну что тут сложного - десятки раз так делал! Но не тут то было! Даже от линзы у меня огонь никак не хотел появляться. Казалось бы, и солнце было достаточно ярким... Но, как оказалось, недостаточно ярким - ведь пучок света от линзы, направленный на мою руку, не вызвал ожога... Опыт провалился.

08fb3601748d.jpg

1d158b5c67d1.jpg

f5bf56f419d7.jpg

232cc3f84016.jpg
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Намаявшись, прибегнул к своему традиционному способу - к огниву, с помощью которого огонь раздался очень быстро, и я вновь оценил прелесть этого способа добычи огня.
В пищу использовали быстроразвариваемую фасоль маш. Немного о самой этой фасоли.
Маш – популярная на Востоке бобовая культура, необычайно богатая белком (24 %). Маш широко используется в китайской, японской, корейской, пакистанской, индийской, тайской кухнях. Его едят целым и колотым, шлифованным и нешлифованным, а также проращивают. Вареный маш имеет мягкий травяной вкус и легкий ореховый аромат, его необязательно замачивать, он варится сравнительно недолго - 40 минут. Используется для приготовления супов, мясных блюд и в сочетании с рисом. Это одна из самых древних бобовых культур, столь давно известная человеку, что сегодня почти невозможно восстановить историю ее происхождения. За это время маш успел обосноваться практически во всех национальных кухнях Азии и Дальнего Востока, где из него научились готовить все на свете – горячие и холодные блюда, десерты, блины, крем, пасту, прозрачную («целлофановую») лапшу, муку для теста, напитки, желе и даже мороженое.
В эту фасоль добавили тушенку из говядины (автор этих строк временно сошел с дистанции вегетарианства), приправы - получилось очень вкусно. Взятый с собой термос, в который добавили найденные на природе плоды шиповника, подсластив сахаром, приятно освежил нас горячим и очень вкусным чаем. Напиток из шиповника, настоянного в термосе, относится к одним из любимейших мной напитков. Стоит отметить, что шиповник нам встречался всюду - некоторые плоды были еще твердыми, а другие стали мягкими и очень сладкими - вкусными и в сыром виде.



b0cd077a80e5.jpg


После еды нужно полежать - "чтобы жирок завязался"))))


И полюбоваться красотами пейзажа, открывающегося перед глазами.

0789342ab669.jpg

b23e33d3f378.jpg


И снова в путь. Любимая назвала меня черепашкой, именно черепашку я напомнил ей со спины - и мы, вспомнив черепашек-ниндзя, а именно: Донателло, Рафаэля, Микеланджело, долго пытались вспомнить четвертого, но задача оказалась непосильной...
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не очень большой переход, тем не менее, вызвал непреодолимое желание скинуть рюкзак и поваляться на осенней земле, на листве, окутавшей землю всюду, куда падал глаз. Подумалось, что я люблю это время года - когда чистая сухая листва позволяет приземлиться куда угодно без риска испачкать одежду.
И, наконец, стал расставлять палатку. Услышав от жены, что она никогда не раскладывала палатку, приобщил ее к этому занятию. Для нее вообще многое в этом походе оказалось впервые. В том числе курсы стрельбы из ружья 16 калибра по консервной банке. Грохот выстрели слегка оглушил ее, но главное, что ружье из рук не выпало - значит, высока вероятность хорошо научиться стрелять.


Хотя и мелочь - но скрасившая жизнь - две надувные подушки, которые оказались весьма кстати.


Хотя заблаговременно подсмотренный в интернете прогноз погоды не обещал дождя, но помня капризность и непредсказуемость кубанской погоды, решил на всякий случай поверх палатки развесить тент-пончо. Сама палатка, весящая 1,7 кг, обладает стенками и крышей, которые защитят от небольшого дождя - но в таком случае лучше перестраховаться. Я помню случай, когда мне под ливнем ночью пришлось растягивать тент, чтобы защитить сидящего в палатке сына от ливня, начавшегося внезапно.

73d3bf4053cd.jpg
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
На ужин была рисовая каша, в которую была добавлена консерва из утки. И чай, с шиповником. Жена заботливо натаскала хвороста, пока я занимался костром (изготовлением ранее упомянутой конструкции). Единение с природой ощущаешь наиболее сильно, когда вечереет. В это время хочется смотреть на огонь.

12d7169dc33c.jpg

a5dc4b09bd2a.jpg


Интересно выражение лица, выхваченное из тьмы фотовспышкой.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Легли спать рано (стемнело в 7 вечера), пару часов провели за разговорами. Жена рассказывала мне когда-то прочитанный ею фантастический роман. Наконец, меня сморило, и я крепко уснул. Подумал было, что не мешало бы устроить тревожную сигнализацию из взятых с собой рыболовных бубенчиков - но, памятуя, что сколько у меня было благополучно проведенных на природе ночей, а также в силу лености и усталости не пожелав в этот раз заморачиваться. повернулся на бок и захрапел. Просыпался несколько раз, жена еще не спала. Как оказалось, она не могла заснуть почти до самого утра, пересчитывая по шороху всех бродивших вокруг ежиков и ползающих змей...
Ночью было около 7 градусов тепла, отдал жене коврик (он был единственным) и спальник "Тундра", держащий - по заверению производителей - комфортную температуру до минус 8 градусов по Цельсию. При такой температуре я его тестировал - но согреться удалось только в термоштанах и шерстяном свитере. Супруга моя - теплолюбивое южное растение, и в таком теплом спальнике ей хотя и не было холодно, но жарко тоже не было.
Я же спал в летнем спальнике с температурой комфорта плюс 10 градусов, без коврика. Одет я был в подштанники, шерстяной свитер, коврика подо мной не было - но была уложена на тонкую непромокаемую палаточную ткань синтепоновая дутая куртка. Несмотря на то, что объем утеплителя подо мной сильно сминался, ночью я не замерз.
Для лица одели шапки-маски из тонкого флиса. Согреваемое через ткань дыхание позволило не переохладить легкие, и избегнуть возможных болезней.


2f1ee4f1311d.jpg


Утром растопили костер, сделали чай и сладкую рисовую кашу. Позавтракали.

a19d054715ed.jpg


Как оказалось, дождя не было, но сверху на тент упала роса. Внутри палатки, конечно же, скопился конденсат - но он не капал на нас, то есть никаких неудобств не доставил.

8603766e0d02.jpg


В обратную дорогу шли мимо озера, возле которого решили ненадолго остановиться.

125ae060165e.jpg


Испробовали купленную давным-давно и ни разу не тестируемую рогатку с упором. Такие рогатки продаются в спортивных и спортивно-охотничьих магазинах. Стреляли из такой рогатки по бутылке, плавающей у озера - оказалось, попасть - совсем не просто, требуется тренировка. Предполагается, что такая рогатка может быть использована для охоты за птицами и лягушками - но в силу недостатка времени, отведенного на поход, тестирование на них не проводилось - ибо охота требует времени. Рогатка оказалась непрочной, при сильной оттяжке в тридцатый, наверное, раз, пластмассовая рукоять у меня в руке разломилась. Увы, если и использовать рогатку - то лучше сделать ее самим.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Askel

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград
Дааа природа шикарна.
Надо будет по весне тоже вытащить супругу на природу погулять.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Когда квартира уже практически не нуждается в уходе есть берлога в которой тоже хочется чтоб на века)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
кочевник, корову имеет держать семьи на 2-3, если корова породная. Потому что она даёт за дойку 10 л молока, а таких доек за день 3 штуки бывает, а летом и 4. Вот и думай - куда 40 литров молока ежедневно девать.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Медовый месяц задался ))) Молодцы. А по поводу первой ночи в палатке - так многие говорят, что уснуть не могут (я не помню за собой такого, сплю даже стоя в вагоне метро), так что это дело наживное. Попробуйте в следующий раз таки взять с собой пару картофелин, морковку, луковичку и сварить похлёбку на природе (на той же банке с тушёнкой в качестве бульона) - вкус будет шикарным. И, кстати, пшена взять горсточку, тоже туда. Эххх.... пойду завтрак готовить, а то желудочный сок активно выделился. Сейчас клавиатуру закапаю. )))
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Реальный факт если молоко не все перерабатывается или сдается то идет на приготовление кормов , котам и тд
Правда 40 л загнула) 25-30 не больше Свыше 30 литров это рекордсменки
 
Сверху