Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Это есть нельзя!

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Голодание наше всё. А дедушка Эрет всё ещё в начале прошлого века расписал, не то что этот двоечник Брег.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Голодание наше всё. А дедушка Эрет всё ещё в начале прошлого века расписал, не то что этот двоечник Брег.
Эрет, безусловно, красавчик. Только Брэгга называть двоечником я бы не спешил. Благодаря советам, почерпнутым из книги Брэгга "Чудо голодания", я вылечил свой хронический гломерулонефрит почек, считающийся неизлечимым.
Сравнение того, что написал Брэгг, с книгами других натуропатов привело меня к мысли о том, что Брэгг самый образованный в этом вопросе - я не смог опровергнуть ни один из его доводов, в то время как доводы других натуропатов (с Эретом не сравнивал) иногда рушились.
Удивительно, но у меня с Эретом есть кое-что общее:
В возрасте 31 года у Арнольда обнаружили хронический нефрит, 24 наиболее уважаемых в Европе врача признали его случай неизлечимым. Тогда Арнольд стал изучать естественное, природное лечение. В 1899 году он поехал в Берлин, чтобы изучать вегетарианство, а затем в Алжир, где он экспериментировал с постом и фруктовыми диетами. Ведя такой образ жизни, Арнольд вылечил себя сам.
http://www.koob.ru/ehret/
Мой хронический гломерулонефрит у меня случайно выявили в 1990-м году, когда мне было 10 лет, и я попал в больницу с восплением легких. Точнее, сначала диагностировали хронический пиелонефрит (тоже неизлечимый), а потом определили - что это все-таки гломерулонефрит.
Пиелонефрит - это воспаление почек, это страшно, если это воспаление в хронической форме. Гломерулонефрит - это усыхание почек - это еще хуже.
Стоял на учете в поликлинике как хронически больной до 1998 года. Стал заниматься своим здоровьем (голодание по методу Брэгга, вегетарианство, и многое что еще) с 1996-го, через два года - в 1998-м врачи провели обследование и обнаружили, что я совершенно здоров. Врачи направили на повторное обследование, не поверив, но убедились в том же. Стоит отметить, что эти два года я, разочаровавшись в официальной медицине, не сдавал ежемесячно анализы, как должен был делать, помню врача, который приходил ко мне домой и пытался убедить меня ежемесячно обследоваться, но так и не убедил.
В период болезни (всего лет 7) замечал такие неприятные моменты, свидетельствуюие о болезни как:
- под глазами постоянно были темные круги
- болели почки, иногда сильно
- неожиданно могло открыться носовое кровотечение
- при вставании со стула темнело в глазах, мог упасть
От физкультуры в школе был освобожден. Служить в армию я не должен был идти, эта болезнь - стопроцентное освобождение от службы в армии. Но я мечтал отслужить, как это сделал мой отец и дядьки, т.к. настоящий мужик не косит от армии, а стремится туда (лохам на заметку!!!). Излечившись полностью, в 1998-м пошел служить - выбирал сам род войск (тогда везде был хронический недобор в армию благодаря косарям) - выбрал пограничные войска, а т.к. здоровье позволяло - туда и направили, там и отслужил с честью два года.
Поэтому Поль Брэгг, советы которого мне так помогли (хотя его в живых в то время уже не было, но дело его живет) - он отнюдь не двоечник, не нужно так разбрасываться словами.

Ну а раз тема называется: "Это есть нельзя", приведу выдержку из книги П.Брэга "Чудо голодания":

ПИЩА, КОТОРУЮ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ ДИЕТЫ: рафинированый сахар и
продукты, его содержащие - джемы, желе, консервы, жвачку, пирожное,
мармелады, мороженое, щербеты, сладкие напитки, пироги, печенье, пудинги,
подслащенные фруктовые соки, консервированные фрукты.
Кетчуп (острый томатный соус), горчицу, острые приправы, рассольник,
зеленые маслины, соленые фрукты, хрустящий жареный жирный картофель,
паленые орехи, соленые хлебцы, обдирной рис, перловую крупу, сухие хлопья.
Пища, насыщенная жирами, и переработанные или рафинированные масла - враги
вашего сердца. Пищу, содержащую хлопковое масло, маргарины, содержащие
жиры, и переработанные масла, кофе и кофейные напитки, спиртные, табак.
Свежая свинина и продукты из нее. Копченую рыбу любых сортов, копченое
мясо (окорок, бекон), жирные сосиски, жареная говядина и др. виды мясной
пищи, содержащие соли азотной кислоты. Не ешьте цыплят, которых кормили
лекарствами, консервные супы, фрукты, содержащие двуокись серы,
употребляемой для их хранения. Продукты из белой муки, застарелые,
несвежие салаты и пережаренный картофель. Оберегайте себя от лекарств, не
принимайте аспирин, антигистамины, молоко из магазина, снотворные порошки,
успокоительные, притупляющие боль.

И о соли более продвинутым:

Все больше и больше отравляющих веществ попадает в нашу пищу.
Пугающей правдой является то, что высокий % овощей, достигающих салатной
миски и вашего овощного сока, обильно опрыснут широким и разнообразным
смертельным ядом. Среди них ЛТД, фосфорные смеси и др. сорняковые убийцы.
Порча овощей не кончается лиственной частью опыления. Медицинские
исследования показали, что ЛТД и другие сельскохозяйственые химикаты,
например, удобрительный тук, проникают в почву, оставаясь там в течение
многих месяцев и постепенно поднимаясь вверх по растущему растению. В
конце концов яд проникает в мякоть овоща. Это та часть его, из которой он
не может быть выведен. Вы думаете, что снятая кожица или удаленный
наружный слой уничтожит осадок отравляющих веществ. Но это не так.
Химикаты не выводятся из овощей даже при варке. Голодание помогает вывести
смертельные яды из организма. Когда мы голодаем, прекращаем есть, ваша
жизненная сила, которая шла на переработку пищи в энергию и построение
тканей, теперь идет на удаление из организма отравляющих веществ. Я
голодаю по 24-36 часов еженедельно и 4 раза по 10 дней в году. Когда
голодаю по 10 дней, то через несколько дней в моче появляются кристаллы,
которые говорят о том, что в ней есть следы ЛТД и др. отравляющих веществ.
В другой раз я голодал 21 день, и на 19-й день появилась боль в мочевом
пузыре при мочеиспускании и красная моча. При анализе обнаружен тот же ЛТД
и др. Когда же эти вещества вышли из организма, я почувствовал прилив сил
и энергии. Белки глаз стали белоснежнее, тело приобрело приятный цвет,
энергия захлестнула его, это было на 19-й день голодания. Голодание -
единственный способ очищения тела от ядов, попадающих в организм с овощами
и фруктами.
Вред организму приносит восковое покрытие фруктов и овощей.
Человеческий организм - это скопление отдельных клеточек. Если бы питание
доставляло все необходимое для их роста и нормального функционирования,
они могли бы жить 120 и более лет. Но когда человек играет с жизнью, дышит
грязным воздухом - его клетки либо заболевают, либо умирают. Когда он
оскверняет пищу и изменяет ее внутренний состав синтетическими
химикалиями, это причиняет вред клеткам, ослабляет их функции, и они
становятся неспособными регулировать поступающие в организм вещества. Как
может организм работать хорошо и слаженно, когда в него вводятся различные
синтетические добавления?
Единственный мой совет: употреблять естественную пищу, избегать
приготовленных химическим способом и консервированных продуктов, ешьте как
можно больше естественной органической пищи.
За 24-36 часов голодания, вы можете избавиться от внесенной в
организм какой-нибудь некачественной пищи. Если вы чувствуете себя в
состоянии, поголодайте 7-10 дней, дайте вашему организму очиститься. Вы
будете поражены, сколько ядовитых веществ было в вашей пище. На обед
сьешьте немного, на ужин еще меньше, еще лучше, если можете спать, не
поужинав.
Соль - этим продуктом, который вы ежедневно кладете в пищу, вы
разрушаете свой организм. Обратите внимание на такие факты:
1. Соль - это не еда! Оправданий для ее употребления не больше, чем
для хлоридов калия, кальция и др.
2. Соль не может быть переварена, усвоена и использована организмом.
Она не имеет никакой питательной ценности. Наоборот, она вредна и может
вызвать заболевание почек, мочевого пузыря, сердца, сосудов. Соль может
вызвать задержку воды в тканях. Соль не содержит никаких витаминов,
органических веществ.
3. Соль может действовать как сердечный яд, усиливающий болезненную
чувствительность нервной системы.
4. Соль содействует удалению из организма кальция и поражает
слизистую всего желудочно-кишечного тракта.
Если соль так вредна для здоровья, почему же она так широко
используется? Больше всего из-за привычки, укоренившейся тысячелетиями. Но
эта привычка основана на неправильном представлении, что тело якобы
нуждается в ней. Многие народы, например эскимосы, не употребляют соль и
никогда не чувствуют ее отсутствие. Однажды человек, не привыкший к соли,
попробовал ее, сказал, что это все равно, что табак для некурящих. Среди
некоторых животных соль действует как яд, особенно среди домашней птицы.
Так как все неорганические вещества вредны для органов пищеварения, вам
понятно, почему возникает такое ненормальное чувство жажды после
употребления соли? Больше всего от соли страдают почки. При употреблении
большого количества соли излишек ее откладывается в разных частях
организма, особенно в ступнях. Организм старается разбавить его скоплением
воды, ступни и лодыжки опухают, становятся болезненными. Соль вредна также
для сердца.
Для опровержения мифа о том, что животные ищут "соленые залежи",
чтобы лизнуть эту почву, я исследовал такие места. Оказалось, что ни в
одном из них не содержится хлоридная соль, отсутствует натрий, но в
изобилии многие другие минеральные органические соединения и питательные
вещества. Коровам дают соль, чтобы они больше пили воды, но в молоке в
результате высокое содержание соли. Сыр, консервированные продукты, хлеб и
др. продукты насыщены солью. Мы - нация соленых пьяниц! В этой связи в
американских школах много тучных детей, а сердечные заболевания являются
убийцей-1. Естественный натрий содержится в достаточном количестве для
человека. Среди народностей, никогда не употребляющих соль, независимо от
возраста, всегда нормальное артериальное давление, они не страдают
болезнями почек и сердца.
Организму нужен натуральный органический натрий, но не столовая соль,
являющаяся веществом неорганическим. Вы можете получить натуральный
натрий, который природа заготовляет в органической форме из свеклы,
моркови и другой растительной пищи.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Насчёт соли, я слышала, что те народы, что не использовали её в пище, заменяли недостаток соли кровью только что убитых животных. Я предпочту соль, если честно ))
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Эрет, безусловно, красавчик. Только Брэгга называть двоечником я бы не спешил. Благодаря советам, почерпнутым из книги Брэгга "Чудо голодания", я вылечил свой хронический гломерулонефрит почек, считающийся неизлечимым.
Сравнение того, что написал Брэгг, с книгами других натуропатов привело меня к мысли о том, что Брэгг самый образованный в этом вопросе - я не смог опровергнуть ни один из его доводов, в то время как доводы других натуропатов (с Эретом не сравнивал) иногда рушились.

Поль Брегг, практик - он этим занимался, как говорится на своей шкуре испытывал, а другие в основном теоретики составляющие сборники.

Мне тоже его советы хорошо помогли.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Надо понимать разницу между Брэггом и Шелтоном.

Брэгг - это не только медицински необразованный лектор, но и человек вообще только со школьным образованием, который, однако, очень толковый и прекрасно и доступно владеет родным языком, и прекрасно излагает свой собственный, личный опыт лечебного голодания. Как медицински необразованный человек он умеет просто и понятно донести суть голодания и своего личного большого опыта до обычной публики. Брэгг колесил со своими лекциям по голоданию по всей Америке и этим зарабатывал на жизнь, а также выпуском своей знаменитой брошюры. Брэгг широко улыбается ослепительной улыбкой с обложек всех своих американских брошюр. Брэгг сам никого и никогда не лечил и держался от этого подальше - он не имел на это формального права, поэтому Брэгг никогда не наблюдал голодание никого, кроме себя лично. Вы знаете, кем представляется Поль Брэгг в английском оригинале своей знаменитой брошюры «Чудо голодания»? - Поль Брэгг – «специалист по продлению жизни». Прошу любить и жаловать! То есть по современной номенклатуре - человек без официальной специальности и профессии.

То что пишет Брэгг - это его личный опыт - опыт совершенно здорового человека. И если можно использовать брэгговские установки, которые в целом правильны, то никак нельзя ожидать то, что и у вас всё будет протекать также легко, как и у Брэгга. Вследствие коммерческой концентрированности на лекциях, Брэгг не отличался плодовитостью, он выпустил всего одну свою знаменитую «Чудо голодания». Но после его смерти, дочь Брэгга, Патриция, продолжала выпускать его записи, всё выкраивая и выкраивая из них отдельные, ещё более мелкие брошюрки, чтобы хоть как-то можно было бы продать их за отдельные книжицы, и хоть что-нибудь «наварить». Поэтому под именем Брэгга нельзя покупать ничего, кроме его «Чуда голодания». Всё остальное - это продукт выкраивания его дочери. Вы думаете Поль Брэгг оригинальная в своём жанре личность? До него абсолютно такую же функцию на американском книжном и «голодальном» рынке выполнял человек по имени Хиреворд Каррингтон – пропагандист лечебного голодания в Америке в первой половине 20-ого века. Он автор нескольких книжечек по лечебному голоданию, например, «Голодание для здоровья и долголетия» (Hereward Carrington. “Fasting to health and long life”. 1953) и толстого, на 700 страниц, энциклопедического руководства по голоданию «Жизненная сила, лечебное голодание и питание» (Hereward Carrington “Vitality, fasting and nutrition”).


(с) Сами знаете откуда-))

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

Ну и оттуда же:

А вот теперь автор хочет выделить одного автора, на котором действительно стоит остановиться, тем более что на русском языке его книги до сих пор ещё нет. Эту маленькую книжонку автор считает наилучшей книгой по голоданию. Она маленькая, потому что в ней нет лишних слов - только квинтэссенция мудрости человека, который сам имеет очень большой опыт голодания.

Я говорю об Арнольде Эрете из Германии, который занимался голоданием в начале 20-ого века. Арнольд Эрет написал всего две книжонки, которые десятки раз переиздавались на протяжении всего 20-ого века. Они не издавались, наверно, только на русском языке и санскрите. И хотя уже прошло сто лет, эти две книжечки Арнольда Эрета «Рациональное голодание» и «Система безслизистой диеты» являются лучшим практическим руководством к осмысленному лечебному голоданию и осмысленной диете.

(Arnold Ehret “Rational fasting” and Arnold Ehret “Mucusless diet healing system”).
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Брэгг, действительно популяризатор, но приведенная выше статья представляет его чуть ли не неучем. И напрасно.
Кстати, обратил внимание, что и Брэгг, и Эрет не отличались якобы плодовитостью по написанию книг.
Что касается того, что Брэгг при жизни выпустил одну книгу, а остальные из его записей собрала и опубликовала его дочь Патриция - что же, значит, он прекрасно воспитал свою дочь. Но публиковала-то она его записи. Между прочим, его остальные книги - "Позвоночник - ключ к здоровью", "Квашеная капуста - без соли!" и некоторые другие - не хуже его книги "Чудо голодания"! Рекомендую.
Не принижая достоинство Эрета, считаю Брэгга одним из лучших специалистов по продлению жизни. А что до отсутствия перегруженности медицинскими терминами в его книге - так и красавчик! Что касается его медицинского образования - все же, как помнится, оно у него было. И вылечился он от туберкулеза в тяжелой форме. Статья выше, таким образом, неверна, увы!
Шелтон - ученый, безусловно. Но до сих пор его труды вызывают споры. Неоднозначные. И, кстати, его неоднократно привлекали к ответственности за занятие медицинской практикой без лицензии!
Кстати, для меня лично играет большую роль продолжительность жизни тех, кто распространял идеи здорового образа жизни.
Сколько прожил Брэгг? 95 лет! - и погиб в результате несчастного случая, катаясь на серфинге. На серфинге в 95 лет - представляете! Правда, по некоторым сведениям - ему было 81 тогда...
Сколько Эрет? 56 лет.
Сколько Норман Уокер? 99 лет!
Сколько Герберт Шелтон? 90.
Аллен Кар. Умер в 72.
И ряд других:
http://ezotera.ariom.ru/2010/03/01/guru.html
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Эрет был убит, насколько я понимаю. Вообще, вся литературу по голоданию и прочим чудесным вещам лучше всего не принимать как пошаговое руководство, а просто иметь в виду. По личному опыту могу сказать, что собственный опыт стОит дюжины прочитанных книжек, собственный организм всегда внесёт свои "поправки на ветер".
 

БорН 117

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Ленинградская обл.
И о соли более продвинутым:

Насчёт соли сложно всё, почитайте профессора Болотова(он гораздо менее знаменит чем Брег) с его закислящими организм квашениями ,рассолами итд. Сам я голодал ранее и по Брегу и по Иванову( сухое голодание). Сейчас ,резюмируя, почти по Брегу ,42 часа в неделю с водой , ну и соль не обхожу вниманием ( квашения и рассолы, чтобы не защелачивать организм( Болотов). В общем у каждого из них есть рациональное зерно, так что надо комбинировать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Рафинирование и вред рафинированных продуктов

прилавках магазинов и супермаркетов очень велика. В данной статье будет рассмотрена тема рафинированных продуктов. Что такое рафинирование? Какие продукты являются рафинированными и зачем их рафинируют? Полезно ли есть рафинированные продукты? Как это не смешно, но многие люди даже не догадываются, что они ежедневно питаются рафинированными продуктами.

Что такое рафинирование?

Под понятием рафинирования понимают фабрично-заводские процессы, которые обеспечивают продукт полной очисткой либо отделкой. Рафинирование применяют как в пищевой, так и в металлургической промышленности. Разумный и адекватный человек уже должен задуматься, стоит ли ему питаться продуктами, которые обрабатывают и обесцвечивают по технологиям металлургии.

Натуральный продукт в процессе рафинирования разделяют на составные части, затем некоторые из этих частей пускают в отходы, несмотря на то, что они содержат огромное количество не только питательных, но и необходимых для организма веществ. Более того, большая часть так называемых отходов рафинирования крайне нужна человеческому организму для нормального усвоения продукта. Отсюда вывод: рафинированные продукты не являются неполноценной пищей, они лишь питательная биомасса.

Рассмотрим наиболее известные и вредные продукты, прошедшие стадию рафинирования.

Белый рафинированный сахар и сахар-рафинад

Многие исследование подтверждают, употребление белого сахара прямым образом связано с развитием сахарного диабета, ожирения, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Белый сахар совершенно не содержит витаминов, минералов, а его употребление приводит к уменьшению запасов хрома и других веществ из организма.

Если жить не можете без сахара — обратите внимание на нерафинированный коричневый сахар. Да, настоящий цвет сахара — коричневый. Но белый сахар «красивее» и его легче продавать, поэтому его отбеливают. Но только любители сахара платят за него двойную цену — деньгами и здоровьем. Прочитайте интересную притчу, о том, как мудрец посоветовал мальчику есть меньше сахара.

Белая мука

В процессе помола пшеничной крупы из неё удаляется до 70-90% витаминов и минералов. Белая мука похожа на сахар, поскольку не несёт никакой пищевой ценности, только калории. Выбирайте серую муку грубого помола, обдирную ржаную муку или отруби. То есть, чем выше сорт муки — тем он менее полезен. Такие парадоксы в нашем цивилизованном обществе.

Шлифованный рис

В процессе шлифования риса оболочка зерна и сам рисовый зародыш удаляются. Очень зря! Эти «отходы» являются самой богатой витаминами и микроэлементами частью рисового зёрнышка! Такой шлифованный рис становится обычным рафинированным крахмалом, а это — легкоусвояемые углеводы.

На протяжении многих веков рис был и остаётся основной пищей для жителей стран Дальнего Востока. После повсеместного введения в моду шлифованного риса, жители этих стран стали часто болеть «бери-бери». Самый простой способ избавиться от этой болезни — употребление не шлифованного риса или рисовых отрубей.

Нешлифоанный рис можно свободно найти в обычных супермаркетах. Он заметно выделяется от своих собратьев более тёмным цветом. По стоимости и вкусовым качествам он аналогичен остальным видам риса. Поэтому, если вы стремитесь к полноценному и полезному питанию — переходите на нерафинированный рис.

Рафинированное масло

Натуральные нерафинированные масла

Наиболее полезными считаются нерафинированные растительные масла холодного отжима, ведь в них сохранены витамины A, E и другие активные вещества, содержащиеся в исходном продукте.

В процессе очистки из масла удаляют все «вредные» вещества, но вместе с ними удаляются все полезные и натуральные витамины и полезные аминокислоты. Рафинированное масло практически не имеет вкуса и запаха, а так же имеет светлый, почти прозрачный цвет. Такое масло биологически неактивно, оно не несёт ценности для здоровья человеческого организма и годится лишь для смазки скрипучих механизмов. Нерафинированное масло, наоборот, обладает сильным душистым вкусом и запахом, имеет тёмный цвет и густую консистенцию.

Процессы жарки способны «убить» все полезные витамины и химические соединения из нерафинированного масла. Поэтому, наиболее эффективно нерафинированными маслами заправлять готовые салаты и другие блюда. В свободном доступе можно найти нерафинированные оливковое, подсолнечное и льняное масло. Но их гораздо больше.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Как вариант,- нельзя есть любые консервы от "Главпродукт"- по крайней мере, справедливо для НСО, Кузбасса, Томской обл, Красноярска...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
В мясных консервах отсутствует главный ингридиент, много консервантов и суррогатных жиров, типа комбижира... На вкус- прелая портянка... Сгущ еще круче... соевое "молоко" с растительным маслом, откроешь банку,- подсолнечным маслом прет- мухи дохнут... На экспертизу не возил, но думаю, надо было... Кста, врачи знакомые говорят, обилие сои в рационе гарантировано садит печень...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
нерафинированный коричневый сахар
Поскольку он стоит дороже рафинированного белого, то сейчас во многих случаях он делается из белого же путём лёгкой карамелизации (либо ещё хуже - добавляются красители, идентичные натуральным). То есть покупая коричневый сахар совершенно не факт, что ты покупаешь нерафинированный.

Выбирайте серую муку грубого помола, обдирную ржаную муку или отруби.
На такой муке тесто вымешивается гораздо тяжелее, само тесто выходит более грубым и вязким. Это совершенно другие режимы замеса, выдержки, подъёма и выпечки. Хлеб получается, безусловно, гораздо вкуснее. Но его делать труднее.

Нешлифоанный рис можно свободно найти в обычных супермаркетах. Он заметно выделяется от своих собратьев более тёмным цветом.
И втрое завышенной ценой.

Вообще, меня всегда удивляло, почему продукты, прошедшие первичную переработку, то есть как раз рафинированные, стоят дешевле тех, к переработке которых никаких усилий не прикладывалось. Подозреваю здесь заговор )))
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Вообще, меня всегда удивляло, почему продукты, прошедшие первичную переработку, то есть как раз рафинированные, стоят дешевле тех, к переработке которых никаких усилий не прикладывалось. Подозреваю здесь заговор )))
- можно сей маркетинговый ход и так назвать. особенно что касается коричневого сахара. Как плотно изучил этот вопрос (даже консультировался с знакомыми ребятами с Кубы и Цейлона) - все отличие от белого (рафинированого) в основном только во вкусе. доли процентов примесей настолько малы, что чтобы получить пользу\вред от того сахара нужно жрать его немеряно, что не есть хорошо. а цена от моды на "здоровые" продукты и т.п. А лучше tint мед и варенье
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Без обмана. Еда с дымком. Копченая рыба (2014.01.27) SATRip

Описание:
Острый, вкусный запах копченой рыбы означает только одно – вы готовитесь съесть… гнилой продукт! Кто придумал "жидкий дым" и другие способы маскировки тухлых рыбных продуктов? Чем красят копченую скумбрию и "надувают" осетрину? Выкурить пачку "Беломора" или съесть одну банку шпротов? Решайте сами!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Про, как мясо влияет на наш организм, на поведение и здоровье.
 
Сверху