Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дневник Кочевников, Северный Урал, август-сентябрь 2015

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я что-то не понял чего вы привязались к рентабельности. Я считаю рентабельным то, с чего я могу прокормиться. Причем прожить желательно максимально автономно, т.е. без затрат денег. Картошка она тоже по большому счету в малом хозяйстве не рентабельна, но если нет денег купить, то рентабельность уже не важна, важно только то, что вы вырастили и заготовили на зиму, чтобы не умереть от голода без денег. А вообще хозяйство надо иметь максимально автономное, чтобы и удобрения свои и семена и живность. Да, трудов это больших требует, но ведь и не на дядю работаете, а на свой желудок.
Что касается кочевника, то пока он не переехал на постоянное жительство в деревню, то и требовать от него реальной урожайности не стоит, не получится, просто не сможет ухватить все сразу.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я что-то не понял чего вы привязались к рентабельности. Я считаю рентабельным то, с чего я могу прокормиться
счас объясню популярно почему я посылаю и куда тех карадов которые говорят что ты Кочевник нехороший человек так как у тебя нет сарая с десятком кур и нескольких грядок чего либо.

Мне что пытаются предложить ТЕ кто НЕ ЖИВЁТ в деревне.
Предлагают сделать следующее -сделать сарай и в него запустить кур ( причём не важно сколько) или какой иной скотины.
Ну хорошо я это сделал... чё дальше?
:russian_ru:
Они не понимают, я счас объясняю им на пальцах чё будет дальше.
Дальше я остаюсь БЕЗ денег, БЕЗ запасов и средств к существованию. И веду ну очень плачевное существование ( причём очень плачевное так как не пью и заливать своё горе будет не чем или придётся пить)

Посторив курятник и запустив туда десяток кур... ну конечно на форуме это подымет мой статус... и тока.
В РЕАЛЕ это будет выглядеть так
Я НЕ СМОГУ оторваться от этого мелкого ( и абсолютно не рентабельного)хозяйства и заработать денег. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ - работы нет, средств на бензин, орудия труда, оплату тех же дров нет.
То есть никакого развития хозяйства, никаких запасов ( кроме сушёных грибов и диких ягод) я сделать не смогу.
:popcorm2:
Понимаете в чём проблема - люди советуют и говорят чё делать совершенно искренне но... абсолютно не понимают что за этим последует. Так как у них нет опыта подобной жизни.

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

Я считаю рентабельным то, с чего я могу прокормиться
ну дык а одежда вам нужна на -50? а ботиночки или болтники? А дрова на себе таскать будете ( их кстати нужно покупать у лесничества), а доски и брёвна для ремонта или построек на что будете покупать? А ездить на чём? не надо, на своих двоих?
за электричество платить не будите, будете воровать или жить при лучине? А патроны - если ружьё есть нужно покупать?

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

А вообще хозяйство надо иметь максимально автономное
согласен, но как вы будите жить ДО БП с этим автономным хозяйством и на что? Ну на какие средства вы его построите?
На ваш взгляд сколько нужно средств на полностью автономное хозяйство?
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Понимаете в чём проблема - люди советуют и говорят чё делать совершенно искренне но... абсолютно не понимают что за этим последует. Так как у них нет опыта подобной жизни.
совершенно верно, и ещё много народа мыслит в рамках "неминуемого БП"- когда ни у кого не будет работы и каждому останется только маслята по лесам собирать -типа игра в маугли..
а о том что кушать сегодня , завтра и чем кормить семьи и то же хозяйство - им думать не интересно, вот и фантазируют .

согласен, но как вы будите жить ДО БП с этим автономным хозяйством и на что? Ну на какие средства вы его построите?
На ваш взгляд сколько нужно средств на полностью автономное хозяйство?
я не знаю ни одного человека на данный момент который бы держал полностью автономное хозяйство - то есть без поддержки связи с внешним миром и без помощи государства.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Именно поэтому я и говорю:
Что касается кочевника, то пока он не переехал на постоянное жительство в деревню, то и требовать от него реальной урожайности не стоит, не получится, просто не сможет ухватить все сразу.
А в современных реалиях естественно нужен какой-то заработок, чтобы покупать то, что сам не производишь.
Вернусь к кочевнику. Он правильно говорит, что может построить курятник, но тогда останется без средств. А я дополню, что как только он будет вынужден уехать в Питер, то его курочки или просто загнутся с голоду или он будет вынужден пустить их под нож.
Так что пока не стоит рассуждать про рентабельность, во всяком случае до тех пор, пока идет обустройство хозяйства, поиск устойчивого заработка, будь то ножевой или стрелковый тир или что другое, то и загружать себя живностью не стоит. Единственное что стоит продумать, так это с весны начать с огородно-полевых работ. Для начала можно засадить те культуры, которые не требуют особо тщательного ухода. Ну там картошку, например, свеклу, капусту посеять, может еще что-то по желанию. Вот вам и опыт огородничества и продукты на зиму будут и время останется на приведение дома в порядок и все остальные работы не пострадают.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Сорбона где фото вашего курятника!извольте. Я вам свой показал.
Сильно подозреваю ,что вам нечего показывать.:)
понимаешь кур я держала несколько лет, и года три назад именно из за не рентабельности отказалась от этой затеи, в моем регионе держать их нгевыгодно даже для себя ....
ну на вскидку один 3х месячный ципленок стоит 500р , мешок комбикорма 800, ракушка, мел, рыбий жир, это еще 1000,пшеница- 800р...
давай посчитаем ---
мне надо купить 10 кур по 500р ( возрастом 3 месяца ) , ---это 5000р
в месяц на прокорм на них я буду тратить(пшено, комбикорм 1600р+1000р минеральные подкормки)=2600р
2600 на прокорм в месяц, а поскольку куры начинают нестись с 6 ти месяцев то 3 месяца их придется кормить просто так это - 7800р-
вот и посчитай- на самих кур(на 10 голов) 5000р, на прокорм на 3 мес- 7800р, это получается 12800- в минус....(это без учета стоимости подстилки(сено или опил),освещения, отопления,сан мероприятий)
в магазине цена 10 яиц-50-60 р --- сколько десятков яиц можно купить на 12800??
или сколько времени надо нестись 10 курам чтоб окупить потраченное на них за 3 месяца время и деньги? - и если продовать яйцо от своих кур то какой ценник поставить на домашнее яйцо???
поэтому нефига не рентабельно .
И ты прав фото курятника я тебе не скину потому что я занимаюсь лошадьми , хочешь я скину тебе фото своей лошади ,и фото тех лошадей ( с их хозяевами)что стояли у меня на постое за эти 9 лет???:)
Все эти люди с их лошадками прошли через мой двор, трое из этих людей открыли своё дело . Одна женщина открыла конный клуб и теперь её воспитанники на соревнованиях получают призовые места, вторая девушка открыла конную школу и масштабный проект по обучению детей верховой езде, конному делу и ипотерапии для детей инвалидов, и третья девушка открыла ИП и занимается прокатом и обучением конному делу ... и я понимаю что если б в свое время не помогла этим людям в трудную минуту с их лошадками- всё могло быть иначе. Поэтому я чертовски горжусь этими людьми, и радуюсь их личным победам и достижениям!
все эти люди на этом видео и моя конячка тоже- приятного просмотра...
https://www.youtube.com/watch?v=zQgi6x7-eeY

так что извини, курятниками меряться с тобой у меня не получиться :)
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
megabak, понимаете в чём дело, вам говорят о том, что случись завтра БП, ваши 5 куриц и три кабачка вас с семьёй НЕ прокормят, вы это понять можете?
Да своё, да экологичное, за вас все безумно рады, но для автономки этого мало настолько, что даже считать ничего не нужно.
А вы спрашиваете - зачем нужны хозяйства большего размера и при чём тут рентабельность?! О_О
Да при том, неуважаемый мой, что мы здесь на форуме выживальщиков и говорим о подготовке к БП, а не о дачке за городом, откуда можно в любой момент вернуться в тёплую уютную квартиру с отоплением, горячей водой, электричеством и супермаркетом под боком.
Здесь рентабельность подразумевает как минимум возможность в случае внезапного катаклизма остаться сытым за счёт своего огорода с курятником, так, что бы вносимые средства и силы на содержание были равны получаемому продовольственному самообеспечению, а не были в убыль, когда вкладываешь больше, чем получаешь на выходе.
А в идеале - продукции должно получаться с запасом, на случай осложнений, неурожаев, ухудшения ситуации так или иначе, увеличение ртов в конце концов, если родственники со всех концов к тебе припрутся и не сможешь всех выставить за порог.
А пока мирное (?) время, этот излишек подразумевается к накоплению или продаже, если он есть.

Вы вот ответьте пожалуйста, если завтра всё рухнет, вы своим курятником и огородом на 100% себя обеспечите продовольствием?

Ещё раз акцентирую - тут обсуждается не дачка на сезон, это не форум дачников!
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Вы вот ответьте пожалуйста, если завтра всё рухнет, вы своим курятником и огородом на 100% себя обеспечите продовольствием?

А без оскорблений, просто ответить на вопрос вы способны?
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Я вас где нибудь оскорбила в своём тексте?
Кроме "неуважаемый" - вам от меня не досталось никакого грубого слова, заметьте.
И да, уважения вы в моих глазах не заслуживаете как раз вот за это наглое поведение, недостойное мужчины в первую очередь, вы повели себя крайне некорректно по отношению ко мне и Кочевнику давным давно, и если у вас с Кочевником были свои тёрки, то я с вами дискуссий не вела, споров не вела, ничего плохого вам не говорила и не делала, пока не получила словесную оплеуху в самом нижайшем ключе. Извините - но термин "неуважаемый" вы заслужили сами.

Вам я лишь попыталась сейчас объяснить о чём говорите вы и что вам пытаются объяснить остальные. И задала элементарный вопрос.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Таки я вам ответил взаимностью!
процитируйте пожалуйста, где я вас оскорбила, и ответьте на вопрос - ваши 4 курицы, 2 утки и три кабачка в случае БП вас обеспечат продовольствием?

Для простоты поиска - процитирую сама себя:

megabak, понимаете в чём дело, вам говорят о том, что случись завтра БП, ваши 5 куриц и три кабачка вас с семьёй НЕ прокормят, вы это понять можете?
Да своё, да экологичное, за вас все безумно рады, но для автономки этого мало настолько, что даже считать ничего не нужно.
А вы спрашиваете - зачем нужны хозяйства большего размера и при чём тут рентабельность?! О_О
Да при том, неуважаемый мой, что мы здесь на форуме выживальщиков и говорим о подготовке к БП, а не о дачке за городом, откуда можно в любой момент вернуться в тёплую уютную квартиру с отоплением, горячей водой, электричеством и супермаркетом под боком.
Здесь рентабельность подразумевает как минимум возможность в случае внезапного катаклизма остаться сытым за счёт своего огорода с курятником, так, что бы вносимые средства и силы на содержание были равны получаемому продовольственному самообеспечению, а не были в убыль, когда вкладываешь больше, чем получаешь на выходе.
А в идеале - продукции должно получаться с запасом, на случай осложнений, неурожаев, ухудшения ситуации так или иначе, увеличение ртов в конце концов, если родственники со всех концов к тебе припрутся и не сможешь всех выставить за порог.
А пока мирное (?) время, этот излишек подразумевается к накоплению или продаже, если он есть.

Вы вот ответьте пожалуйста, если завтра всё рухнет, вы своим курятником и огородом на 100% себя обеспечите продовольствием?

Ещё раз акцентирую - тут обсуждается не дачка на сезон, это не форум дачников!

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5969&page=29#ixzz3pCFbtsV6
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Попробуем, не переживайте.

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

Хорошо, из скольки человек состоит ваша семья, в случае БП кто с вами будет, просто - сколько человек нужно будет прокормить?
Давайте посчитаем, на сколько суток хватит 4 курицы и 2 утки?
На сколько суток пропитания хватит пусть даже 10 кабачков на такую семью?

Обращаю ваше внимание - я не сужу вас и не пророчу ни хорошего ни плохого, ни разу не дала оценки вашим действиям, в отличие от вас.

А вы дитя поребриков и парадных с вашим туристом у таких как я будете за шлемку бурды батрачить в свинарниках.

И ваши сверхспособности свиньям да курам показывать. Потому как цена вашим потугам 0.

И да. Вы именно вы НЕ ВЫЖИВАЛЬЩИКИ.
ВЫ ТУРИСТЫ

Если завтра БП. То послезавтра вот такие чудики уже ьудут у меня батрачить. Я вам гарантирую.

А вот вы будете побираться. Я вас не пугаю,я предсказываю вашу судьбу в БП

Господи что же вы такие непробивнве то.
Аки бараны.


И после ЭТОГО вы говорите мне:


И уж тем более не вам меня судить,барышня.

Оскорблятьиначали именно вы.

Таки я вам ответил взаимностью!

:crazy:

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

Я поражаюсь с людей, которым вежливо и на пальцах пытаешься объяснить что задумано сделать, а на тебя выливают ушат помоев с грязными напутствиями и ярлыками =))
И вам добра, мегабак.
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Если завтра БП. То послезавтра вот такие чудики уже ьудут у меня батрачить. Я вам гарантирую.
вы тешите себя напрасными надеждами - думаю что Кочевники не собираются в Хабаровск на пмж, а вот насчет китайцев я не так уверена... но мне думается что китайцы у вас в свинарниках работать не станут - там скорее вы к ним на рисовые плантации при БП работать пойдете ...ну чтоб прокормить семью и курочек если конечно вас не затопит -как то так .

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

И ваши сверхспособности свиньям да курам показывать. Потому как цена вашим потугам 0.
Даже не большой и не жирный.
Просто дешевый пиар.
---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:12 ----------
И да. Вы именно вы НЕ ВЫЖИВАЛЬЩИКИ.
ВЫ ТУРИСТЫ
вы оскорбляете людей потому что у вас не получилось произвести впечатление хорошего фермера? хозяина и адекватного человека? -напрасно ...
вы занимаетесь своим хозяйством для себя - так получайте от этого удовольствие , наслаждайтесь плодами ваших трудов - и не навязывайте свой образ жизни другим людям , ибо условия жизни у всех разные.
Вы же сами понимаете что в реальном БП ваше хозяйство вас не прокормит, и у вас есть еще время для того чтоб подумать об этом серьезно - например увеличить поголовье птицы
- я думаю Кочевница вам именно это пробует донести...
А то что вы обиделись и именно поэтому хамите , все уже поняли .
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Кочевник у меня знакомые есть. У них двое детей ,пацаны. Пятнадцать кур. Два хряка. И притом они оба. Оба Кочевник. РАБОТАЮТ. И ничего все успевают. И хряков с курями кормить и детей воспитывать и работать. Живут в своем доме естественно, в черте Хабаровска.
Так что хорош тут заливать про то что ты от хозяйства не сможешь оторваться,когда его заведешь. Ты просто этого не знаешь и никогда ничего подобного у тебя не было.
Ваши знакомые живут и работают в черте Хабаровска, а Кочевник работает и живет в Питере, а в Вае строит свою Базу. Ну не сможет он совместить при всем желании, слишком велики расстояния, это не на дачу за город съездить. Когда у него появится возможность реально зарабатывать на месте, то и хозяйством можно будет обзаводиться.
Не стоит винить кого-то если не все ясно с обстоятельствами. У меня например была в хозяйстве коза и вот пришлось продать только по той причине, что нет для козы выпаса, а на стойловом содержании это только скотину мучить. Живу в центре города. Городок маленький райцентр, но тем не менее вот так именно получается.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Честно говоря задолбали вы своими разборками ).
МегаБак от вас требует конкретики. Свою, пусть небольшую, он предъявить может. Вы же нет. И не потому что у вас нет желания или руки кривые. Нет. Кочевники вы просто глобалите. Максималисты Вы. Мегабак тут написал:
Кочевник у меня знакомые есть. У них двое детей ,пацаны. Пятнадцать кур. Два хряка. И притом они оба. Оба Кочевник. РАБОТАЮТ. И ничего все успевают. И хряков с курями кормить и детей воспитывать и работать. Живут в своем доме естественно, в черте Хабаровска.
Это лишнее подтверждение моим мыслям о том как человеку с небольшими деньгами обустроить дом и быть готовым к определённым событиям.
Т.е. жить недалеко от города. Такое месторасположение даст возможность зарабатывать привычным для тебя способом и в то же время готовиться к БП и получать навыки сельского жителя. Вы же своими метаниями из Питера на Урал создаёте лишь свой персональный БП.
Как заработать денег там, ещё непонятно, а источники существование здесь рубятся.
Я вот уехал в Хабару и вернулся........на пустое место. Все мои источники доходов уже успешно заняты, а наработать новые нужно время.
Не проще ли и разумнее осесть в пригороде Питера или как поступили ....... блин не могу найти ветку на форуме о семье которая из города рванула в тьму таракань. Жаль что тот кто остался с ними на связи ничего про них не пишет.

А ща получается: Мы такие герои съездили на Урал.......а по факту туристы по 2-3 вылазки делают и это обыденность.

Кочевник попробуй там где проще сколотить народ, а с ним и на Урал, деревню обживать.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Не проще ли и разумнее осесть в пригороде Питера или как поступили ....... блин не могу найти ветку на форуме о семье которая из города рванула в тьму таракань. Жаль что тот кто остался с ними на связи ничего про них не пишет.
:russian_ru:
Zusman, вы мне предлагаете строить базу на дне будущего Ладожского моря?
То есть на той местности которая по очень оптимистичным прогнозам современных синоптиков и климатологов в любом случаи станет дном моря лет так через 20 , 50, 70?
А по нашим прогнозам после 2020 годов.
Или на будущем архипелаге Русской возвышенности?
Ну знаете мне как то не охото.

---------- Сообщение добавлено в 05:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:03 ----------

вы оскорбляете людей потому что у вас не получилось произвести впечатление хорошего фермера? хозяина и адекватного человека? -напрасно ...
Честного говоря склочность тов megabak, несколько напрягает, его постоянные наезды и оскорбления. Ещё раз подчеркну - человека который не живёт в деревне своим трудом.

---------- Сообщение добавлено в 05:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:11 ----------

megabak, понимаете в чём дело, вам говорят о том, что случись завтра БП, ваши 5 куриц и три кабачка вас с семьёй НЕ прокормят, вы это понять можете?
Ну да именно это я и имею в виду но тов видимо этой элементарной арифметики не понимает.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
кочевник, да предлагаю. ЗА последнее время я пережил 2 официальных конца света и пару тройку падений метеоритов.

Так что дно Ладожского моря может ещё так подождать надцать лет или пока ядрёны ракеты не стартанут.

По твоей же логике осталось 4 года - что ты там на Урале успеещь своять???
Там уже вовсю стройка должна идти.
 
  • Like
Поблагодарили: Dru
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ЗА последнее время я пережил 2 официальных конца света и пару тройку падений метеоритов.
Наши предсказания не основываются на официальных концах света публикующихся в жёлтой прессе, мы исходим из своих просмотров, предсказаний их анализа и анализа объективных данных климатических и сейсмических станций. И по сути не совпадают предсказаниями опубликованной в жёлтой прессе. А СОВПАДАЮТ с многими научными прогнозами.
Перечислить источники по метеостанциям и сейсмики?
Мы учитываем как периоды сильного потепления , так и значиельного кратковременного похолодания, сейсмику и падение метеоритов . Так и возможные угрозы связанные с периодом безвластия. Возможной военной конфронтации России с другими государствами.
Примерно эти периоды определены, по метеоритным угрозам датировка есть.



---------- Сообщение добавлено в 05:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:31 ----------

По твоей же логике осталось 4 года - что ты там на Урале успеещь своять???
Там уже вовсю стройка должна идти.
ОСТАЛОСЬ от 2 до 6 лет примерно до ПЕРВЫХ основных событий ( дальше будет больше)
Что успеем то сделаем, что нет то нет. Остальное будем тянуть в условиях БП. И то конечно не хорошо.
Но тем не менее самый необходимый минимум есть. Это дома и площади под картоху и на те же курятники которые за неделю можно сколотить. Если делать по уму то немного больше времени займёт. Плюс к этому уже налажены связи с местным населением, Местность знаем хорошо. ну где там грибы ягоды можно собирать.
По охоте и рыбалке будем естественно расширяться - и навыки набирать и места новые разведывать. Как ближние так и дальние.

---------- Сообщение добавлено в 05:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:33 ----------

Там уже вовсю стройка должна идти.
Стройка может идти такая какую позволяют финансы. Дайте миллиард - построим город солнца за год.

---------- Сообщение добавлено в 05:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:42 ----------

По твоей же логике осталось 4 года - что ты там на Урале успеещь своять???
Вы не учитывайте и такой нюанс - силу негативного влияниия БП на поселение в зависимости удалённости этого поселения от эпицентров БП.
На той широте на которой мы базируемся к предсказанным нами 4м годам можно смело приплюсовать 2-5 лет.
Так как скорость распространения негативных последствий от БП довольно медленная ну.... гдето 300 - 500 км в год оно будет продвигаться в глубину России. ( очень приблизительные прикидки). За некоторым исключением конечно ( исключения - цунами, метеорит, массированные удары ЯО)

---------- Сообщение добавлено в 06:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:52 ----------

МегаБак от вас требует конкретики.
Это не конкретика - человек требует от нас сделать не зная что не зная зачем и для чего. Так как абсолютно не понимает какие первчные угрозы будут при БП, какие второстепенные угрозы возникнут. Продовольственную базу рассчитать он не в состоянии. При тех требованиях которые он выдвигает все подохнут с голоду и останутся без штанов.
:pioneer:
Я придерживаюсь своих планов - и не собираюсь кидаться претворять в жизнь чьи либо бредовые фантазии.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
:pioneer:
Я придерживаюсь своих планов - и не собираюсь кидаться претворять в жизнь чьи либо бредовые фантазии.


Ну тогда чего споришь и доказываешь здесь?
Кому?
И для чего?

Просто напиши что тут не телефон, тут громкоговоритель.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну тогда чего споришь и доказываешь здесь?
Слушай - когда по делу говорят, опытом делятся . Это одно - всегда рад. (Читайте сообщения выше не загаженные флудом они на первых страницах)
А когда гонят исключительно бред и оскорбления - это несколько иное.
Хочу заметить, что благодаря ДЕЛЬНЫМ советам камрадов естественно вношу некоторые коррективы. Но в самой деревне проще и значительно луче обращаться за советом к местным жителям которые там родились и живут не один десяток лет. Я собственно с ними и советуюсь исходя из местных реалий. Насчёт хозяйства к Пионерам не могу обращаться за советом, так как у них в этом вопросе опыта 0.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Это не конкретика - человек требует от нас сделать не зная что не зная зачем и для чего. Так как абсолютно не понимает какие первчные угрозы будут при БП, какие второстепенные угрозы возникнут. Продовольственную базу рассчитать он не в состоянии. При тех требованиях которые он выдвигает все подохнут с голоду и останутся без штанов.

Это и пытались до него донести.
Мегабак говорит - "сделайте" - хотя бы как у меня - и показывает фото 4 куриц и 2 уток с 3 кабачками. Ему объясняют - сделаем, обязательно сделаем, но не так и не столько, потому что ..... (обоснование), и что бы понял суть задуманного просим просчитать его его же собственное хозяйство сколько суток его семью прокормит. Оно не рассчитано на выживание в БП, я скажу, если ему не посчитать, даже если 1 птичка будет растягиваться в неделю на семью в виде бульона, потрохов и мяса по отдельности + 1 кабачёк, то всего его хозяйства хватит впроголодь на 1 - 1,5 месяца автономного существования, когда в магазин не пойдёшь и ничего не купишь!
Ему видимо признать своё хозяйство недостаточным для автономки в БП трудно. Его право, но мы так не хотим, нам хочется не месяц косточки обсасывать и тарелки облизывать пустые, а обеспечить хозяйство, которое будет кормить постоянно. Да, мы его ещё не построили, но мы его пока и не заведём, пока зарабатываем на него денег за 2,5 тысячи километров от места будущей дислокации!
Это проект, над которым мы работаем. А у мегабака заело - за курицей говно не выносили - жизни в деревне не познали..... да каждый из нас имеет пусть небольшой, но опыт в этом, я много времени провела у бабушки в деревне и с родителями на даче, я знаю на своём личном опыте что такое сенокос - прокормить корову, козу и двух козлят, курицы и утки у нас не по 2-4 штуки, а стадами всегда были, свой пруд с рыбой, свиней штуки 4, мне всё это знакомо, и картофельное поле попой кверху из года в год со всеми обрабатывала, и коровку доить пробовала, так что не надо своим курятником размахивая как манифестом о красивой и сытой жизни, оскорблять людей и додумывать - кто что знает и умеет, у кого что получится, а кто на кого батрачить будет. Я свой опыт знаю получше вас. А с недавних пор смогу с лошадью справиться, хотя тут опыта критически мало, но он нарабатывается, азы в голове и в руках есть.
Вы поймите, в изоляции вашего хозяйства хватит на 1,5 месяца максимум!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху