Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Матроскин

Выживальщик
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
104
Поблагодарили
61
Город
Quito, Ecuador
Какой заботливый. Не переживай ты за нас, мы свои 90 уже пережили, только крепче стали. А вот эквадорцам и прочим еще предстоит это. Ты ведь в туризме работал? Ну что, как, приезжают богатые пенсы пузо погреть или песец уже свою попу привез? :laugh4:

:popcorm2:
я, ребята, не за вас переживаю. вы же все неистребимые выживатели. за вас я как раз спокоен. мне интересно за происходящим с безопасного расстояния наблюдать и ваши комментарии "из гущи событий" читать. очень они у вас содержательные и интересные. :)
что касается того, что конкретно предстоит эквадорцам, то тут ничего особо экстремального из того, чего у них не бывало, не наблюдается. наоборот - готовятся уже к поэтапной отмене карантина и комендантского часа по "чистым" от заражения провинциям. (заражённые места так и будут держать в карантине до победного). на фоне "замершей" экономики повсеместно подешевела сельскохозяйственная продукция - труженики из индейских комунидадов, где наблюдается перепроизводство всего - от картошки и помидоров до манго и авокадо - готовы сбывать урожай (носящий на экваторе характер перманентного кгуглогодичного производства, а не сезонного в течении 3 месяцев в условиях экстремального земледелия) за любые деньги - лишь бы взяли. так что со здоровым питанием проблем нет и не предвидится до момента падения какого-нибудь астероида, который сменит полюса и переместит Эквадор за полярный круг. :)
про богатых пенсов могу сказать, что они непременно приедут после окончания пандемии и открытия границ, потому что они - существа теплолюбивые и при наличии выбора между курортами Берингова моря и пляжами Галапагосов уверенно выберут последние.
так что я пока отдыхаю и от нечего делать с вами общаюсь. очень, знаете ли, ваш форум читать интересно. :popcorm2:
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
про богатых пенсов могу сказать, что они непременно приедут после окончания пандемии и открытия границ, потому что они - существа теплолюбивые и при наличии выбора между курортами Берингова моря и пляжами Галапагосов уверенно выберут последние.
так что я пока отдыхаю и от нечего делать с вами общаюсь. очень, знаете ли, ваш форум читать интересно. :popcorm2:

Если после финансового кризиса от их пенсионных фондов и накоплений еще что-то останется. :russian_ru:
 

Матроскин

Выживальщик
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
104
Поблагодарили
61
Город
Quito, Ecuador
Матроскин, Почитай чо пишуть про эквадор.. Врут??

https://www.svoboda.org/a/30543354.html

о, вражеские пропиндосские сайтики почитываете? :mosking: хорошоооо... :mosking:

В целом, статья адекватно отражает ситуацию в Гуаякиле. Маурисио этого знаю заочно довольно давно, он человек адекватный.
Как я писал в своей теме про эмиграцию, весь трэш, хаос и эпидемия в основном только там. Гуаякиль - это крупнейший город Эквадора, портовый, с множеством бедных районов, фавел и кучей необразованных нищих негров, который стоит в дельте реки Гуаяс, наполовину окружённый мангровыми болотами. как Питер, только без архитектуры, и в тропиках. проблемы с мусором, поддержанием чистоты и общей санитарной обстановкой там всегда были и до вируса. Когда объявили карантин и комендантский час в стране, тамошние йэблоны проигнорировали его и продолжали ещё долго шляться толпами по своим районам, разнося друг другу заразу. результатом стал "итальянский" вариант, когда заражение приобрело массовый характер, все эти дебилы, почувствовав себя плохо, поскакали в госпитали, тем самым они своими потными телами запрудили и без того не самую передовую систему госпиталей.
Плюс к тому же, похоронные компании, которые обычно забирали тела, организовывали похороны, отказались это делать из страха заразиться. потому что никто не знает, от чего человек умер - от вируса, или по другой причине. всё это взвалили на муниципалитет, который сейчас уже выправляет ситуацию своими силами. да, гробы сейчас картонные, потому что обычные кончились. но мебельщики из соседних провинций уже изготовили несколько сотен гробов и на днях они уже будут доставлены. так что ситуация с вывозом трупов постепенно улучшается.
Во вторник в Гуаякиле запустили только привезённую новую аппаратуру по проверке тестов, делающую по 2000 тестов в день. После этого количество положительных результатов на вирус взлетело сразу с 5000 до 7000 на сегодняшний день. возможно, заражённых на самом деле ещё гораздо больше, потому что не всех выявили. поглядим дальше, сколько навыявляют. самому интересно.
Позавчера газета Эль Универсо опубликовала интересный факт о том, что оказывается, в марте количество зарегистрированных смертей на 1371 больше чем в среднем за январь-февраль этого года. так что, не исключено, что министерство здравоохранения то ли не имеет адекватной статистики, то ли тупо мухлюет со статистикой.
По всей стране, кроме Гуаякиля, ситуация далеко не такая аховая. Например, в Кито ситуация стабильная, всего 579 заражённых, карантин соблюдается и все надеются, что их количество не будет расти до гуаякильских размеров. Большинство провинций соблюдают карантин довольно жёстко, в них единичные случаи заражения и, в случае, когда новых заражённых не будет. а имеющиеся выздоровеют, поэтапно будет ослабляться карантинный режим для них.
Так что, карантин, там, где он соблюдается, даёт результаты, а где нет - возникает хаос и проблемы. Разница между Кито и Гуаякилем - в 10 раз.
Если в России не будет нормального адекватного карантина, то случится гуаякильский вариант.

92620712_3322374634443507_5676417851443904512_o.jpg


Вот такую статистику представило сегодня министерство здравоохранения. 7161 положительных, 297 умерло, 6496 отрицательных (не подтвердившихся), выздоровело 368.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Давайте все же разделять кризис, и БП.
Не может быть БП на экономической основе, ни при каком раскладе.
Экономика может стать причиной войны, ер тогда война будет причиной БП.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Давайте все же разделять кризис, и БП.
Не может быть БП на экономической основе, ни при каком раскладе.
Экономика может стать причиной войны, ер тогда война будет причиной БП.

Я нифига не медик и возможно это неверные термины, но я попытаюсь.

Давайте все же разделим кому и смерть. Не может случиться смерть по причине комы, ни при каком раскладе. Кома может стать причиной остановки сердца, ер тогда нехватка кислорода будет причиной смерти.

Еще раз, я не претендую на расстановку диагнозов. Оставлю этот хлеб врачам. Какая разница обывателю, от чего бобик сдох?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,278
Поблагодарили
20,952
Город
ДальнийВосток
Заговор гастарбайтеров — они хотят 150 «тыщ» в месяц за уборку русской картошки
Газета «Московский комсомолец» предупреждает, что в нашей стране некому убирать овощи и картофель. Значит, вполне вероятно, что до половины урожая корнеплодов может просто сгнить в полях из-за нехватки рабочих рук. Все дело в том, что горбатиться за девальвированные рубли сезонные рабочие из бывших советских республик категорически не хотят.

«МК» ссылается на наших сельхозпроизводителей, чьи откровения не сулят ничего хорошего.

«Мне звонят из Узбекистана, спрашивают, сколько буду платить, — рассказывает фермер из Калужской области. — Меньше чем за 3 тысячи рублей в день работать не согласны. Где я возьму такие деньги?».

«Мне скотник говорит: плати 3 тысячи, — рассказывает глава фермерского хозяйства из Дмитровского района. — За какие заслуги 100 тысяч рублей скотнику, который чалит навоз? У него даже документов никаких нет. Сколько тогда мое молоко будет стоить, кто его станет покупать?!».

Вряд ли речь идет о единичных случаях. Ситуация с хотелками иностранных рабочих, очень похоже, контролируется из единого или нескольких центров, которые действуют в рамках неких общих договоренностей. В частности, в Узбекистане роль координатора рабсилы, приезжающей в другие страны, главным образом в РФ, взяло на себя Агентство по внешней трудовой миграции, имеющее тесные связи с диаспорами. Кстати, именно оно приказало узбекам не участвовать в уличных акциях за деньги организаторов протестов.

«Мигранты в Подмосковье и в соседних областях есть, — отмечает „Московский комсомолец“. — …Но в поля выходить они не торопятся, прицениваются, торгуются по оплате». На самом деле торг идет выше и, вполне вероятно, напоминает шантаж: не будете нормально платить — уедем в другие страны. Дескать, спрос на сельхозрабочих есть везде, в том числе и в Европе, где платят полноценными евро, а не «деревянными» рублями.

Времена, когда каждый приезжий в РФ узбек или таджик был сам по себе, уходят. На сайте Агентства по внешней трудовой миграции сказано, что «Узбекистан, обретший политическую независимость, но столкнувшийся с необходимостью непрерывного решения в социально-экономическом развитии тяжелых проблем наследия прошлого, не смог остаться в стороне от феномена ХХ века — процессов трудовой миграции».

Там же говорится, что первая и главная задача в текущее время заключается в том, чтобы добиться резкого роста «объемов доходов от экспорта рабочей силы». Это нужно в том числе и для того, чтобы на заработанные деньги мигранты могли создать свое сельское хозяйство на родине и в конечном счете отказаться от труда на чужого русского дядю. Понятно, что без жесткой координации, такие задачи не решаются. Ведь если наши фермеры и агропромышленники упрутся, то можно вообще без денег остаться.

По данным официальной статистики Узбекистана, в 2019 году (до пандемии) трудовыми мигрантами являлись 2,5 миллиона человек или 7% населения этой страны, из них около 2 миллионов трудились в России. Денежные средства, отправленные на родину, составили $ 5,1 млрд, или около 10% ВВП. При этом каждый гастарбайтер зарабатывал в среднем $ 166,7 в месяц.

С другой стороны, согласно распространяемой в Узбекистане и Таджикистане информации стоимость жизни трудового мигранта в России значительно подорожала. От приезжих требуют пройти комплекс тестов на ВИЧ, туберкулез, наркоманию и кожные заболевания. Владельцы разрешений также должны приобрести медицинскую страховку, получить идентификационный номер налогоплательщика и сдать экзамен на знание русского языка, истории и законов. Все это должно быть сделано в течение одного месяца, иначе заявителям грозят солидные штрафы.

«После того, как мигранты преодолели все эти препятствия, — отмечает издание „Eurasianet“, — они должны заплатить 14,5 тысяч рублей за разрешение на работу и еще четыре тысячи рублей каждый месяц, чтобы продлить документ. В общем, это стоит почти 1000 долларов в год». Цифры пусть и не совсем точные, но в целом отражают реальность.

Если же это не сделать, то, как пугает «Eurasianet», трудовые мигранты становятся объектами преступлений, будь то физическое запугивание со стороны расистских банд или обман недобросовестных работодателей. «Российские компании часто используют серые схемы. Там нет прозрачности, и они часто коррумпированы, что толкает мигрантов к преступности. Условия для того, чтобы мигранты легализовали свой статус, неподходящие», — говорит политолог из Ташкента Анвар Назиров.

Именно поэтому по-прежнему среди приезжих в РФ много нелегалов, чему способствуют уже сформировавшиеся теневые трудовые отношения и незаконные каналы доставки людей. Все просто: влиятельные диаспоры имеют свою долю, что тоже делает нашу страну пока еще относительно привлекательной для приезжих из Средней Азии.

Между тем, к примеру, в не самой богатой по меркам ЕС Польше оплата труда в теплице составляет 7 злотых/час (или 1.5 евро/час), при длительности рабочего дня 10−11 часов.

Правда, Брюссель предпочитает по политическим причинам украинцев и грузинов, чем «равшанов и джамшутов». Но, судя по всему, немцы и французы уже не против увидеть на своих полях и узбеков с таджиками. Во всяком случае и в азиатских странах появились международные агентства по найму сельхозрабочих на уборку урожая в Европу.

Газета «Financial Times», комментируя современную политику Ташкента, пишет: «Правительство поощряет трудовую миграцию (в РФ — Авт.), но пытается предложить своим гражданам больше возможностей для получения образования и работы в Европе, Турции и Азии, чтобы компенсировать политические риски, связанные с продолжающейся зависимостью от России в плане работы».

Отметим, что именно снижение зависимости от России, в том числе в виде денежных переводов из нашей страны, хотя это официально не афишируется и подается как многовекторность, является приоритетом практически всех правительств бывших центральноазиатских республик.

Когда прошедшей зимой картошка и морковка скакнули за 100 рублей за килограмм только потому, что из-за ковидных ограничений не хватило дешевой иностранной рабсилы, в Ташкенте, да и в Душанбе, наверняка, увидели для себя новые возможности. Теперь можно прочесть уже и о 150 тысячах в месяц, которые запрашивают некоторые гастарбайтеры. Может, стороны и сторгуются на меньших условиях, но к расценкам 2019 года уже не вернутся.

Факт остается фактом: рубль настолько обесценился, что стал невыгоден даже для дешевой азиатской рабсилы. Отдельное спасибо за это, как говорится, Минфину РФ, который дальше своего носа не видит. Тем более, что очень многим чиновникам все равно, сколько стоит картошка: 20 или 200 рублей за 1 кг.

Другая правда заключается в том, что сезонный труд и впрямь является каторжным. И чтобы привлечь на поля вместо узбеков и таджиков россиян, им тоже нужно платить хорошие деньги. В этой ситуации, если разобраться, нужно укрепить рубль так, чтобы тот стал конкурентом европейской валюты. Правда, для этого нужно, как в Европе, ввести реальное прогрессивное налогообложение, на что нынешняя власть просто не способна.
 
Последнее редактирование:

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
908
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск

ой, чую, вернемся к практике "отправки на картошку". студентов там, еще школьников и детсадовцев можно (с родителями. дети оздоравливаются, пока родители корнеплодят)... полицаи/гвардейцы не поедут, НИИ почти уже нет... значит - обеспечим "добровольную явку" - с многочисленными коммерсами вообще просто будет - фирма не отправила 30% сотрудников на картошку - счет заблокировали....
вообще надо туда фитнес-тренеров, барист и барберов с блохерами отправить!
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
ой, чую, вернемся к практике "отправки на картошку". студентов там, еще школьников и детсадовцев можно (с родителями. дети оздоравливаются, пока родители корнеплодят)... полицаи/гвардейцы не поедут, НИИ почти уже нет... значит - обеспечим "добровольную явку" - с многочисленными коммерсами вообще просто будет - фирма не отправила 30% сотрудников на картошку - счет заблокировали....
вообще надо туда фитнес-тренеров, барист и барберов с блохерами отправить!

Забыл нейлдезигнеров и собачачьих парикмахеров!
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
908
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Я нифига не медик и возможно это неверные термины, но я попытаюсь.

ну у медиков своя логика, как я уже понял.

а нормальная логика подсказывает, что причиной почти всех войн (и последующих БП) являлось ОДНО (кстати - экономическое по сути) желание - "работать поменьше и жить получше", реализуемое за чей-то счет (обычно - кого-то из соседей). еще часть - "ущемленное самолюбие" правителя-тирана.

В чистом виде экономика, как непосредственная причина БП - пожалуйста, примеры - "страновой дефолт", "резкая девальвация национальной валюты", "приватизация", "массовое банкротство".
иллюстрация - Великая Депрессия, распад СССР и новообразование России, дефолт России 98, в меньшей степени - обвал курса 14-15 годов...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
И ваще, за 100 тыщ в месяц, я готов собирать колхозную картоху! Это дешевше на писдисят тыш чем гастарбайтеры просют, тока чо та меня на картоху то никто не зовет! А зовут узбеков и прочих точиков
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
908
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
.... и собачачьих парикмахеров!
вот их не трогай, а то как собаки Шува.ова будут самолетами летать ? :laugh4:
опять же как с неухоженной собакой самоизолированному гулять? скажут - дворняжку подобрал, чтоб на улицу выйти... чрезвычайно нужная и своевременная профессия...

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:12 ----------

И ваще, за 100 тыщ в месяц, я готов собирать колхозную картоху!

староват я спину гнуть, но за 75 на рыло бригаду наберу, а за оставшиеся 25 с носа стану надсмотрщиком :pioneer:
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
вот их не трогай, а то как собаки Шува.ова будут самолетами летать ? :laugh4:
опять же как с неухоженной собакой самоизолированному гулять? скажут - дворняжку подобрал, чтоб на улицу выйти... чрезвычайно нужная и своевременная профессия...

Ипатий Колупатий! Канешна, самоизолированному в квартире, жи необходимо с кем то гулять!
Хотя, с другой стороны, на вскидку пород десять приведу, которые не требуют услуг собачачьего постригахера.
Вопрос... Хто такое Шува.ова?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
И ваще, за 100 тыщ в месяц, я готов собирать колхозную картоху! Это дешевше на писдисят тыш чем гастарбайтеры просют, тока чо та меня на картоху то никто не зовет! А зовут узбеков и прочих точиков

Вот именно поэтому любой нормальный человек и понимает, что вся эта "новость" - фуфло. За такие бабки своих алкашей набрать можно, только свистни :rtfm:
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
908
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Вопрос... Хто такое Шува.ова?
вот такое оно
755278835925235.jpg

на картоху точно не поедет :)

---------- Сообщение добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:23 ----------

своих алкашей набрать можно, только свистни

свои алкаши (они такого насоберут, алкаши-то) не укладываются в миграционную политику власти вообще и собакина в частности.
хотя за 75 и непьющмие поедут....
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
ой, чую, вернемся к практике
Нет не вернемся.
Приезжает к нам машинка за опилом мумкам на подстилку,так водила говорит что в колхозе доярами таджики работают и получают по 50 60 косарей.Местных не заманить на такую работу никому нет охоты в говне ковыряться.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Нет не вернемся.
Приезжает к нам машинка за опилом мумкам на подстилку,так водила говорит что в колхозе доярами таджики работают и получают по 50 60 косарей.Местных не заманить на такую работу никому нет охоты в говне ковыряться.

Знаешь, никто не зовет! Пошли бы!

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------

Дояры? В говне ковыряются? Гыгыгы! Чо за говнодояры у вас в колхозе, хз ( хотелось бы знать, а не то чо вы подумали).
Скотники ковыряются. Дояры нет.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Нет никто уже не хочет вставать на дойку в четыре утра и выпойкой заниматься. В нашей деревне в триста дворов осталось две коровы муторно содержать.На меня смотрят как на д..а купил телят четверых в этом году.Вобще мне страшно что если повторятся события 90 х люди просто передохнут с голода,все покупное.Раньше в каждом колхозе фермы были и народ мог выписать как мяса так и молока сейчас этого нет.
id224679371


---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

Скотники ковыряются. Дояры нет.
образно
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Нет никто уже не хочет вставать на дойку в четыре утра и выпойкой заниматься. В нашей деревне в триста дворов осталось две коровы муторно содержать.На меня смотрят как на д..а купил телят четверых в этом году.Вобще мне страшно что если повторятся события 90 х люди просто передохнут с голода,все покупное.Раньше в каждом колхозе фермы были и народ мог выписать как мяса так и молока сейчас этого нет.
id224679371


---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------


образно

Передохнут, правда!
Коров я не держал никогда, но держал и впредь планирую, коз и овец. С коровами тяжко, прокормить трудно... По 4 тонны на зиму на 1! И это только сено!
А овце или козе рулон 350 кг хватает. А весной, когда сено к концу подходит, овцы и козы любые палки зеленые сточат, а корова нет.
 
Сверху