Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Для чего ты на форуме?

Для чего я на форуме?

  • Для изучения практических навыков выживания и отслеживания тревожных звонков

    Голосов: 33 76.7%
  • Для изучения навыков выживания, но как то так получилось, что отвлекся на всякую ерунду

    Голосов: 2 4.7%
  • Для обсуждения политики/экономики, чтобы убить время (или по другим причинам)

    Голосов: 0 0.0%
  • Чтобы развеяться, посмеяться, развлечься, поспорить и т.д.

    Голосов: 1 2.3%
  • Свой вариант, который изложу в теме

    Голосов: 7 16.3%

  • Всего проголосовало
    43

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В последнее время часто, заходя на форум, ловлю себя на мысли, что обсуждение около-политических тем ("Украина", "Сирия", "Европа", "Турция", "Огенды Кремля против Всепросральцев", "Пятая колонна" и прочих) стало главным направлением форума, наряду с курительными темами (типа глума и анекдотов).
Не отрицая необходимости следить за ситуацией в мире, а также иногда расслабляться, посмеяться, осознаю, что практические темы, посвященные непосредственно выживанию (освоение навыков, выживальческая снаряга и запасы) и около-выживальческие темы (подготовка к военным действиям, физ.подготовка, охота, рыбалка) оказались в стороне. Им недостаточно уделяется внимание.
В то же время, замечаю, что некоторые форумчане вообще не отмечаются в практических темах, сидят только в около-политических и экономических.
В связи с этим, у меня появились вопросы. Неужели все уже терто-перетерто касательно выживания? Но я зашел на пару блоговых иностранных ресурсов, и увидел, что очень много есть нового и для меня. Чем больше я знаю в выживании, тем больше я понимаю, что я еще очень мало знаю. Это при том, что я в теме много лет и перечитал много чего, и самолично опробовал много чего. Это необъятная тема. Неужели у нас пол-форума такие эксперты в выживании, что им уже это стало неинтересно?
В связи с изложенным, создам опрос. Пусть каждый для себя определится, для чего он здесь. По крайней мере, честное признание перед самим собой - это уже путь к исправлению...если тебе это нужно. А чтобы избежать тыканья пальцами, опрос будет анонимным.
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
Глубокий по своей глубине осмысленности глубокомысленный вопрос касаемо темы выживания, но чем дольше здесь, тем более становится ясно, что проблема не в самом вопросе выживания, а в людях, которые этот вопрос раздувают - у каждого свой царь в голове и каждый считает, что он всенепременно прав, а все остальные враги и такие дураки.. - этот форум, по-сути, поле для Вселеннского срача и не более того, потому как нет цели, конечной идеи нет - все абстрактно, поле для фантазий и начинающих психиатров)

П.С. добавлю, дабы разъяснить то, что здесь итак уже миллиард раз обговаривалось - не определено само понятие выживания - для одних это за 5 минут собрать рюкзак, для других прожить первые три дня до прояснения ситуации, для третьих основать свое хозяйство, для четвертых, основав свое хозяйство, выжить, прожив до старости и умереть на смертном одре в кругу плачущих от бесконечного горя правнуков..ситуаций нет, ничего нет, из опыта лишь страйкболл, да кто по-старше, Чечня и Афган - это по боевкам, все остальное бушкрафтинг и прочие лесные хобби...мне понравился ответ Тармашева в его конференции на чей то там вопрос "А как"? да никак - кто сумеет пропитаться подножным кормом, кто сумеет остричь овцу, скатать шерсть, сделать нитку и сшить хоть что то, кто найдет руду и выплавит нечто, - да никто, поэтому лишь личный опыт и свое хозяйство - не будет других учителей!

ответил честно - Для изучения навыков выживания, но как то так получилось, что отвлекся на всякую ерунду, типа Сирии, Украины и пр. не надо смотреть туда, надо смотреть сюда - Россияне потеряли более 200 млрд рублей пенсионных накоплений, гранты на развитие сельского хозяйства увеличили с 1,5млн до 3.5млн..ну чем не последний вздох левиафана??)) а по телеку лишь "провели учения, учения, учения, учения, пусть говорят, сериалы, и снова учения"..
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я пришел сюда чтобы узнать о наработках более опытных товарищей. Ну и с тайной надеждой, что и мои скромные знания могут пригодиться.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Пришел с той же целью, что и камрад Лебедь.

Почему мало обсуждают в практических темах? Ну, дык, для обсуждений надо практически пробовать, а после осени 2014 года большинству камрадов пробовать стало либо не на что, либо некогда. Да и сейчас весна - время, когда особо никуда не выйдешь, т.к. грязно и непролазно, ничего не растет. Но скоро лето...

П.С. И в самом деле, надо будет открывать сезон в конце апреля. Хочу посплавляться по местным рекам на байдарке, в рамках ПВД пока. Помнится, камрады предлагали метод эвакуации по рекам на лодке.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Вариант, конечно, в какой-то мере потребительский. Пытаюсь получить побольше информации о том, что и как нужно делать при всяческих неприятных ситуациях. Своей отдачи, конечно, маловато, но надеюсь, что были несколько постов, принесших пользу сообществу.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ответил за свой вариант.
Читаю, знакомлюсь с форумом.
Очень много неизвестного для меня в плане медицины, да и во многих других сферах.
а всяка политика- нах. и крики- путин молодца, путин- ****** и тд и тп, здесь нафик не надо. Хотя это и пересекается с выживанием в прямой кишке, но мне это мало интересно.
Тут ты прав.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вопрос провокационный. Каждый, кто пролез на этот форум, уже не празный любопытствующий. Другое дело, насколько кто проникся идеей выживания и познанием глубины грядущего БП - это у всех индивидуально. Но не нужно никого за это казнить. Придет время (дай бог, никогда не придет!), и мы все вспомним, что мы здесь делали. Обязательно.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Я пришёл на форум чтобы пообщаться с людьми. Чему то поучиться, Чем то поделиться.
Как то так.:pardon:

примерно так же. за исключением "поделиться". чем я с дивана могу поделиться?
а вот пообщаться нормально кое какие зазвездившиеся товарищи не дают.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Пришел давно, гонимый паранойей, для того что бы как-то систематизировать приобретенные навыки и узнать что-то новое. По мере изменения мировоззрения, понял, что термин "выживание" и термин "жизнь" зависит только от времени применения. К сожалению, большинство пользователей форума из "общества потребителей" что накладывает определенный отпечаток на его содержимое - как лучше затарить и сохранить продукты и где какие "ништяки" лучше приобрести и использовать. По этому в последнее годы переехал на более профильные для меня площадки, а сюда прихожу в большей степени ради "звонков", ну и пост*****ся с вечного спора у какого правителя длиннее пиписка и какой из методов рабовладения кому больше всего подходит. Увы, практического применения навыков жизни тут мизер.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Пришел давно, гонимый паранойей, для того что бы как-то систематизировать приобретенные навыки и узнать что-то новое. Увы, практического применения навыков жизни тут мизер.
Кто мешает свои наработки рассказать неграмотным? Помогите людям, поделитесь своим опытом.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вопрос провокационный. Каждый, кто пролез на этот форум, уже не празный любопытствующий. Другое дело, насколько кто проникся идеей выживания и познанием глубины грядущего БП - это у всех индивидуально. Но не нужно никого за это казнить. Придет время (дай бог, никогда не придет!), и мы все вспомним, что мы здесь делали. Обязательно.
Ты, наверное, не дочитал первый пост). Опрос анонимный, модераторы с админом тоже не могут видеть, кто как проголосовал - никто никого казнить не собирается.
Вот смотрю опрос и вижу, что около 80 % находящихся здесь пришли за изучением навыков выживания и отслеживанием тревожных звонков. Но захожу в список новых сообщений на форуме и вижу все те же темы в ТОПе: "Пятая колонна", "Огенды Кремля против Всепросральцев", "Украина", "Сирия", "Турция", "Молдавия/Приднестровье", "В гостях у Vlad17" и т.д. И почему-то совсем мало практических тем. Вроде ненадолго поднялась тема "Тактика боя". Никто (!!!) не поднимает темы, посвященные традиционному выживанию, как-то - развести огонь примитивными средствами, очистить воду, поставить самоловы/силки/ловушки, как излечиться от отравления просроченной тушенкой, и т.д. То есть РЕАЛЬНАЯ статистика не соответствует статистике опроса этой темы.
Никого не осуждаю. Каждому - свое! Но прошу обратить внимание на следующее. Когда мы своими постами поднимаем около-политические темы, к нам на форум приходят политические болтуны. Я и сам порой злоупотребляю нахождением в около-полит.темах и полит.срачах, но стараюсь и буду еще больше стараться с этим бороться. Если мы будем поднимать практические выживальческие темы - к нам на форум будут стекаться практики в выживальческих вопросах, в военной теме, в охоте и т.п. Например, я благодарен одному камраду с форума, который пригласил несколько человек с форума питерских охотников - и они уже освоились здесь. Чем больше будет к нам приходить практиков - тем больше мы сможем друг друга одарить ценной информацией, а не политической болтовней.
Не думайте за себя, что от одного человека мало что зависит. Пусть каждый думает, что и его вклад будет востребованным - и так оно и будет!
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Кто мешает свои наработки рассказать неграмотным? Помогите людям, поделитесь своим опытом.
Я пытался. Но обществу потребителей это не нужно ))) Пытаться изменить чье-то мировоззрение не входит в мои краткосрочные планы.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я помню, у тебя были некоторые интересные для меня посты, которые я запомнил. Правда, было это очень давно.
Пытаться изменить чье-то мировоззрение не входит в мои краткосрочные планы.
Потому что ты "Прохожий"(Prohozhii)? Ты проходишь мимо?
А я вот остался, и пытаюсь что-то сделать. Для себя в то числе. Потому что иногда приходят и не потребители, и узнаю что-то новое.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Потому что ты "Прохожий"(Prohozhii)? Ты проходишь мимо?
А я вот остался, и пытаюсь что-то сделать. Для себя в то числе. Потому что иногда приходят и не потребители, и узнаю что-то новое.
Да, Wald, я прохожий. Хожу, смотрю, есть ли что полезное в плане приобретения новых навыков. Если нет, иду дальше. Тут лично для себя полезного нашел тему со звонками и аналитические вещи Панды. Да и ты, Wald, кидаешь полезные статьи из истории выживания при различных исторических катаклизмах, их перечитываю с удовольствием, даже если до этого читал их на сторонних ресурсах. Зусман делает очень много в плане наполнения форума нужной информацией, за что ему огромное спасибо. Ну как бы и все наверно. Одно время следил очень внимательно за темами Фиксажа. Огромный пласт знаний и умений. Где он сейчас? Вроде и в политику не лез... Мы оба очень близки в трактовке жизни в естественной среде. Если он не ужился тут выкладывая обширный материал для размышления, почему я должен думать, что мои идеи придутся кому-то по душе )))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если он не ужился тут выкладывая обширный материал для размышления
Он не поэтому не ужился, а потому что бодаться с Админкой стал, требуя выполнять его хотелки относительно форума. Впрочем, он не пожизненно заблокирован, у него есть еще возможность вернуться и конструктивно, именно КОНСТРУКТИВНО общаться, а не рога ломать в битвах. Здесь всем рады, кто не для срача пришел. А у него в последнее время только срач и прослеживался.
Впрочем, речь не о нем.
Я не случайно эту тему поднял. Я надеюсь, что многие призадумаются - а не слишком ли много времени они тратят на полит. баталии и курительные темы? Не пора ли делом заняться?
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Я не случайно эту тему поднял. Я надеюсь, что многие призадумаются - а не слишком ли много времени они тратят на полит. баталии и курительные темы? Не пора ли делом заняться?
Я думаю, каждый выбирает то что ему ближе. Кто-то видит смысл своего существования в сраче, кто-то в собирании навыков. Все люди разные, это надо понимать. Думаю хороший пример - опрос о добыче огня трением. Это навык. А предположим - Какое "ружжо" для вас ближе по характеру, это потре********. Как-то так...
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
Цели моего прибывания на форуме:
1. Знакомство и общение с людьми из моего города, причем личное, форум нужен был только для того, чтобы эти люди находились. В принципе, цель достигнута. Тема до сих пор в топе, не смотря на то, что уже несколько лет существует локальный закрытый форум, где и происходит основное общение.
2. Получение информации, новостей. Смотрю, какие новости вызывают ажиотаж, какие проходят мимо.
3. Как следствие п.2., вношу свои три копейки в информационное поле.

Что касается навыков выживания, то здесь в сообщениях уже писали, что главное - это практика. Никакие теоритические навыки ничем не помогут пока не сделаешь это руками. Да, почитать пописать можно, но гораздо полезнее будет сходить в поход с ночевкой, или сплавиться по реке.
 

Б_В_

Новичок
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
ЛО
Всем добра! Давно и много читала из тени. Искала единомышленников своего региона- зарегистрировалась.
 
Сверху