Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДВС- Генераторы. Дизель, Бензин, Газ.

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
carver, Не знаю как кто и где, Хондарь -настоящий япончиский в -25 НЕ ЗАВЕЛСЯ!!!! Пока не отогрели в помещении. потом тарахтел как в не чем не бывало. Но ему лет уже не менее 5.
 
  • Like
Поблагодарили: carver

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Не проще для запуска в мороз эфир использовать (в аэрозольной упаковке, хайгир, даже дизеля замороженные пускает)
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Плохо я об этом писал выше Примерно с 20 рывка он начинает схватывать а потом наконец ( еще 3-4 рывыка) заводится
Зато в теплую погоду со второго рывка
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Бензогенератор на газгене
на ютубе
My Wood Powered Tractor Part2 (3:20).
 

Ghost13

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
201
Город
Подольск
У нас цена 35тыров .

у меня на даче 5,5 кВт с хондовским движком с баком 16 л (8-10 ч работы) с электростартером 25 т.р. стоит, а тут какая-то "пиписька" 35 т.р. :mda::shok: брал 2 года назад, сейчас стоит в районе 30 т.р., весной-летом-осенью используется постоянно, зимой бываю редко, но в мороз заводился с электростартера без проблем.
А сосед по участку для сварки вообще то ли 2,5, то ли 3,5 кВт (точно не помню) использует, хватает с лихвой
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Садюга Вы батенька.........
как говориться жить захочешь, в это воскресенье гену завел с эфиром (гена стоял 3 года без дела) если без него то до сих пор наверное стоял пускач дергал )))) а так прокачал, слил остатки бенза, залил новый, пару запусков с эфиром эфиром и пошло дело, только пока на подсосе не прогрелся работать нормально под нагрузкой не мог сразу глох, а как прогрелся поработал чутка тогда уже через 4 часа пускался без проблем
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Сегодня проверил свой на газу)) По случаю купил на авторасборке за экв 30 баков редуктор с электроклапаном
Намедни перебрал - почистил и поставил по старинке просто в воздухан прям к забору карбюратора с помощью иглы для накачки мячей или как там его назвать , а перед карбюратором в пластиковую проставку просверлив отверстие поставил штуцер для ваккума на редуктор .
Редуктрор задушил напредел затянув а потом отпустив винт регулировки всего на 1\4 оборота , шланги использовал - для ваккума 5 мм а для подачи 8 мм + на подачу поставил маленький краник от аквариума 6 мм сечением ( срезал вместе со шлангой и использовал как проставку на 8 мм)
Завел сразу на газу только электроклапан подвел он не хочет открыватся сразу при запуске , наверно напруги не хватает- но в нем есть дырочка и через нее можно зубочисткой нажать))
Минут 15 корректировал винтом подачи и винтом ваккума( на редукторе) чтоб отрегулировать устойчивую работу
Итог 6 литрового баллона пропана при нагрузке 0.5 киловатта на 1200 ваттном генераторе хватило почти на 6 часов ( без 8 минут)
Магамба доволен))
 

Екатерина12

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Нужен-нужен! Я живу за городом, ваще не знаю, как жил бы без дизельгенератора! У нас постоянно вырубается электричество, иногда на час иногда на сутки. И если летом можно потерпеть при свечах без телека, то зимой без котла както больно! Обратились по рекомендации в ГК ТСС, купили генератор опять же ТСС на 5 кВт — и конец мучениям! 8-10 часов пашет как миленький.. И денег этих совершенно не жалко, на сбоях техники от постоянного вырубания света
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
ЛУЧШЕ всех по теме, по моему написал инфу из инета DMN.

Я добавлю из практики, как инженер. Примерно 10 лет занимаемся "в том числе" установкой и настройкой систем бесперебойного питания и автоматики. В КАЖДОМ конкретном случае СВОЙ подход и расчеты. Например, был заказ на трехфазный дизель в 40 кВт для ЧАСТНОГО дома. Конечно, рядом был построен еще дом для генератора....

Допустим наши условия:
1. Умеренно сэкономить денег.
2. Не проколоться....

Итак
- Электростанция все таки бензиновая (дешевле в три раза, гораздо менее капризна в эксплуатации, чем дизельная)
- Стартер это блажь, не нужен. Все равно дохнут и за АКБ на стартере не следят...
- Мощность для дома максимум 4 кВт, а вообще хватает 3 кВт. Вы просто включите только необходимое и померьте ток клещами (тестер специальный) или посчитайте, хотя это почти не возможно, прибавьте 30%. Лишняя мощность, лишний расход топлива.
- Устанавливаем ВНЕ дома или гараже. Я много объектов переделывал, где люди устанавливали в подвале в специальных кожухах.. Вибрация, выхлоп, один был утопленник, ВЫ не избавитесь от этих побочных эффектов!
- Подключаем не времянкой пр помощи вилки, а делаем вилку СПЕЦИАЛЬНУЮ и ставим коробку с селекторным рубильником на три положения город, выключено, генератор.
- При ПОКУПКЕ и перед подключением узнаем, Нужно ли развязывать НОЛЬ генератора с городским, или можно все вместе скрутить.
- НИКАКИХ трехфазных генераторов! Они только для трехфазного оборудования ибо перекос фаз при однофазных нагрузках у вас гарантирован, а трехфазник заглохнет.
- НЕ втыкаем ВСЮ нагрузку разом в генератор. Втыкаем постепенно. От резкого изменения нагрузки он может и не заглохнет, но ему это очень не нравится....
- Проводим ТО (масло, чистка)
- Храним в сухом помещении (желательно)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Нужен-нужен! Я живу за городом, ваще не знаю, как жил бы без дизельгенератора! У нас постоянно вырубается электричество, иногда на час иногда на сутки. И если летом можно потерпеть при свечах без телека, то зимой без котла както больно! Обратились по рекомендации в ГК ТСС, купили генератор опять же ТСС на 5 кВт — и конец мучениям! 8-10 часов пашет как миленький.. И денег этих совершенно не жалко, на сбоях техники от постоянного вырубания света
Купите бесперебойник(UPS) под соответствующую мощность. Для газового котелка нужно немного: На защиту(СИКС/САКС)- 12-20 ватт, на голову(Buderus/Wissman)60 ватт, ну и на циркуляцию грубо киловатт... Батареи УПСа можете подкачивать маломощным геной, желательно газобензиновым. Т.к. при отсутствии газа и отопление(газовое) как то неактуально. У меня схема реализована в железе, преобразователь- чистый синус(для движков полезно, остальной аппаратуре, с ИБП как то виолетово)120/220вольт.
Аккумуляторы стоят от ж/д вагона, щелочные.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Купите бесперебойник(UPS) под соответствующую мощность. Для газового котелка нужно немного: На защиту(СИКС/САКС)- 12-20 ватт, на голову(Buderus/Wissman)60 ватт, ну и на циркуляцию грубо киловатт... Батареи УПСа можете подкачивать маломощным геной, желательно газобензиновым. Т.к. при отсутствии газа и отопление(газовое) как то неактуально. У меня схема реализована в железе, преобразователь- чистый синус(для движков полезно, остальной аппаратуре, с ИБП как то виолетово)120/220вольт.
Аккумуляторы стоят от ж/д вагона, щелочные.

принципиальную СХЕМУ в студию, пожалуйста, с обозначениями устройств
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
принципиальную СХЕМУ в студию, пожалуйста, с обозначениями устройств
Извини камрад, с БУБУНТОЙ разберусь.скину схему обязятельно! Какой вариант нужен? С выхлопом на 380 или 220? И будут ли двигатели и трансформаторы в схеме?
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
генератор абсолютно необходимая вещь для зарядки акамуляторов раций и обеспечения светом для нужд единственное ограничение которое необходимо размещение его на некотором удалении от убежища поскольку выхлопные газы превосходно фиксируються головками наведения ракет
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Извини камрад, с БУБУНТОЙ разберусь.скину схему обязятельно! Какой вариант нужен? С выхлопом на 380 или 220? И будут ли двигатели и трансформаторы в схеме?

ТЗ:
напряжение нагрузок - 220
трехфазные нагрузки - отсутствуют или глухо отключаются
в схеме: стабилизатор однофазный, ИБП центральный, ИБП локальный для котельной, циркуляционные насосы.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
как вариант временного обеспечения бензогенераторной установкой от бензопилы, косилки мопеда или другой мототехники.
Главное обеспечить соединение вала "отбора мощности" и генератора на 12 вольт + преобразователь 12/220В. Преобразователь на сколько денег хватит, я пока киловатный взял, если что холодильник запитать можно, да и многие бытовые потребители. Тот же бытовой кипятильник жене проще пользовать, чем самоделки. Ну и не забываем в буфер ставить аккумуляторную батарею.

Чисто вариант событий. Вы драпаете на мопеде от эпицентра БП куданить в подготовленное место (деревня, змлянка) в котором вы естественно схоронили запасы ГСМ.
Благопоучно добрались, растопили печку и т.п. Понадобилось электричество, подключли АКБ через инвертор или на прямую к потребителю, потом поставили заднее колесо мопеда в переходник на привод генератора (желательно чтоб не через резину передовался момент, а через прикручивание оси к "станку") и работаем электроприборами или просто заряжаем севшие АКБ для последующих работ. Просто как вариант.
(подскажите как можно синхронизировать 2 одинаковых преобразователя киловатных, чтоб получить с них временно 2 киловата например для пуска эл. двигателя. Думаю лучше иметь 2 по 1 кВт, чем один 2кВт)
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Правильно только раздельными цепями питания - все остальное потеря мощности и кпд и тд...

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

ТЗ:
напряжение нагрузок - 220
трехфазные нагрузки - отсутствуют или глухо отключаются
в схеме: стабилизатор однофазный, ИБП центральный, ИБП локальный для котельной, циркуляционные насосы.

Неверное решение ИПБ , циркуляционные насосы , стабилизаторы - однозначно
Система отопления должна быть независима от напряжения вообще ( сразу изготовлена с учетом самоциркуляции что совсем не сложно . Лампы только светодиодные - срок службы не менее 20 лет, не боятся перепадов напряжения от 80 до 300 вольт.
Все насосы для воды должны быть переделанны на коллекторные двигателя (независимо машина постоянного тока или переменного) Кпд намного выше и коллекторные двигателя не боятся перепадов напряжения вообще
У меня например насос полива на берлоге (выживальшика)это насос откачки с Луганской Амфибии, имеет маленькие габариты , питание 24 вольта НО поток воды который я с него получаю не сравнится ни с каким БЦН и тд!При глубине водоноса 18 метров Питаю через простейший регулятор на тиристоре с ограничением напряжения не более 40 вольт
За время моей эксплуатайции ( постоянный летний полив плантаря в 40 сот) Не была заменена ни одна деталь в двигателе или насосе...
При работе от генератора 1500 ватт вообще никаких проблем с просадками напряжения !
 
  • Like
Поблагодарили: Antosha

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Правильно только раздельными цепями питания - все остальное потеря мощности и кпд и тд...

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------



Неверное решение ИПБ , циркуляционные насосы , стабилизаторы - однозначно
Система отопления должна быть независима от напряжения вообще ( сразу изготовлена с учетом самоциркуляции что совсем не сложно . Лампы только светодиодные - срок службы не менее 20 лет, не боятся перепадов напряжения от 80 до 300 вольт.
Все насосы для воды должны быть переделанны на коллекторные двигателя (независимо машина постоянного тока или переменного) Кпд намного выше и коллекторные двигателя не боятся перепадов напряжения вообще
У меня например насос полива на берлоге (выживальшика)это насос откачки с Луганской Амфибии, имеет маленькие габариты , питание 24 вольта НО поток воды который я с него получаю не сравнится ни с каким БЦН и тд!При глубине водоноса 18 метров Питаю через простейший регулятор на тиристоре с ограничением напряжения не более 40 вольт
За время моей эксплуатайции ( постоянный летний полив плантаря в 40 сот) Не была заменена ни одна деталь в двигателе или насосе...
При работе от генератора 1500 ватт вообще никаких проблем с просадками напряжения !

Для двухэтажного дома самоциркуляция - сложно.
Котлы без электричества есть конечно, но не очень хорошие.

Расскажи, есть ли готовые насосы на основе коллекторных двигателей? Интересуют именно 12В и 24В, т.к. есть вариант запитать от солнечных батарей без инверторов, для уменьшения потерь.

спасибо
 

ЖОЛТЫЙ

Интересующийся
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
40
Поблагодарили
14
Город
Дубна
поскольку выхлопные газы превосходно фиксируються головками наведения ракет
копец вы тут сдвинутые! Ракет, ага! :rofl:
Даже предположив такой безумный разворот реальности, никто не будет тратить миллионы рублей (одна ракета) на чувака с печкой.
Срочно все к доктору!
 
Сверху