Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

EDC или то, что мы постоянно носим с собой

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Не придирайся к словам.
Смысл был тот же.
Нет, смысл разный.
Инструменты, впрочем, тоже разные.

Вообще, все универсальные инструменты могут иногда выручить при отсутутвии специального, но не могут его заменить.
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
62
Город
Москва
ответ

Хорошие - только у него.
В дачном наборе.
внимательно прочитал, Еж прав и вроде никого не затронул а на него кинулись.
по теме сам пробовал в походе несколько мультитулов все быстро развалились, китайские по пару сотен рублей.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вообще, все универсальные инструменты могут иногда выручить при отсутутвии специального, но не могут его заменить.
Именно так и стоит рассматривать мультитулы, в том числе Лезерман. Был Чардж ТТи, жаль, ноги ему приделали. Мультитул для "офисных хомячков" - по себе других не судите. Они же разной комплектации, пользуются и туристы, и спасатели, и военные. Тот же ЧарджТТи, Мут ЕОД, СуперТул. Лезерманы - вещь! Выбираю сейчас между Чарджем ТТи опять, или СуперТулом (у последнего плоскогубцы мощнее). Сейчас викториноксом армейским обхожусь. Многие коллеги ржут, но когда до дела дойдёт, всё делается моим ножом. Мне не жалко, я выводы сделал уже. А народ, "пустым" ходящий - нет, их жизнь не учит (и не научит уже видимо). Часть народа, правда, по моему примеру викториноксами обзавелась. И кто бы мне чего ни говорил, авторитетов у меня нет. Есть личный опыт, который вещает, что лучше иметь мультиинструмент и пользоваться им, или жизнь тебя поимеет. А выбор на любой вкус и кошелёк, только поставь сам себе задачу, и выбери. Совсем дешёвый вариант - викторинокс с нужными тебе функциями и пассатижи отдельно.

по теме сам пробовал в походе несколько мультитулов все быстро развалились, китайские по пару сотен рублей.
Мне "китайца" усиленно пихали в ремнабор, типа он легче. Взял свой викс, и пассатижи, всё пригодилось. А "китаец" у предложившего сдох, пришлось выкинуть. Если на то пошло, и дело в цене, вместо лезерманов пойдёт и герберы, подешевле они.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сурдж самый лучший - остальное хуже. Ничего не разбалтывается. Гербер не универсален в такой степени. Мощные пассатижи не нужны, это же для постоянной носки с собой. Нормальный инструмент не поносишь, в смысле, всегда, даже в сортир.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Сурдж самый лучший - остальное хуже.
Чем лучше? Вопрос не праздный, я в процессе выбора.
Гербер не универсален в такой степени.
Гербер, ИМХО, вообще не универсален, функций минимум.
Мощные пассатижи не нужны, это же для постоянной носки с собой.
Меня мультитул выручал неоднократно, причём вне города. Чтоб Лезерман убить, я не знаю, что надо сделать, сдуру можно и йух сломать. А сломал, лезерманы меняют по гарантии, без проблем. В отличие от... Ну вы поняли.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Вот все обсуждают ...мультитул или пассатижи,просто как таковые.А если с другой стороны зайти,с задачи под которую нужен инструмент.В лесу или полях,в общем как говорят на выходе,что может случиться со снаряжением или одеждой,что не обойдёшься дешёвым китайским мультитулом?Ну ладно...пусть дорогим Лазерманом,но всё же мультитулом.Для чего тащить пассатижи?Болты-гайки крутить однозначно удобней например разводным ключом,пилить полноценной пилой и т.д. Под какие задачи брать с собой на выход дорогой,суперпупер качественный инструмент?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Чем лучше? Вопрос не праздный, я в процессе выбора.

Гербер, ИМХО, вообще не универсален, функций минимум.

Меня мультитул выручал неоднократно, причём вне города. Чтоб Лезерман убить, я не знаю, что надо сделать, сдуру можно и йух сломать. А сломал, лезерманы меняют по гарантии, без проблем. В отличие от... Ну вы поняли.

Ага, сперва отмодерируют, а потом спрашивают! Я все еще негодую!
...
имеет гнездо под мелкие биты. Мелкие биты, казалось бы ерунда, но для меня, а я лет двадцать оптимизирую свой гигантский EDC, это имеет значение.
Обточив обычную биту можно получить мелкую или использовать переходник.
Обычно переходник неудобен, ибо наболдашник на отвертке только мешает
Можно прикупить хорошие закаленные и намагниченные немецкие биты длиной около 12 см и обточить под лазермановский патрон.
Я не далеко не фанат этого патрона, считаю: советский цанговый зажим куда как прочней, функциональней и удобней. Но он просто мелкий, а тут, скорее не вес на счету, а габариты, получаем вполне годную классическую отвертку. Если нужно работать под напряжением, снять носки и обернуть, если уж ничего нет под рукой.
...
Имеет гнездо под бошевский разьем для пилок и напильников:
сейчас существуют довольно годные длинные пилки по металлу и дереву.
По дереву навешивал пилку с нормальным разводом до 20 см. Перепилил довольно крупный ствол около 15-18 см (есть фото), без ущерба мультитулу. Встроенной пилой этот процесс превратился бы в геморой.
Разъем "под лобзик" вполне надежен и крепок.
То есть - это единственный, может еще и другие модели существуют - не знаю, мультитул который пилит сталь. Достаточно вставить нужное полотно.

Из пилок или бит можно выточить разнообразные насадки - что душе угодно.
Конечно, это не рукожопых существ, привыкших жить в режиме потребления, так им и вовсе мультитул не нужен. Для таких существует викторинокс.

Разьем под очень мелкую отвертку - иногда пригождается, внутри штырь с плоской отверткой на одной стороне и крестовой на другой - диаметр 1мм
очень хорошая сталь - закаленная.

Можно поменять пассатижную насадку с супертула на сурж. Получаем куда как более продвинутые пассатижи.

Ножи не айс, но вполне. Серейторный вообще хотел сперва снять и повесить другой - для меня не проблема изготовить новые насадки, но оставил для грубых работ, упаковку там вскрывать - удобно. А обычный, плейновый нож - чисто для резки.

Имея сурж и прямые руки, буквально через неделю осознаешь, что все остальное, включая чардж - убогое никчемного гавно, кроме крунча и еще пары-тройки моделей, которые не являются конкурентами, а лишь дополняют носимый инструментальный набор.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Серейторный вообще хотел сперва снять и повесить другой - для меня не проблема изготовить новые насадки, но оставил для грубых работ, упаковку там вскрывать - удобно.
Серрейтором удобно автомобильные покрышки резать. Да и вообще твёрдую резину, армированную, шланги всякие...
Под какие задачи брать с собой на выход дорогой, суперпупер качественный инструмент?
Так или иначе, местность урбанизированная, мы все не в глухой тайге живём, и не в тундре. Что-то мелкое отвинтить, привинтить, загнуть... Реммастером был в походах, хороший инструмент, он как хорошая аптечка. Пускай лежит, когда надо - окупит себя. А "китай" нафиг, им проволоку не перекусить, и не согнуть, мы так прикручивали подшву горного ботинка проволокой, и "китайца" уработали...
 
Последнее редактирование:

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Так или иначе, местность урбанизированная, мы все не в глухой тайге живём, и не в тундре. Что-то мелкое отвинтить, привинтить, загнуть... Реммастером был в походах, хороший инструмент, он как хорошая аптечка. Пускай лежит
Но всё равно же мультитул а не набор инструмента полноценный, или я не правильно понял?
Полноценный набор инструмента нужен уже непосредственно на базе или что там у кого.
Это какой же вы проволокой ботинок ремонтировали если её не перекусить и не согнуть китайцем?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Это какой же вы проволокой ботинок ремонтировали если её не перекусить и не согнуть китайцем?
Это скорее к китайцам вопрос, что у них за мультитулы такие.
Алюминиевая толстая проволока, с усилием прикручивали, пережали, плоскогубцы того... Прочие "инструменты" часто даже не заточены, и из мягкой говностали. Надёжный мультитул китайским не бывает. Это взаимоисключающие понятия.
Но всё равно же мультитул а не набор инструмента полноценный, или я не правильно понял?
Ремнабор "горный", комплектовался под задачу. Точного списка уже не приведу, ориентировался по тому, какая снаряга в группе преобладала, что за обувь... У кого, к примеру, ботинки ВЦСПС, саморезы сами брали, по моей рекомендации.
Я там по мелочи набирал, набор надфилей разных, плоскогубцы, половинки полотен ножовок по металлу, иголки-нитки, викс многофункциональный, плюс материалы и фурнитура... Всё вместе стоит меньше Чарджа того же, раза так в два, как минимум. И всё отработало на ура. А "китаец" не мой был.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Тоже искренни считал, что без мультитула можно спокойно обойтись, потом мне подарли Лезерман Фьюз (сам бы не купил-жаба), и я понял какая разница между Китаем и фирмой. Я в восторге был просто и до сх пор
 
Последнее редактирование модератором:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,732
Город
улус Джучи
Мой скромный повседневный EDC наборчик
имхо сумка под расширенный наз, а скромный едс можно и по карманам раскидать...
у меня сумка такого же плана, с той разницей что она плотно забита назом и нет кармана под бутылку, но есть доп.грузовой боковой карман с другого края. обилие строп позволяет повешать еще 4 подсумка (под аптечку, 1 утилитарный, 1 под рацию и под пэт-бутылку). на постоянке только аптечка висит, остальные внутри.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
имхо сумка под расширенный наз, а скромный едс можно и по карманам раскидать...
у меня сумка такого же плана, с той разницей что она плотно забита назом и нет кармана под бутылку, но есть доп.грузовой боковой карман с другого края. обилие строп позволяет повешать еще 4 подсумка (под аптечку, 1 утилитарный, 1 под рацию и под пэт-бутылку). на постоянке только аптечка висит, остальные внутри.
Забыл в видео еще один карман показать, на котором фонарик висит, там сейчас две мабилы лежат. Есть подсумок с походной мини аптечкой, если вечером будет время, запишу видяшку, как я эту сумку комплектую, когда в небольшой поход на пару дней хожу.
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
всегда в рюкзаке валяется нож,фонарик небольшой, пластина активированного угля,пара зажигалок, 2 пачки салфеток для носа =). Большее носить с собой имхо много и тяжко.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Сейчас ради интереса заглянул в свой рюкзак. Так вот что у меня сегодня оказалось с собой:
1. ПЭ дождевик (блин, на улице -19, накуя он мне?))) )
2. Небольшая шлицевая отвёртка
3. Десяток одноразовых пластиковых хомутиков
4. Пяток маленьких крючков-тройничков (купил как-то для рыбалки, так и завалялись в рюкзаке) - надо тоже убрать
5. Набор миниатюрных отвёрток (рукояточка с кучей вставок)
6. Четверть рулона туалетной бумаги
7. НЗ пачка сигарет
8. Налобный фонарик
9. Несколько запасных батареек
10. Одноразовый шампунь (хз откуда он взялся, ну да ладно, вдруг приспичит на работе башку помыть))) )
11. Зубочистки в маленькой пластиковой коробочке размером с зажигалку
12. Ксимелин спрей
13. Бинт нестирильный
14. Ножницы маникюрные
15. Аптечка в двух коробочках (выкладывал тут http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1456&page=71)

Плюс по карманам:
16. Документы
17. Ключи (связка от дома + от машины)
18. Телефон
19. Зарплатная карточка
20. Немножко денег
21. Носовой платок
22. Спички
23. Зажигалка
24. Пачка сигарет
25. Флешка
26. Нож. Кажется ничего не забыл

Раньше ещё катушка ниток с иголкой были, хз где потерял, надо исправить. Вот как-то так. И ничего не тяжело, хожу с рюкзаком постоянно, вдобавок ко всему ещё и обед с собой на работу беру.
 
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Клин
Недавно прошел курсы по оказанию первой помощи. В январе предстоит поездка в зимний лагерь с детьми. Собираю аптечку первой помощи. не могу преобрести "космическое " одеяло. Нашел на сайте survival-tools.ru , обрадовался сделал заказ он-лайн. Написали что сумма составляет 738 р. Это 4 одеяла +пересылка. Не проходит и получаса , как пишут , что статус вашего заказа изменен. Т.е . смотрю уже 739р!!!! Так чтож думаю, пока посылка дойдет, и до "ляма" заказ подскочит!!! Я им и написал без грубости , почему вы цену подняли??? И предупредил, что так дела не делаются, и откажусь от заказа если хоть еще на копейку поднимете. Так в ответе меня еще ХАМОМ обозвали. В общем не ходите на этот сайт. И если можете подскажите где можно эти одеяла приобрести без накрутки и оскорблений. Спасибо.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
И если можете подскажите где можно эти одеяла приобрести без накрутки и оскорблений.
Например вот тут примерно по 60 рублей/шт с бесплатной доставкой в Россию. Или вот там же богатый выор по разным ценам.
Кстати, изменение цены на 1/738 часть стоимости скорее всего связано с тем, что стоимость товара привязана к цене доллара и естественно при колебании цены доллара происходит и колебание стоимости заказа. Это вполне нормально, все таки это интернет магазин, а не торговля фьючерсами. Если же колебание цены на 1р из 738 вызывает такое праведное возмущение, то лучше что то покупать только в оффлайновых магазинах. Пришел и купить за наличку.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Клин
Благодарю Вас Nomadic а информацию!!! А вообще , приходилось ими пользоваться???
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А вообще , приходилось ими пользоваться???
Нет, так как в соответствующую погоду я нахожусь в соотвествующей одежде. И если по какой то причине мне вдруг не поможет одетая на меня летная дубленка Schott, то едва ли тогда меня спасет тонкая майларовая пленка с напылением.
Это скорее всего более средство для погорельцев и жертв землетрясения - лучше чем ничего вообще.
 
Сверху