Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДВС- Генераторы. Дизель, Бензин, Газ.

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Самое главное - ответить себе на несколько вопросов:
1. выбрать что в приоритете - мобильность или мощность
2. для постоянной работы или как аварийный вариант
3. для большого коллектива или для себя и еще нескольких человек.
4. для работы или для быта.
5. функциональную добротную вещь или купить по случаю задешево полуфабрикат и попытаться доработать.

варианта и рыбку съесть и на елку влезть не получится.

я свой выбор сделал в пользу компакности, экономичности, и надежности.
да, маленькой болгаркой пилить дольше. зато у меня всегда есть 12/220В, а у тех, у кого мощный генератор, как правило, нет никакого электричества, так как генератор лежит всегда дома)))

ЗЫ. мощный дизельный генератор однозначно имеет больший ресурс и удобен.
но только как стационарный источник тока.
и дело тут не столько в доступности солярки.
просто при постоянной работе приоритеты другие.
нужна способность работать сутками напролет.
и еще, они не шумнее бензиновых) это предрассудок
разница, в первую очередь, в ресурсе.

для включения два раза в день по 4 часа, для освещения, зарядки гаджетов и тп, вам за глаза хватит гены на на 2 кВт на 10 человек.

ну а если речь идет об электрификации госпиталя, помещения человек на 30-50, то тут уже нужен более серьезный генератор.
не 2 сд..
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
а то как раз предложили 2 штуки, с рабочим магнето, по 5 тр за штуку.
Магнето двух искровое новое стоит пятак.Ну по крайней мере в наших краях да и то китай.
если 1000 часов, то это как бы и не сильно то много.
Соглашусь с Корветом, определись что надо потом выбирай.Не расчитывай на многое от гены это не АС При переезде а ты вроде как о нем говорил(сьеб) вещей и так будет много.Поэтому выбирай генератор по минимуму и тот что не жалко будет потом выкинуть.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Моё личное мнение:

Конечно, на солярке, на "рельсовой раме",с жидкостным охлаждением,мощность,для постоянной работы,для работы + ЗИП+расходники + Болгарка и расходники к ней + прочий инструмент + прямые руки + прокачанный уровень универального строителя и отделочника + полный набор инструмента + прицеп на двух осях, лучше в виде дома на колёсах.
Скажите где я не прав и почему? ) А деньги у У. имеются.

Грузить на крышу под тент, туда же и канистры, а лучше в прицеп - остальное шняга, легко заменяется блоком аккумуляторов и педальным генератором, которому вообще бензин не нужен. И хлопот - 15-30 минут в день. Пускай жена крутит.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
генераторы нужны двух типов.
Тип первый. для сидения в квартире в мирное время. ну вот как сейчас, только если свет выключают часто. Планируемая моща потребления 2.0, значить берем 2.5 кв
Тип второй. набор для путешественника в авто. или для хомяка забившегося в норку.
планируемая моща - минимальная. зарядка аккумуляторов, освещение, ноутбук.
думаю до 1 кВт вполне. основные критерии - Тишина, надежность.
Третий вариант, небольшой генератор, можно с небольшим ресурсом, который будет работать чисто на "бензорез" мощностью 2 кВт. Основной критерий - вес.

Понятно что единого варианта не бывает, и скорее всего не будет. поэтому, вижу потребность в трех устройствах, которые выше описал.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

При переезде а ты вроде как о нем говорил(сьеб) вещей и так будет много
да именно для сьеб режима на машине, потом будет брошен вместе с машиной, так как из варианта что брать, АКМ или Генератор, я все таки возьму АКМ, так что этот нужен минимальный. и самый тихий. моща до 1 кв.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
umarex, я так и думал , а ты подтвердил что в суровое время соляра будет, а вот с бензом туго. Потому запасы бенза нужно делать.
Опять же в этой ситуации плюсы набирает аккомуляторный электроинструмент , так как его от солнечных панелей всё же можно заряжать. Вот и решается вопрос со звуком.
Считаю что не стоит рассматривать генератор отдельно от всего комплекса энергообеспечения. По крайней мере определяясь с выбором.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Видимо, у него какая-то личная история.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
я так и думал , а ты подтвердил что в суровое время соляра будет, а вот с бензом туго. Потому запасы бенза нужно делать.
Проблема в том, что бенз от хранения деградирует. Бенз, методом крегинга можно получить максимум 80-й, и это в идеале. Далее бенз буторят различными присадками, которые разрушаются от времени. как быстро 95 превратится в 76-й не знаю, думаю что это даже секретная информация НПЗ, так как всякие лукойлы используют свои различные методы.
Соляра же может хранится 70 лет, только выпадают парафины в осадок и она становится еще чище. Парафины частично нужны для смазки.



---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------

Видимо, у него какая-то личная история.
Не, я просто не верю в смехотворную мощность переносных солнечных панелей.
А Гена + "бензорез" нужен банально, что бы открыть захлопнувшеюся дверь, или если потерял ключи от гаража. В жизни всякое бывает.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я не Скр. с панелями.
Изначально только мускульный вариант. 10 лет полета. Всё пучком.
Теперь будет дополнительно вело-вариант и новая электросистема 3.0
+ добавлю солнечные панели, они теперь с более выским КПД появились.
Раньше я их вообще в расчёт не брал.
+ нужен новый напарник, взамен Русича. Вся снаряга на мне. И крутая, такое только-только появилось. В общем, читайте меня, но здесь лишь выборочные моменты. Сейчас у нас 447 тем, 7000 сообщений, без цензуры + немеряно нашего сленга, многое нечитаемо без подготовки. Полная дичь и копрофагия. СЮ такое не потянет.

ЗЫ: Для бензореза не нужен электричество. Он на бензине и масле. Переходить буду на электроболгарку. Вещь!
Можно, кстати, ставить 150е диски. Проверено! Работа от Литий-титанатного внешнего ранцевого аккума. Мороз -30 - не проблема. Все уже изобретено, надо только изготовить. Деньги нужны на всё и немало. От него же будет работать полноприводный электромотоцикл. Только полнопривод! Только электро!
Вещь в себе - горючка не нужна вовсе. Полная автономия.
Любой крутой внедорожный мотобайк просрёт вчистую полноприводу на базе фэтбайка из за веса и заднего привода. Особенно по льду зимой!
Тема развивается на наших (моих) глазах! Теперь уже литий-титанат и зима в -30!
Снег, лес, бездорожье! 100км на зарядке, 70+ скорость. Джипы курят! Уралы и танки просто не проедут. Можно нести на спине, лезть по отвесам, поднимать веревкой.
Такого нет в продаже, только самоделки или на заказ в ателье-мастерской - как на заре автомобилестроения.

Планов громадьё. А тут еще эта война - сегодня ночью опять гаубицы - отвлекает.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Так, пообщавшись с МЧСником, вариант генератора для болгарки с 450 кругом - отпадает. Отпадает ПОЛНОСТЬЮ. Если у кого есть вопросы про ЭТО, пишите в личку, так как думаю в этой теме вопросы по этот момент не найдут у многих одобрения.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,850
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Проблема в том, что бенз от хранения деградирует.
Вот поэтому у меня до сих пор нет геныча.....(((())))
Авто моё дизель. Запас 200 литров соляры стоит всегда.
Обновляю 3-4 года. В ёмкостях оседает слизь (таки да - есть такое)
Соответсвенно и гену какбэ
требуется дизеля! Но ценник прямо лупит по рукам!
ВОТ ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ ПОДНЯЛИ ТЕМУ!!!!!)))
Хранить ещё и бенз места в гараже уже не хватает...
Ви бы видели ихние гаrажи! Мой минивэнчик царапает стенки бортами!

Я за дизель ещё с 12-го года. Поскольку 200 литров на хранении
и бак 70 литров (а за ноль у меня отметка пол-бака), то при сидении на месте запас
на обогрев и освещение хороший. В пути тоже нет проблем два топлива тащить,
так как под дизель же взята керосинка обогрев/готовка.


attachment.php


Собственно керосина всего два ведра стоит.


для болгарки с 450 кругом
А есть аккумуляторные? Тогда стоит только вопрос зарядки акумов
от маломощного гены.
Нашел за пару минут
attachment.php



https://www.youtube.com/watch?v=pyzgYAwRQOY
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Дизель это трактор. слишком шумный.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
umarex, в багажнике аккумулятор с зарядкой от генератора авто. От этого аккумулятора запитка всей электрики в пути, плюс этот Аккум запасной и для авто. Генератор в расчете на заряд доп аккумулятора вне авто/на длительных стоянках, то есть на минимальные характеристики. Соответственно генератор выйдет бензиновый, а основные доработки будут по авто.
Захочешь аккумуляторный электроинструмент везти, тогда вместо доп аккумулятора - аккумуляторы от инструмента http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=896947&postcount=276. На время стоянки их для освещения хватит.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
я обновил стратегию, на 23 год, завтра накидаю концепт.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
1. зачем три генератора???
лучше ИМЕТЬ один, чем ХОТЕТЬ три)
2. Дизель по факту не сильно шумнее.
3. Дизель дороже, тяжелее, менее распространен. 1 кВт дизеля не встречал.
4. Дизель надежнее и ресурс его в разы больше. Но опять, если рассматривается стационарный генератор.
4. Дизель - экономичнее. Плюс для стационарного гены.
5. То что солярка доступнее бензина - миф, из серии, что армейские патроны можно купить у прапорщика.
возможно некоторая почва в этом мифе есть, но скорее всего только в зоне боевых действий.
а какая задача выживальщика? правильно - вовремя съе**ться из этой зоны.

для того что бы выбрать правильный для себя генератор, думаю, стоит зайти в магазин и пощупать генераторы, потаскать их пару метров на пузе, а потом уже и делать выбор.

и да, аккумуляторная болгарка будет намного актуальнее, чем таскание большого генератора по этажам, грохот на весь дом и тп.
такое себе шоу, на мой взгляд))))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Тема развивается на наших (моих) глазах! Теперь уже литий-титанат и зима в -30!
Это далеко не так просто как кажется. Большинство альтернативщиков сидит на простых кислотниках которые при работе на альтернативе ведут себя гораздо лучше чем при диких условиях эксплуатации на авто.При том что лиферы и ионные нужно заряжать с применением балансиров а это как и ааккумы очень не дешево .Есть по дешевле у хутайсев но сколько инфы про сгоревшие квартиры от самокатов. Да и не забудь что щелочные металлы не тушат водой)))) С натрием не баловал?

Мне вот стало любопытно это куда надо залесть чтоб вскрывать двери болгаркой? Обычная фомка и места мало займет и полезнее будет чем таскать гену + болгарку.
Если на сьеб то лучше пару панелей в ват на 200 крутануть к багажнику при такой моще и контроллера не нать.Да и акумов с авто наковырять можно по пути или с вышок сотовой связи ну это чтоб с собой не тащить.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Титанат - это совсем другое. Там стержень покрыт оксидом титана, возгараний еще не было.
Высокая долговечность.
Единственная проблема плохая балансировка.

Но перебалансировка не проблема. На крайняк - развинтил, да пересобрал по-другому (+зарядил каждую банку отдельно). + запас надо иметь

У меня полу-бродячий образ жизни - кислота - пройденный этап.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Предположим, надо вскрыть дверь.
5 этаж.
1. вариант. Генератор 2,5-3,5 кВт плюс мощная болгарка.
нужно выгрузить все из машины, дотащить, завести, нашуметь минимум на квартал вокруг.
нужно минимум два человека. времени много.
2. Вариант, только то же самое, но с 1 кВт генератором. который может легко донести один человек. шума больше. пилить дольше. но по итогу примерно одно время.
3. Вариант. прийти пешком с сумкой через плечо в которой аккумуляторная болгарка.
время работы примерно как второй вариант, но шума меньше.
4. лом.
дешево, сердито. можно не нести назад.

если задача вскрыть небронированную дверь, подойдет любой из четырех вариантов.
причем ломом получится даже тише, так как в большинстве случаев просто выламывается дверь целиком вместе с анкерами.


лично для меня никогда не было связи генератор/вскрытие двери.
в некоторых случаях гораздо проще сломать стену, чем возиться с мудреной дверью.

если нужно совсем тихо, возьмите термитный резак.
режет как сварка, но компактен и одноразовый.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Борьба с шумом от генератора, копаем ямку, если получится но огораживаем щитами и тарахтение уходит вверх.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Борьба с шумом от генератора, копаем ямку, если получится но огораживаем щитами и тарахтение уходит вверх.

провод 15 метров решает проблему.
со временем привыкаешь и не слышишь этот шум совсем.
 
Сверху