Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Понимаешь? хроника. Я просто вписал еще одну новость в эту хронику.
Ты можешь открыть РБК и в онлайне сюда копипастить курс доллара каждые 5 минут. Что это? - Это флуд обычный.
Пятница - отскок.

то увидел бы, что там не просто озвучивается курс, а описывается ситуация, не типичная для существующих тенденций
Что значит нетипичная? Какие это нахрен эксперты если у них нетипично. Нетипично это если Лучезарный поссыт на дверь Генассамблеи ООН. Это нетипично. Или Лавров с шашкой запрыгнет на трибуну ООН и начнет орать - Всех порублю. Это нетипично. А у рынка все типично, т.к. это система. Она живет по законам. На все есть причины и следствия. Об этом и тема, а не копипасты текущего курса.
Если тебе так хочется щас восстановлю. Какой смысл сюда копипастить помойку РБК? Или кроме них почитать больше не чего?

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:09 ----------

Подход имеет право на существование и содержит рациональное зерно. К сожалению, с доказательной базой в тексте слабовато, что убедительности ему не добавляет
Чип грешит косноязычностью и иногда конспироложество пробивает, но в целом все описано верно. Так сказать тезисно.
Отмечается, что подготовка нового пакета мер началась в ответ на обвал котировок в начале этой недели.
Конечно же будут поддерживать. Не только рубель. Другие валюты тоже могут девальвировать для защиты своей экономики. Это нормально. Для обывателя неприятно, для спекулей шанс нажиться) В мире все относительно) Кому то булка с маслом, кому то хрен с горчицей)
 

Zak

Выживальщик
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
142
Поблагодарили
213
Город
Новорос
Пандыч, попахивает тоталитарщиной и тиранией, не находишь?
Люди для того и приходят на форум, чтобы выразить свое мнение, нравится оно тебе или нет, главное в рамках пристойности.
Само понятие форум ru.wikipedia.org/wiki/Форум как бы намекает, на то что это место общения людей, а не театральный монолог. Ты конечно (или твоя команда, без разницы) умный человек, это и так понятно, но вот так перегибать не стоит, что только ты все знаешь и правда только твоя. Например тот же Глазьев (надеюсь ты принимаешь его хотя бы как не уступающему тебе по экономической подкованности человека) в интервью ведет себя более спокойно и не столь самоуверенно.
Забанить и затереть конечно можно всех, но тогда тебе в твоих Дебрях будет скучновато. Не имея возможности опонировать, а только слушая поддакивания мозг все равно отупеет. Поэтому забаниванием своих оппонентов ты нам всем покажешь кто ты на самом деле - настояший думающий человек или продукт государства.
СУВ,
И мне кажется что на такого негативного и более вредного пользователя как владка надо обратить твой праведный гнев, вот тот кто реально является паразитом.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Пандыч, попахивает тоталитарщиной и тиранией, не находишь?
Извиняюсь конечно,но по мне так попахивает попыткой группы лиц затролить Панду или разозлить . Так как по сути своей разборка относительно НДС - есть ФЛУД в профильной теме . Есть правила - кто не читал , или не собирается их выполнять - его проблемы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пандыч, попахивает тоталитарщиной и тиранией, не находишь?
Нет не нахожу. Если это не прекратить, то ветка засрется сообщениями - Ну вот, опять нас правительство/ротшильды/анунаки кинули.
Большинство ссылок/новостей идет с мэйла.ру, который по сути не новостной ресурс, а лента-копипаста с других ресурсов, всякие полулиберальные бложики, в которых ноль анализа, но зато тонны соплей о просранныхплимерах и во главе помойка РБК. Которые давно уже толкуют с политической подоплекой и не гнушаются вбросами. Зачем это надо? Пусть будет меньше, но качественнее.
Тема для попыток анализа ситуации, а не обмусоливания вбросов. Ни кто не запрещает завести тему для плача. Что там будет я и без вангования скажу:
Нефть опустилась до 15 долларов - Мы фсе умрем!!
Доллар повысился на 30 копеек - Мы фсе умрем!!!
И т.д.
Почему происходят эти процессы и какие будут возможные последствия мало кто задумывается. Главное побольше розовых соплей и нытья.
Тут этого не будет.

Например тот же Глазьев (надеюсь ты принимаешь его хотя бы как не уступающему тебе по экономической подкованности человека) в интервью ведет себя более спокойно и не столь самоуверенно.
Кто то здесь разбирал программу Глазьева? - Нет. Что тут еще добавить? - Не чего.
Сейчас новостей жареных будет много. Как следствие много розовых соплей и слюней о том что полимерыпросраны. А когда предлагаешь спокойно обсудить вопрос и сделать свои предложения - Ну мы же не экономисты.. Епт, а нахера тогда вообще рассуждать о том что не знаешь?

Забанить и затереть конечно можно всех, но тогда тебе в твоих Дебрях будет скучновато.
Без разницы. Чем меньше будет демагогии тем чище будет ветка.
Я не первый год на форуме и по сути идет переливание из пустого в порожнее.
Некоторым можно 100500 раз объяснять одну и ту же простейшую истину. но результата не будет. Я проверял много раз.

И мне кажется что на такого негативного и более вредного пользователя как владка надо обратить твой праведный гнев
Владка утратил свою ценность. даже как поцыент. Мне с одной стороны забавно наблюдать как он деградирует в то стадо что пасется у него на "молдаванке", но с другой стороны не интересно. Потому что я уже знаю какой будет результат. Если не веришь мне, то сходи на молдаванку и посмотри каким будет Владка уже скоро.
Меня лично сейчас интересует только скорость его деградации.
Так же как и по теме Украины. То что будет было описано еще на первых страницах. И я там не один раз писал что меня интересует только скорость процесса и последовательность умирания отраслей экономики.

Мы живем в очень интересное время. И надо наблюдать как готовится наша страна, а не размазывать сопли по щекам.
Мы только в начале кризиса и если сейчас некоторые не понимают что происходит и думают что их кинули, то скоро тему будут засирать под крышечку, т.к. процесс пойдет более бодренько. Если сейчас не рубить упоротых, то потом будет поздно. Пусть делают свою тему и это будет уже проблемой модераторов, а не моя)

Так как по сути своей разборка относительно НДС - есть ФЛУД в профильной теме .
+ 50 к карме

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Zak, для разминки. Обычный дал ссылку - ЗАЧЕМ США ОБВАЛИЛИ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ И РУБЛЬ

Прочти, подумай и выдай ответ. Чисто для тренировки.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
С другой стороны, ставки по кредитам сейчас высокие, и будут еще выше, да и давать их будут неохотно, а может и вообще перестанут.

Это и будет возможным пиком кризиса - пик процентной ставки и сворачивание банковского кредита. После чего наступает падение и "денежный голод", в течение которого дебиторы (взявшие кредит по высокой ставке) будут разоряться, а кредиторы (банки) будут в выигрыше.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Заимствования России на внутреннем рынке будут только в юанях
"Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Государственные валютные заимствования России на внутреннем рынке могут быть только в одной валюте, в юанях, заявил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский на коллегии Минфина в пятницу."
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Можно вопрос? Я не очень силен в экономике, но думаю, что и цена на нефть и курс доллара в РФ, не имеют отношения к реальной экономической ситуации, как и прогнозы Мудис. Поэтому же "сведения о запасах нефти в США" тоже (как явно недостоверная информация) не повлияли на рынок.
 

Zak

Выживальщик
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
142
Поблагодарили
213
Город
Новорос
Прочти, подумай и выдай ответ. Чисто для тренировки.



Да пора завязывать эту перепалку, мы просто бьемся головами, но каждый остается пока при своем мнении. Время покажет как говорится.

Просто напоследок этой баталии:
1. Конспироложество, не такая уж страшная вещь, просто не надо ее возводить в степень. Люди изначальна склонны к завоеванию власти и к тайным союзам для достжения своих целей, думаю это никто не опровергнет.
2. Ссылку почитал, интересно, но это тоже просто чьёто мнение.
3. И надеюсь все согласятся (без ложной сромности) это к вопросу о демагогии тех или иных, что все мы на этом форуме, не обладаем нужной информацией и скажем так не владеем всей картиной мира и соответсвенно высказывания ВСЕХ форумчан касающихся вопросов политики и экономики являются демагогией.
Жду ответный удар от Пандыча))) и перестаю писать по данной перепалке)
Много рабочего времени уходит)))
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Я че и писал, есть люди, которые, чисто по приколу сделали негра президентом США. И в их планы, нам влезть не получится.

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Те же рейтинговые агентства, которые обосрались в 2008, сейчас авторитетно раздают рейтинги.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
не обладаем нужной информацией и скажем так не владеем всей картиной мира и соответсвенно высказывания ВСЕХ форумчан касающихся вопросов политики и экономики являются демагогией.

Демагогией будет всё, что не влечет за собой действий. Я вижу ситуацию, высказываю своё (малокомпетентное) мнение, смотрю разные точки зрения (в том числе и на форуме), принимаю на этой основе то или иное решение и действую. Правильно я действую или неправильно, никого не касается, поскольку это моя собственная ответственность.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Демагогия = пустословие. Может содержать правильные/вредоносные идеи без обязательств их реализации. Активная реализация заведомо вредоносных идей (малокомпетентных) гораздо более опасна для общества. Рулетка, блин, русская. Собственная ответственность - очень узкая вещь, практически ограничивается обрезанием - это точно Ваша ответственность.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Вот в тему.
Мнение отличное от шаманов-камлателей и гадалок из правительства, а также от первого канала и его интернет-рупоров.
http://m.business-gazeta.ru/article/298565/
 
Последнее редактирование модератором:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
о думаю, что и цена на нефть и курс доллара в РФ, не имеют отношения к реальной экономической ситуации,
Имеют. РФ часть мировой экономики. И если мировую экономику трясет то волна и до нас доходит. Ослабление рубля мера для стимуляции собственной промышленности. Комерсы нагуляли жирок. Возить импорт стало дороже, кто поумнее делает внутри страны альтернативу, т.к. уже имеет свой рынок сбыта. Постепенно будет замещать импорт своей продукцией. Кто не поймет это тот просто прожрет "нажитое непосильным трудом".
С нефтью другая песня. Не мы этот рынок создавали 40 лет назад. Изменить его правила РФ не в состоянии быстро. По этому вынуждены играть пока по чужим правилам.
Во первых - ценник устанавливается голосованием спекулянтов, которые нефть ни разу в жизни не видели.
Во вторых - расчеты идут в долларах. Это результат политики сша с кризиса 1973 года.
Во время нулевых и после кризиса 2008года шумно накачивали мировую экономику макулатурой, из за чего вырос ценник на нефть. Сей час просто пузырь сдувается.

Ну а Мудисы тут совсем не при чем. Это просто часть лживой экономики.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:24 ----------

Мнение отличное от шаманов-камлателей и гадалок из правительства
Это просто мнение. Если кратко - будет все плохо, мы фсе умрем. Полку Хазиных и Демур прибыло. Ни какой конкретики в этом интервью я не увидел. Рассуждения о том что может быть будет, но виновные названы - правительство и алегархи. Т.е. это банальные алармизм с компрадорскими лозунгами. Кстати его учитель Катасонов более аккуратен. Стаж)
Я собственно этого молодого и перспективного давно уже читал. ни чего интересного он не говорит. Пылкий юноша, который тараторит так что не заткнуть) Типичный представитель спекульской когорты)
То что он тебя УБЕДИЛ, предсказуемо)

Хотя с его последним аргументом что выхода из кризиса нет - я полностью согласен.
Ситуация напоминает большой остров, где живет куча людей (разные государства), бежать не куда и на острове тикает большая бомба. Кто то строит бункер (РФ), у кого то просто нет денег (ЕС), кто то надеется отсидеться на окраине острова (США), а остальных просто сметет (остальные страны).

Еще раз перечитал его интервью - сплошные манипуляции и компрадорские лозунги. Не удивительно что он тебя убедил. Таких любят) Много алармизма, назначение виновных)) Обычная спекульская логика.


З.Ы. Еще раз будет переход на личности - прощаешься с веткой навсегда. Альтернатива есть - тему открыли.

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:48 ----------

Можно вопрос? Я не очень силен в экономике
Здесь подробно описаны причины - Как связаны Пик Нефти и нынешний дефляционный коллапс?

Хозяйство оперирует на энергопотоках конкретного года, классические накопленные денежные потоки тут мало применимы. К примеру, мы едим то, что выросло очень недавно. Модели производства еды, потенциально доступной в будущем, интересны, но не помогут нам, когда мы голодны. Это относится и к топливу наших авто, и к электричеству. То есть наблюдается резкое противоречие между тем как реально работает физическое производство и потребление продуктов, с тем как работает финсистема. Финсистема дает *обещания* - о погашениях банковских вкладов, о пенсиях, о стоимости акций на бирже. Но когда эти обещания даются, нет никаких оснований считать, что товары и услуги на тот момент будут достаточны для выполнения этих обещаний...
 
Последнее редактирование:

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
LV426,
Мне не интересно твое мнение. Люди почитают и сделают свои выводы о прочитанном. Опуская из внимания твои комментарии. Выглянут в окно, посмотрят вокруг, выключат первый кАнал и абстрагируются от интернет-филиалов первого кАнала, и решат сами как оно есть на самом деле.
Да я вижу ты поправил мое сообщение - кое что потер. Там не было перехода на личности. Может посетителям этой темы скрин страницы показать?
Еще раз: мне не интересно твое мнение. Не пиши ничего адресованного лично мне.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да я вижу ты поправил мое сообщение - кое что потер. Там не было перехода на личности.
Я в отличии от тебя не пишу что ты идиот даже в бухгалтерии.
Модераторы это сообщение видят. Если у тебя претензии - можешь им написать - педалька для отправки сообщения есть.

Люди почитают и сделают свои выводы о прочитанном
Тема продублирована в альтернативной ветке. Если обсуждения этого спича не будет, то смысла нет ни какого. Пропагандоство без разбора полетов тоже не интересно.

За сим прощаемся.
 
Последнее редактирование:

Грузчик 7 причала

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
311
Поблагодарили
247
Возраст
50
Город
Сыктывкар
Ну вот пандыч все ушли сопли пускать в финансовый кризис,а ты боялся что не сможеш модерировать свою ветку.Там даже написали,что нужно писать только все плохое,эвоно как.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну вот пандыч все ушли сопли пускать в финансовый кризис,а ты боялся что не сможеш модерировать свою ветку.
Меньше вбросов - чище воздух)

Коллекционеры макулатурки и сидельцы на чемоданах плохо учились в школах и прогуливали историю) Они свято верят что долговая пирамидка под названием "доллар" будет вечной и соревнуются в гаданиях на картинках с изображениями мертвых президентов)) Они не хотят верить что спекуляция это тупиковая ветвь и всегда заканчивается крахом пирамидки. Вечные пирамиды только в Египте))

Не прошло и сотни лет с момента зарождения религии денег, как возникла первая масштабная спекуляция. Естественно, что она возникла именно в той стране, которая первой стала поклоняться новому идолу.

В 1562 году груз луковиц тюльпанов прибыл в голландский порт Антверпен из Константинополя. В последующие годы тюльпаны приобрели в Голландии большую популярность. К началу XVII века владение луковицами стало считаться признаком богатства, и из‑за ограниченного количества луковиц они начали быстро расти в цене. К 1636 году одну луковицу уже можно было поменять на карету с двумя лошадьми и полным набором упряжи.

Луковицы так часто переходили из рук в руки, что у их владельцев даже не было времени посадить тюльпаны в землю. Луковицами торговали на фондовой бирже, в тавернах и на специально отведённых площадках во всех крупных и мелких городах Голландии.

Люди массово закладывали свои дома и своё имущество. Все деньги вкладывались в тюльпаны в расчёте на быструю и гарантированную прибыль.

Невиданные прибыли привлекли иностранцев, и деньги из‑за границы рекой полились в Голландию. Это вызвало резкий рост цен в Голландии и на остальные товары из категории удовольствий.

В 1637 году наступил конец. Неожиданно началась паника, цены мгновенно упали. Разорились тысячи спекулянтов. Имущество богатейших купцов, вложенное в тюльпаны, превратилось в прах. В Голландии наступила всеобщая многолетняя депрессия.

В 1716 году казна Франции имела огромные долги, возникшие в результате бесконечных войн недавно скончавшегося Людовика Четырнадцатого. Для оплаты долгов Регент Франции Филипп Второй прибег к услугам шотландского картёжника и финансового гения Джона Лоу (John Law).

Был основан Королевский Банк (Banque Royale), который выпустил бумажные долговые расписки для погашения долгов правительства. Расписки можно было свободно поменять на золото.

Для покрытия набегавших процентов была основана Компания Миссиссиппи, которая якобы добывала золото в Луизиане, французской колонии в Северной Америке. Акциями этой компании стали торговать в лучших отелях Парижа. Естественно, что вся выручка от продажи акций шла не на разведку золота (которого и не существовало), а на выплаты по погашению старых долгов правительства.

Но поскольку акции компании росли на глазах, то кредиторы правительства немедленно вкладывали полученные от него выплаты обратно в акции, что ещё больше увеличивало цену акций. Выпускались новые серии долговых расписок, и новые серии акций, в которые вкладывались расписки. Количество выпущенных бумажек намного превысило запас золотых монет, хранившийся в Королевском Банке.

В 1720 году держатели долговых расписок начали волноваться. Чтобы их успокоить, были срочно наняты сотни нищих, которые промаршировали по улицам Парижа с лопатами на плечах, якобы отправляясь в Луизиану на добычу золота. Через несколько дней нищих стали замечать на привычных местах.

В июле 1720 года началась паника. В один из дней 15 человек были затоптаны насмерть во время столпотворения вкладчиков перед входом в Королевский Банк. Тысячи людей были разорены, но создатель пирамиды Джон Лоу при покровительстве регента благополучно покинул Францию.

В том же 1720 году весьма похожая спекуляция достигла пика в Лондоне. Основанная в 1711 году Компания Южного Моря (South Sea Company) выпустила долговые расписки на покрытие долгов правительства британского. Взамен от правительства она получила… исключительные права на всю территорию Центральной и Южной Америки, начиная от Мексики, и заканчивая Огненной Землёй (за исключением Бразилии).

Компания начала активную продажу своих акций, чтобы привлечь средства якобы на разработку этих земель. В частности, она рассчитывала получить хорошие прибыли от залежей металлов в Мексике и Перу, и от работорговли .

Единственным неудобством было то, что Испания также считала эти территории своими. Но с Испанией удалось договориться. Она разрешила Компании Южного Моря совершать ровно один вояж в год в эти земли, при условии участия Испании в прибыли.

Компания продолжала выпускать акции, и к началу 1720 года она полностью избавила Британию от долгов. Директорами компании были видные члены Парламента. Министры правительства получали от неё щедрые подарки.

Даже английские аристократы побороли свою гордость и приняли активное участие в торговле акциями. С января по август 1720 года акции поднялись в цене со 128 фунтов до 1100 фунтов. Появилось множество новоиспечённых богачей.

Пример успеха Компании Южного Моря вызвал к жизни множество подражателей. Выпустила акции компания по разработке вечного двигателя, компания по страхованию лошадей, и даже компания «по ведению дел в области, приносящей огромную выгоду, но эта область является коммерческим секретом».

Как бы то ни было, уже к декабрю 1720 года акции упали в цене в 7 раз, и от дальнейшего краха их спасло только активное вмешательство правительства и вновь созданного Банка Англии. Среди потерпевших был и сэр Исаак Ньютон. Как и во Франции, после краха пирамиды в Англии наступила всеобщая депрессия.

По мере распространения религии денег и сведения всех чувств человека к страху и жадности перед материальными идолами, спекуляции стали не только распространённым, но и регулярным явлением.

В 1824 году в Лондоне появилась компания, которая ставила целью осушить Красное море, чтобы вернуть «сокровища, которые были покинуты египтянами после исхода евреев».

Посмотрим на историю США. Вскоре после войны 1812 года [226] банки начали возникать в церквях, тавернах и кузницах. Каждый из этих банков выпускал свои долговые обязательства. Банкноты выпустили даже цирюльники и владельцы баров. Цены на недвижимость росли, экономика процветала. К 1819 году деньги цирюльников неожиданно потеряли силу, бурный рост закончился всеобщими банкротствами и сильной депрессией.

К 1830‑м годам память о прошлом пузыре выветрилась, появились новые банки, начался новый экономический подъём. Спекуляция закончилась крахом и депрессией в 1837 году. Прошло 10 лет, необходимых для очистки памяти, опять начался выпуск бумажек, и он тоже закончился крахом и депрессией, в 1857 году.

Наверное, читатель уже догадался, что последовало дальше. Взлёт, крах и депрессия 1873 года, на этот раз связанные с пирамидой долгов компаний по строительству железных дорог. Следующий подъём‑крах, в 1907 году, прошёл по тому же известному сценарию. Очередная депрессия планировалась на середину 1910‑х годов, но она была отсрочена Первой мировой войной.

В 1890 году объявила банкротство по долгам Аргентина, что чуть не обрушило всю банковскую систему Англии. В последующие годы Аргентина объявляла и объявляет банкротство с такой же постоянной и завидной регулярностью, с какой происходят биржевые крахи в США.


Дмитрий Неведимов Религия Денег Или Лекарство От Рыночной Экономики
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Я бы вспомнил 1998 год и ГКО.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я бы вспомнил 1998 год и ГКО
Ну енто гайдаровские птенцы разминались) Они щас с умными мордами лица заседают на "Гайдаровском форуме" в просторечии - "форум мертвецов") Они выдают там много перлов и рассказывают как страшно жыдь и что надо срочно делать. Пораженцы любят их помусолить у себя на кухне)

Проблема была банальной. ВШЭ не изучали капитализм ЕМНИП с 60-лохматых годов и когда развалился СССР то просто не знали что делать. Им усиленно помогали "наши партнеры". Потом случилось"я устал, я ухожу" и эта шелупонь начала последовательно вылетать из власти.

Наши светочи капитализьма все равно на уровне детсада по сравнению с акулами мелкобритансокй системы)

Можно продавать товары и самому себе, как это делала до конца 2001 года вторая по размеру американская корпорация Энрон. В 1997 году прибыль Энрона была порядка 100 миллионов долларов в год. В 2000 году прибыль выросла до 1 миллиарда, что раздуло его рыночную стоимость до 67 миллиардов долларов.

Коммерческий секрет Энрона в следующем. Он основал около 900 оффшорных дочерних структур [233] , которые покупали у него и продавали ему же «энергию». Это были фьючерсы на энергию, то есть право поставки энергии в будущем, через десять, а иногда и через пятьдесят лет. Энрон давал оффшорам (то есть самому себе) деньги в «долг», оффшоры платили их назад Энрону, Энрон записывал полученные от самого себя деньги как прибыль, а затем он покрывал возникшие убытки оффшоров (то есть самого себя) своими акциями.

Вероятно, менеджеры Энрона хорошо ознакомились с опытом 1720 года, поскольку они ещё и активно жертвовали в избирательные фонды Буша и половины конгрессменов, а также очень хорошо платили своему аудитору с мировым именем, фирме Артур Андерсен.

Роль бизнес-консультанта состоит в том, чтобы помочь фирме уклониться от налогов и раздуть (легальными методами) свой бизнес. Роль аудитора в том, чтобы защищать акционеров, проверять отчётность фирмы и следить за тем, чтобы она правильно платила налоги и не раздувала бизнес. Сюрприз – оказывается, бизнес-консультант и аудитор Энрона – это одно и то же лицо. Ещё одна положительная обратная связь.

Поскольку в мире есть всего четыре крупные фирмы, специализирующихся на консультировании, и те же четыре крупные фирмы специализируются на аудите, то этот сюрприз ожидает нас практически во всех компаниях, акции которых котируются на бирже.

Зарплату и премии своим сотрудникам Энрон, естественно, тоже платил своими акциями, и держал пенсионные фонды сотрудников в своих же акциях.

Для поддержания такой пирамиды требовались постоянно возрастающие в объёмах внешние заимствования. Как только банки перестали давать в долг, Энрон обанкротился, разорив кредиторов примерно на 30 миллиардов долларов и оставив своих сотрудников нищими. Владельцы его акций потеряли, соответственно, 67 миллиардов долларов.


Оттуда же.


Все совпадения с существующей финансовой системой под звездно-полосатым флагом естественно случайны)
Колонии пока еще покупают долговые расписки, но бабла катастрофически не хватает)
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ну енто гайдаровские птенцы разминались) Они щас с умными мордами лица заседают на "Гайдаровском форуме" в просторечии - "форум мертвецов")
Ну а не власть ли представляет сам форум? Грефы и иже сними
 
Сверху