Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экстренная помощь

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Потрошитель, 0,2–0,5 мл 0,1% раствора можно и не разводя и быстро (но по ситуации) при подкожном введении естественно. Разводить обязательно только при внутривенном введении.
Пункция шестью иглами - расскажи подробней, первый раз слышу.
Подробнее, постараюсь со схемкой, но суть должна быть и так понятна, берутся 6 толсых игл типа игл Дюфо и вместо разреза устанавливаются иглы, способ не очень хороший, но может пригодиться.

По поводу времени выведения аллергенов - не в курсе.
А стоило бы быть в курсе :)))))
У лекарств вон вообще сроки выведения в инструкции указаны...
Ищи ответ - это домашнее задание :))))

Что угрожает пациенту после 2-х недель ударных доз стероидов?
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Просто уточнила, что в первом абзаце не указал про разведение. И все-таки можно без разведения, если очень медленно. На случай, если физраствора нет. Хотя тогда я бы под язык ампулу бахнула.
Суть пункции понятна, мне интересны места введения игл, глубина и прочее. И делательно со ссылкой на источник - написать-то что угодно можно)
Поищу) инструкция на то и инструкция, чтоб было все указано, на пчелах табличек нет))
Если смотреть по преднизолону, как основному препарату этой группы в наших аптечках, список внушительный. Но у каких лекарств их нет) ударные дозы будут только в начале лечения, далее суточную дозу постепенно понижают до полной отмены, курс до 16 дней может быть при тяжелых аллергических реакциях.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Потрошитель, не ответила на вопрос, спрошу еще:

Что будет с пациентом после двух недель стероидов?
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
См. инструкцию к препарату, раздел о передозировке. Две недели ударной дозой все равно никто лечить не станет.
Если просто о стероидах говорить - первое, что на ум приходит, это то, что печень посадят.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
первое, что на ум приходит, это то, что печень посадят.
А должно приходить то, что за 2 недели любой дозы стероидов ты начисто снесешь пациенту иммунитет, этим самым сделаешь его смертельно уязвимым к абсолютно любой инфекции включая грибковые :)))))

Как противно все знать :)))))
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Сам себя не похвалиль - никто не похвалит?)
По поводу выведения аллергенов - еда ладно, можно прикинуть, когда выйдет. Лекарства - в инструкции. А вот по поводу яда пчел и змей - лечение ведут симптоматическое, как я и сказала. Точных сроков нет, может быть несколько дней, а может пара недель.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Сам себя не похвалиль - никто не похвалит?)
Не, я не тщеславный, это я так чисто поржать :))))


По поводу выведения аллергенов - еда ладно, можно прикинуть, когда выйдет. Лекарства - в инструкции. А вот по поводу яда пчел и змей - лечение ведут симптоматическое, как я и сказала. Точных сроков нет, может быть несколько дней, а может пара недель.

так то все правильно, вот только я обратил твое внимание не это, что бы ты разрыла инфу и для себя все нашла, нехочешь тут писать не надо, но для себя найди и запомни, например время продвижения еды по пищеварительному тракту, и тд...
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Нет, я это не к тому - время продвижения еды мне казалось каждый знает, по лекарствам - не писать же здесь время выведения каждого. В идеале, если у тебя или близких аллергия, надо знать все о лекарствах-аллергенах. Так что смысл тут кучу лишней инфы приводить? Натолкнул на мысль как минимум узнать время выведения тех препаратов, что у нас в аптечках. До этого запоминали только показания к применению, дозировку и т.д.
А вот по поводу яда перепончатокрылых и змей не до конца прояснили. Я этой информации не нашла, медики ответили так, как прописала в предыдущем сообщении - точного времени выведения нет, лечат симптоматически. Так что если у тебя другая информация - делись)
Ну и жду объяснение про пункцию трахеи. Мне кажется проще будет именно пунктировать в случае чего, а не резать и трубки запихивать.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
атолкнул на мысль как минимум узнать время выведения тех препаратов, что у нас в аптечках. До этого запоминали только показания к применению, дозировку и т.д.

Это ты в самую точку попала! И сама того не зная стала живой иллюстрацией для моих "подопечных". В том то и проблема, что вы (те у кого нет системного образования) не видите взаимосвязь пунктов инструкции, а запоминать надо все, и лекарственное взаимодействие и противопоказания и передозировку (симптомы) и еще много чего вот тогда будет толк.

ак что если у тебя другая информация - делись)
нет у меня точно такая информация, но ты ведь обратила свое внимание на граничные числа цель достигнута :))))

Ну и жду объяснение про пункцию трахеи.
Да ищу я тебе источник блин, как ты хочешь, чтоб красиво и печатное издание, но пока находится только текстовая информация о том, то это принципе можно делать, а специализированной методики нет нигде...
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
В том то и проблема, что вы (те у кого нет системного образования) не видите взаимосвязь пунктов инструкции, а запоминать надо все, и лекарственное взаимодействие и противопоказания и передозировку (симптомы) и еще много чего вот тогда будет толк.
А по-другому без системного образования и не получится. Начинать так сказать со скелета в виде азов, постепенно наращивать на этот скелет остальное. Чем больше узнаешь - тем больше понимаешь, сколько еще учить.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Сообщение от Потрошитель
Если укус - обколоть его подкожно.
Это верно, но сколько колоть будешь?
Хотел бы задать вопрос тем, кто хочет немного разобраться в ситуации.
А зачем? Какова цель этой манипуляции?
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Arty, нейтролизует гистамин, который высвобождается при анафилактическом шоке. Гистамин вызывает спазм бронхов, понижение ад, увеличение проницаемости стенок капилляров - соответственно отек близлежащих тканей. Адреналин наоборот вызывает сужение сосудов, т.е. повышение ад, снижает проницаемость стенок сосудов, устраняет спазм бронхов.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Arty, сужение сосудов с целью замедления распространения яда по капиллярам, это вообще не обязательно, но из подобных мелочей складывается общая эффективность.

Я много раз в инструкциях к EpiPen'aм разным читал, указание, что в случае анафилаксии на укус перепончатокрылых по возможности инъекцию проводить как можно ближе к месту укуса.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
нейтролизует гистамин
адреналин не нейтрализует гистамин) Он просто противостоит некоторым его эффектам, но не в том месте, куда его укололи, а во всем организме

сужение сосудов с целью замедления распространения яда по капиллярам
Мы говорим о лечении анафилактического шока. Т.е. аллерген уже распространился по организму, тучные клетки уже дегранулировали (а их количество в организме ограничено!), и больше дегранулировать в обозримой перспективе не смогут. Напомню, для дегрануляции одной тучной клетки нужно всего 2 молекулы аллергена. Т.е. препятствовать дальнейшему всасыванию аллергена просто не имеет смысла.

из подобных мелочей складывается общая эффективность
Это как раз та самая бесполезная мелочь, которая и не обязательна, и вредна. Равно как и введение аллергику хлорида кальция. Дурная традиция.

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:36 ----------

первое, что на ум приходит, это то, что печень посадят
Не правильно на ум пришло. При долгом применении в высокой дозе Вас должен беспокоить синдром отмены стероидов. И инфекции.
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Ага, вот он - избыток неправдоподобной информации в интернете. В куче источников указано, что адреналин нейтрализует гистамин. Где-то указано, что он тормозит высвобождение гистамина - это верно?
И почему бесполезно его вводить? Как минимум увеличит ад. Притом адреналин в лечении не используется, только при первой помощи. Дальше уже преднизолон и антигистаминные.

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:11 ----------

Для того, чтоб не было синдрома отмены стероидов, их отменяют, постепенно снижая дозу.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
адреналин нейтрализует гистамин. Где-то указано, что он тормозит высвобождение гистамина - это верно?
оба утверждения ложные) Второе лабораторно подтверждается, но практического значения в режиме терапевтических дозировок не имеет.

И почему бесполезно его вводить? Как минимум увеличит ад.
Правильно, при шоке адреналин нужен обязательно. Но никак не методом "обкалывания" места попадания аллергена)))
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Ясно. Главное, что и инъекция возле укуса действует, потому что много где об этом пишут и все, кто читает, так и поступают потом.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Главное, что и инъекция возле укуса действует
Да, действует. Всасывается в кровь, и действует по всему организму. Только дозу адреналина пациент получает несопоставимо большую - некоторые помрут уже от этой дозы. Так что стоит ограничиться просто введением адреналина больному с анафилактическим шоком, и не обкалывать. Сколько вводим, куда?
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Уже писала выше - 0,5 мл адреналина с 5 мл физраствора внутривенно медленно. Можно внутримышечно. Можно подкожно. Вводить лучше в несколько мест, т.к. адреналин может тормозить собственное всасывание. Повторять каждые 15-20 мирут, если нет нужного эффекта. Ну и под язык ампулу можно вылить, если нет возможности вколоть.
 

Похожие темы

Сверху