Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дневник Кочевников, Северный Урал, август-сентябрь 2015

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Они будут самоотверженно таскать руду за 40 км из которой будут выплавлять немножко плохого железа
смотря на сколько лет рассчитывать, пока да - железа хватает. Но его много в более лёгкодоступных районах, они также легко доступны по умолчанию и для банд беспредельщиков. В городах несомненно этого железа будет навалом.
Я то рассчитывал поселение исходя из сроков в 100 лет и более и выбирал наиболее безопасные области на этот период как с точки зрения возможных угроз различных банд так и с точки зрения наличия ресурсов - соли,железа,селитры, серы, глины, дерева,нефти( вода в частности как один из основных ресурсов), так и с точки зрения биологической, климатической и тектонической безопасности.
А так то на первые 20 лет и в деревни железа хватит. Наверняка после БП там останется тройка - пяток развалившихся камазов и всякого металлического хлама навалом.

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

Им не нужен металлолом для наконечников
наконечники то найдём из чего делать а вот для ножечков , топоров, мечей - это надо озаботиться заранее.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В отличие от вас - да.
:russian_ru: ОНА пробовала

i-660.jpg

загружено 24.06.2012
Кочевницу - поздравляю с победой на турнире "Белые ночи" Санкт-Петербург по метанию ножей. 2 место (серебренная медаль) на дистанции 3 метра 2 место (серебряная медаль) на дистанции 5 метров. Алёна выступала на общих соревнованиях по метанию ножа в стиле безоборотной технике метания ножей наравне с оборотчиками.

http://www.youtube.com/watch?v=9DKFc7alg1E
 
Последнее редактирование:

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Получалось дверь из дюймовки!если Вы не знаете или на фокультетет библиографии не преподавали этого,то это 25 мм. Дюйм етить колотить!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Получалось дверь из дюймовки!
читайте сообщения внимательно.
В отличие от вас - да.
ОНА пробовала, ВЫ НЕТ. Так как в метании ножей вы дилетант. В 25 мм Кочевница доску не пробъёт у неё сил не хватит на это я могу попробовать. Для справки доски бывают разные, я говорю о сосне. При условии метания БОЕВЫХ метательных ножей а не тировых.
Но. Нанести противнику значительный урон БОЕВЫМИ метательными ножами не вступая с ним в контакт Кочевница вполне способна. Вероятность промаха с 3-5 метров у неё низка. Её поражающей силы будет для этого более чем достаточно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я не киал ноживдвери,но знаю к себя и семью прокормить на земле.
:russian_ru: а почему вы думаете что Кочевница не знает как себя прокормить? Её бабушка в деревне, в Псковской области ребёнком с малолетства не один год гоняла по грядкам и по уходу за скотиной. Можно сказать что она с детства знает не понаслышке чё такое житиё в деревне.
Не беспокойтесь на сей счёт - всему своё время.
:popcorm2:
h-2946.jpg




---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:13 ----------

лишь пытаюсь понять что вы собрались делать и легковерные что ьы читали и думали.
Ну мне кажется что вместо этого вы приписываете мне какие то странные свои домыслы.
:pioneer:
То что я собрался делать давно и подробно описано в ...
Формирование Новой Цивилизации
Краткий манифест
Дата: Вторник, 26.03.2013
i-662.jpg

:popcorm2:
И по ходу вношу коррективы в него, но в основном стараюсь придерживаться
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
В отличие от вас девушка. Я не киал ноживдвери,но знаю к себя и семью прокормить на земле. В отличии от вас,дитя парадных и поребриков.

Процитируйте, где я говорю вам "вы не знаете как покормить на земле себя и семью" и даю повод к таким наездам? Нету такого? Странно..... так к чему вы написали вышепооцитированное?

Давайте начнём с того, вообще-то, что это вы в нашей теме, а не мы в вашей, и это вы критикуете то, что мы делаем, а не мы критикуем то, что делаете вы.
Мы отчитываемся о том, что запланировали сделать в эту поездку и сделали. Всё.
В наши планы на данную поездку не входили с/х работы и автономное проживание за сей счёт. Чего вы добиваетесь своей критикой? Какая цель-то у вас?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
megabak, первый и последний раз предупреждаю, если вы будите в следующих сообщениях, наезжать ( тем более на Кочевницу) , тупо троллить, в какой либо форме оскорблять, с этого момента абсолютно все ваши сообщения из этой темы буду удалять.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru:
На данную тему есть несколько роликов кроме этого, сделаю тему по съедобным дикорастущим растениям чуть попозже и перенесу их туда.
Для чего нам нужно знать съедобные дикорастущие растения? Естественно для того что бы повысить выживаемость поселения - в случаи голода из за неурожая или вдруг... напали супостаты и усё отобрали... вот тут то и пригодится знание съедобных дикороссов.
К слову в Пермском крае этих дикоросов съедобных насчитывается не менее 1000 видов растений. Ну по 3 или 4 из них мы сделали фильмы как сами их пробуем.
остальные 996 видов будем выяснять и пробовать в дальнейшем...
:pioneer:

Дегустация сныти
http://www.youtube.com/watch?v=dAZB1QoHsvA

---------- Сообщение добавлено в 03:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:24 ----------

Для чего нам нужно знать съедобные дикорастущие растения? Естественно для того что бы повысить выживаемость поселения - в случаи голода из за неурожая или вдруг... напали супостаты и усё отобрали... вот тут то и пригодится знание съедобных дикороссов.
на мой взгляд знание съедобных дикорастущих растений должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дисциплиной в любой программе выживания. Собственно у нас это по любому будет обязательной дисциплиной, как у вас - решайте сами.

---------- Сообщение добавлено в 05:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:34 ----------

megabak,
Андрей Макаревич 1985 Вагонные споры
http://www.youtube.com/watch?v=GP22WwciX0U

---------- Сообщение добавлено в 06:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:15 ----------

:pioneer: сделал тему - Фото, Видео экспедиции Северный Урал 2015
туда фото и видео будем скидывать с комментариями моими и Кочевницы
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Кочевник и Кочевница ,Приветствую .
Почитала ваш Дневник , посмотрела ваши фото и видео отчеты - и "душевно кайфанула". Вы молодцы что показываете на своем примере "форумным выживальщикам" жизнь, быт и проблемы с которыми многим желающим переехать в "деревни"и предстоит столкнуться.

Кстати на ваших фото обратила внимание на вашу кухню , если не ошибаюсь там на стене висел накопительный водонагреватель подсоединенный к бачку с водой? -хотелось бы узнать насколько это удобно и как работает.(думаю себе такую систему замутить)
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Кочевник найди вконтакте Джастас Уолкер,почитай его страницу,посмотри видео очень и очень интересно и информативно. Я его постоянно читаю.Он хоть и америкос ,но уважение вызывает побольше,чем некоторые форумчане.
К вопросу о козах курах и сельском хозяйстве в наших широтах.Имею ввиду Урал Сибирь и ДВ.

https://www.youtube.com/watch?v=b30gsd50dTU
Это последнее интервью.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
посмотри видео очень и очень интересно и информативно
ну на видео ничего конкретного КРОМЕ того что тов. абсолютно правильно заметил что и так известно и мне и надеюсь вам - продукция малых хозяйств АБСОЛЮТНО НЕ РЕНТАБЕЛЬНА ( что собственно подтверждается и нашим опытом и опытом сельских жителей)и не выдерживает конкуренции с большими хозяйствами.

Как он это обощёл ? Да, да всё верно - создал сеть СВОИХ потребителей которые закупают молоко и сыр непосредственно у него, минуя промежуточных посредников.
ВОПРОС - СКОКА денег нужно для этого? И скока времени? насчёт времени он сказал - на раскрутку у него ушло 5 лет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
абсолютно правильно заметил что и так известно и мне и надеюсь вам - продукция малых хозяйств АБСОЛЮТНО НЕ РЕНТАБЕЛЬНА
Вообще то он сказал обратное))) Даже исторические примеры привел)
что собственно подтверждается и нашим опытом
У вас нет ни какого опыта. У вас даже живности нет ни какой)
А кидание ножегов и косьба борщевика это не опыт.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вообще то он сказал обратное))) Даже исторические примеры привел)
Ну Панда - послушай ещё раз. особенно где он говорит о себестоимости молока и как ИМЕННО ОН решает данную проблему.

У вас нет ни какого опыта. У вас даже живности нет ни какой)
я как раз перед самым отъездом общался с одной семъёй которая не входит в наш муровеник в силу некоторых обстоятельств. У них ест и козы и бараны.( как раз те козы которых я гоняю по своему огороду на видео по метанию ножей)
Ту информацию которую я передал - она из первых рук из нашей деревни.

Насчёт птиц( ВИДЕО по уральским гусям от 2014 года вроде на моём канале ютуб) - у наших были птицы, и никто не даст соврать что себестоимость итоговая получается выше покупной стоимости мяса птиц в магазине.
То есть ни то не другое пускать в продажу НЕ ВЫГОДНО, можно держать только для себя НО ЗАТРАЧИВАЯ большее количество своего труда на их содержание и прокорм. Что по большому счёту так же подрывает небольшой деревенский бюджет.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Когда уже поедете в деревню с весны до осени и хотя бы поднимете приемлемый для выживания рожай?
Только без сельхозтехники, своими руками и пусть будет лопата. Вот это будет подобие выживания в благоприятных условиях, считай летом. А так словно на дачу отдохнуть гоняете.
Результаты труда где? Только печка? Надеюсь печка оолучилось достаточно крупной, чтоб аккумулировать много тепла и отдавать в течении суток и не потребуется топить её каждые 4 часа, чтоб не прятать нос в спальник... Дров достаточно заготовили на случай БП зимой? Или будете в случае чего у соседей жить, если сможете туда добраться?
Кстати про планы на более 100 лет как то нелепо говорить. Дай бог ещё 50 лет протянуть и иметь достатучную работоспособность лет через 30, чтоб не быть кому то обузой.
Молодцы, что познаёте все прелети сельской жизни, но если честно выглядит это всё скудновато. Понятно что денег маловато, но руки то еть? Изготовить подобие стола, стульев, кровати, может купить не дорого овечей шерсти и набить какой матрас, или может пух есть где взять. Проще конечно паралон купить, но не за этим же туда ехали.. Стены обшили? Окна без щелей? Может покрасили что-то?

Чтоб не перечитывать всю тему, можно подвести итог что фактически из материального сделано кроме печки? Если БП близко, то нуюно уже сейчас трудится не покладая рук, чтоб после было не тактяжко.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Изготовить подобие стола, стульев, кровати
да, да в этой теме более подробно

:russian_ru: Кочевница долго муторно намекала что нам не хватает мебели, типа обедать используя вместо стола табуретки это как то не камельфо. Лично мне было как бы вполне удобно, в лесу и на брёвнах сидели и на пенках обедали и ничего - всё норм. А тут ей стол подавай....
Но всё же стал поглядывать в сторону деревянного хлама который собирался или сжечь или пустить в перегной.. в общем как то утилизировать. Ну почему бы его не утилизирвать в виде стола в конце то концов.
Почесал репу, пару раз высказался по поводу стола не совсем понятными выражениями , а потом с помошью лобзика, шуруповёрта, шкуродёра и какой то матери стал всё это мастерить.
Если честно столы никогда не собирал ( кроме икеивских) и тем более не делал и тем не менее чё то такое вышло.

0LBJ731vh3w.jpg


---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

Когда уже поедете в деревню с весны до осени и хотя бы поднимете приемлемый для выживания рожай?
Только без сельхозтехники, своими руками и пусть будет лопата. Вот это будет подобие выживания в благоприятных условиях, считай летом. А так словно на дачу отдохнуть гоняете.
Да , да а чё как у вас? Как там с лопатой готовитесь к Бп можно посмотреть фото и видеоотчёты? много грядок накопали?
Хотите научить жизни.. милости просим, приезжайте и на месте покажете как это нужно делать.

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

Valday, понимаете я конечно не фермер но всё же соображаю что с лопатой НА СЕВЕРНОМ УРАЛЕ я не подыму урожай... а вы это понимаете? Пробовали?
Нет ну я обеспечу себя картошкой и репой, это без вопросов, но не более. Земли для этого хватает. Как картошку сажать меня учить не нужно.
А вот насчёт всего остального тут надо ну очень хорошо подумать.



---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

Чтоб не перечитывать всю тему, можно подвести итог что фактически из материального сделано кроме печки? Если БП близко, то нуюно уже сейчас трудится не покладая рук, чтоб после было не тактяжко.
согласен полностью, сделали мало.
Дык а как у вас дела? готовы? Как хозяйство? как домик?

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Valday, ну вот ваша тема ....
Ээээ... текст читает ктонибудь? под домом = погреб.
По моим задумкам 2-ух этажный дом на 6 комнат из профилированного бруса 150х150 сечением из сосны (такой в продаже есть за 900р с постройкой). первый этаж оказывается под землёй. По периметру будующего дома гидроизоляция (может решусь на листы нержавейки) В яме ставим дом, пространство между гидроизоляцией и деревом дома дополнительно теплоизолируем долговечным и несъедобным для грызунов материалом.
Опоры дома на шаровых основаниях для сглаживания возможных землятрясений (так на буровых платформах делают у нас.
2-ой этаж жилой, а под крышей ещё комната.
первый подземный этаж в 3 комнаты уйдёт на парилку + тех нужды, под кладовую-хранилище и одна комната под теплицу.
Вопрос в количестве световой энергии и необходимой температуре в помещении

всё это очень хорошо, замечательно и на какой стадии реализации данный проект?
интересуюсь просто как там сахалинские камрады обосновались.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

Молодцы, что познаёте все прелети сельской жизни, но если честно выглядит это всё скудновато. Понятно что денег маловато,
Понимаете в чём дело
Valday,
наш лёгкий интерес к данной теме стоил НАМ с Кочевницей уже довольно много на мой взгляд финансов. ну в общей сложности где то пол лимона. ну если считать все эти затраты на данный проект.
Вы скока экспедиций организовали в интересующий вас район? Много? скока инфы собрали по нему? а скока стоит одна экспедиция? Сколько на неё тратиться РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ?
Это вы можете выбрать какой нибуть домик в каком нибуть месте и будет вам счастье. У нас несколько иной подход.
Да кстати я прекрасно понимаю что никто кто приедет на Северный Урал никак не компесирует МНЕ МОИ затраты.
Вы это хотя бы понимаете? Или как?
:russian_ru:
Вы понимаете что вам видна самая верхучечка айсберга и вы судите по ней? Или не понимаете?
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
себестоимость итоговая получается выше покупной стоимости мяса птиц в магазине.
То есть ни то не другое пускать в продажу НЕ ВЫГОДНО, можно держать только для себя НО ЗАТРАЧИВАЯ большее количество своего труда на их содержание и прокорм. Что по большому счёту так же подрывает небольшой деревенский бюджет.
вот поэтому заниматься хозяйством в северных районах не выгодно, если продукции под реализацию по факту нет .
но для крупных хозяйств есть всякие субсидии

Справочник Субсидий
http://www.gp.specagro.ru/
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
вот поэтому заниматься хозяйством в северных районах не выгодно, если продукции под реализацию по факту нет .
но для крупных хозяйств есть всякие субсидии
есть одна отрасль сельского хозяйства которая не требует субсидий и выгодна на наших широтах и севернее это конечно оленеводство. Можете посмотреть в инете инфы достаточно на эту тему.
Всё остальное ну под очень большим вопросом. Причём рентабельность намного выше чем в любых других направлениях сельского хозяйства в любых регионах.
Цифирки говорят сами за себя.

Есть правда один нюанс - если пастбища под это выделяют по сходной цене. а если нет - то не катит.

---------- Сообщение добавлено 20.10.2015 в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено 19.10.2015 в 23:30 ----------

Когда уже поедете в деревню с весны до осени и хотя бы поднимете приемлемый для выживания рожай?
ещё один момент на который наверное никто особо не обращает внимания.
Задайте сее один вопрос простой - сколько стоит час вашего труда в городе?
ну допустим .... ну пусть 100 руб. ( хотя на самом деле больше в основном)
А теперь с этой цифиркой в голове идём в магазим и смотрим сколько нам нужно своих трудочасов отдать за покупку одной тушки курёнка... ну допустим 2 часа своего рабочего времени нам нужно заплатить за эту тушку.
Итак далее уравнение простое - прикидываем сколько времени потребуется потратить на откармливание одного цыплёнка...

Бройлерные цыплята известны темпами своего роста. Уже в возрасте в 55 – 56 суток они могут весить 1,4 – 1,6 кг. Зачастую, на убой отправляют тех кур, которые прожили не более 80 суток, так как после преодоления этого рубежа темпы роста птиц существенно замедляются.
Source: http://agronomu.com/posts/cyplyata-broylery-kak-i-chem-kormit-molodyh-ptic
© Agronomu.com

таким образом вам нужно в течении 80 суток тратить на этих птичек ну по часу по два своего времени.
ээээ то есть порядка 160 часов ну или 80 часов давайте остановимся на 120 часах.

Итак для того что бы окупилось только затраченное вами время вам надо как минимум стадо в 120 птичек...:popcorm2:
Хочу заметить что это только окупаемость ваших рабочих часов, а если к этому ещё прибавить все расходы на корм, электроэнергию, помещение, транспорт ( доставка до потребителя и т.д) то скорее всего вам нужно будет держать стадо птичек в 2 раза большее.
то есть порядка 240-300 птичек, что бы там чё то на них заработать. Или хотя бы окупить свой труд.

После этих абсолютно примерных прикидок мы приходим к выводу что птичками заниматься можно и это будет выгодно... ну где то от 500 до 1000 штук, то есть необходимо заводить ферму.
В противном случаи ваш труд будет абсолютно неокупаем.
:russian_ru:
Valday ну вы теперь понимаете какую глупость вы сморозили или ещё нет?
Хотите что бы после этой поездки я пошёл по миру с суммой?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху