Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электроснабжение в тревожнике

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
едрить колотить сколько там пустого места.
а вообще хочется устройство а широким разбросом входного и выходного напряжения.
грубо говоря чтоб зарядить ноутбук и от батарейки на 1,5В и от 10000В не вдаваясь в настройки. регулировать только выходное напряжение и постоянку или переменку.
ещё подумываю про кондесаторы вместо акб для дома.

Да место есть , я видел на сайте в таком же корпусе 1 к 1 емкостью 54000ма
но уже это заказал, думаю эти корпуса базовые а там что воткнут.
А пустое место можно нычку какую нибуть сделать:sarcastic_hand:
P.S. Корпус покрытие софттеч
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Это хорошо что повезло ( что 10 А банки) у знакомого стояло 4 банки по 3000 ма
Можно фото контроллера крупнее в студию как электронщику интересно...
Сегодня собрал ручную зарядку для девайсов 5 вольт ( usb ) сколько не крути сноса не будет))) все чугунно))
При вращении 300 об в минуту 5.2 вольта 400 ма без проседания напряжения ) усилие среднее
За 20 минут вращения заряжает Motorola Defy на 10-15 процентов
Применил перемотанный шаговый движек от старого факса
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мне нахаляву подвалила зарядка от спутникового телефона, солнечная батарея! этакий коврик. Я от него лобковый(хи) фонарь заряжаю и на приёмник остаётся.... Но стоит сцуко, если покупать!
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
едрить колотить сколько там пустого места.
а вообще хочется устройство а широким разбросом входного и выходного напряжения.
грубо говоря чтоб зарядить ноутбук и от батарейки на 1,5В и от 10000В не вдаваясь в настройки. регулировать только выходное напряжение и постоянку или переменку.
ещё подумываю про кондесаторы вместо акб для дома.
Это элементарно Ватсон))
http://aukro.ua/stabilizator-napryazheniya-reg-lm2596-1-3-30v-25vt-i2870884913.html
+ Корпус+ резистор регулятор + цифровой индикатор напряжения желательно на жк дисплее(мин потребления)
И если хочеш еще батарею то + такой же только на меньший ток ( для стаб заряда батареи) + 2 диода шотки.
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
грубо говоря чтоб зарядить ноутбук и от батарейки на 1,5В
от батарейки не зарядишь, придется посадить много батареек, проще уж тогда собрать из них батарею 18В или скока там у тебя( точнее - несколько батарей - одна по току не потянет)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
да не, немного не то. скажем так мне нужно от неизвестного источника электроэнергии получить какое либо выходное напряжение. начиная от батарейки получить 220 вольт переменки и обратно от 400вольт зарядить пару батареек. не должно волновать куда подцепляешься, что за сеть, хоть с плавающим напряжением выше и ниже от требуемого выходного. но выходное должно обязательно регулироваться
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
да не, немного не то. скажем так мне нужно от неизвестного источника электроэнергии получить какое либо выходное напряжение. начиная от батарейки получить 220 вольт переменки и обратно от 400вольт зарядить пару батареек. не должно волновать куда подцепляешься, что за сеть, хоть с плавающим напряжением выше и ниже от требуемого выходного. но выходное должно обязательно регулироваться

МЕЧТЫ!!!

По долгу своей работы только спустя несколько лет я нашел фирму производящую более-менее сносные стабилизаторы переменного тока промышленных и бытовых сетей. До этого я видел десятки горевших и глючных РЕСАНТ, ШТИЛЕЙ, ЩИТОВ и т.п. говно различной мощности, которые стоят не малые деньги.

Ну так на них входное напряжение имеет не сильно широкий диапазон: ~160-250 В, а выходное не регулируется и ~220 соответственно.

А ты хочешь чудо стабилизированный источник. Думаю такие есть, но спросом они не будут пользоваться в широком диапазоне входных напряжений, т.к. их нет нужды делать универсальными. Поэтому, если из готовых, то думаю придется лепить два устройства:

Первое: преобразователь из любого входного в конкретное выходное напряжение, например ~220В

Второе: преобразователь ~220В входного в любое выходное, постоянное напряжение.

В лаборатории на работе такие источники у меня есть, НО! Носимыми их назвать нельзя, особенно первый, да и не дешевые они.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
про лабараторные знаю и сам по работе поверка приборов периодично проводится.
я пока вижу это так - на входе контроллер напряжения включающий подходящую по входному напряжению схему из набора понижающих преобразователей или цепочку из преобразователей последовательно включенных для больших перепадов.
впринципе должно хватить одного повышающего преобразователя с большой степенью повышения. мощность до 12 вольт до 5 ампер, а выше в обратной к напряжению пропорции. правда кпд и размер под вопросом.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
По долгу своей работы только спустя несколько лет я нашел фирму производящую более-менее сносные стабилизаторы переменного тока промышленных и бытовых сетей.
Огласите, Пожалуйста, список. Мне очень интересно!

---------- Сообщение добавлено в 03:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:58 ----------

Сегодня собрал ручную зарядку для девайсов 5 вольт ( usb ) сколько не крути сноса не будет))) все чугунно))
При вращении 300 об в минуту 5.2 вольта 400 ма без проседания напряжения ) усилие среднее
За 20 минут вращения заряжает Motorola Defy на 10-15 процентов
Применил перемотанный шаговый движек от старого факса

Погляди схему - кондёр ставил?
Если да, то какой?
Он там вообще нужен? Есть мнение (не мое), что не нужен.
Сейчас у меня без кондера, вот думаю, решил спросить.

956cfe3b793d.jpg
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Огласите, Пожалуйста, список. Мне очень интересно!

---------- Сообщение добавлено в 03:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:58 ----------



Погляди схему - кондёр ставил?
Если да, то какой?
Он там вообще нужен? Есть мнение (не мое), что не нужен.
Сейчас у меня без кондера, вот думаю, решил спросить.

956cfe3b793d.jpg
вообще то кондёр не нужен в том плане как он там нарисован:preved:. по тому что работать схема не будет , а вот если параллельно то можно оставить для сглаживания пульсаций.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Блин, да, конечно, ступил, спасибо, поздно уже, спать пора :)

df687a270cec.jpg


Стабилизатор это блок, я не стал расписывать - уже не помню как там именно, но вроде обошлось без кондеров. Поэтому и спрашиваю - вообще в ней нужен большой кондер или нафиг?

В том плане, что нужно ли на аккумуляторе сглаживание, есть мнение, что пульсации - это хорошо, дескать и стабилизатор не нужен.

А вот, что я знаю наверняка, так это то, что ограничитель по току ставить нужно.
Как насчет схемок? У самого руки не доходят поискать, не то, что сделать.
 
Последнее редактирование:

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Стабилизатор это блок, я не стал расписывать - уже не помню как именно, вроде обошлось без кондеров. Поэтому и спрашиваю - вообще в ней нужен большой кондер или нафиг?

P.S.
А почему не будет, если она работает
она у тебя работает по тому , что без конденсатора! Если ты поставишь кондёр как у тебя нарисовано то сразу работать перестанет. Конденсатор большой ёмкости в параллель моста очень пригодится будет сглаживать небольшие провалы напряжения.
 
Последнее редактирование:

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Огласите, Пожалуйста, список. Мне очень интересно!



По правилам форума я не имею права рекламировать ничего, но так понял, что если спрашивают, то поделиться можно, ИТАК

На сегодняшний день я успешно установил на различных объектах ПЯТЬ стабилизаторов различной мощности фирмы VOLTER (Украина). Они дороже обычных, но ни один из установленных не то что не сгорел, а четко выполняет свои функции. Однако, при выборе есть нюансы:

1. Стабилизаторы имеют разные характеристики, и это не только мощность, а пределы входных напряжений, скорость работы и точность стабилизации. Цена тоже по этим характеристикам отличается.
2. Надо помнить и знать, что при работе ТОЧНОГО стабилизатора Ваше освещение будет моргать, если вы подключите осветительные группы через стабилизатор.
3. Брать необходимо с 30% запасом по мощности.
4. Покупать у тех, кто сможет дать гарантию и обязательно её оформить.
5. Если вы ставите стабилизатор в трехфазную сеть, то ставьте ТРИ однофазных или один однофазный и расперделяйте нагрузки на СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ и нет.
6. Если в сети постоянные перепады по напряжению, то все равно придется на электронику (комп, дом кинотеатр и т.д) ставить UPS.
7. Не стабилизируйте ВСЕ нагрузки. Электрическая духовка в ПЯТЬ киловатт не требует стабилизации а потребляет как квартира, следовательно её в отдельную группу не стабилизированных нагрузок и не тратим деньги на мощный стабилизатор.
8. Устанавливайте стабилизатор в просторный негорючий шкаф. Я использую базальтовые плиты или оцинковку.

НЕ БЕРИТЕ КИТАЙСКИЕ!!! У меня есть ДВА сгоревших объекта (пожар), дача и дом. Причина возгорания - китайский стабилизатор. И не верьте торгашам, если вам впаривают РЕСАНТУ или ШТИЛЬ.

Вот как-то так.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
она у тебя работает по тому , что без конденсатора! Если ты поставишь кондёр как у тебя нарисовано то сразу работать перестанет.
Да, заметил - я почти сразу исправился :) - выше вашего поста схемка

Конденсатор большой ёмкости в параллель моста очень пригодится будет сглаживать небольшие провалы напряжения.
Я слышал мнение, что провалы вообще будут полезны, очищают дескать оксидированные аноды/катоды.
Нужно ли сглаживать?
Аккумы никель магниевые, свинцово-кислото-гелевые, и свинцово-жидко-кислотные.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
для этого импульсы заряда\разряда должны быть определённой продолжительности и кривой амплитуды. Кондесатор можно влепить, но и без него будет нормально.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
GravityLight — лампа без аккумуляторов работает только от сил гравитации.
Для начала работы необходимо просто наполнить идущий в комплекте мешок камнями, песком, землей и т.п. Опускаясь груз весом до 9 кг. будет производить энергию, которой хватит на бесперебойную работу лампы в течении 30 минут. Кроме этого, лампа имеет да выхода через которые возможно подзаряжать небольшие сторонние устройства.
В общем работает по принципу "часов с гирьками"
GravityLight-photo-1.jpg
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
мне вот такая штука нравится - гибрид турбопечки и генератора на элементах пельтье.

a0ef5969ccc3.jpg


8cf699939f35.jpg
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Городской вариант для чердачных, подвальных и других прочих помещений. Устройство "жулик". Вывинчиваете лампочку, вместо неё вкручиваете "жулика".
picture.php

Думаю, что и по работе идея пригодится кому-нибудь.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Городской вариант для чердачных, подвальных и других прочих помещений. Устройство "жулик". Вывинчиваете лампочку, вместо неё вкручиваете "жулика".
picture.php

Думаю, что и по работе идея пригодится кому-нибудь.

У меня заводского изготовления сохранился такой девайс...1938 года выпуска:)))
Кстати, легко делается в кустарных условиях из цоколя то сгоревшей энергосберегалки:)))
Был ещё приёмник "Геолог" с термобатареей, да мои домочадцы его на помойку снесли:(((
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
У меня заводского изготовления сохранился такой девайс...1938 года выпуска
Раритет, поздравляю.
Девайс скорее для пред-БПшного перида. Когда электричество ещё есть. Да и сейчас для многих не лишняя штука будет, и по работе, и для диггеров каких пригодится. Время тоже экономит, не придётся патрон от лампочки курочить, чтоб к электричеству подрубиться.
 

Похожие темы

Сверху