Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДВС- Генераторы. Дизель, Бензин, Газ.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вдруг придут терминаторы и будут бомбить людей :) вот и нельзя дым :)
Нужно видеть грани разумного, хотя если позволяют средства, то хоть на ушах стой
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Для двухэтажного дома самоциркуляция - сложно.
Котлы без электричества есть конечно, но не очень хорошие.

Расскажи, есть ли готовые насосы на основе коллекторных двигателей? Интересуют именно 12В и 24В, т.к. есть вариант запитать от солнечных батарей без инверторов, для уменьшения потерь.

спасибо
Серийные встречал только бочковые ( для перекачки\откачки бочек ) А потом на блошином у деда увидел это чудо да еще и в двух экземплярах - один с двигателем а второй просто турбина с кронштейном , все в густом солидоле
Посмотрел приценился и недолго думая купил - не пожалел


Если такой не найдется я думаю можно использовать любой подходящий коллекторный двигатель + насос турбинка.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

Напрямую от солнечных батарей не запитаеш нужен в любос случае аккум+ регулятор напряжения зарядки

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------

Добавлю хоть и не втему но в вопрос)) Отопление 2х этажного дома элементарно делается с самоциркуляцией
В любом подходящем ( для котельной) углу домостроения делается котельная с котлом ( печкой) И колонной трубой подачи диаметром ок200 мм проходящей через потолок на второй этаж , от трубы на каждом этаже делаются минимум два отвода сечением 1.5 дюйма ( если вести к регистрам) или просто 80-100 труба отопления с возвратом в конечной точке контруклона на нижний этаж с заужением на конце до 50 мм с шаровым краном на входе в обратку. Никакой принудительной циркуляции не требуется вообще
Работает даже с доп подключенным импортным котлом без б\п насоса Но на импортном котле если б\п насос не включен стартовать с нуля оч трудно нужно около 10 включ \ выключений ( кипит котел)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
правда тема про генератор, а не отопление :)
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Извини камрад, с БУБУНТОЙ разберусь.скину схему обязятельно! Какой вариант нужен? С выхлопом на 380 или 220? И будут ли двигатели и трансформаторы в схеме?

Лучче на 380, двиг и трансы по

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

как вариант временного обеспечения бензогенераторной установкой от бензопилы, косилки мопеда или другой мототехники.
Главное обеспечить соединение вала "отбора мощности" и генератора на 12 вольт + преобразователь 12/220В. Преобразователь на сколько денег хватит, я пока киловатный взял, если что холодильник запитать можно, да и многие бытовые потребители. Тот же бытовой кипятильник жене проще пользовать, чем самоделки. Ну и не забываем в буфер ставить аккумуляторную батарею.

Чисто вариант событий. Вы драпаете на мопеде от эпицентра БП куданить в подготовленное место (деревня, змлянка) в котором вы естественно схоронили запасы ГСМ.
Благопоучно добрались, растопили печку и т.п. Понадобилось электричество, подключли АКБ через инвертор или на прямую к потребителю, потом поставили заднее колесо мопеда в переходник на привод генератора (желательно чтоб не через резину передовался момент, а через прикручивание оси к "станку") и работаем электроприборами или просто заряжаем севшие АКБ для последующих работ. Просто как вариант.
(подскажите как можно синхронизировать 2 одинаковых преобразователя киловатных, чтоб получить с них временно 2 киловата например для пуска эл. двигателя. Думаю лучше иметь 2 по 1 кВт, чем один 2кВт)

в постоянку потом в переменку ток .но это не то .Лучше иметь 1 на 3 кв чем 2 на 1 :sad:резину тоже можно зацепить надежно
 

Мансур

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
4
Город
Тюмень
В принципе при наличии топлива и постоянного места дислокации генератор будет кстати. А насчет топлива - его же не надо круглые сутки крутить. Днем и так света хватит, а в ночное время думаю в самый раз.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
В принципе при наличии топлива и постоянного места дислокации генератор будет кстати. А насчет топлива - его же не надо круглые сутки крутить. Днем и так света хватит, а в ночное время думаю в самый раз.

ИЗ ПРАКТИКИ:

Клиент как правило хочет экономить или не переплачивать. Для этого заставляю в ТЗ написать список нагрузок, которые должны питаться постоянно (жизненно необходимые, причем, в порядке приоритета). У не глупых список примерно такой:

1. Котел отопления + насосы (крендели с электрическими бойлерами на данном этапе уже понимают, как ошиблись)

2. Холодильник (да, да! все об этом думают)

3. Освещение (часть, т.е. дежурное, если есть возможность или оно уже выделено в отдельную группу)

4. Системы безопасности (охранная сигнализация)

5. Несколько розеток для необходимой бытовой техники (телефон, ноут, радио)

Теперь смотрите, все перечисленные девайсы ДОЛЖНЫ быть оборудованы или уже имеют БЕСПЕРЕБОЙНОЕ питание на АКБ:

1. Котел и насосы - необходим UPS большой или специальный на авто АКБ ибо в Ваше отсутствие автоспуск электростанции дело опасное и часто не нужное.
2. Холодильник сам по себе аккумулятор холода, если дверью не хлопать, то сутки протянет.
3. Освещение - тоже можно на УПС, особенно если лампы светодиодные, т.к. если все погасло, то напряжнее искать фонарь для запуска электростанции.
4. У них свои АКБ
5. Тут понятно, свои АКБ и нет острой необходимости.

ТАК что электростанция на ТРИ киловатта - даже много.
Электростанцию можно запускать не сразу, по необходимости и не на все сутки, а на три часа, для заряда всех АКБ, ну или 6, если автомобильные.

Кстати, про UPS:

Споров было много, решений применяли тоже много, потом собирали мнения пользователей. Здесь на нормальный источник тоже придется раскошелиться.

1) те что дешевые, работающие на АКБ авто (40-80 Ач) убивают данные АКБ примерно за год, и сами часто выгорают

2) те что дешевые компьютерные (back UPS) имеют малую емкость и безконтрольны

3) есть еще множество специализированных для котлов, но на СВОИХ АКБ - должны быть лучше, но их цена соизмерима со SMART UPS

4) Единственное, что уже пашет у меня на одном объекте несколько лет, безотказно, предсказуемо и стабильно и выполняет еще несколько функций - это

SMART UPS XXL на 4000 ВА + дополнительный внешний блок АКБ

на него кроме котла посажены розетки "ЭЛЕКТРОНИКИ" - домашний кинотеатр, сервер, коммутационное оборудование, персоналки. Когда внешнее питание есть - он все это СТАБИЛЬНО и БЕЗОПАСНО питает, когда нет - выключают все ненужные нагрузки и все.

Это самая надежная, универсальная система. Кстати, недавно переделал этому клиенту цепь резервного освещения. Он заменил почти все лампы на светодиоды и галогенки, я подключил ВСЕ освещение дома на данный UPS, и еще остался двойной запас по мощности (если не все телеки работают).

Но вот цена...

ГЛАВНОЕ для любых систем бесперебойного питания - ГРАМОТНО и максимально универсально сделанная проводка.

Побольше ГРУПП, господа!
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия

Стоит там вот такой:

APC SUA3000XLI Smart-UPS XL - 50 000 р

Я себе буду ставить поменьше:

ИБП APC Smart 2200VA - 30 000 р

при необходимости докуплю внешний блок батарей
но перед покупкой все промеряю, может мне хватит, хотя вряд-ли:

APC BR1500GI Back-UPS PRO RS 1500 (14 000 р) + блок батарей
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
а схема подключения какая? или ссылочку !
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
APC BR1500GI Back-UPS PRO RS 1500

865 Ватт.14 396.00 руб

я собираю другое:
Преобразователь тока (инвертор) – SP1500 Mobilen = 14000 руб. 1500вт (пиковая 3 квт)
плюс это:
генератор 12 ( 2200 вт) с АКБ ещё не решил...но уверен что в случае чего - набрать любых можно....

http://www.youtube.com/watch?v=hqY8LFLm6Y0&list=UUZTBXPJw3gavxd1IlgVme0Q&index=4&feature=plcp
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в постоянку потом в переменку ток .но это не то .Лучше иметь 1 на 3 кв чем 2 на 1
Так можно накапливать электричество, переменку придётся использовать в момент выработки. Многие приборы можно питать постоянкой 12 вольт напрямую с генератора+аккомулятор.
Если 3кВт преобразователь накроется, то всё, а если 3 по 1кВт - вроде как живучесть увеличивается.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
а не кто не рассматривал, генератор+сварочный аппарат, ИМХО, может пригодиться особенно при БП!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сварочник по сути эт потребитель. Можно генератор использовать в режиме сварочника, но он обычно достаточно громоздкий получается. Можно батарею аккомуляторов использовать для сварки напрямую, но нужно приноровиться.
Я за небольшой дырчик, бенз или диз - кому как лучше, можно небольшие и тот и тот + генератор 12 вольт (несколько шт можно навесить) + батарея аккомуляторов + преобразователь по необходимости.
Вообще есть задумка - при постройке дома оборудовать его эл. питанием 12В постоянного тока и по возможности не применять высоковольтное эл. оборудование. А для питания 220В пользовать инвертор + прямое питание от бытовой сети.
Просто электробезопасность, т.к. хочу ещё организовать систему водяного пожаротушения внутри и снаружи дома.
впринципе любую мототехнику можно не сложно оборудовать на генератор 12 вольт постоянного тока (желательно на постоянных магнитах, типа как на тракторах) и не париться с поддержкой оборотов для частоты в сети 50Гц. Да и прямая зарядка АКБ тоже плюс.
Это впринципе вариант для периода БП, а так в современности не проблема пользовать генераторную установку или ИБП любой мощности.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
а схема подключения какая? или ссылочку !

вот ссылка:

http://www.ибп.рф/catalogue/micro-ups/mega-vision

там и описания и схема (в буклете) и то, про что я уже писал.

APC - очень надежно, очень качественно, сервис не плохой, но ДОРОГО, если он должен ДОЛГО работать автономно (более 6-и часов)

есть вариант специализированный источник бесперебойного питания продолжительного функционирования в автономном режиме с функцией стабилизации (для котла, ТОЛЬКО!):

ИБП Mega-Vision MEV-1000 LT 1.0 кВА / 0.7 кВт (16 000р) + АКБ 100 Ач 12В - 3ШТ (10 000 х 3 = 30 000 р.)

Получается 45 000 р. (Mega MEV-1000LT + АКБ) против 70 000 (APC SUA2200XLI + АКБ)

Но,! Mega - при меньшей нагрузке работает дольше по времени, APC - мощнее, но работать будет менее долго.

Качество, конечно у APC будет, конечно, выше.

почему только для котла? Потом что только котел необходимо питать продолжительно. Следовательно, имеет смысл, как показано на схеме в ссылке, разделить цепи бесперебойного питания котла и остальной техники (поставить два РАЗНЫХ бесперебойника - один мощный, но малой емкости; второй - маломощный, но большой емкости).
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
котёл котёл....отдельную врезку и топи дровами.

ЭТО само собой ! + котел на жидком топливе + солнечные коллекторы (они будут эксплуатироваться и в штатном режим, уменьшая расход газа).
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
жидкое и так пригодится. хотя...у меня стоит предпусковой подогреватель в качестве основного отопления (ДТ) + котел дровяной - в системе.(это на бибике) электричество только для радителе и тд оборудования. ну и запасе (будет) ветряк разобраный,постараюсь переносную гидроэлектростанцию квт на 2-3 ну и солнечную батарею (тоже разобранную.Один генератор (запасной) на 1 квт (переносной - бензиновый).а как основной источник акб+инвертор ... тишина она полезная штука...а акб - да пусть в режиме работают - всё одно дольше чем положено не продержутся...да и экономнее это - энергию из акб потребители потребляют стока скока надо - а бензогена постоянно молотит.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
жидкое и так пригодится. хотя...у меня стоит предпусковой подогреватель в качестве основного отопления (ДТ) + котел дровяной - в системе.(это на бибике) электричество только для радителе и тд оборудования. ну и запасе (будет) ветряк разобраный,постараюсь переносную гидроэлектростанцию квт на 2-3 ну и солнечную батарею (тоже разобранную.Один генератор (запасной) на 1 квт (переносной - бензиновый).а как основной источник акб+инвертор ... тишина она полезная штука...а акб - да пусть в режиме работают - всё одно дольше чем положено не продержутся...да и экономнее это - энергию из акб потребители потребляют стока скока надо - а бензогена постоянно молотит.

Да, ты прав, но инвертор - штука непростая, АКБ, если их много - выходят дороже, чем генератор, т.к. срок службы ограничен и необходимо обслуживание.
Гидроэлектростанция - интересно, даже не рассматривал в силу специфичности использования.

Есть еще мысль, уже почти воплощенная:

Запас топлива нужен полюбому. Теперь смотри:
1. второй котел - на жидком топливе
2. электростанция - дизельная (дороже, но немного надежнее, хотя и капризнее)
3. авто - ну соответственно

такая комбинация с небольшой цистерной соляры УЖЕ работает в наших условиях жизни с МП.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
маленькая проблемма - цистерну надо заполнять...
последние три дня рою инфу по солнечным батареям ... кашмар какой то...гибкие малоэфективные - твёрдые лопаются если что...китай гуано - конада вроде ничего...

---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

вот например :
http://www.chipdip.ru/product/solss07.aspx

http://www.chipdip.ru/product/sol15.aspx

первая гибкая - вторая жосткая.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Я тоже в скором времени буду выбирать СБ. Будем выходить на отечественного производителя. Встречал на выставках. Цена правда, больше киайцев в три раза. Как сейчас - не знаю. Кстати, из курса физики полупроводников помню, что у них еще и срок службы ограничен. И не забудь, их мыть постоянно необходимо.

А топливо запасать ПОЛЮБОМУ даже для малого МП.
 
Сверху