Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Что тут обсуждать?)))
Ну хотя бы раздвоение твоей личности. Вот, на элементарнейшем примере:

Валюта государству нужна только для покупки того что у нас не производиться. Болше она ни для чего не нужна.

Валюту они [частные конторы] при этом опять же покупают у государства.

Ещё раз: ты тупо сморозил глупость про "Болше она ни для чего не нужна" и нет чтобы поправить самого себя (все бы поняли), так продолжаешь упорствовать и съезжать в сторону. При этом противореча самому себе. Выходит, валюта нужна ещё и для того, чтоб продавать её частникам, чтоб они закупались китайскими труселями. Какая неожиданность, да?
Кстати, СКВ это не только доллАры. Вики утверждает, что их аж 18 штук. Плюс юань на подходе.

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:42 ----------

Нравиться тебе складировать макулатуру - твое дело
Штоб ты знал. У меня нет ни одного наличного доллара (евро, йены, фунта и др. СКВ). Как впрочем и безналичного. Оперирую исключительно рублями.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Выходит, валюта нужна ещё и для того, чтоб продавать её частникам,
Для тупых поясняю государство не продает валюту шарамыжникам, а ОБМЕНИВАЕТ ее на нашу валюту. Т.е. шарамыга для покупки труселей идет в банк и платит рубли, для того что бы получить валюту, на которую будут закуплены труселя.
Если ты настолько туп что это не понимаешь то я в этом помочь ни чем не могу.
ВСЯ валюта находится в ведении государства. Даже ЦБ называют - финансовый регулятор блиать... Т.е. они регулируют обращение фантиков что бы не было перекосов в экономике.

Штоб ты знал. У меня нет ни одного наличного доллара (евро, йены, фунта и др. СКВ).
Да мне как то глубоко насрать на это.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
У меня нет ни одного наличного доллара (евро, йены, фунта и др. СКВ). Как впрочем и безналичного. Оперирую исключительно рублями.
Напрасно.. Выплаты налогов в рублях уже заканчиваются, Май последний месяц, когда можно дешево закупиться валютой.. К осени по любому будет дороже..
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Для тупых поясняю
За "тупых" здесь могут в бан отправить... Впрочем, кому я это объясняю?
Мне как бы похер, но грубость это верный признак того что закончились аргументы.

шарамыга для покупки труселей идет в банк и платит рубли, для того что бы получить валюту, на которую будут закуплены труселя.
Ты так легко приравниваешь рубли к валюте, что мне становится страшно. Может ты не в курсе что за каждый доллАр, находящийся на территории РФ, гос-во рассчиталось неким товаром, и это явно не рубли?

они регулируют обращение фантиков что бы не было перекосов в экономике.
Эй, супер-пупер экономист! Убийство отечественной лёгкой промышленности в угоду дешёвым китайским труселям и есть перекос в экономике. Осталось выяснить, в каком месте тут государство.

Да мне как то глубоко насрать на это.
Я уже догадался, что не только на это.

Предпочитаю вкладываться в более полезные покупки. Съедобные, носимые, ну Вы поняли.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
За "тупых" здесь могут в бан отправить... Впрочем, кому я это объясняю?
Когда человек не понимает что ему пишут и гонит феерический бред то человеком разумным называть - язык не поворачивается.
Какие аргументы? - Ты в упор не понимаешь что пишут.
И весь этот бред ради:
Убийство отечественной лёгкой промышленности в угоду дешёвым китайским труселям и есть перекос в экономике.

Ты больной на голову?
Во первых социалистическая экономика не может существовать при капиталистической.
Во вторых, социалистическая уже была практически убита.
А может ты как то пропустил "Перестройку"? 1991 год? Гайдара с Чубайсом хоть знаешь?
Или как Гоблин_13 будешь гнать пургу что вот если бы в 1993 году комсомольцы бы не замутили кипешь то сейчас все бы ездили на Бугатти?
Нарния бла...

Май последний месяц, когда можно дешево закупиться валютой.. К осени по любому будет дороже..
Шо, опять?)))) Демура видимо новую киношку на ютуб выложил?))
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Во первых социалистическая экономика не может существовать при капиталистической.
Ты это серьёзно? Легко может, это называется "эмбарго", и широко применяется в капиталистическом мире. Запрет на ввоз условных китайских труселей, и всё, "город невест" цветёт, пахнет и размножается. И это много где есть, ты за писаниной на форуме ничего уже не замечаешь. Думаеш, можно вот так, в лёгкую, привезти в США SJ-100 и продать их там вдвое дешевле чем аналогичного класса Боинги? Вроде бы можно, невидимая рука рынка должна всё разрулить? А вот нихрена, они выпускают СВОИ боинги, и конкурент им нахер сдался. У нас, к сожалению, тогда Ивановский текстиль никто спасать не собирался, но это к политикам вопрос. Была бы политическая воля - спасли бы.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Была бы политическая воля - спасли бы.
народ хотел джинсов и адидасов, и класть хотел на политическую волю)))А в ивановском текстиле ходить не хотел. А почему не хотел? это вопрос к руководству ивановского текстиля, которые не хотели смотреть по сторонам и модернизировать свое производство
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Легко может, это называется "эмбарго", и широко применяется в капиталистическом мире.
Исторически все эмбарго против РФ служили только на благо.

Запрет на ввоз условных китайских труселей, и всё, "город невест" цветёт, пахнет и размножается.
Предварительно надо создать производство этих труселей и найти сырье для их производства в необходимом количестве. При этом абсолютно не факт что взлетит, тут много паралелльных факторов играет, например мода. Создано это для того что бы одни труселя стоили на порядки больше таких же труселей но с другим лейблом. Хотя по составу и качеству они будут одинаковые. Все это работает на основном инстинкте хомо сапиенса - доминантность.
Вспоминаем СССР и сраные джинсы по 100-150 рублей, которые по практичности были хуже брюк "Ветхий завет Ильича" из канифаса с периодом полураспада 25 лет. Их можно было два поколения носить без видимых потертостей в паховой области.

Но ми таки ушли от главного вопроса говносрача. - Валюта нужна для покупки того что не производиться, либо это нет необходимости производить.

По сему небольшой экскурс в историю
Если помнишь то в 1991 году Союз накрылся медным тазом и как следствие вся экономика полетела туда же, потому что они работали в единой экономической системе. Ей на смену пришла капиталистическая система, как жить в которой ни хрена толком ни кто не знал и тупо приняли модель "демократического мира", пока с приходом Лучезарного не осознали что это разводилово лохов.
Так вот валюта пользовалась спросом потому что собственные производства лежали вперде. Слабые умом бегали и верещали что надо срочно строить новые заводы, при этом умалчивали как производить в новых условиях, по каким стандартам, кому продавать и как вообще продавать. По этому все было очень просто - челноки в Эмираты а потом в Кетай. Вся страна в едином порыве друг другу впаривала дишманский стеклярус, продавая для получения той самой валюты сырье. Благо что пузырь на нефти надули аццкий.
Потом произошло то самое сакарльное событие - отпустили рубель. Комерсы дружно приуныли, потому что труселя внезапно стали дорогими для обывателя и начался вселенский вой что кговавый гежим убивает малый бизнес. Хотя толку от этого малого бизнеса ноль целых хер десятых, по отношению к производимой вони.
Началась перестройка экономики с упором на собственное производство. Что собственно мы и наблюдаем. С середины 2015 года по сей день более 700 новых предприятий. ПРоизводственных предприятий.
Как следствие спрос на валюту начал падать, потому что появились наши производители, которые торгуют за рубли. Отсюда и рост числа рублевых депозитов и сокращение валютных. Хотя по логике спекулянта должно все было происходить наоборот.
В связи с увеличением рублевой массы и снижением инфлцчии упала ставка и тот же Сбер еще до того как ЦБ объявил о снижении опустил ставку по кредитам.
Т.е. мы наблюдаем процесс снижения спроса на доллар в силу постепенного развития собственного производства. С его дальнейшим ростом спрос будет снижаться. Потому что предприятия оптимизируют свои расходы, уже редко встретишь 7 заместителей генерального директора по креативу и впарингу. Научились худо бедно считать бабло и работать.
Остается то что какие то товары мы не производим, например бананы и ананасы. Какие то высокотехнологичные вещи на которые еще надо время и деньги и все проблемы сразу не решить, но тренд уже заметен на устранение этого недуга. Отсюда спрос на доллар будет снижаться.
По поводу дешевых продуктов из Кетая. Для справки - Китай УЖЕ упал до уровня России 2005 года. На это накладываются херова гора проблем с энергетикой. Любой кто хоть раз в жизни видел токарный станок понимает - без ляктричества болты не получаются. А у Китая это проблема номер один, потому что надо замещать производство электроэнергии на фоне падения добычи угля.

Ну и т.д. Карочи я немного увлекся и описать всю картину сложно. Надо много времени. Тем более когда собеседник дует феерическую дурь на примитивном уровне тем более нет ни какого смысла что то разжевывать.
Если кратко - Все не так примитивно как кажется.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
народ хотел джинсов и адидасов
Ну, джинсы-то уже выпускались на закате СССР и разлетались как горячие пирожки. Другой вопрос, что стоимость производства в ЮВА изначально была дешевле чем в СССР, хотя бы по климатическим условиям, и честной конкуренции не получилось бы.

и класть хотел на политическую волю))
Ну, мож американские авиакомпании не отказались бы от более дешёвых самолётов. Только кто им позволит-то?

которые не хотели смотреть по сторонам и модернизировать свое производство
А им дали? В том-то бардаке конца 80-х и начала 90-х? Может хоть сейчас что-то поменяется... Да уже меняется, у меня в окрУге несколько точек Ивановского текстиля. И спрос есть, даже немалый.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

Ну и т.д. Карочи я немного увлекся и описать всю картину сложно. Надо много времени. Тем более когда собеседник дует феерическую дурь на примитивном уровне
Какой ты добрый. Вот только быстрее доллАр накроется, чем спрос на него.
И повторюсь, обменные пункты (картинка с табло чуть выше) существуют не для промышленников.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот только быстрее доллАр накроется, чем спрос на него.
Открою страшную тайну - в гиперинфляции доллара сами пиндосы заинтересованы) Потому что у них нет других вариантов как списать долги.
По этому можешь верить хоть в Ктулху)

И повторюсь, обменные пункты (картинка с табло чуть выше) существуют не для промышленников.
По отношению с импортом это перхоть на туфлях.
Хотя если быть честным я давненько не видел классических обменников, где сидит дебелая девка и на калькуляторе пытается высчитать сколько бумажек надо дать взамен других бумажек.
И я еще раз повторяю - увеличение депозитов в рублях говорит о том что спрос на доллар падает. Это уже статистика банков. По этому и Сбер недавно ставку резко скинул - своего бабла дохрена на депозитах и в ЦБ нет необходимости брать.
Объем матрасных бумажек ничтожно мал по сравнению с теми баксами что вращаются в экспорте и импорте. Перхоть...
Если тебе хочется в это верить - твое право. Разубеждать не вижу смысла. Это все равно бесполезно. Я тебе всего лишь кратенько обрисовал что и по каким трубам течет.
Если хочется поглубже узнать про СССР то в теме Россия я выложил ролик Богданова. Настоятельно рекомендую посмотреть и еще более настоятельно рекомендую понять. Тогда много вопросов пропадут сами собой.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
стоимость производства в ЮВА изначально была дешевле чем в СССР, хотя бы по климатическим условиям, и честной конкуренции не получилось бы.
Ну вот ты и сам ответил на свой вопрос. То есть политическая воля в твоем понимании это за счет населения кормить убыточное предприятие, правильно?
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
То есть политическая воля в твоем понимании это за счет населения кормить убыточное предприятие, правильно?
Ну если так рассуждать, получается что не имеет смысла в РФ производить мясо, потому что голландское дешевле. И кур, потому что доступны "ляжки Трампа" (утрирую). Нафига вообще что-то производить, если всё можно купить?

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

Потому что у них нет других вариантов как списать долги.
Войнушку не рассматриваешь? А зря.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

По отношению с импортом это перхоть на туфлях.
Ну ты и упёртый товарищ.
Тебе ж вторые сутки вбивают: не только для закупки того что не производится, не только, НЕ ТОЛЬКО!!! И тут ты сам про "перхоть".
Да насрать на количество. Важно, что есть варианты.

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Хотя если быть честным я давненько не видел классических обменников
А их наверное и не осталось. Могу рассказать личные впечатления от посещения Сбера: это одно из "окон", но находящееся не в общем зале, а в отдельной комнатушке. На входе в Сбер получаешь талончик с номером, а как подойдёт очередь, увидишь свой номер на большом табло. Всё цивильно.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Прикольно мне читать рассуждения об экономике тех, кто в ней вааще не шарит...
Спорить можно с подкованным человеком. А если подковы Чапман и Прокопенко - удавитесь своими теориями заговора.
Хотя, могу понять и таких. Что бы не происходило - лишь бы БП случился)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Войнушку не рассматриваешь?
У тебя есть запасная планета Земля?

не только для закупки того что не производится, не только, НЕ ТОЛЬКО!!! И тут ты сам про "перхоть".
Потому что это и есть перхоть, объем которой на уровне статистической погрешности.
Можно еще тогда учитывать валюту которой комерсы подтирают задницу и в которую сморкаются ради понтов.

Если государство запретит внутри страны валюту, то нарот будет хранить в рублях/золотое/брюликах/навозе, а если государство останется без валюты то наступит всеобщая перда.
Внятно? Или продолжим тупить?
На входе в Сбер получаешь талончик с номером, а как подойдёт очередь, увидишь свой номер на большом табло. Всё цивильно.
Мне насрать. Я это делаю не вставая с дивана.
Спорить можно с подкованным человеком. А если подковы Чапман и Прокопенко - удавитесь своими теориями заговора.
Мне интересно где дно...
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
У тебя есть запасная планета Земля?
У меня нет. Но должок вроде бы не у меня, да?

Внятно? Или продолжим тупить?
Это ты тупишь. В твоей параллельной Вселенной валюта внутри страны уже запрещена, и ВСЮ её гос-во тратит на то что в стране не производится. Ты понимаешь значение слова ВСЁ? А смысл понятия ПОЧТИ ВСЁ? Или может объяснить разницу? Ты сам изначально ступил, а когда я указал на неточность (предельно вежливо, между прочим) стал валять дурака и стучать килобайты текстов. Перхоть, не перхоть... Давай ещё поспорим о грани между "исчезающе мало" и "уже имеет значение". Накатаешь по этому поводу страничку-другую, или слабО?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но должок вроде бы не у меня, да?
Ты когда ходишь платить за квартиру наверное отрубаешь себе палец на ноге?

Ты понимаешь значение слова ВСЁ?
Хорошо. Уговорил. Валюта нужна для обмеников и для понтовых комеросов, которые в нее сморкаются перед малолетками.
Остальное все не важно.

Накатаешь по этому поводу страничку-другую, или слабО?
Бисер закончился.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

Юрек, есть более эффективные варианты без войны, т.е. без угрозы что собственную территорию превратят в Бонневиль - тема Реконкиста.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а если гости? ну случайно?
Гости приходят заранее предупредив. Всем остальным через дверь кричу - В бункере мест нет, укрывайтесь в складках местности.

В случае БП деньги будут играть очень незначительную роль, если вообще не потеряют свою акутальность. Еда, одежда, инструменты и старый добрый бартер.

Валюта - Слово «валюта» происходит от итал. valuta («стоимость, монета, валюта»), связано с итал. valere («иметь вес, стоить»), которое происходит от лат. valere («быть сильным, иметь возможность, стоить»),
Подумай над этим. Велика ли будет ценность бумажки с буквами и картинками? Тем более бумажки государств не способных ни к чему кроме как жить в долг.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
То есть политическая воля в твоем понимании это за счет населения кормить убыточное предприятие, правильно?

К примеру, государственные дотации в сельское хозяйство что давным-давно в Европе, что последнее время у нас, как раз то самое и есть. "Политическая воля за счет населения".
 
Сверху