Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Минэкономразвития подготовило кризисный сценарий развития экономики РФ. В документах ведомства он фигурирует как «вариант А2». По мнению аналитиков МЭР, кризис спровоцирует развал еврозоны, при котором из ЕС будут исключать неплатежеспособные государства, в результате чего цены на нефть обвалятся до 60 долларов за баррель в 2013 году.

Читать далее...
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Некоторые регионы России нынешним летом подверглись аномальной засухе. О том, как погодные катаклизмы скажутся на ценах на продукты, в студии программы «Утро России» рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

По словам Злочевского, паниковать не стоит: россияне потребляют меньше, чем производят, к тому же, у станы есть запас, поэтому ситуацию нельзя назвать критичной. Урожай этого года будет меньше запланированного, однако это не обозначает, что нас ждет голод.

Хлеб, по словам Аркадия Злочевсвкого, все же подорожает, однако это будет связано не с засухой, а с экономическими процессами на мировом рынке. В конечном итоге виновницей подорожания станет не российская засуха, а американская. В США сильно упали прогнозы по урожаю кукурузы и сои. Из-за этого подорожали продукты на мировом рынке. Это, в свою очередь, повлияло и на российские цены, так как доля импортных продуктов на рынке нашей страны велика.

Рост цен на свинину практически неизбежен, так как мясо подорожает из-за подорожания корма. Однако рост цен скоро будет приостановлен. Ведется работа по снижению доли импортного мяса на российском рынке, и в ближайшие 2-3 года Россия должна выйти на полное самообеспечение в этой сфере.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=871990
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Из-за этого подорожали продукты на мировом рынке. Это, в свою очередь, повлияло и на российские цены, так как доля импортных продуктов на рынке нашей страны велика.
Панда, убеди меня, что это происходит не из-за жадности продавцов гонящихся за прибылью...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Панда, убеди меня, что это происходит не из-за жадности продавцов гонящихся за прибылью...
Дык я и не знаю что тебе сказать.
Как пример - производит российский заводик медь катодную. Но продает ее по ценам LME. Ценник скакнул, они тоже подняли. С чего они должны играть на понижение если есть сбыт?
У нас в области как то несколько лет назад цементный завод влупил ценник конский. Все строители подняли вой - Доколе? А почему?
А завод им прямо ответил - Сезон ёпта, куда вы накуй с подводной лодки денетесь? На том и порешили. Дальше ты наверно сам сообразишь.

Цены на зерновые будут повышаться - без вариантов. Как следствие повышение цен на мясо-молочку. Как будут внутри страны регулировать цены - Я ХЗ. Пока удается сдерживать инфляцию на минимальном уровне, но экспорт будет однозначно дорогим.

То же самое будет и с нефтегазом. Этому посвящу чуть больше...
Как все понимают пик добычи нефти пройден в 70-80х годах. Но потребление ее только увеличивается.
Насчет всемогущих нефтяных магнатов саудитов. Кто больше всех поставляет и кто больше всех хавает)
Источник авторитетный Американская Национальная Академия Наук

original.jpg


Реалии таковы что Россия имеет аргументы и очень веские.
За счет этого медленно но верно восстанавливается промышленный сектор, оборонка, сельхоз и т.д. Про ЗВР не будем пока, т.к. нет пока инструментов для его реализации, и та самая подушка безопасности нам нужна. Кризис пока ни кто не отменял.

Пендосовская нефтедобыча медленно но верно снижается. Надеюсь ни кто не верит в чудо сланцевого газа?)

original.png

Так что ожидания спада цены на нефть и газ не предвидеться. А тут еще Арктика подтаивает, что дает условия для разработки арктического шельфа и полноценного Северного морского пути.

З.Ы. Кстати помниться были вопли и стоны по поводу того что Медвед викингам отпилил часть морских угодий. Так это было сделано для того что бы полностью утвердить за собой право единоличного владения Штокмановским месторождением.

Сумбурно немного описал, но таки мы стоим на пороге новой эры. Эры дефицита энергетики. Как следствие жрачки. И я еще раз повторюсь - Россия в этом плане имеет очень большие перспективы. И никто продавать Россию не собирается, но это уже отдельная холиварная тема. Кого штырит - вэлкам в "Мерило" - на пальцах излагать буду.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
За счет этого медленно но верно восстанавливается промышленный сектор, оборонка, сельхоз
точно - читал что землю в аренду под сельхоз в Самаре почти за так раздают...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
точно - читал что землю в аренду под сельхоз в Самаре почти за так раздают...
Ну а как еще заставить менеджеров на земле трудиться? В офисе геморой проще растить. Вот и раздают что бы хоть как то привлекать. Ну и естественно всякие китаезы и т.д. пищат и лезут что бы прислониться. Ибо они понимают - Жрать все хотят каждый день, а айфон всего лишь бесполезный понт для нищих.

З.Ы. Заметь - АРЕНДА. Не продажа, а именно аренда.

Вот и Испания показывает чудеса экономического "роста".

В понедельник Национальный статистический институт Испании сообщил, что во втором квартале текущего года 2272 испанских компаний объявили о своем банкротстве.
С апреля по июнь случаи банкротства испанских фирм увеличились на 28,6%. Такая ситуация является беспрецедентной с момента начала кризиса в еврозоне.

Источник

И так будет скоро по всей Гейропе.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сага о просранных полимерах

На фоне раскручивающего энергетического и продовольственных кризисов мне часто в голову стала попадать мысль - А насколько велика у России подушка безопасности по нефти и газу. Ибо тот же сельхоз напрямую зависит от нефти. Для тех кто из кедровой зоны - газген конечно круто, но не даст необходимой мощности для посевной и уборочной техники. Тем более епля с дровами так же затрачивает энергоресурсы, да и хавает газген дрова не хило.

И тут мой любимый писатель таки выложил сводные таблицы (Ёсик закрой глаза) о количестве месторождений.

Т.к. все кровавые битвы на нефтяных рынках еще впереди надо иметь серьезный запас прочности. Учитывая что пендосы прошли пик добычи нефти (т.е. дешевой нефти больше нет) саудиты тоже не бездонные.

и так поехали...

original.png


original.png


original.png


original.png


original.png


original.png

При существующем темпе добычи эти новые "сибиряки", "уральцы", "якуты", "сахалинцы" и "астраханцы" сами, без помощи старых месторождений, обеспечат текущий уровень производства нефти Россией (10 миллионов баррелей в день — или 3,6 млрд. баррелей в год) ещё на протяжении 13 лет.

Если же мы будем учитывать только внутренние потребности самой России (30% от производства - около 3 миллионов баррелей в день), прибавим газоконденсат (которой, собственно говоря - тот же бензин) и учтём хотя бы 2-3% фракций жидких природных газов в объёме добываемого природного (ещё около 6 млрд. баррелей нефтяного эквивалента), то полученной нами цифрой (60 млрд. 657 млн. баррелей нефтяного эквивалента) страну можно снабжать "жидким" ещё целых 56 лет.

В общем, господа, Россия ещё даже и не вступила в гонку. Мы пока только запрягаем и готовим сани. Мы не освоили ещё даже всех своих залежей традиционного природного газа, газоконденсата и нефти.

Мы не считает пока "запасами" тяжёлую нефть, сланцевый газ или битумозные пески.
Не важно, как быстро мы сможем поднять наш газ и нашу нефть наверх, из глубин, на свет божий. Кроме нас всё равно это никто не сделает. Даже, если мы добудем её меньше, чем вчера, это будет наша нефть. Нефть, которую купят тем дороже, чем меньше её будет в мире.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Парни, давайте уточним мой вопрос:). Я не спрашиваю зачем нужна тундра, эт мне совершенно понятно, у самого была:). Я интересуюсь зачем нужна и тундра и секвойя сразу:))).

[MOD="Мамай"]Может для начала уточните темы? За авто есть тема, так что сели на секвойю и по тундре всем джиповодам туда. [/MOD]
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Продолжение банкета о просранных полимерах.

На каких фронтах будет рубилово? Ибо даже Эмираты и саудиты нервно чешут репку понимая что как только нефтянка закончится им останутся одни пески, на которых ни хрена не растет и пересаживаться с Макларена или Феррари назад на верблюда не комильфо.

Офигенный материал по Арктике и будущих рубиловах.

ТЫК СЮДА
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Джеральд Селенте: что-то глубоко во мне говорит, что всё ухудшается слишком быстро

Как сказал во вторник в интервью с Лью Роквеллом основатель Института исследования трендов Джеральд Селенте, «Мир находится на пороге великой, величайшей депрессии». По его словам, «Всё будет гораздо хуже, чем во время депрессии 1930 годов. Мы живём в век глобализации, и последствия будут ощущаться глобально».

Селенте продолжает объяснять, что в зависимости от разного подхода к оценкам, Федрезерв влил примерно 18-25 триллионов долларов для поддержки «Слишком больших, чтобы обвалиться» банков и всей коррумпированной банковской системы.

Результатом это стали лишь печальные показатели безработицы, когда с марта было потеряно свыше750 тысяч рабочих мест, что превысило все официальные цифры по добавлению рабочих мест со стороны Министерства труда США.

После всех этих закачанных в систему триллионов, никакого восстановления не произошло.

Также как великая депрессия 1930 способствовала росту уровня преступности, алкоголизма и самоубийств, сегодняшнее начало «Величайшей депрессии» уже показывает повторение страной социальных бед прошлого экономического кошмара.

«Поглядите на уровень преступности. Поглядите на происходящее безумие», говорит он.

«Каждый день вы читаете газеты и смотрите телевизор», продолжает он. «Будь то псих на премьере Бэтмена, безумец, расстрелявший сикхов или какой-то парень, который зашёл в больничную палату и взорвал свою жену на куски – каждый день пишет новую леденящую кровь главу. Общество вокруг нас разваливается».

И безумие не является лишь американским феноменом – оно происходит по всему миру.

В Израиле, Испании или Греции, всё то же самое. Всего за месяц четыре израильтянина вследствие страшного отчаяния сожгли себя. Испанцы нападают на супермаркеты. В Греции выдавливают иммигрантов; «это общество, оно разваливается», говорит он.

«Будет ли война? Повторит ли история сама себя?» задаётся риторическими вопросами Селенте. «Отмотайте плёнку назад. Крах 29-го – великая депрессия – валютные войны – мировая война.

«Риал тонет, рупии нездоровится, евро разваливается. В Словении происходит панический набег на банки. В Венгрии система рассыпается, в Румынии призывают к перевыборам…».

Как говорит Селенте, Румыния ввела контроль за капиталом. Бразилия после бурного роста опасается за свою экономику и валюту. А Китай, на который некогда возлагались глобальные надежды, вот уже несколько месяцев показывает данные, которые демонстрируют, что и у него нет иммунитета, когда происходит невиданное в последние два десятилетия снижение темпов роста.

Так что, «Мир будет ввергнут в войну? Да, будет», говорит Селенте. «Третья мировая на горизонте».

Он добавляет, «И я считаю, что сто́ит ждать ещё одного подобного атакам 11 сентября события, будет ли оно лишь отвлекающим или настоящим. Будь то экономика или геополитика, что-то глубоко во мне говорит, что лучше подготовиться сейчас, потому что события разворачиваются быстро».

Что делать? Селенте рекомендует американцам следовать «Трём советам Селенте»: золото, оружие и план спасения.

Золото, чтобы обезопасить свои накопления.

Оружие, чтобы защитить свою собственность.

И план спасения на случай социальных беспорядков, бунтов, гражданской войны, военного положения или любого другого непредвиденного катастрофического события.

Собственно и комментировать не чего. Па ходу надо будет Бендера таки выкупать из рабства.
 

Жандарм

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
60
Город
Петербург
Япония считает, что в Китае нагрянет кризис

Сочетание растущего пузыря на рынке недвижимости, демографических перемен и стремительного увеличения задолженности в Китае говорят о высокой вероятности финансового кризиса в стране, сообщил во вторник заместитель председателя Банка Японии Киёхико Нисимура.

Нисимура отметил, что между пузырем на рынке активов в 1990-е годы в Японии и коллапсом рынка недвижимости в США в 2000-е годы наблюдаются общие черты, добавив, что Китай также приближается к "опасной зоне".

В обоих случаях, когда соотношение трудоспособного населения и резко растущего объема долгов достигало пика в период высоких цен на недвижимость, образовывались злокачественные пузыри, вызывавшие финансовый кризис, цитирует Reuters слова Нисимуры.

"В Китае число трудоспособного населения еще не достигло пика, но уже близко к этому", в то время как кредитование растет, а цены на недвижимость резко подскочили с 2010 года, сказал Нисимура на конференции Австралийского резервного банка в Сиднее.

"Очевидно, что далеко не всегда взрыв такого пузыря ведет к финансовому кризису. В то же время, при совпадении таких факторов, как демографические изменения, рост цен на недвижимость и рост кредитования - такая возможность значительно возрастает", - сказал Нисимура.

"Очень сложно переубедить людей, которые (хотят) верить, что "в этот раз все сложится по-другому", и уверены, что в данный момент они находятся у подножия вечного процветания, пока у них на пути не встанут эти глупые регуляторы", - сказал замглавы Японского банка.
Источник: vestifinance.ru
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Интересный расклад сил получается на рынке нефтегаза.
Господа отравившие Мексиканский залив опубликовали отчет по запасам нефти у стран экспортеров.
original.png


Картинко удручающая. Россия где то в конце плетется. Но как же? Монохромный несколькими постами выше выложил длинные портянки по разведанным, но не вскрытым месторождениям?

Таки опять налицо наброс господами из БП (Бритиш петролеум). Они начали считать битуминозные пески как нефть.
Хрен с ним можно закрыть глаза на камрада Чавеса. У него недра теплые, где эти битумы плескаются. Но Канада - это трешняк. Учитывая что месторождения этих песков теплятся на уровне 5 градусов, а на поверхности до минус 35 бывает. Т.е. добыча просто нереальна. Точнее реально - черпаком холодный битум долбить.
Самый парадокс в том, что пока еще не разработаны приемлимые технологии по извлечению из битумов нефти. Пока что такой же пук как и сланцевый газ. Да, добывать можно, но EROI (КПД добычи) зашкаливает.

Но опять же давайте уберем битумы из этой картинки и посмотрим на реальность.
А она вот такая
original.png


И еще раз повторюсь - мы еще не вскрывали заначки.
Но империя добра уже задумалась распечатывать заначку.
Т.е. господа пендосы планируют распечатать стратегический запас. Который составляет аж 727 миллионов баррелей. Ох как внушительно звучит.
Но опять же реальность очень сурова. Этого запаса, учитывая уровень потребления хватит всего на 37 !!!!! дней.
А дальше?

А дальше

ВИДЕО

Он выжидает... Ибо за дровами тоже ехать в Сибирь надо....
Тут еще можно напомнить про ВОУ НОУ, который истекает в следующем году и КАА не собирается его продлевать.

Вот такая грусть печалька наступает.
Поясню - ВСЕ сущее вертится от нефти. Сельхоз, пластики, херастики, тот же Абрамс ни куда не поедет и F 35 никуда не полетит...

Чисто вдогонку хороший материал.
Все помнят про аварию на Саяно-Шушенской. Было много криков Доколе, Расстрелять и т.д. Аварии случаются, факторов много. Но почему то именно сейчас наши журнализды молчат как рыба об лед.
Хотя есть что рассказать и есть что показать. Т.е. что сделано с подачи нашей "продажной власти".
Оно и понятно, позетифф не в моде..

Саяно-Шушенская ГЭС восстанавливается ускоренными темпами – и в полном информационном вакууме.
 
Последнее редактирование:

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Хотя есть что рассказать и есть что показать
У нас по местному каналу показывали пару репортажей. Хотя тоже как то буднично и в то время когда у телевизоров почти не кого нет.
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Все помнят про аварию на Саяно-Шушенской
СШГЭС восстанавливается........ Прежде чем радоваться этому "восстановлению" (а за чей счёт?), предлагаю внимательно прочитать статью Б,Синюкова "Саяно-Шушенский блеф" . Автор - геолог доходчиво показывает, что и строительство и "восстановление" СШГЭС - преступление! На этом сайте полно жителей Красноярского края - им будет особо интересно прочитать...
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
LV не ты писал? http://aftershock.su/node/12317

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

А кто такой этот Б Синюков?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Неее)) Я с этой девушкой полностью разделяю взгляды. Очень умная и с большим опытом. Побольше бы таких, трезвомыслящих.
Мы переписывались с ней как то давно. Она сторонница Панарина. Очень умные мысли транслирует. В общем с ее взглядами у меня полная гармония. Ее ЖЖ

Автор - геолог доходчиво показывает, что и строительство и "восстановление" СШГЭС - преступление!
Много буков у автора. Бегло пролистал. Налицо обида человека на государство. Логическая хронология убила. Он геолог но полез в историю. СШГЭС нужна, ибо где электричество брать?
 
Последнее редактирование:

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Логическая хронология убила. Он геолог но полез в историю.
Я не советовал читать лог. ист. - там много глупостей. А вот ситуёвина с СШГЭС описана верно - я разбирал со знакомым геологом. Я думаю, что выживальщикам Красноярского края следует ознакомиться, чтобы остаться в живых. Но,впрочем, это их дело - на меня не каплет.
 
Сверху