Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Горожанин лишён этого счастья. Он не видит начала и конца процесса, в котором задействован. Это превращает жизнь в миф. Можно покупать каждые три года машину, предыдущую сбыв куда-нибудь по дешёвке. Можно покупать одноразовые конфетки в куче дополнительной упаковки, а потом выкидывать это в мусор. Можно сходить в магазин и в середине зимы купить свежих овощей, мясца покраснее, бутылочку-другую приятного алкоголя, ни на секунду не задумавшись о процессе производства, хранения и дальнейшей утилизации этих продуктов. Я у многих переехавших в деревню встречала это выражение - я вижу результаты своих трудов. И, знаете, мы именно этим и счастливы.
Во многом согласен. Я вот, хоть и работаю на предприятии, а не в конторе, не чувствую результата своего труда. Всегда считал это большим психологическим прессом. Есть ощущение бесполезности своих действий.
А ещё в городе есть другая сторона жизни. Когда нет возможности купить собственное жилье. Когда сходить в магазин - это оставить четверть своей зарплаты за раз. Когда сходить в отпуск это беспредельное счастье (вырваться из замкнутго круга), пусть даже отпуск проведен в том же городе, потому как денег поехать на море или ещё куда нет. И вообще город - это тюрьма, вырваться из которой очень сложно бывает. Для многих это именно так. И дело не в желании изменить жизнь, не в мировоззрении потребительском, не в понимании процесса производства продуктов питания. Дело в физической возможности изменения этой самой жизни.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати, добавлю ответ на комментарий Igor'я по поводу того, что мне повезло встретить того, кто разделил со мной нынешний образ мыслей. Мы с мужем оба во втором браке. Мы очень осознанно подходили к выбору супруга. И мы оба, уж поверьте, совсем не сахар, притираемся и притираемся друг к другу до сих пор (и так до конца жизни, я так понимаю). Но это не мне повезло, или ему повезло - это мы оба друг друга то тянет, то толкаем вперёд. Иногда, как медсестра из под пуль на себе вытаскиваем, иногда сзади пенделя дадим друг другу. Разные, так сказать, методы есть. Но мы - два быка в упряжке. Мы оба тянем. И никогда бы я не вышла замуж за того, кто бы не мог читать мои мысли и понимать их, и принимать их, а я бы не понимала-принимала его. Это стартовые функции выбора. Это не "повезло".
 
  • Like
Поблагодарили: tarsv

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Кстати, добавлю ответ на комментарий Igor'я по поводу того, что мне повезло встретить того, кто разделил со мной нынешний образ мыслей. Мы с мужем оба во втором браке. Мы очень осознанно подходили к выбору супруга. И мы оба, уж поверьте, совсем не сахар, притираемся и притираемся друг к другу до сих пор (и так до конца жизни, я так понимаю). Но это не мне повезло, или ему повезло - это мы оба друг друга то тянет, то толкаем вперёд. Иногда, как медсестра из под пуль на себе вытаскиваем, иногда сзади пенделя дадим друг другу. Разные, так сказать, методы есть. Но мы - два быка в упряжке. Мы оба тянем. И никогда бы я не вышла замуж за того, кто бы не мог читать мои мысли и понимать их, и принимать их, а я бы не понимала-принимала его. Это стартовые функции выбора. Это не "повезло".

Это нормальные, я бы сказал базовые условия успеха в семейных начинаниях. И тут всё-же есть доля везения. Вы ведь сами сказали, что это вторая попытка у вас обоих.
Мне с женой повезло с первого раза. Она у меня деревенская, кстати) Так что такой образ мышления и жизни вообще мне знаком. Я имею ввиду сельский.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
tarsv, в своих постах я говорю о жителях столиц, в основном, т.к. сама я из этих, а я могу конкретно говорить только о чём-то, что знаю сама. И та самая смена мировоззрения заключалась в том, что мы поняли с мужем, что работаем на таких должностях и в таких компаниях, которые пользы Родине не приносят, как бы это пафосно ни звучало. Мы оба сидели на тоненьких струйках нефти и газа, он, так сказать, с одной стороны трубы, я с другой. Осваивали средства. Вот как мы это поняли - всё, как отрезало. Не можем работать на разорение страны.

В Волгограде, конечно, труднее это сделать. Однако, рекомендую полезть на фермер. ру и почитать ветки тех, кто живёт и хозяйствует в южных наших областях. Там тоже народ не шикует, но истории жизненные у всех достойны внимательного изучения.

Плюс! К тому, что я сказала, нужно делать поправку. Работники производств с их семьями - это не офисный планктон. А то тут тоже как-то произошла подмена понятий. Я говорила именно об армаде людей, ничем не занимающихся. Работников производств всякое государство, особенно в кризис, и, не приведи Господи, в войну, будет беречь, выдавать прод. талоны, освобождать от призыва и т.п. Да, жизнь не сахар, но всё равно гораздо более крепкая, чем у креаклов нынешних. У моего мужа дед был метростроевцем. У них возвращали убежавших на фронт насильно. Они прокладывали тоннели и в горах Кавказа, и где-то там под... Ангарой? тоннель строили, и, естественно, в Москве метро строили. Уж его нахлебником назвать никак нельзя было. И было у него, кстати, шестеро детей.
 
Последнее редактирование:

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Жменька, Ну на фермер я захаживаю) Читаю блоги в основном. Очень познавательно и интересно.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Жизнь на земле помогает голове научиться думать по замкнутому циклу - если я положил варежки сюда, то через день на них нагадит сто кур, и варежки можно выкидывать - за годы планировать казалось бы минимальные дела - вот тут посажу дубок, чтобы через пятьдесят лет он отбрасывал тень на качельки, на которых будут качаться мои правнуки. Горожанин лишён этого счастья. Он не видит начала и конца процесса, в котором задействован. Это превращает жизнь в миф. Можно покупать каждые три года машину, предыдущую сбыв куда-нибудь по дешёвке. Можно покупать одноразовые конфетки в куче дополнительной упаковки, а потом выкидывать это в мусор. Можно сходить в магазин и в середине зимы купить свежих овощей, мясца покраснее, бутылочку-другую приятного алкоголя, ни на секунду не задумавшись о процессе производства, хранения и дальнейшей утилизации этих продуктов. Я у многих переехавших в деревню встречала это выражение - я вижу результаты своих трудов. И, знаете, мы именно этим и счастливы.
а как быть тем людям ,которые , всё детство,отрочество, юность жили в деревне?
которые ели и одевались с земли продав выращенное, когда колхозы развалились, и зарплат не платили?
и у которых не было московской квартиры под сдачу в аренду (доход в любом случае не малый)?
и которые наконец то вырвались из этой бесконечного ярма в котором провели все свое детство в постоянном труде на земле добывая себе на жизнь?
они счастливы ,живя в городе ?
или они чего то не поняли в этой жизни? как прекрасно пахнет навоз?
как прекрасно под дождем со снегом на ветру в октябре выковыривать свёклу всей семьёй?

короче. никакой романтики и философии в сельской жизни нет.
это труд , тяжелый труд.
недаром большинство кто вырос в деревне стараются из неё свалить.
этот процесс идет уже 150 лет (да и раньше шел ,только в меньших масштабах).
и приехавшие в деревню на ПМЖ горожане по мне так просто чуть чуть не в себе.
хотя если есть куда отступать( а у вас есть хата в Москве , а работа в Москве всегда есть)
то можно и по прикалываться.
но сжигая мосты переселяться в деревню ,если ты не абсолютный бомж, это ....
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
короче. никакой романтики и философии в сельской жизни нет.
это труд , тяжелый труд.
Юр, а я и не отрицаю, что это тяжёлый труд. Мы когда думали корову покупать, спросили у местных - что такое корова? Они - ну, во-первых, это тележка навоза каждый день. Эта фраза остановила наши мысли о корове ещё на пару лет.

Но тем не менее, есть и романтика и философия. Просто крестьянин он за тяготами быта их не видит, но они в крови-то у него есть. Для этого достаточно поговорить с бабушками. А уж у бабушек местных жизнь была ого-го. Конечно, они своих детей выпихнули в города. То есть, безусловно, каждому человеку вполне понятно стремиться туда, где затраты на собственную жизнь меньше, а вокруг теплее, комфортнее и можно особо не напрягаться. Рыба - где глубже, человек - где лучше.

К крестьянам вообще у нас отношение такое - брезгливо пренебрежительное. Но это в корне неверно, конечно.

Понимаешь, мы не прикалываемся. Мы выбор сделали и осваиваем новую компетенцию, если говорить менеджерским языком. А объём информации и навыков по этой компетенции таков, что и детям нашим не освоить.

У меня тут завтрак уже подгорает, я побежала ))
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
и приехавшие в деревню на ПМЖ горожане по мне так просто чуть чуть не в себе.
- вон оно че :) спасибо за диагноз :)
Вчера весь день во дворе протопала, камни таскала, землю кидала и т.д. и т.п., мышцы ноют как после спортзала, но это так классно! Зато летом во дворе будет красиво и я уже вижу плоды трудов! А на следующей неделе начнется посев рассады! А еще утки гуляют - значит будут утята! И если бы еще ветряк поставить, пробить скважины (колодец есть) и кухню с печью поставить - вообще можно слать все ЖКХ. Даст Бог все сделаем, есть к чему стремиться. За всю жизнь в городе я никогда не получала такого удовлетворения от жизни, хоть тут и тяжело! Мы с мужем оба городские.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вот ещё подумала (помешала макароны). Да, я рассказываю о том, как мы поступили, будучи высокооплачиваемыми белыми воротничками в Москве с московской квартирой. И что в других регионах по-другому, сложнее, дольше, дороже. Но если бы я была жительницей другого региона, я бы всё равно нашла способ вырваться из капкана. Видимо, я из тех лягушек, что сливки в масло сбивают, буду трепыхаться до последнего. То, что у нас были такие обстоятельства, не делает нас исключительными. Это старт. Надо рассматривать стартовые условиях и исходя из них искать метод выхода из нынешних обстоятельств. ВСЕГДА есть выход ("Даже если вас съели, у вас всё равно есть минимум два выхода из создавшейся ситуации"). Это моё глубокое убеждение.

Блин, я теряла в своей жизни всё, была на грани смерти, без прикрас. Выползала оттуда с огромными потерями. До сих пор здоровье не восстановлено, и не будет уже полностью прежним. Тоже - сверху вниз падала стремительно. Но выползла же. Лет пять у меня занял путь обратно вверх по зарплатной и должностной лестнице. Но всё же реально. Не надо мне про обстоятельства говорить. У меня на тот момент был сын уже, и я отдавала его родителям своим только на летние каникулы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Миллиардер: США ждут бунты и социальный взрыв

По мнению миллиардера Джеффа Грина, американцы напрасно тешат себя иллюзиями о том, что вскоре найдут хорошую и высокооплачиваемую работу. Структурное сокращение объема рабочих мест в экономике грозит США обострением социальной напряженности.

Заявление Грина, которое прозвучало в рамках одной из сессий прошедшего в швейцарском Давосе экономического форума, по большей части осталось без внимания многих СМИ.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
короче. никакой романтики и философии в сельской жизни нет.
это труд , тяжелый труд.
...
но сжигая мосты переселяться в деревню ,если ты не абсолютный бомж, это ...
Сестра жены с мужем живут в подмосковной деревне. Достаточно давно. Тётка, можно сказать, "деревенская" (с рождения почти постоянно жила в маленьком городке в Грузии, в "частном секторе"), мужик примерно на половину.

Полного "самообеспечения" не получается. Мужик, всё одно, периодически катается на приработки в Москву. :sad:

Потянул бы я, чисто физически, в таком режиме, в котором они живут? Если не было бы другого выхода - скорее всего, потянул бы. Моя супруга - тоже потянула бы (родилась и выросла там же, где и её сестра). Но именно "добровольно" перебраться из города, в котором (если не врать самому себе) можно жить почти не работая, в сельскую местность, где нужно именно постоянно вкалывать - пока просто не готовы. Можно назвать это эгоизмом, я не обижусь...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
где нужно именно постоянно вкалывать - пока просто не готовы
Нам сказали те, кто уже давно уехали из города по деревням - главное, в первый год не надорваться, иначе всё бросите и уедете. И таких историй тут тоже полно. Буквально, наверное, месяц назад вспоминали тут в разговорах "Володю из Москвы", который польстился (натурально - поверил!), что реклама "Домика в деревне" это так и есть всё взаправду - чистые переднички, крынки с белоснежным молоком, корова улыбается, кругом ромашки и всякая пастораль - накупил штук пять, что ли, породных коров, и типа попробовал тут жить. Через год он с семьёй уехал обратно в Москву, распродав и раздав имущество.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вот, тут подумалось. Лично я вижу три варианта обезопасить свою задницу в период БП. Поправьте меня, самой интересно.

1. Деревня. Сельская пастораль. Навоз, гурты, картоха, трактора и бездорожье 9 месяцев в году.

2. Город. Работа на оборонку в городе. При этом специалист ты должен быть такого уровня, чтобы потеря тебя для предприятия стоила дороже, чем твоё содержание.

3. Собственно, стать управленцем оборонных предприятий, сельхоз. предприятий или всей страны. Так же - уровень умений, знаний и ёдрён-батон везения должен быть высочайшим.

Что думаете?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Я вот, например, очень люблю городскую жизнь. На дачах и в деревнях я дичайше скучаю независимо от того, есть там чем заниматься или нет.
У меня такая же "болезнь" была несколько лет назад.. через пару-тройку дней на природе наступает скука смертная.. Задал себе вопрос: почему? Чем таким развлекает город? Что я там делаю? - хожу в театры, кино, кафешки? - нет, не хожу или очень редко.. Тупо смотрю телек (правда несколько последних лет, телека у меня нет) лежа на диване.. Дык это же самое я и в деревне могу делать.. :0)))
Во общем как я понял, проблема чисто в общении.. Человек существо социальное..
Частично проблему общения снимает инет, а если еще и друзья будут рядом.. то скуки не будет вообще.. Когда группа на базе собирается, то скучно не бывает..
Я думаю у Жменьки та же проблема.. Поэтому и приглашает активно к себе...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Деревня. Ты хозяин колхоза "Ветхий завет Ильича". Пастораль.

У нас в области продают сельхоз-предприятие. лимон баксаф. 4 000 Га. Техника, ангары. Рабочий коллектив 30 человек (в комплектацию не входит).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я думаю у Жменьки та же проблема.. Поэтому и приглашает активно к себе...
Да, безусловно. Прям проблемой-проблемой это назвать нельзя, но недостаток явно чувствуется.

Ты хозяин колхоза "Ветхий завет Ильича"
Я???? Я мать троих детей, ты што. ))) Я только зам. хозяина колхоза могу быть. ))) Ну, или жена. Что, собственно, одно и то же. У нас тут тоже не знают кому всучить все совхозы загибающиеся. Построить новое гораздо проще, чем поднимать старое.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,141
Город
Вожега
Нам сказали те, кто уже давно уехали из города по деревням - главное, в первый год не надорваться, иначе всё бросите и уедете.

Вот-вот. И мне местные предрекали, в первую-же зиму свалишь... Уж 10 лет прошло как!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я сельскую жизнь для себя воспринимаю как увлекательное хобби, не больше.
То, что в критический момент это хобби даст +20 к выживанию, это, конечно, плюс, я уже заготовок делаю больше, чем в состоянии сожрать (даже вместе с родственниками).
Но переходить на постоянную жизнь в таких условиях готов лишь при достижении пенсионного возраста (ещё не скоро), и только в теплое время года.
что до

обезопасить свою задницу в период БП.
то все сильно зависит от вида БП.
Ежли экономический кризис, то бросать работу в городе и осваивать заведомо менее доходный вид деятельности - это дурь.
Ежли военный - то семья перекантуется на запасах, а я перейду на гособеспечение.
В любом случае, для меня "домик в деревне" - это подспорье, но никак не основной вид деятельности независимо от наличия либо отсутствия БП.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
ично я вижу три варианта обезопасить свою задницу в период БП. Поправьте меня, самой интересно.
1. Деревня. Сельская пастораль. Навоз, гурты, картоха, трактора и бездорожье 9 месяцев в году.
2. Город. Работа на оборонку в городе. При этом специалист ты должен быть такого уровня, чтобы потеря тебя для предприятия стоила дороже, чем твоё содержание.
3. Собственно, стать управленцем оборонных предприятий, сельхоз. предприятий или всей страны. Так же - уровень умений, знаний и ёдрён-батон везения должен быть высочайшим.
Города с оборонными предприятиями, наверное, будут бомбить в первую очередь?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
ArGeo, я понимаю, столица и все такое, только если вдруг например в Сибири начнутся волнения, то там в один день смогут провернуть крымский сценарий, и все мировое сообщество тут же признает Сибирь еще одним штатом Америки, например. А войска в это время будут столицу охранять.
Это возможно лишь в том случае, если гос-во будет больным и нежизнеспособным. Я даже больше скажу, в нашей истории было такое, после революции 1917г. Россия распалась на десятки мелких гос-в, и ничего, справились. Кто был на окраине проиграл, а победили те кто захватил столицу.
 
Сверху