Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электроснабжение в тревожнике

region440

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Томск
Мой вариант в чемодане:
1.Ручной генератор(китайка)
2.Аккумуляторная батарея на 2600 мА для ЖПС,на 11200 мА для станции и фонарика.
3.Адаптер на 12В чтоб заряжать все это.
4.Зарядник для АКБ АА или ААА.
В планах добавить еще генератор на 12В какой нить портативный и солнечную батарею по мощнее.
 

region440

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Томск
Ну например сделать гидроэлектростанцию если дозволит местность или что либо иное!
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Ну например сделать гидроэлектростанцию если дозволит местность или что либо иное!
я щас как раз изобретаю минигес - погружную. но самое главное генератор - так вот планирую изготовить низкооборотистый - а уж от чего его крутить ... так вариантов много.гена будет либо вентильный либо синхронный низкооборотистый.
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Ну например сделать гидроэлектростанцию если дозволит местность или что либо иное!

Гидроэлектронстанция небольшая на речке с перепадом 1-2 метра. Это реальная тема.
Сейчас есть небольшие турбины для таких целей.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Гидроэлектронстанция небольшая на речке с перепадом 1-2 метра. Это реальная тема.
Сейчас есть небольшие турбины для таких целей.

что за турбины? найди мою тему "погружная минигэс" на чипмекере.
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
У меня практически вся походная электроника работает на АА аккумуляторах, поэтому какое то время жевал тему чем их заряжать. Перебирал разные варианты отечественные и буржуйские, брендовые и доморощенные. Остановился на продукции Goal Zero. Дороговато, но сделано руками и подход правильный. Выпускают целую линейку мобильной энергетики. От простых бюджетных для зарядки акумов АА или Li накопителей, до дорогих мощных систем способных протянуть приличный кемпинг. Старшие модели мягко говоря не бюджетные, но мне нужен был простой вариант. Пока думал как притащить из штатов или Британии эти ушлые ребята открыли магазин в Москве. Комплект перекрывающий мои нужды стоил 5300. Это дороже чем цена на мировом рынке. Даже считая драконовские цены на доставку из штатов, всё равно было бы процентов на 15 дешевле, но ждать не хотелось ( мне одна приблуда из штатов с апреля идёт, а февральскую посылку получил около двадцати дней назад). Солнечная батареяNomad 7( 7Вт.) и поверпак на 4 NiMh акума. В комплекте идут 2300мАч, но снарядить можно любыми АА и ААА размера. Поверпак используется и как зарядное устройство для аккумуляторов АА, ААА формфактора, когда он подключен к солнечной панели, так и как внешняя аккумуляторная батарея для USB устройств ёмкостью 11 Вт.час. Во всём этом мне лично очень импонирует что ничего не надо припаивать, подгонять и прикручивать изолентой. Всё работает как система без согласования и прочих плясок с бубном. Есть примитивная светодиодная сигнализация состояния заряда и примитивный светодиодный фонарик. Баловство конечно, но почему бы и не впендюрить если копейки стоит, а владельцу глядищ и пригодиться. ( кстати судя по мощности этого светодиода, светить он будет доолго.... недели 2-3 точно) В поле ,11 дней без розетки, хватало для зарядки очень мощного налобника на 4х АА батареях, кемпингового фонаря на 4х АА батареях, Garmin а на 2х АА батареях , мелкого транзистора Sony на 2х АА батареях и одноимённого MP3 плеера от порта USB на поверпаке.
По результату "полевых испытаний" решил, что комплект очень не плох, но солнечная панель слабовата для наших палестин. Наверное где ни будь в приэльбрусье на 3000 метров где облака никогда не закрывают солнце , этого бы хватило. Но в моём случае приходилось экономит в пасмурные дни. В общем к следующему выходу прибарахлю Nomad 13. Вот как то так....
P.S. Камрады, если не трудно не пишите про ёмкость аккумуляторов и блоков питания в мили ампер часах ! Эти цифры не несут никакой информации если не указано напряжение. Переводите в Ватт часы и всё становится на свои места.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ручной генератор(китайка)
Да вы батенька оптимист - от ручного генератора китайского запитывать батарейку на 11200 мА.
У меня батарея на 9000mA Brunton Resync, так она запитывается либо от сети, либо от достаточно мощной солнечной батареи GlobalSolar. Сколько бы ее пришлось набивать ручной крутилкой - страшно подумать.
8af8b093a5e2.jpg
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
VANAHEYM, а все эти mA при каком вольтаже ? 11200 mA при 1.4V например будут иметь ёмкость 15.68 Вт.Часов. А 9000 mA при 12 v будут иметь ёмкость 108 Вт.Часов.
Комрады, я повторюсь, но видимо не все читают; ёмкость лучше таки указывать в Ватт часах или на худой конец указывать напряжение, чтобы эту самую ёмкость можно было рассчитать.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
а все эти mA при каком вольтаже ?
Вот что по описанию нашел:
  • Materials: Durable Rubberized Shell
  • Battery: Internal Rechargeable Lithium Polymer Battery
  • Charge time: 2 to 6 hours
  • Storage Capacity: 9,000mAH @ 12V (73 Watt-Hours)
  • Input: 12 volt DC,compatible with 12v solar panels
  • Output Power: 5 Volts, 2100mA, USB
  • Dimensions: 145 x 69 x 25 mm
  • Weight: 280 grams
  • 1 Year Warranty
 
Последнее редактирование:

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Вот что по описанию нашел:

Посмотрел характеристики на десятках сайтов, в том числе и на brunton.com и нигде НИГДЕ не заявлена ёмкость 73 Ватт часа.???
USB optimized like the Inspire, but with three times the capacity and twice the output, the Resync is Bruntons solution for demanding USB devices like tablet computers and e-readers. An on-board compartment stores alternate adapter. High efficiency ports and protective Adventure-armor makes Resync the back-up of technophiles on the move. Power storage capacity: 9,000. Output: USB
•Perfect for demanding USB devices like tablet computers and electronic book readers
•Compatible with smaller USB devices like smart phones, music players and GPS units
•Compatible with Brunton Sync Tech enabled headlamps and task lights
•Output: 5 volts 2,100 mA USB
•Input: 5 volt USB or 12 volt DC
•Compatible with USB-based or 12v Brunton solar panels
•Capacity: 9000 mA rechargeable Lithium Polymer battery
•Water resistant
•Durable rubberized shell
•Power gauge and auto shut-off prevents overcharge
•Dimensions: 2.7x5.7x0.9"
•Weight: 10 oz.
Я не случайно попросил указывать ёмкость. Производители очень часто лукавят в этом вопросе. Вот и в данном случае официальный сайт "молчит", а Вы приводите ёмкость 73 Вт. часа при весе в 280 гр. То есть 260вт. часов с 1 кг. включая пластиковый кожух и электронику. Это как то не вяжется с моими представлениями о возможной плотности заряда. Плотность заряда у современных литий - полимеров 140-230 Вт. часов на килограмм веса. У рассматриваемого девайса прочный и массивный корпус + электроника . Стало быть сами акумы внутри весят в лучшем случае 230 грамм. Но тогда получается, что они способны запасать больше 300 Вт.часов на килограмм. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Если это так, то я закажу себе такое завтра же и не буду мучиться покупать мне Sherpa 50 или нет. :russian_ru:
 

region440

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Томск
Я не говорил что эту батарею заряжать динамой.Для навигатора самое то.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Нужна помощь и совет: нужна простенькая схемка (чтоб самому спаять) - вход 12в 1а выход 13,5в, подскажите плиз...
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Извини, брат. Сцылки тут позволены не всем. Зайди на mobi-pover.ru С правой стороны будет колонка с гиперссылкой на их магазинчег. Ищи в разделе электроника для самоделок. И щастье тебя посетит.

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------

Только что дошло ..... а зачем собственно 12 на 13.5 менять? Что это будет такое, что 12 не прокатит там, где номинал 13.5 ? Практика показывает, что 99% устройств легко работают на напряжениях +_ 15% . В девайсы рассчитанные на 4 батарейки АА (6 вольт) мы все ставим 4АА акума NiMh ( 4.8 вольт) и всё работает и никто не парится. А с 12 до 13.5 повышать во первых сложно ( импульсные повышайки легко уменьшают-увеличивают в разы, но со скрипом работают когда надо изменить на проценты. И во вторых, как правило не за чем. Всё и так работает в штатном режиме. Ведь ваш авто аккумулятор может иметь напряжение и 13.4 и 10.8 вольта и это не скажется на работе электрических устройств. Ну , хотя, если Вы какой свинтоскрульный митермолёт с петрольпедом запитать хотите, тогда да............
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Скажется на зарядке встроенной батареи...
Блок дает ровно 12в, а надо больше для зарядки встроенной батареи, минимум 13,5 в...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Нужна помощь и совет: нужна простенькая схемка (чтоб самому спаять) - вход 12в 1а выход 13,5в, подскажите плиз...

думаю простенький не выйдет - сначало надо напряжение перевести в переменное - потом повысить - потом перевести в постоянное.

попроси что бы кто ниубть перевел по моему это преобразователь выход регулируемый 11-18 вольт
http://www.hobbyking.com/hobbyking/...o6_50w_5a_balancer_charger_w_accessories.html
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Скажется на зарядке встроенной батареи...
Блок дает ровно 12в, а надо больше для зарядки встроенной батареи, минимум 13,5 в...

Батарея батарее рознь. Разные батареи и заряжаются по разному. Вам свинцовую заряжать или литиевую? Если свинцовую ( свинцово - кислотную), то заряжать надо током 0.1 С . То есть одна десятая от ёмкости в амперах. Если нужно зарядить акум 100Ампер. часов, то зарядка должна справляться с токами 10А. А если ёмкость 3000 мА.час , то хватит 0.3Ампера. Стало быть и блок и преобразователь ( повышайка) должны быть расчитаны на работу с номинальными токами.
Но это всё полумеры. По хорошему нужно правильное зарядное устройство. Все современные зарядники (даже чистый Китай) интеллектуальные. Заряжают батарею по гибкому графику с ограничением тока или напряжения ( в зависимости от типа батареи) . В противном случае аккумуляторы долго не живут. Кипят, недозаряжаются, сульфатируются, взрываются ИТД. Литиевые например нужно не просто заряжать, но ещё и балансировать. Обязательно, а не по желанию. Заморочек много. :russian_ru:
Ещё раз дам ссылку http://mobi-power.ru/prod8.htm
Если затрудняетесь с выбором, зайдите на форум и спросите.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
http://mobi-power.ru/ Все, нашел и даже заказал именно там - что нужно, придется заново перебрать созданную "систему" : у меня аккумулятор 4,5А + блок вход 6-12В выход 12В + солнечная панель и блок зарядки и управления к ней (я где-то выкладывал фото что я из этого собрал-вполне носимая и малогабаритная вещь вышла, весит 2 кг, и универсальная-можно для заряда встроенного аккумулятора подключать что угодно и заряжать от этой системы даже авто аккумулятор, только долго ждать надо)
 
  • Like
Поблагодарили: Antosha

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
http://mobi-power.ru/ Все, нашел и даже заказал именно там - что нужно, придется заново перебрать созданную "систему" : у меня аккумулятор 4,5А + блок вход 6-12В выход 12В + солнечная панель и блок зарядки и управления к ней (я где-то выкладывал фото что я из этого собрал-вполне носимая и малогабаритная вещь вышла, весит 2 кг, и универсальная-можно для заряда встроенного аккумулятора подключать что угодно и заряжать от этой системы даже авто аккумулятор, только долго ждать надо)

А что именно заказал и почему все перебирать собираешься?
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Заказал блок повышающий, стабилизирующий; а про перебирать - имел ввиду свою "систему" разобрать придется и заново с этим блоком собрать по новой схеме...
 

Похожие темы

Сверху