Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
ну ещё без патиссонов в этом году, семена плохие,
А У Дока без ухода отличные поспели.. :0)))

0_be240_e792a86_XL.jpg


0_be241_3f3768ba_XL.jpg
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Помидоров в этом году неожиданно много, традиционно огурцов и яблок до....., тоже в общем много, картоха только мелковата
 

Валья

Интересующийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
48
Город
Юг Сибири
одолел я и эту тему:russian_ru: много чего написано, полезного и не очень....почему в основном рассматриваются для выживания глухие, забытые богом и людьми заброшенные деревушки? какие-то проблемы с местной шпаной состоящей из 2-3 отморозков, проблемы с дорогами, связью, стройматериалами и сохранностью всех ништяков которые хотим перевезти в этот медвежий угол? Вокруг городов- имеются районы, с районными центрами, а это либо села с населением от 5000 до небольших городков, та же сельская местность- земля 15-20 соток, дома, надворные постройки (бани, гаражи), реки, поля и леса :pardon: но и еще малая инфроструктура- магазины, склады, крестянско-фермермские хозяйства, совхозы (либо акционерные общества), школы, сельсоветы, полиция, больница, школы... и до города недалеко.... квартиру в аренду , сам живу в таком РАЙцентре, до города 16 км., земля 30 соток, дом сам строю- как мне нравится и НИКТО НЕ ЛЕЗЕТ! ни соседи, ни бомжи (их нет) ни алкашня местная, так как вокруг живут нормальные семьи. Что я строю, и как только эксковаторщик видел, а потом крановщик :pioneer: бункер точно будет- небольшой правда :) в плане ассимиляции с местным населением проблем никаких, почаще приезжать, к участковому ружье на учет поставить, по магазинам пройтись и все свой. Я б предложил все таки, базы в период БП делать в пределах до 50-70 км-если что можно и пехом дойти.... идеально конечно- квартира в городе, дом на селе - в пределах 50-70км., и лесной домик на дальнем кордоне- 100- 200 км. причем сельский дом (этакая перевалочная база) должен находится на маршруте между ПМЖ и лесным домиком.... имхо:russian_ru:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
почему в основном рассматриваются для выживания глухие, забытые богом и людьми заброшенные деревушки?
потому что у каждого своя степень паранойи.
Я ещё не дошел до того, чтоб избу в тайге рубить, но вполне созрел для оборудования домика на хуторе для нормальной жизни, и для увлечения заготовками на зиму, а кто-то схроны с тушенкой и спичками по лесам закапывает... люди разные, чо...
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
но и еще малая инфроструктура- магазины, склады, крестянско-фермермские хозяйства, совхозы (либо акционерные общества), школы, сельсоветы, полиция, больница,
мне кажется многие "отшельники" пребывают в розовых очках, любопытно было бы послушать их мнение о избушке в лесу лет эдак через пяток, особенно мнение их близких
 

Валья

Интересующийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
48
Город
Юг Сибири
Тема "домик в деревне", я высказал мнение, что в условиях выживания сохранить себя и свою семью намного проще будет в крепко стоящих на ногах населенных пунктах- типа сел, станиц. Свою точку зрения обосновал наличием тех атрибутов, которые позволят в первые дни БП, находясь в информационном вакууме, элементарно оценить обстановку, получить мед.помощь и т.д. опять же наличие земли и дружественные соседи- это в дальнейшем группы самообороны... а бежать в заброшенные деревни, да вариант, если там все готово для выживания и тут главное самим жертвой и спонсором не оказаться, а то получится как в анекдоте: Идет Илья Муромец по лесу, забрел в самую чащу и видит - к дереву привязана Василиса Прекрасная, естественно обнаженная.
- Здравствуй, Василиса Прекрасная, что с тобой приключилось?
- Соловей Разбойник привязал и изнасиловал.
- Что же ты не кричала, на помощь не звала?
- Да здесь кричи - не кричи, все равно никто не услышит - глухомань.
- Глухомань, говоришь... :russian_ru: а местные то добро помнят,но и зло не забывают, тем более кушать хочется, а тут глухомань...и мы с тушняком...
 
Последнее редактирование модератором:

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
ИМХО а чем-то Валья прав
у всех свое видение данного вопроса.
ИМХО Идеально это и хуторок в 500 км и оборудованные промежуточные точки каждые 50км и организованная группа, способная в полном составе (с семьями) проехать/пройти по данному маршруту и спокойно хотябы 2 недели провести в любой из промежуточных точек с учетом климата и внешних факторов
Дальше 500 км - еще сложнее. Не каждая тачка имеет такой запас хода. В спокойное время-то без заправки не доедешь

Но я так понимаю, такого нет ни у кого из собравшихся здесь
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
ИМХО а чем-то Валья прав
как мне кажется такой подход более реален чем выживание в "избушке лесника"

ИМХО Идеально это и хуторок в 500 км и оборудованные промежуточные точки каждые 50км и организованная группа, способная в полном составе (с семьями) проехать/пройти по данному маршруту и спокойно хотябы 2 недели провести в любой из промежуточных точек с учетом климата и внешних факторов
что то типа такого и делаем, только промежуточные точки не каждые 50 км (финансово банально не потянуть) а 50 км от города, затем 100 км и дальше только до базы либо 250 либо 400 км, причем двигать придется на авто, пешкарусом не реально, по мимо этого важен еще такой момент а что тебя (и кто) встретят на базе, одно дело когда вливаешься в небольшую деревеньку, где ты свой и можешь рассчитывать на помощь соседей и совсем другое землянка в лесу, учитывая, что может произойти всякое (вид БП), лучше иметь за спиной общину
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Ой не соглашусь я насчет того, что весь маршрут на авто. Это было бы прекрасно. Условно говоря: первый разрушенный мост, разрушенная дорога, отсутствие объезда и тд ->спешиваемся.
Община нужна - это правда. Но большая команда - это уже сама по себе община. А соседи никто не знает как себя поведут.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Ой не соглашусь я насчет того, что весь маршрут на авто. Это было бы прекрасно. Условно говоря: первый разрушенный мост, разрушенная дорога, отсутствие объезда и тд ->спешиваемся.
не совсем корректно написал, естественно весь доступный для авто маршрут, дальше только пешком до встречи с принимающей стороной (база жилая и в случае чего транспорт пойдет навстречу)

А соседи никто не знает как себя поведут.
в том то и дело, что первое время никаких глобальных подвижек не будет, от города далеко, определенная инертность присутствует, ну а дальнейшее поведение соседей еще проще прогнозировать

Но большая команда - это уже сама по себе община.
хорошо бы, но даже для большой команды содержать больничку нереально, хотя мож кто и способен, иными словами команда не сможет создать инфраструктуру с нуля, вот поддержать имеющуюся более реально
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
поддержать имеющеюся инфраструктуру)))
Мне кажется при БП это будет называться "отжать")))

но в целом все правильно.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Мне кажется при БП это будет называться "отжать")))
каждый сам выбирает как ему действовать в той или иной ситуации, лично мое мнение, нужно помочь и поддержать, а как будет в реальности, поди знай)))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
поддержать имеющеюся инфраструктуру)))
Мне кажется при БП это будет называться "отжать")))

но в целом все правильно.

:laugh4:

Достаточно будет "крышевать", если использовать терминологию того же семантического ряда :pleasantry:

Разделение сфер ответственности вполне нормальный вариант при недостатке сил для тотального контроля над территорией. Примерял для своей команды эту схему применительно к одной из "баз".
 

роман152

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
29
Поблагодарили
4
Город
Нижний Новгород
Вопрос к спецам если есть здесь такие. Я строю щитовой дом в деревне, утеплять хочу минватой. Но смущает разброс цен производителей. Я понимаю что первое на что влияет цена это бренд товара и еще плотность материала. А чем еще минвата может отличатся ну может клеевая основа разная или еще что?
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
ВА чем еще минвата может отличатся ну может клеевая основа разная или еще что?

По сути всё без разницы, для тебя в этом плане на самом деле важен один параметр - плотность.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Вопрос к спецам если есть здесь такие. Я строю щитовой дом в деревне, утеплять хочу минватой.
Отвечу , я типо спец (работаю на крупного производителя минваты).
1) Главное не плотность - это распространенный миф, что плотность это главное.
минвата - это не бетон , у бетона - основной критерий плотность, а у минваты : теплопроводность и область применения.
2) Щитовой дом - это старое понятие , сейчас это называется каркасное домостроение. Вся северная америка и канада так построена кроме даунтаунов конечно. Поэтому в каркас можно применять саму легкую плиту по плотности ( для понимания), т.е. читай самую недорогую.
3) главное нужно брать каменную вату/базальтовую вату а не стекловату- т.к. у нее геометрия лучше и слеживаться/скатываться не будет.
4) обрешетку для ваты (каркас) нужно делать немного меньше, чтобы плита вставала с усилием в распор.
5) и обязательно она должна быть гидрофобизирована ( защита от временного воздействия влаги/осадков).
6) снаружи конструкцию/вату надо защитить ветровлагозащитной пленкой . изнутри - пароизоляцией , для того чтобы влага не попадала/не кондесировалась в вате и при переходе через ноль (о*С) не превращалась в лед и не рвала вату.

Короче: базальтовая/каменная гидрофобизированная вата в плитах плотностью от 30 - до 50 кг/м3,
желательно ближайшего производителя ( т.к. стоимость перевозки ваты на 1 м3 очень дорогое удовольствие), но не продукция по ГОСТУ так называемые Пешки ( П-50. П-75), т.к. производятся по технологиям прошлого века.

Если остались вопросы , то в личку.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Отвечу , я типо спец (работаю на крупного производителя минваты).
1) Главное не плотность - это распространенный миф, что плотность это главное.
минвата - это не бетон , у бетона - основной критерий плотность, а у минваты : теплопроводность и область применения.

Верно конечно, только видимо производители не шибко в курсе и при продаже указывают именно плотность... Т.ч. выбирать придется именно по плотности.

40e643b6e57d.jpg
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
При продаже указывается марка, а не плотность, плотность указывается и нормируется в ТУ ( нижний и верхний предел, как в приведенном Аллюром примере продукции завода Базалит ДВ) или в ГОСТе нормируется только верхний предел, а да забыл она (плотность) еще указывается во всякого рода табличках по физ.мех.характеристикам и в каталогах.
Чем больше плотность тем больше расплава породы ,тем выше себестоимость, тем меньше воздуха между волокнами - тем хуже теплопроводность.Как известно самый лучший теплоизолятор - это воздух в закрытом контуре - пример стеклопакет.
Плотность влияет лишь на способность той или иной ваты нести ту или иную нагрузку.
В каркасном строительстве вата не испытывает нагрузки , поэтому там плотность не нужна.
А вот в плоских кровлях нужна самая плотная вата , для того чтоб выдерживать вес человека без деформации. поэтому кровельная вата самая плотная и дорогая.
Покупать надо вату прежде всего опираясь на ее область применения, о чем декларирует каждый производитель.
 
Сверху