Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

EDC или то, что мы постоянно носим с собой

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Более того, я не верю в то, что проснувшись утром в Киеве, я внезапно окажусь в сибирских лесах или провалюсь в прошлое, где мне как раз и понадобится пила, которую я для этого ежедневно таскал..
Я тоже не верю. Но бывает так. Собираешься на световой день, к вечеру думаешь прибыть обратно. А потом планы резко меняются, и зависаешь ещё пару дней. Тогда какой-то минимальный набор помогает.
ИПП как-то пригодился, напарника перебинтовать. Всякое бывает... И деньги решают не всегда, пока там до аптеки добежишь...
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
флисовые понты там точно не понадобятся
Я в курсе - в почете только ватник, только кирзачи, только ушанка из чебурашки, только хардкор!
Российские контрактники, за свои деньги покупающие флис из ECWCS наверное не знают, что это понты, а рулят только настоящие ватные бушлаты.
Если же говорить про меня, то милитари стайл это не мой конек, мне не нравится в городе выглядеть как выживальщик, поэтому в городе я ношу городские вещи, а всякие туристические, равно как и треккинговые боты - для туризма и загорода.

Возвращаясь же к теме EDC, то вот, что на данный момент обитает в моих карманах на постоянной основе
20121126_143346.jpg

1. 3G WiFi роутер
2. Неубиваемая флешка на 64Гб
3. Наушники Plantronics backbeat go
4. Генератор паролей от счета
5. Документы
6. Кошелек с баблом и карточками
7. Связка ключей с ножом Victorinox, зажигалкой, фонарем и ручкой
В кадр не попали ключи от машины и мобильный (Samsung Galaxy Note 2), которым фотографировал.
Всякие остальные пасочки типа пил и прочего - лежат в ТЧ в багажнике.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Nomadic, такой же режик недавно добавил себе в карман.подарили,с виду неплох,что скажешь?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
флисовые понты там точно не понадобятся...но ты же их таскал просыпаясь в Киеве?

или ты пилу то же таскал не веруя?

Флис вообще очень сомнительный материал, как по качеству, так и по свойствам - нужен там где необходимо "проветривание". Я не про ткань полартек, а вообще про флис. Номадик, наверное, весь флис считает Полартеком :) По крайней мере, год назад все обстояло именно так. Полартеки, всего лишь, разновидности флиса.
Хорош для зимних портянок (copyright Belgorod), чтобы нога не прела. В качестве утеплителя - самый слабый. Сильно изнашивается: протирается, скатывается из за неплотной структуры ткани. Поэтому на портянки я извел уже около пары квадратных метров. Применяю флис для портянок около года. Особенно хорош флис для портянок в валенки. Но ХБ-шные портянки, куда практичней в плане износа.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:12 ----------

Nomadic, такой же режик недавно добавил себе в карман.подарили,с виду неплох,что скажешь?

викторинокс обычное гавно в плане используемой стали. Даже старые советские ножи превосходят. Я имею ввиду раскладные хроминованные ножи из карбоновой стали..., которые по два-три рубля шли. Тоже самое я могу сказать и об INOX Opinel. Что-то типа нашей 65x13. Ножи для широких масс (читай, лохов) Срочно, избавься от него! :)
Хотите мелкий нож - берите это http://www.japa.ru/category/mcusta/ :)

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

Я тоже не верю. Но бывает так. Собираешься на световой день, к вечеру думаешь прибыть обратно. А потом планы резко меняются, и зависаешь ещё пару дней.

На пару месяцев :) - постоянно такая фигня, не могу спрогнозировать где проснусь :)
 
Последнее редактирование:

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Даже старые советские ножи превосходят
кстати,сравнил с одним совковым из кухонного стола,аналогичны по крепости)
Срочно, избавься от него! :)
Хотите мелкий нож - берите это http://www.japa.ru/category/mcusta/ :)
не за такие же негуманные цены,мне и этот то в подарок достался)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
кстати,сравнил с одним совковым из кухонного стола,аналогичны по крепости)
Вот-вот. Но я имел ввиду "углеродные" ножи


не за такие же негуманные цены,мне и этот то в подарок достался)

Вместо того чтобы сидеть на дурацких форумах, лучше бы работали во вторую смену и зарабатывали прилично, чтобы иметь хорошие вещи, как наш молдавский друг :)
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Номадик, наверное, весь флис считает Полартеком
Номадик считает весь Polartec флисом. У меня был только один флисовый свитер из непонятно чего. В отношении этого случая я согласен, что флис говно и годен только на портянки. Полартек же, который WindPro с DWR - весьма годен.

викторинокс обычное гавно в плане используемой стали
Для своих целей и опинели и виксы годны. У меня этот ножик вот уже три года болтается, но тем не менее у него не было страшных потерь типа "резал стекло, но затупился нож".
Пластилин на советских ножах - минимум идентичен, максимум - гораздо хуже. Может конечно есть советские ножи из лопаток турбины, но вот те, что у меня были (особенно складники), были сделаны из дерьмового пластилина, выбраковки производства.

не могу спрогнозировать где проснусь :)
А у меня с прогнозами - ок, просыпаюсь в основном в кровати с любимой женой. Либо в командировке, которая началась не внезапно, хотя бы за несколько часов

---------- Сообщение добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:35 ----------

твёрдая нержа и мягкая углеродка.
Sandvik 12C27 и углеродка XC90. Не сказал бы что углеродка сильно мягкая, равно как и нержа - сильно твердая.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
В городе вокруг такая куча всего, что зачем с собой спецнабор таскать непонятно. Что по жизни надо, то с стоит с собой иметь. Деньги, документы, связь. Остальное подручными средствами решается. Не сильно представляю ситуацию, когда некий спецнабор может что-то реально изменить и пригодиться в хоть как-то обозримом будующем.
Какие возможны варианты? Неожиданное нападение, когда не убежать и руками не отбиться, это да,пожалуй возможно. Стоит иметь при себе складник. Он и в быту пригождается.
Что еще? Оказание первой помощи. Здесь важнее всего быстро позвонить в скорую и продержаться десятки минут. Возможно кровотечение, пневматоракс, остановка сердца, утопление. Первую помощь всегда можно оказать подручными средствами. Какие то противошоковые средства с собой носить? Имело бы смысл, но шприц-тюбик с промедолом недоступен и незаконен, доступные варианты неудобны, да и с шоком ситуация не на минуты идет, а на часы. Быстро вызвать помощь или доставить больного в больницу важнее.
Составить наборы полезно само по себе, чтобы заранее подумать над ситуацией и для тренировки поиска выхода. Какой -то минимум стоит таскать с собой в "ритуальных" целях, как некий амулет, чтобы этот наборчик напоминал каждый раз, что в жизни может случиться всякое.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Номадик, наверное, весь флис считает Полартеком :)
А Белгород не знает, что Полартек-это торговая марка флиса, ставшая нарицательной, типа как гидратор и камэлбэк
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Неплохо еще гигиеническую салфетку таскать, на случай, если вода и мыло недоступны. Но, опять же, ситуация малопредставимая. Купил бутылку минералки и руки помыть не проблема.
Если уж подходить к проблеме основательно(паранояльно), то надо с собой таскать не таблетки, которые не успевают подействовать, а ампульные растворы адерналина(анифилактический шок, диабетическая кома), кетанова (болевой шок), дексаметазон( шоковые состояния) плюс шприц на пару кубов, плюс спитровая салфетка и если что, то вводить их внутримышечно в бедро снаружи. Но, сильно сомневаюсь, что это кто-то делает в городе. На природе же, такой набор не параноя, а нормальная предусмотрительность. Многие опытные туристы подобный набор с собой имеют.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ИскательИ, точно.
Я в перечисленном содержимом своих карманов забыл упомянуть носовые платки бумажные, и влажные салфетки.
Дети как сникерсов налопаются, как раз салфетками их и оттираю.)))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Sandvik 12C27 и углеродка XC90. Не сказал бы что углеродка сильно мягкая, равно как и нержа - сильно твердая.
Углеродка на Опинелях резучая. Естественно, за лезвием уход нужен. Нож лёгкий. За свои копейки себя Опинель оправдывает.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, Я в Крыму за 45 гривен купил подделку под Опинель №12.Сравнили дома на роквеле - оригинал №8- 52 HRS ,мой -56 HRS,думал с такими спусками хрупкий будет.Вскрыл банку злёного горошка-выдержал,вскрыл сгущёнку - отлично всё...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
xrexfeks, у меня уже второй опель № 8. Первый потерял как-то...
Они же не предназначены для того, чтоб банки вскрывать. Да и банки разной толщины, х/з... Для банок есть Викторинокс с консервным ножом.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, Не я чисто для теста - выдержит не выдержит,благо цена 200 руб.Теперь в рюкзаке лежит как кухонно-резательный,благо для этих целей очень удобный.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
блин. чувствую ся последним лохом.
два года назад открыл себе флис. и ща ничего на него не променяю.
по модным трендам 3 и 4 слой только и только флис

на аватаре - флис

два дня назад пошел в
1. термобелье
2. флис
3 горка демисезоннка (2 слоя)
около нуля при влажности 80% и почти отсутствии ветра
сидел в основном без куртки горковской.
ближе к вечеру похолодало (примерно до -3) - одел куртку.
в данном комплекте - до -15, ходом - думаю будет нормально.
сторонний наблюдатель - Алхимик.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А Белгород не знает, что Полартек-это торговая марка флиса, ставшая нарицательной, типа как гидратор и камэлбэк

C чего это ты взялъ? - не умничай!
Недавно заказал хайлофт кофточку :)

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

блин. чувствую ся последним лохом.
два года назад открыл себе флис. и ща ничего на него не променяю.
Еще бывают свитера из шерсти ламы и козы, в которых гораздо теплее и особо не вспотеешь, и они тоже, не намокают и по весу, весьма легкие.
Флис, когда тепло/динамично, шерсть - когда холодно/статично.

В милитаристских кругах очень популярны армейские австрийские тяжелые свитера из верблюжатены, особенно, на змейке. Стоят, бывает, в несколько раз дороже флиса, и всегда разбираются подчистую, в отличие от флисов.

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:20 ----------

Номадик считает весь Polartec флисом. У меня был только один флисовый свитер из непонятно чего. В отношении этого случая я согласен, что флис говно и годен только на портянки. Полартек же, который WindPro с DWR - весьма годен.

Номадик считает весь флис свитерами....
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Ну все, теперь то мы спокойны - гуру вернулся, он всем расскажет про то, в чем только он шарит, остальные то лохи и туристы.
 
Сверху