Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДВС- Генераторы. Дизель, Бензин, Газ.

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
если холодильник инверторный, то у него плавный пуск.
Даже не знал, что такие существуют. Плавный пуск - это хорошо.
морозильник и холодильник считай могут в паре работать и брать до 800Вт.
Что то 800 Вт. - маловато на два агрегата. Я смотрел ТТХ, в основном 1,2 Квт. Возможно это именно пусковое потребление.
лампы по 100 ватт? можно узнать зачем?
Это вообще "с потолка". Взял, чтоб с запасом. Так конечно, воспользуюсь энергосберегающими технологиями.
В общем затея гонять генератор почти без остановки с редким использованием на полную мощность как-то черевато как для расхода топляка, так и для "здоровья" самого генератора.
Идеи сидеть на генераторе - нет. Но при пользование предполагаю возможность разводки на два двора.
Для себя решил, что генератор должен быть дизельным. По хранению дизель уверенно лидирует. После БП это вообще один сплошной плюс.

Не говоря за то, что хороший запас дизеля - это обменный фонд. Или "золотой запас". При наличии оного, можно очень даже пожить.
в случае поломки одного, второй как резерв.
Вот в резерв, можно взять несильный бензиновый.
Обычно схема не прямая, а через батарею аккумуляторов. Дизель-генератор включается только на их подзарядку, а основные потребители работают от аккумуляторов. Такие потребители как электроинструмент лучше напрямую от генератора.
Думал об аккумуляции энергии. Даже подумываю прикупить аккумуляторный инструмент.
купил за 3 тыр на 750ватт думаю мне хватит так как не собираюсь всеми благами пользоваться
Для моих потребностей этого мало.
По моему мнению, этого хватит батарейки к транзистору зарядить.
Тепловые насосы тож вещ перспективная.
Только цена у теплового насоса - негуманная.
Плюс, требуется электроэнергия.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
да, перспективная, по этому и думаю, если снимать хотя бы 1 кВт электричества с речки (например), то можно получить примерно 3 кВт тепла в дом, что будет очень даже хорошо при хорошей теплоизоляции примерно до минус 15. Ну а когда не хватает, то подтапливать пиролизной печкой.

Ну как описуют даже до 400 процентов возможно,только не будет землю сильней охлаждать над огородом например? Мне чем ещё бензиновые нравятся,возможностью пуска на этиловом спирте.

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

Regmaru, так я и не собираюсь эти 750 даже часто включать,ломку от манитора как нибудь переживу))) на насосы альтернативную можно тем более если река рядом,там и обменик разместить и генератор. По моему мнению у генераторов на топливе,топливо когда нибуть кончится.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Даже не знал, что такие существуют. Плавный пуск - это хорошо
я знаю только в самсунгах такое. По звуку слышно, что скорость работы компрессора плавно нарастает.

Что то 800 Вт. - маловато на два агрегата. Я смотрел ТТХ, в основном 1,2 Квт. Возможно это именно пусковое потребление.
собственно по этому и спраш ивал мощность потребления. Морозилка наверное мощнее, хотя незнаю. Где-то читал, в магазине по продаже бытовой техники, что мощность 350 Вт у холодильника. Вот что попалось первое в поисковике.

http://frostinfo.ru/blog/energopotreblenie-holodilnika
Энергозатраты холодильника порой незаметны для пользователя, ведь, по сути, несколько сотен ват в день не слишком значимы для семейного бюджета. Но если обратить внимание на то, что холодильник работает ежедневно в среднем 10-12 часов, а полный срок работы холодильника составляет 10-15 лет, то количество потребления энергии аппаратом станет значительным.

Именно поэтому при выборе холодильника следует обращать внимание на класс энергопотребления холодильника. Ведь экономный холодильник это своего рода инвестиция в будущее, которая окупится.

Сколько потребляет холодильник?

Особенности потребления энергии зависят от нескольких факторов, среди которых:
загруженность холодильника;
частота открывания дверец;
объем камер;
температура окружающей среды.
В среднем холодильный аппарат потребляет электроэнергии:
300-400 кВт/ч за год;
34-45 Вт в час;
340-450 Вт в день;
10,3-13,5 кВ в месяц.
Точная цифра потребления указана на наклейке на обороте холодильного аппарата или же в инструкции по эксплуатации.

Самый экономичный холодильник типа А ++ потребляет:
около 16 Вт в час;
163 Вт в день;
4,9 кВ в месяц;
143 кВт/ч в год.
Наиболее энергозатратный аппарат типа F или G потребляет:
102 Вт в час;
1 кВ в день;
30, 8 кВ в месяц;
более 900 кВ в год.
Энергосберегающий холодильник

Энергосберегающие холодильники (типа А, А+, А++ и А +++) широко представлены на рынке холодильной техники отечественными и зарубежными брендами:
Атлант - Атлант ХМ 6325-101, Атлант ХМ 6125-180, Атлант ХМ 4011-100;
Samsung - Samsung RL-58 GQGIH, Samsung RS-7778 FHCSL, Samsung RB-29 FERNCSS;
Bosch - Bosch KGN39XI40, Bosch KGE36AL40, Bosch KIF42P60;
LG - LG GA-B489 TGDF, LG GR-F499 BNKZ, LG GS-9167 AEJZ;
Hotpoint-Ariston - Hotpoint-Ariston EBLH 18323 F, Hotpoint-Ariston HBD 1203.3 X NF H, Hotpoint-Ariston EBYH 20320 V;
Бирюса - Бирюса 149 ML, Бирюса 127 KLА, Бирюса 133 KLA.

отсюда решил такое потребление совместное.


Идеи сидеть на генераторе - нет. Но при пользование предполагаю возможность разводки на два двора.
Для себя решил, что генератор должен быть дизельным. По хранению дизель уверенно лидирует. После БП это вообще один сплошной плюс.
Не говоря за то, что хороший запас дизеля - это обменный фонд. Или "золотой запас". При наличии оного, можно очень даже пожить.

тогда делай хорошую глушилку на выхлоп, чтоб не запалили, что у тебя имеется топляк, ну и не спеши его тратить, первое время впринципе его ещё можно будет достать, пусть и дороже.
ну и возможно есть смысл сеператор прибарахлить, хотя бы молочный

Тепловые насосы тож вещ перспективная.
Только цена у теплового насоса - негуманная.
Плюс, требуется электроэнергия.
ну а что делать, за всё платить, а самому сделать намного дешевле.
Я всё же думаю про возобновляемую энергию
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
на насосы альтернативную можно тем более если река рядом,там и обменик разместить и генератор. По моему мнению у генераторов на топливе,топливо когда нибуть кончится.
Так то да.
А объем реки позволяет миниГРЭС?

Не каждая речка может обеспечить. Хотя есть варианты. Например гидротаран.

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------

Морозилка наверное мощнее, хотя незнаю.
Я рассматриваю, морозильный ларь глубокой заморозки - необходим.
делай хорошую глушилку на выхлоп, чтоб не запалили, что у тебя имеется топляк, ну и не спеши его тратить, первое время впринципе его ещё можно будет достать, пусть и дороже.
Это да. а банчить топливом в случае БП - это признак псаки головного мозга.
есть смысл сеператор прибарахлить, хотя бы молочный
Для очистки дизеля?
самому сделать намного дешевле.
Где то встречал схемы тепловых насосов, своими руками.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Regmaru, ну если экскаваторов поковырять думаю и снебольшой можно приличные условия сделать.
У меня старый советский маленький холодильник есть,там на 150 ватт.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я рассматриваю, морозильный ларь глубокой заморозки - необходим.
знаю такие, на работе используем, правда там через трансформатор на 110 вольт, яповские с 90-х годов.

есть смысл сеператор прибарахлить, хотя бы молочный
Для очистки дизеля?
имено. правда он много парафина удаляет, который смазывает аппаратуру, по этому стоит или часть возвращать обратно или добавлять двухтактное масло в пропорции 50:1.
на сепараторе 3 выхода - самое густое на выброс, в среднем парафин будет, в верхнем чистая саляра, почти как керосин. Только на морозе не делай такого, забьётся парафином.
Где то встречал схемы тепловых насосов, своими руками
да, тоже читал, там не так дорого выходит, только достать бы сам компрессор инверторного типа, чтоб без пусковых перегрузок.
Я так думал. может несколько взять от холодильников и в паралель пустить, а пуск реализовать с разносом по времени - будут небольшие пусковые нагрузки?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ну если экскаваторов поковырять думаю и снебольшой можно приличные условия сделать.
Объём воды, значения не имеет.

Значение имеет скорость х объём. То есть - количество воды за отрезок времени.

У меня под боком ручей, очень быстрый и мощный.

А есть ленивые широкие реки. Воды много, а крутить турбину не может.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Объём воды, значения не имеет.

Значение имеет скорость х объём. То есть - количество воды за отрезок времени.

У меня под боком ручей, очень быстрый и мощный.

А есть ленивые широкие реки. Воды много, а крутить турбину не может.

Так я в том числе и имел ввиду создать перепад для увеличения скорости потока,если рельеф позволяет.

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

На Заряд заидите там должно быть по насосам.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
ну и возможно есть смысл сеператор прибарахлить, хотя бы молочный
не проще взять обычный и не колхозить с молочным, там и подогрев есть и водичку солить можно + камазовские яйца, если зевнул и запарафинил можно прогреть без проблем не выкидывая фильтров, хотя проще все же иметь запас
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
сепараторы для машин сепарируют только воду, фильтр грязь.
Там по сути принцип не центробежного сепаратора, а вихревой по типу пылесоса "циклон" безмешкового. Нет быстрого течения саляры - сепаратор не работает, только отстаивает воду внизу.
Молочным сепаратором можно из Г-ой саляры сделать удобоваримое и при необходимости "арктику", если парафин обратно не возвращать, а добавлять масло. Главное это то, что заранее сепарируется топливо и к ДВС поступает чистое. Нет необходимости скакать со сменой фильтров, слива воды и т.п.. Можно будет даже тепловозную саляру превращать в удобоваримый проукт для нежного маленького дизелька, который стоит на генераторах. Основной ресурс дизелей, это поршневая и её компрессия + тнвд. Накроется тнвд или упадёт компрессия из-за говёного топлива и приехали.
не забываем запасти качественного масла на весь предпологаемый ресурс использования генератора, по крайней мере, оно должно быть эквивалентно объёму запасённого масла.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

Видимо в сервисном центре Самсунга.
интересно, есть ли крупные насосы инверторного типа? и как там реализуется управление - вынесено отдельным блоком или встроенное?
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Valday, чет я не совсем понимаю инверторный пуск на двигателе компрессора, там пусковая изменена или отсутствует? Смотрел как то видео на ютубе там холодильник маломощный переделали на постоянную работу чтоб пуском не перегружать мини ГЭС.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Valday, не обязательно закапывать,можно воду насосом прогонять по емкостям в помещений.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
сепараторы для машин сепарируют только воду, фильтр грязь.
Там по сути принцип не центробежного сепаратора, а вихревой по типу пылесоса "циклон" безмешкового. Нет быстрого течения саляры - сепаратор не работает, только отстаивает воду внизу.
так смысл именно в отстаивании воды и удалении всякого непотребства, топливный фильтр тонкой очистки вполне по силам задержать парафин если соляра встала, не могу понять чем это хуже молочного сепаратора (ссылочку бы на сепаратор, а то может не о том веду речь)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Valday, не обязательно закапывать,можно воду насосом прогонять по емкостям в помещений.


качать воду насосом например из скважины или колодца = дополнительный расход ляктричества.
А когда фреон гоняется, то сколько уйдёт вниз, столько поднимется назад - затрат меньше

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

Valday, чет я не совсем понимаю инверторный пуск на двигателе компрессора, там пусковая изменена или отсутствует? Смотрел как то видео на ютубе там холодильник маломощный переделали на постоянную работу чтоб пуском не перегружать мини ГЭС.

там плавноменяются обороты компрессора. Вероятно он может и не останавливаться, если что-то ещё охлаждается, но обороты будут небольшие. Часто дверь открыл, он начинает обороты набирать. Но малых оборотов либо не слышно, либо он всё же останавливается.
Предлагаю немного почитать тут
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1382267367
я пока так толком не понял его приемущество кроме плавного пуска.
У меня так балгарка на 1600Вт пускается плавно и никаких инверторов там нет.
Возможно маркетинг и всё, а может и есть что то в этом.
http://el-shema.ru/publ/ehlektrika/invertornyj_kompressor_v_kholodilnike/10-1-0-194

Главное преимущество холодильника LG B489 — это линейный компрессор.В отличии от обычных, линейный компрессор содержит меньше частей в конструкции, которые подвержены трению, мотор компрессора установлен на поршне, это позволяет снизить затраты на электроэнергию.

Основные плюсы линейного компрессора:

- низкий уровень шума в работе, около 20 Дб
- долговечность в работе и надёжность (LG на такие компрессоры даёт гарантию на 10 лет)
- низкое энергопотребление
- качественное и равномерное охлаждение продуктов, за счёт меньшего отклонения и перепадов температур в отделениях.

Минусы:

- высокая стоимость.

Не стоит путать линейный компрессор с инверторным от Samsung.В линейном компрессоре, все вышеописанные преимущества, достигаются благодаря изменённой конструкции устройства. А инверторный — это обычный поршневой компрессор, рабочий режим которого, управляется с помощью инверторной платы.
http://testlab.by/kholodilniki/41-obzor-kholodilnika-lg-ga-b489-s-linejnym-kompressorom

---------- Сообщение добавлено 17.08.2014 в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено 16.08.2014 в 23:49 ----------

так смысл именно в отстаивании воды и удалении всякого непотребства, топливный фильтр тонкой очистки вполне по силам задержать парафин если соляра встала, не могу понять чем это хуже молочного сепаратора (ссылочку бы на сепаратор, а то может не о том веду речь)

а обычный центробежный сепаратор.
электрический
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=023c329c60f01c22eb23123a3fa8a695-130-144&n=21
или ручной
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=a6810eeaf02457d31d4dab85412db150-22-144&n=21

центробежный основан на отделении жидкости по плотности. Тяжёлые частицы, в том числе грязь и вода отсеиваются в грязную жидкость (сливки в молоке), а кристально чистая саляра сливается в чистую жидкость (обезжиренное молоко).
это больше нужно для применения некачественных сортов саляры. Если есть время, то можно в бочках отстаивать саляру и половина верхней части будет чистой, внизу будет больше парафина, грязи и воды.
фильтр забъётся и что дальше? нужен хотя бы разборный фильтр с наборными железными сетками, чтоб их чистить зубными щётками, а вообще им нужна ультрозвуковая ванна.
Фильтровать или сепарировать ДТ нужно до его применения, а не во время, чтоб потом не прыгать каждые 15 минут для чистки фильтров.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Valday, почитал в общем понял))) спорны преимущества. "Преимущества системы охлаждения с инверторным управлением компрессора очевидны, в первую очередь - это уменьшенное энергопотребление и более низкий уровень шума. А главное - заметно больший срок работы компрессора, что позволяет некоторым фирмам (например на холодильники от Самсунг) давать гарантию до 10 лет! Всё больше производителей используют именно инверторную схему контроля работы." недавно пытался выдурить на обькте холодильник ЗИЛ выпуска 50-60 полность рабочий,не отдали)))в итоге отдали "Кодры" выпуска 70 годов,рабочий))) в болгарке двигатель колекторного типа его проще раскрутить ну и диск как маховик тож помогает,а вообще нужно глянуть что там внутри,подозревают семистор с плавным наращиванием тока,что в принципе можно в обычным холодильник встроить.
 
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Краснодар
А про дизельные инверторные генераторы 5Квт со стартом от брелка и стоимостью 1500-2500$ кто-нибудь опробывал?
youtube.com/watch?v=p6nLxzKL5hY
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну привинтили сигналку с брелком к генератору - что такого-то?
 

Арес

Новичок
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
8
Поблагодарили
14
Город
51
Во как! Еще десяток страниц и они атомную станцию воздвигать начнут. Вы наверное забыли что такое БП! Какой нафиг холодильник, какой свет от лампочек. Башкой то покумекайте пока кто нить при БП не раскинул вашими мозгами по ближайщей стене. Настал БП: все экономические цепочки похерены, в городах хаос, смерть и разруха. Тела распадаются на ионы под действием радиации, вокруг пожар и угар. И сидит один выживальщик с генератором кино смотрит. Его одного эта тема не коснулась.
А в реалии все будет иначе: если вы один то действия будут одни и запасы и их вид тоже определен исходя из этого. А уж с семьей то смотреть что представляет из себя эта семья.
Если тема про генераторы то чисто о них: если вы один то- генератор нужен мощный минимум 2 лучше 3КВА, Потому что вы один и работы вам предстоит просто пипец сколько и понадобится инструмент и мощный, хотябы дров заготовить на зиму, в ручную вы 2 года будете загатавливать их. Примеров куча сами додумайте дальше.
Если семья то: жена, кто она? рукастая деревенская девченка которой не влом и дрова нарубить и прорубь сделать и навыки есть, или городская .... А так же детишки их возраст и навыки.
С работящей женой нужен 1КВА больше незачем иметь, ибо он нужен будет для проведения культурно-массового досуга по выходным(киношку посмотреть или еще что).
Да и покупать его смысла нету, достаточно подождать пару тройку дней и их можно будет за банку тушенки выменять так как у населения их куплено уже достаточно много, а с топливом будет полный ПЭ.
В бункере с генератором: тоже много непонятностей. Чтоб соорудить такое строение надо много средств да и секретность должна быть особая. Ни дай бог кто нить узнает и будет это не бункер а хорошая качаственная могилка. Бункер под домом на даче и в сарае генератор, хорошая тема. Имеет право на жизнь. Только с соседями надо будет группировку делать, а если кто то из них не согласен то убирать их, возможно или скорей всего физически. Это считай будущие враги или воры 100%.
Так что генератор штука хорошая если она применяется с головой и для цели а не просто обеспечить недельный уют а затем у паравоза отсасывать. Думайте господа.
И не забудьте, что кому то надо Родину защищать.
 
Сверху