Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
1
обычный, ну если всем миром попросят, то наверно нет), а пару сотен Лямов найдётся, ток вопрос, а зачем?) кто же нынче деньги хранит в квартирах, дикари разве что). Ты не очень понимаешь, что у тебя карта, что кэш , разницы на Западе никакой нет. Зачем переводить в бумагу? Смысл какой с этой операции ?
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Зачем переводить в бумагу? Смысл какой с этой операции ?
вот тебе пример... накрылась медным тазом вся электронная система и все что с ней связано, но деньги еще в ходу... вот у меня есть наличка, а у тебя банккарты... угадай с трех раз - кто на коне будет, а кто под конем)))
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
вот тебе пример... накрылась медным тазом вся электронная система и все что с ней связано, но деньги еще в ходу... вот у меня есть наличка, а у тебя банккарты... угадай с трех раз - кто на коне будет, а кто под конем)))

Это ненадолго, очень скоро ни карты, ни деньги никого интересовать не будут. Карты со смартчипом не нуждаются в интернете, кстати. Достаточно банкомата и генератора рядом.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Tyler Durden, Карты да, не нуждаются. А банкомат нуждается. Иначе, как? Мэйджик?
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Tyler Durden, Карты да, не нуждаются. А банкомат нуждается. Иначе, как? Мэйджик?

вся информация в смарт-чипе зашифрована, мне так в банке объясняли, подключение к интернету желательно, но не обязательно.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
вся информация в смарт-чипе зашифрована, мне так в банке объясняли, подключение к интернету желательно, но не обязательно.
Не разбивай мое сердце. )) Сам подумай, как информация о транзакции передается? Интернет не обязателен, тогда обязателен шланг типа витой пары.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
1
обычный, если в США завтра накроется электронная система, это будет полный БП в масштабах всего мира , бумага там уже никому не поможет, надо будет бежать в магазин и выносить жратву))...
Если банковская система Пиндостана рухнет, доллар будет стоить 0, ну или по цене туалетной бумаги считай .. сколько раз за историю США такое было? Ответ - ниразу . Подвожу итог : что бумага, что карта - в пиндостане не имеет значения. Но в РФ , цэ другая история).

Во-первых не везде берут, Во-вторых, у вас когда банк падает, вклады правительство не покрывает, вернее до ляма , что копейками является по сути.. не безопасно хранить в банке. Думаю есть куча других подводных камней.

В РФ я юзал ток кэш, специально привёз енотов и там уже менял, поэтому полностью понимаю твою насторожённость относительно карт. Однако у меня ниразу не было с ними проблем в пиндостане, система полностью отработана на 146%.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Не разбивай мое сердце. )) Сам подумай, как информация о транзакции передается? Интернет не обязателен, тогда обязателен шланг типа витой пары.

Давно была у меня такая карта, в банке объясняли, что вся информация о наличии денег хранится в чипе, связь с банком для подтверждения наличия денег не обязательна
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
1
Tyler Durden, я тоже не очень понимаю, как без инета передаётся инфа о транзакции? Терминал по сути не будет работать , элементарно карту не примет. Чип вроде сделали, для дополнительной защиты. В этом скорей заинтересованы больше банки, ибо если у меня будет левая транзакция, банк обязан вернуть бабосы, чем меньше разного рода мошенничества , тем меньше банкам надо выплачивать и разбираться.
Два раза уже возвращал деньги, по личным причинам, с этим проблем нет, все работает как часы.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Лет 15 назад еще в РФ у меня такая карта была, с интернетом было туго по стране. Вроде как если интернет пропадал, то терминал магазина проверял наличие денег на счете с чипа и проводил сделку, а когда интернет появлялся, то скидывал инфу в банк. Уже плохо помню, но на мой вопрос критично ли наличие интернета для такой карты в банке отвечали нет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Давно была у меня такая карта, в банке объясняли, что вся информация о наличии денег хранится в чипе, связь с банком для подтверждения наличия денег не обязательна

150261629711716168.jpg
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Нашел объяснение почему так говорили, покупки действительно были возможны только в соседнем ТЦ:
На обычной кредитной или дебетовой карте (даже если она с чипом) нет никакого счетчика денег. Карточка — это просто идентификатор. Бывают исключения в виде особых дополнительных приложений-кошельков на картах с чипом. Обычно это могут быть скидочные программы, виртуальные деньги (например, литры бензина) и т.д. В общем, что-то несвязанное напрямую с обычным использование карты. Но такие особые приложения принимаются только в торговых точках, участвующих в поддержке этого конкретного типа карт.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Хватит подсказывать, а то он шуток не понимает!!!!!!
Люди обычно развиваются. Эволюционируют, но как вижу "не только лишь все".
Некоторым достаточно дунуть дурь в буйную головушку и они побегут эту дурь ретранслировать.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
1
Некоторым достаточно дунуть дурь в буйную головушку и они побегут эту дурь ретранслировать.
Все расходимся, 105,4 ярда енотов российских денег в пиндоской экономике - это дурь)). Цэ многоходовочка, вы просто ничего не понимаете , если РФ завтра вытянет все свои деньги, экономика Пиндостана рухнет, а вы даже не заметили, как Пупкин с Наибулиной накинули удавку на горло пиндоской гидры). А если не получится Жириновский всех накроет магнитным оружием xD

https://www.youtube.com/watch?v=a2Tn8_6lzaI
 
Последнее редактирование:

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Мало, Панда еще столько же надо. Нам на реформы надо, расстарайтесь уж там, настригите еще сотню.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Tyler Durden, я тоже не очень понимаю, как без инета передаётся инфа о транзакции? Терминал по сути не будет работать , элементарно карту не примет.
Такую карту сделать очень просто.. Обычная флешка с файлом, в котором стоит сумма = сумме на счете в банке.. Банкомат списывает сумму с карты и сумма уменьшается + добавляется служебная инфа, когда, где и в каком месте сумму списали и за что.. Потом при появлении точки с интернетом файл на карте синхронизируется с банком.. Естественно все протоколы обмена зашифрованы..

Правда всегда есть риск того, что найдутся умельцы, которые таки расшифруют протоколы и сделают себе "вечную карту" (сумма не будет списываться)..

---------- Сообщение добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:15 ----------

Хе-х.. а блокчейн это как раз позволяет делать.. :0)))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Ты так то в курсе что такое эквайринг?
Эквайринг — это банковская услуга, позволяющая потребителям оплачивать покупку при использовании пластиковой карты, благодаря чему отпадает необходимость обналичивания денежных средств через банкоматы.
 
Сверху