Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДВС- Генераторы. Дизель, Бензин, Газ.

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Несколько мыслей в тему двигателя для привода генератора (из 3-х фазного электродвигателя) и домашней мототехники (мотоблок + тележка)
Во-первых, совершенно безуспешно обзвонил и обьехал базы вторчермета Воронежа в поиске б/у двухцилиндрового дизеля с воздушным охлаждением Д-21 (от трактора Т-16), ответ примерно один - лет пять назад ещё привозили с колхозов, с тех пор нет.
Во-вторых, при таком раскладе покупка нового одно-двухцилиндрового ресурсного дизеля хорошего производителя совершенно непозволительна для бюджета, да и ремонт его в пост-БП практически невозможен.
(Почему дизель? - длительность хранения дизтоплива в прикопанно-бочковом виде превышает таковую для бензина, а без запаса никак, - в постБП нефтепродукты будут весьма дороги и малодоступны, это очевидно)
Вопрос количества - при ресурсе в 5000 часов и расходе минимум 0,5 литра в час нужно 2500 литров соляры - нифига себе, 15 200-литровых бочек.
Можно купить недорогой китайский типа 178 F с ресурсом часов 3000 и запасом в 8 бочек соляры и ремкомплектом (или вторым мотором впридачу), законсервировав мотор.
А что делать, когда и эти бочки закончатся?
Как думаете, товарищи камрады?
Или не заморачиваться, приобрести бензиновый (в запасе несколько магнето имеется) в надежде питать его после окончания бензина спиртом или газом из газогенератора?
Кстати, у кого-нибудь есть материалы по расчету газогенераторов или практический опыт постройки? (видео на утубах видел). Вещь занятная, дед рассказывал про такие машины во время войны, применявшиеся как раз из-за нехватки горючки.
Так и придется от Оки брать б/у.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

И в третьих - личный опыт, думаю вполне может пригодиться. В 2000, будучи обладателем Оки, в целях экономии решил перевести её на газ, используя бытовой баллон, размещенный в багажнике и САМОДЕЛЬНЫЙ редуктор. Что и удалось сделать. За основу был взят обычный бытовой редуктор, прикручиваемый к баллону. Я удалил из него штатную пружину и поставил более слабую с регулировкой натяжения винтом, притом шток она тянула в противоположную сторону, в итоге газ начинал идти при наличии небольшого разрежения на выходе, на выходном патрубке просверлил отверстие, нарезал резьбу, установил винт, изменяющий сечение - для регулировки потока газа, ввод газа в карбюратор сделал с помощью металлической трубки от тормозной системы, подведенной к диффузору к месту наименьшего его сечения. Сам был очень удивлен - заработало с первого раза, - отсоединил бензиновую трубу и заглушил её, завел на остатках бензина в карбюраторе, и открыл вентиль на газовом баллоне - мотор работал! Проехал километра три, нормально работал мотор, редуктор стал прохладным, но не замерз и инея не было, видимо при небольшом расходе газа испарение не очень интенсивное. До ума не довел, пришлось продать машину, а редуктор до сих пор где-то валяется. Самое главное, я убедился, что не боги горшки обжигают, и при наличии знаний, желании и упорстве можно в упрощенном виде собрать работоспособный агрегат.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Есть некоторый опыт использования инверторного бензинового генератора.
2300ВА,2000Вт, 4.5л, хватает примерно на 3 часа. тянет на себе 8 компьютеров в офисе(от средних, до ориентированных на работу с графикой) и по крайней мере один принтер. Но не дай бог кто-то включит электрочайник =) Тут же бесперебойники (стоящие на каждом ПК) начинают пищать
Вещица здравая, стоила около 25-28 тыс.руб, изредка нужно менять масло. Рассказывают, что зимой заводится непросто, но если заведется - работает надежно.
заправлять можно во время работы, только 92 бенз.
В нашем районе последнее время часто свет отключают на несколько часов - ремонтируют. тарахтит генератор громко, вся улица знает, что свет есть только у нас
модель рекламировать не буду - визуально отдаленно похож на тот, что во 2 посте темы.

ps само собой, однофазник. две розетки на 220 переменку и еще 12 постоянка есть
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Вопрос количества - при ресурсе в 5000 часов и расходе минимум 0,5 литра в час нужно 2500 литров соляры - нифига себе, 15 200-литровых бочек.
Можно купить одну пластиковую ёмкость на 3 куба и один раз залить из автоцистерны.

Если не привлекает перспектива быть автономным, когда все другие сосут ... лапу - можно присоединиться к большинству.

Тогда заранее присматривайте лапу, которую будете сосать.

5000 часов - это 208 суток. Почти год безбедной жизни!

По сабжу вопрос - кто может рассчитать минимальную мощность генератора.
Для базы в лесу.
Основной расход:
Ларь глубокой заморозки;
Холодильник;
Комп + монитор;
Пять ламп по сотке;

Дополнительно:
Сварной;
Дрель;
Болгарка;
Точило;

Или тупо взять максимум за доступные деньги?
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Regmaru, мощность холодильника плюс пару киловатт,не всё сразу будете включать.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Regmaru, мощность холодильника плюс пару киловатт,не всё сразу будете включать.
Не совсем так.

Или тупо взять максимум за доступные деньги?
Выбери сварочный апарат который будешь использовать, возьми его показатели мощности и пусковой ток, генератор бери на эту мощность+1кВт и обеспечивающий пусковой ток сварочника. Остальное при сварке сокорее всего будешь отключать, вряд ли у тебя будет "чистое питание", по этому скачки по сети от сварки могут остальное просто пожечь.

Если ничего не считать, то 3,5-4 кВт и чахлый инверторный сварочник.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Не совсем так.


Выбери сварочный апарат который будешь использовать, возьми его показатели мощности и пусковой ток, генератор бери на эту мощность+1кВт и обеспечивающий пусковой ток сварочника. Остальное при сварке сокорее всего будешь отключать, вряд ли у тебя будет "чистое питание", по этому скачки по сети от сварки могут остальное просто пожечь.

Если ничего не считать, то 3,5-4 кВт и чахлый инверторный сварочник.

Ну я с расчетом что при сварке-другой активной холодильник будет отключать,думаю холодильник он же не маленький думает.а инвертора "чахлого" вполне хватит.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
если холодильник инверторный, то у него плавный пуск.
так то назови мощности этих агрегатов, а то оне разные бывают.

Для дома..
Ларь глубокой заморозки;
Холодильник;
Комп + монитор;
Пять ламп по сотке;

Доп..
Сварной;
Дрель;
Болгарка;
Точило;

прикину сам пока
морозильник и холодильник считай могут в паре работать и брать до 800Вт.
комп с каким монитором? я бы взял ноутбук, т.к. экономичнее и мобильнее.
лампы по 100 ватт? можно узнать зачем? купить 6-8 диодных ламп по 260 рублей (аналог 60 Вт накаливания) или подобные на основе люминисцентных?
ну про инструмент - так понимаю будут пользоваться по одному и тут вопрос по мощности балгарки и сварника. По опыту для инверторного сварочника хватает 4-5 квт генератора (варили в лесу пробитый картер двигателя).

но тут снова но..
какое топливо планируется? при нагрузке в 1 киловатт 5-ти киловаттного дизельного генератора получится так, что может сдохнуть ранее своего ресурса. Да и смысл гонять почти в холостую такой мощный агрегат, больше потратит горючки на самого себя. В идеале работать на 80-90% мощности без пиковых нагрузок.
Тут уже напрашивается кучка акб и мощный инвертор, что удорожает покупку, зато имеется резерв электричества, если нужно починить генератор или достать другой. Ну и плюс в переменной работе/остановке генератора для зарядки. Днём поработал, ночью остановил, следить за состоянием и исправностью не нужно, во время работы генератора. Так можно за день зарядить и неделю пользоваться, если расход электричества не большой.
В общем затея гонять генератор почти без остановки с редким использованием на полную мощность как-то черевато как для расхода топляка, так и для "здоровья" самого генератора. Бензовый легче переносит малые нагрузки, стоит дешевле, но топливо не сильно долго хранится.
Если бы внедрить в генераторы систему синхронизации, то можно было бы взять пару на 2 кВт - тут и сумарная мощность и в случае поломки одного, второй как резерв.

Так что думай..
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
5000 часов - это 208 суток. Почти год безбедной жизни!
Обычно схема не прямая, а через батарею аккумуляторов. Дизель-генератор включается только на их подзарядку, а основные потребители работают от аккумуляторов. Такие потребители как электроинструмент лучше напрямую от генератора. Так что время умножай смело на 2 если не больше
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
если человек пишет, что купить генератор на все деньги, ну может до 8-10 квт дотянет (я так понял) или выбрать 3-5 кВт, то о каких аккумах и инверторе может идти речь?
Можно конечно взять за основу аккумы с инвертором и дохленький генератор, которому придётся молотить почти круглосуточно, но тут снова вопрос о ресурсе мелких генераторов.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
если человек пишет, что купить генератор на все деньги, ну может до 8-10 квт дотянет (я так понял) или выбрать 3-5 кВт, то о каких аккумах и инверторе может идти речь?
Можно конечно взять за основу аккумы с инвертором и дохленький генератор, которому придётся молотить почти круглосуточно, но тут снова вопрос о ресурсе мелких генераторов.

Не знаю я купил за 3 тыр на 750ватт думаю мне хватит так как не собираюсь всеми благами пользоваться.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
на какие цели 750 вт? ну там ещё выход 12 вольт, т.к. считай генератор автомобильный стоит и инвертор. Его задача 2-3 часа за день пработать и желательно не каждый день.
Просто тогда вообще мало понятно зачем такой генератор? только как вариант для аварийных нужд мне видится.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
на какие цели 750 вт? ну там ещё выход 12 вольт, т.к. считай генератор автомобильный стоит и инвертор. Его задача 2-3 часа за день пработать и желательно не каждый день.
Просто тогда вообще мало понятно зачем такой генератор? только как вариант для аварийных нужд мне видится.

Как дополнительный вид питания,я не собираюсь цестерну заливать))) 2-3 часа это врятли,на тех оборотах он и подольше по работает.пробовал к нему пилу "коллекторный" подключать 1.6 кватт вполне работает "без питания" или 2 ТВ плюс старый комп тоже нормально. А сидеть сутками при торохтящем генераторе,по моему глупо.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
посмотри инструкцию. там обычно есть ограничение по времени беспрерывной работы.
про тарохтящий - поставь хороший глушитель.
на пуск холодильника может не потянуть, телеком можно обойтись, приёмник на акб от авто его заменит. Насос в колодец ещё возможно потянет.
на радиостанцию не очень пойдёт, там не синусоида, большие помехи. А вот зарядить сборку АКБ и потом пользовать вполне. Не зря там выход есть 12 вольт
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
посмотри инструкцию. там обычно есть ограничение по времени беспрерывной работы.
про тарохтящий - поставь хороший глушитель.
на пуск холодильника может не потянуть, телеком можно обойтись, приёмник на акб от авто его заменит. Насос в колодец ещё возможно потянет.
на радиостанцию не очень пойдёт, там не синусоида, большие помехи. А вот зарядить сборку АКБ и потом пользовать вполне. Не зря там выход есть 12 вольт

Тарохтящий всмысле вообще что топливо жечь, я 2 года жил как без стабильного электричества,и нечего так))) Да я о ресурсе на взгляд,охлаждение нормальное думаю и 10 часов по работает не чего ему не будет.))) Насос типа малыш тянет))) холодильник не расматрую можно и в колодец опустить продукты там температура не плохая,а так погреб. Инвертор вот ещё на купить ))) зарядный ток кстати 5 ампер не чего так.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:14 ----------

Инвертор всмысле 12/220 киловата на 1,5
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я и сейчас живу без стабильного электричества и не ломаю голову особо, но ежели что инвертор киловаттник есть, к аккуму авто цепляю и проод в квартиру (ну пока так), благо второй этаж и авто под окном. Ну это если сильно что-то надо. Этим током особо не обогреешься, а так готвка плитка на газовом балоньчике. Обогрева правда особо не предвидится, т.к. печки все по сносили на кухнях и запас угля уже давно никто не держит, т.к. и не безопасно это. Конечно гонять двиг авто не экономично, с расходом 1,5 литра в час, зато в него можно пойти погреться, если замёрзнем, спальник-трансформер я там почти доделал. Вот есть генератор (припасён с работы) 3 кВт на 29 вольт в комплекте с 4 камазовскими аккумами - вот думаю двигатель к нему пристроить лошадок на 6-10 и инвертор на 4 кВт после аккумов.
Но это больше подходит для своего дома, по этому пока приберегу это дело.
А так ещё в мечтах хорошая солнечная панель и ветряк :)
Я так то вроде за дизельный генератор, но так то во многом проще с бензовым. Если на долго и помощнее, то дизель, если компактнее и на аварийный случай, то бенз.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Этим током особо не обогреешься, а так готвка плитка на газовом балоньчике. Обогрева правда особо не предвидится, т.к. печки все по сносили на кухнях и запас угля уже давно никто не держит, т.к. и не безопасно это.
А чего газовые грелки, от того же баллона? Хорошая вещь.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Valday, ну у меня печное отопление за обогрев не беспокоясь.)))
Блин достал планшет исправлять.)))
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А чего газовые грелки, от того же баллона? Хорошая вещь.

балон по типу диклофосных, особо не погреться. А так с них только в палатке греться, но на квартиру этого мало.

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

Valday, ну у меня речное отопление за обогрев не беспокоясь.)))

наверное печное, а не речное)))
а так есть мысль поставить генератор на реку, если удастся, то можно дополнять подогрев от электричества через геотермалку. Ну это больше мечты
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
балон по типу диклофосных, особо не погреться. А так с них только в палатке греться, но на квартиру этого мало.

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------



наверное печное, а не речное)))
а так есть мысль поставить генератор на реку, если удастся, то можно дополнять подогрев от электричества через геотермалку. Ну это больше мечты

Тепловые насосы тож вещ перспективная.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
да, перспективная, по этому и думаю, если снимать хотя бы 1 кВт электричества с речки (например), то можно получить примерно 3 кВт тепла в дом, что будет очень даже хорошо при хорошей теплоизоляции примерно до минус 15. Ну а когда не хватает, то подтапливать пиролизной печкой.
 
Сверху