Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Кстати, вот кто то строит купольный дом. http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113492
Смотрю вот.
В целом же, принимать решение строиться из соломы по результатам просмотра украинских новостей и рекламы - это несколько не то.
Я еще понимаю детальную тему на профильном форуме с подробно разобранными плюсами, минусами и последствиями после пережитой зимы, а так - хз.
Это еще большая вещь в себе, чем стройка из SIP-панелей, которую охота протестировать на ком-то, кроме себя.
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Кстати, вот кто то строит купольный дом.
Смотрю вот.
В целом же, принимать решение строиться из соломы по результатам просмотра украинских новостей и рекламы - это несколько не то.
Я еще понимаю детальную тему на профильном форуме с подробно разобранными плюсами, минусами и последствиями после пережитой зимы, а так - хз.
Это еще большая вещь в себе, чем стройка из SIP-панелей, которую охота протестировать на ком-то, кроме себя.

если аргументы заканчиваются, то нужно высмеять либо того кто предлагает либо то откуда это взято. Убеждать никого не собирался. Зашёл в эту тему исключительно по просьбе одного из участников форума. Всем удачи!
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Кто тебя здесь высмеивал? С тобой вели обсалютно корректный диалог.

Меня никто не высмеивал, а приведённый пример с тв не аргумент. Я не претендую на истину, возможно и я ошибаюсь. Но вот по соломе что-то я не увидел реальных негативных моментов которые не решаемые, в отличии от других традиционных утеплителей. Нет ничего идеального. youtube.com/watch?v=Z5pxfLXV6GU
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Сань, негативные моменты как раз те, на которые я указал. Высокая гигроскопичность соломы и её недолговечность. И прошу не путать САМАН и указанную технологию, это абсолютно разные вещи. "Предки" строили как раз из самана. Ну и все таки не в Сибири и не на ДВ.
А если за влажность говорить, то у нас меньше 80% ну может несколько дней в году. В основном колеблется 85-95%, ну и 100% совсем не редкость. Если говорить о Приморском крае, то там ваще 100% норма. Ну к примеру, белье летом, при полном отсутствии осадков, спокойно может висеть пару недель и остаться мокрым. А ты говоришь влажность такая же...
З.Ы. Вот еще Алексей сибиряк отрицательный момент вспомнил. Грызуны это вам не Это...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Сань, негативные моменты как раз те, на которые я указал. Высокая гигроскопичность соломы и её недолговечность. И прошу не путать САМАН и указанную технологию, это абсолютно разные вещи. "Предки" строили как раз из самана. Ну и все таки не в Сибири и не на ДВ.
А если за влажность говорить, то у нас меньше 80% ну может несколько дней в году. В основном колеблется 85-95%, ну и 100% совсем не редкость. Если говорить о Приморском крае, то там ваще 100% норма. Ну к примеру, белье летом, при полном отсутствии осадков, спокойно может висеть пару недель и остаться мокрым. А ты говоришь влажность такая же...
З.Ы. Вот еще Алексей сибиряк отрицательный момент вспомнил. Грызуны это вам не Это...
Если, такая влажность то эфективным утплителем может быть только пенопласт или полиуретан, страшилок много, но как по мне вполне приемлимый вариант.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
vanaheym, Спасибо посмотрел фотки, реально прикольно ,опалубку там можно было сделать попроще , но это так к слову. . Фигурный бетон моя слабость.
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Кому интересно:

во видите сдесь тоже идёт речь о соломе, только нужно ставить внтури плёнку паробарьер, на счёт гидробарьера с наружи ничего не сказано. Солома желательно ржаная, она лучше сохраняется и вроде мышам она нравится меньше.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Если, такая влажность то эфективным утплителем может быть только пенопласт или полиуретан, страшилок много, но как по мне вполне приемлимый вариант.
С учетом того, что дом утепляется пенопластом снаружи, а потом еще дополнительно отделывается, то я не вижу ничего ужасного в его использовании. Я свой сельский дом летом буду утеплять ЭППС без затей, а потом штукатурить, чтобы придать исходный вид.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
На счет мышей вы зря думаете,что в соломенном им нравится жить.В кирпичных тоже ничего им живется,чуть не по головам ходили,когда мы заселились,вовсю хозяйничали.Потом потравили ,да мышеловками переловили их.Мы с соседями разговаривали,везде они хорошо себя чувствуют.
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
С учетом того, что дом утепляется пенопластом снаружи, а потом еще дополнительно отделывается, то я не вижу ничего ужасного в его использовании. Я свой сельский дом летом буду утеплять ЭППС без затей, а потом штукатурить, чтобы придать исходный вид.

а и не сказал, что это очень плохо. Пчёлы в пенопластовых улььях лучше развиваются и меньше болеют в отличии от деревяных в которых скапливается много влаги. Если не учитывать о ядовитой деструкции при нагревании, то лично я не вижу ничего плохого в пенополистироле даже внутри помещений. По крайней мере Немцы так тоже строят.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
С учетом того, что дом утепляется пенопластом снаружи, а потом еще дополнительно отделывается, то я не вижу ничего ужасного в его использовании. Я свой сельский дом летом буду утеплять ЭППС без затей, а потом штукатурить, чтобы придать исходный вид.

Это как раз и страшно! Есть такая неприятная штука парциальное давление, поэтому набор утеплителя располагают от самого резистивного до самого паропроницаемого( изнутри к наружи) поэтому, если слой пенополистирола окажется за точкой росы - будет неприятная кака в виде гниения соломы и термогидроразрушения стены!
Почитайте теплотехнику!

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:17 ----------

На счет мышей вы зря думаете,что в соломенном им нравится жить.В кирпичных тоже ничего им живется,чуть не по головам ходили,когда мы заселились,вовсю хозяйничали.Потом потравили ,да мышеловками переловили их.Мы с соседями разговаривали,везде они хорошо себя чувствуют.

И в минвате прекрасно себя чувствуют(как узбеки на стройке:))) А уж в сибите(пенобетоне) такие "Крысиные башни" себе строят!
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Это как раз и страшно! Есть такая неприятная штука парциальное давление, поэтому набор утеплителя располагают от самого резистивного до самого паропроницаемого( изнутри к наружи) поэтому, если слой пенополистирола окажется за точкой росы - будет неприятная кака в виде гниения соломы и термогидроразрушения стены!
Вот именно, страшно как раз будет, если пенопласт окажется за точкой росы - а именно, если утепление дома будет проводиться изнутри здания, ага.
Ммм, да и причем солома то? Я говорил про утепление своего кирпичного дома, а не про утепление пенопластом какого то дома из соломы.
Утепление кирпичных стен снаружи детально рассматривается в том числе и в российском МДС 55-1.2005, да и украинские нормативы есть, как и что делать.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вот именно, страшно как раз будет, если пенопласт окажется за точкой росы - а именно, если утепление дома будет проводиться изнутри здания, ага.
Ммм, да и причем солома то? Я говорил про утепление своего кирпичного дома, а не про утепление пенопластом какого то дома из соломы.
Утепление кирпичных стен снаружи детально рассматривается в том числе и в российском МДС 55-1.2005, да и украинские нормативы есть, как и что делать.

Изнутри - можно! Есть правда небольшой минус: Тепловую инерцию кирпичных стен нельзя будет использовать....Самый лучший вариант(от внутреннего объёма)
Кирпич+тивек(пароизоляционная мембрана) + стекломат(толщина в зависимости от температурной зоны, в Сибири 100мм.) + мембрана + фасад(керамогранит, сайдинги, деревяный погонаж...)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
В дом, купленный за $3500 и который используется как дача я не готов вкладывать серьезные вложения ради какого то теоретического БП.
Он и так в принципе то теплый, а с доп утеплением пенопластом - будет совсем неплохо.
Тем более еще надо будет вложиться в бойлер, душевую кабину и насосную станцию - надо как то комфорт повысить :)
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Хотя бы из тех соображений, что он крепче мазанки и оборону держать сподручнее.
Саман для обороны кречпе конечно и не горит.

---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:33 ----------

Я знаю только один существенный недостаток то что брус усаживается,
и горит ещё

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:37 ----------

Я больше доверяю брусу 15х15 чем соломенной стенке толщиной 50см.
Брус и прочее оборачивают соломенной стенкой.

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:46 ----------

книжный магаз купил ему сказку про 3 поросей... не знаю дочитал ее до конца или нет... но на этот год он блоки уже себе закупил
Пеноблоки крушатся весело , в отличие от самана .
 

роман152

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
29
Поблагодарили
4
Город
Нижний Новгород
Люди может кто в курсе про минвату. Поделитесь опытом, как он начинает себя вести со временем
 
Сверху