Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Вилами говны выбрасывают (в смысле навоз), еще червей удобно на рыхлом огороде копать, а в основе своей они только по сену.

Берцы в деревне, в смысле на хозяйствовании - нахр! - это категорически! Резиновые сапоги, да калоши - основа, 90% "обутого времени". Работ во дворе. До минус 10, если на пару номеров больше, да под пару носков - к этому придете, опять же резиновый сапог или галоша (по-быстрому ногу сунуть). Если побродить летом - то кеды, на ноге вымокли, на ноге и высохли.

Колун - не первоочередное из инструмента. Первоочередное - хороший по руке топор, ножовка с крупным зубцом (можно стволы резать, валить, если напарника нет) а как земля задышит - такая же лопата. И еще одна мелочь, пока руки привыкнут (чтобы не убить их), удобные нескользкие рабочие неубиваемые перчатки - сейчас такие есть, что-то вроде прорезины на внутренней и дышащий материал на тыльной стороне. Потолще вспененная резина для минусовых, а потоньше летом. Греют и мокрые, и сохнут прямо на руке. 10 баллов из десяти.

вилы я имею в виду для копки которые - четыре толстых зуба которые. у ся на даче я тока такими и копал. удобнее лопаты. а может просто привык. в райцентре такие продаются - уже присмотрел.
резиновые сапоги - эт да. ща всю зиму проходил в .. то что называют тут бурками - смесь резинового сапога с валенком. при наличии ботинок, которые все время простояли под кроватью.как раз из-за того что тепло и одеваются быстро.
колун - зимой первоочередной у меня инструмент )
а так. топор по руке - этож притереть надо. есть мальнький - вроде удобен.
сидел его в свое время в магазине в ОБИ среди сотни выбирал. долго выбирал. придирчиво.
перчатки - эт да. пользую типа чтот стрелковых. безпальцеых. есть китайские кожаные и есть фирменные синтетика -эти на рыбалку постояно одеваю - сохнут моментально . в проруби ковыряешся - замерз - сверху верхонки меховые одел. комфортно. но те что вы предлагаете - не очень понял. но интересно. больше всего мне нравится "неубиваемые" жду подробности с фото.

а берцы я имею в виду для шараханья по лесу. здесь болотин немеряно. а шарахатся я планирую много. есть трекинговые красовки но я чтот в них тут не верю. кеды.. от как то не сложилось у меня с ними. чтот привык я к высокой обуви в лесу. но эт опять же - практика покажет. может те же берцы просто встанут в уголок а может работать будут.

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

Новый дом самому построить? Без навыков?:rofl:
Так надо деньги! Бревна покупать! А таскать эти бревна как? Тем более если здоровья нет?

через как.
чтот вы, батенька, меня в бомжы записали - ладно. но не инвалид же на распорках.
а навыки - они без работы и проб не появятся.
тем более есть навыки по срубу. делал два зимовья и баню. вторым номером )
е, у некоторых конечно получается сидя дома в мягком кресле при центральном отоплении за клавиатурой навыками обрастать...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
а какой размер нужен? (гд то в загашнике были армейские - по лесам саме то)
 

тезаурус

Интересующийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
9
Город
москва
через как.
чтот вы, батенька, меня в бомжы записали - ладно. но не инвалид же на распорках.
а навыки - они без работы и проб не появятся.
е, у некоторых конечно получается сидя дома в мягком кресле при центральном отоплении за клавиатурой навыками обрастать...
А бревна на какие шиши покупать будешь!? Почем они у вас кстати?
Что землю себе не покупаешь? Сам писал дешево, участок всего 10тыс + 15тыс. оформление тоже копейки! Купил бы сразу себе участок и уже по теплу строиться начал! И огород уже твой будет! Зачем тебе надо Ирбису с Доком картошку сажать! Они же раба нашли себе и радуются!
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
А бревна на какие шиши покупать будешь!? Почем они у вас кстати?
Что землю себе не покупаешь? Сам писал дешево, участок всего 10тыс + 15тыс. оформление тоже копейки! Купил бы сразу себе участок и уже по теплу строиться начал! И огород уже твой будет! Зачем тебе надо Ирбису с Доком картошку сажать! Они же раба нашли себе и радуются!

о. уже и в рабы записал.
то есть
полуслепой очкастый доходяга бомж раб. кому такой работик?

тезаурус веселишь ты меня ))
 

тезаурус

Интересующийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
9
Город
москва
о. уже и в рабы записал.
то есть
полуслепой очкастый доходяга бомж раб. кому такой работик?

тезаурус веселишь ты меня ))
Раз бревна для дома таскать смогешь, значит не доходяга! Ты меня убедил! :laugh4:
Я тоже хочу, чтоб мне на участке кто-нибудь огородик вспахал за упаковку макарон и тушняк (т.е. за кормешку)! :rofl:
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Сам третий год всесезонно, гоняю в таких шузах по деревне)))). Купил в «рыбачке» за 100 р дополнительно поставил вспененную стельку (цена на них такая до сих пор))):sarcastic_hand: Летом в лесу лагерный вариант обуви. Перчатки VIRDIS (Cerva) использую пока не полный сезон , пока зело нравиться)))(цена 200-250р)

Калоши и в Африке калоши, но вот этот вариант как раз наш деревенский, вечный - "неубиваемый". Перчатки, похоже - на то самое, только другой производитель. Мне нравится тем, что есть вариант условно "зимний" потолще, и то славно, что рука при этом дышит, а мокрые на руке высыхают. Но если в прорубях ковыряться с сетками то лучше пойдут от комплекта гидрокостюма (полностью пористой резины), у меня были, но убились, грешил на других работах.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
(...) полуслепой очкастый доходяга бомж - кому такой работик? (...)

Приезжайте ко мне - поставим на зимний денежный оклад (полугодовой, а в остальное продуктами), делать ничего не надо, кроме как себя обеспечивать (в смысле - печь топить), дрова дармовые. Должность "зимний смотритель урочища", а этому глаза не нужны. Просто жить, не пьянствуя, и хорошо бы - но это исключительно пожелание - без курева. Баня есть, картошки и прочего хватит. Три дома зимовать на собственный выбор. Можно в сезон срубить даже и себе - уже общиной, и бумаги оформить, чтобы спокойнее на душе и в наследство.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Приезжайте ко мне - поставим на зимний денежный оклад (полугодовой, а в остальное продуктами), делать ничего не надо, кроме как себя обеспечивать (в смысле - печь топить), дрова дармовые. Должность "зимний смотритель урочища", а этому глаза не нужны. Просто жить, не пьянствуя, и хорошо бы - но это исключительно пожелание - без курева. Баня есть, картошки и прочего хватит. Три дома зимовать на собственный выбор. Можно в сезон срубить даже и себе - уже общиной, и бумаги оформить, чтобы спокойнее на душе и в наследство.

очень- ОЧЕНЬ иньтересное и ценное предложение.
польщен.
серьезно.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
очень- ОЧЕНЬ иньтересное и ценное предложение.
польщен.
серьезно.

Здравствуйте!
Еще более, чем всерьез. Если есть обязанности с какой-либо группой, ее интересы это не затронет - будете официальным связным. Если иное, в любом случае, перевербуем. Отношением.
Три дома (деревенская классика) в рабочем состоянии - вкладываться не надо, но летом (в двух точно) возможны жильцы - в любом случае, ваших интересов это не затронет - у нас просторно во всех смыслах. Если сильно верующий - ставьте часовню в хорошем месте, да и служите при ней, "самопомазанье" - вполне в наших обычаях, тем более у вас кое-какой стаж.
С уважением,
Александр.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Фиксаж, а что такое "самопомазанье"?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Фиксаж, а что такое "самопомазанье"?

это человек без сана и посвящения служит службу. сам на себя сан возлагает. по большому счету - самозванец. с точки зрения церкви. с точки зрения веры - если человек сам на себя берет и считает что может - то почему и нет?
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Дикий, ну это называется "самосвятство" - это игра стареющих юношей "в церковь". К тому же чем "помазываться"-то?.. Можно, конечно, себя и доцентом объявить, и заслуженным полярником, и героем Советского Союза, - почему бы нет? Но для чего это? Неужели в самозванстве есть какое-то удовольствие? Мирянин может и без священника молиться годами, как Агафья Лыкова, - благодать молитвы от этого не убывает. При этом он остается в лоне Церкви. Самосвят же сам извергает себя из Церкви. Оно вам надо?..
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Дикий, ну это называется "самосвятство" - это игра стареющих юношей "в церковь". К тому же чем "помазываться"-то?.. Можно, конечно, себя и доцентом объявить, и заслуженным полярником, и героем Советского Союза, - почему бы нет? Но для чего это? Неужели в самозванстве есть какое-то удовольствие? Мирянин может и без священника молиться годами, как Агафья Лыкова, - благодать молитвы от этого не убывает. При этом он остается в лоне Церкви. Самосвят же сам извергает себя из Церкви. Оно вам надо?..

лично мне - не надо.
но само понятие я понимаю и принимаю. человеку недостаточно молитв. ему нужны службы.
 

тезаурус

Интересующийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
9
Город
москва
лично мне - не надо.
но само понятие я понимаю и принимаю. человеку недостаточно молитв. ему нужны службы.
А что на Смоленщине службы есть? Фиксаж и его люди язычники конешно, но хоть денег будут платить!!! Хотя мне не понятно зачем нужны деньги в той местности, где продукты с вертолета закидывают!?

Да, но только в паз, в вертикальные столпы и поприземистей, понадежнее, и крыша тоже на восемь равных складных граней, возможно сломом, чтобы создать дополнительное подкрышное пространство, печь хлебная по центру.
В целом рассматриваю как жилье с возможностями хранения и переработки припаса. Вход не врезной, а снизу. Заволочные окна на ход солнца.
Погребные, включая ледник, уже подняты до уровня.



Волнений быть не может по причине безлюдья - волнуются в городах, отдельной причиной не стоит всерьез рассматривать и возможность партизанского движения на местах.
Что до доступности, многие ли знают, что у нас до сих пор в иные места продукты и товар вертолетом забрасывают?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
А что на Смоленщине службы есть? Фиксаж и его люди язычники конешно, но хоть денег будут платить!!! Хотя мне не понятно зачем нужны деньги в той местности, где продукты с вертолета закидывают!?

У нас двоеверие, и женщины (та же жена) - веруют в "византийскую". Так что Дикой будет здесь в серьезном женском авторитете и под той же защитой. А это очень серьезно. И язычники мы лесные и только в лесу, в дом это с собой не вносим. И не ряженые - внешне не угадаете, и не вербовщики - никакой агитации, и не "южные" - у нас кровью камней-деревьев и прочего не мажут даже петушиной. И не к месту этот разговор.

Если решится, деньги вышлем почтовым переводом - задаток (оснаститься) и на дорогу. Приехать (это я уже не вам) можно начиная с мая - в любое время. Согласно традиции всякому новичку в подарок "нож" и "сеть". Но Дикому, понятно, скорее понадобится инструмент, значит - его самого, благо комплектов хватает, а сети займет, потом по обычаю - "отдарит".

Продукты с вертолета не "закидывают", а "завозят" - в основном крупы, мешками понятно, и это что-то вроде автолавки (за так не дадут - за деньги), только не раз-два в неделю, а в лучшем случае раз в месяц, а то и бывает два-три в летний сезон (болотный край однако - Великолукский район, если интересно). Понятно, такие полеты эту воздушную "автолавку" никак не окупают и потому дотируются властью.
И это не в моих урочищах - мои отрезаны как раз зимой.
 
Последнее редактирование:

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
У нас двоеверие, и женщины (та же жена) - веруют в "византийскую". Так что Дикой будет здесь в серьезном женском авторитете и под той же защитой. А это очень серьезно. И язычники мы лесные и только в лесу, в дом это с собой не вносим. И не ряженые - внешне не угадаете, и не вербовщики - никакой агитации, и не "южные" - у нас кровью камней-деревьев и прочего не мажут даже петушиной. И не к месту этот разговор.

Если решится, деньги вышлем почтовым переводом - задаток (оснаститься) и на дорогу. Приехать (это я уже не вам) можно начиная с мая - в любое время. Согласно традиции всякому новичку в подарок "нож" и "сеть". Но Дикому, понятно, скорее понадобится инструмент, значит - его самого, благо комплектов хватает, а сети займет, потом по обычаю - "отдарит".

Отличное предложение
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Мужики, чего вы накинулись на Дикого? Гадости и грубости каждый может говорить.
Тема перешла в разряд быта и жизни Дикого.
Попал он не в тепличные условия, а именно в те, в которые можем окунуться мы при наступлении почти любого из П. Если бы он сидел в каменном доме, с газом, джакузи, теплым сортиром и мешком различных денег, которые бы ляжки жгли, читать бы было не интересно.
Тема авторская, ящитаю. Имейте уважение не только к автору, но и к тем, кто читает. Спасибо.
Если вас распирает от агитации, оскорблений, наставлений на пусть истинный и прочее - есть Личка! )))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я чё-та с некоторым скепсисом стал относиться к базе группы Дока/Ирбиса.
Не, по отношению к Москве, может, оно самое то, но всё-таки база - это не просто купленная за гроши развалюха, база - это дом, в котором может длительное время прожить твоя семья.
Несмотря на некоторое... гм... осторожное отношение к Фиксажу, да... с интересом прочитал его предложение.
Дикий, решишь что - расскажи, ладно?
Интересно шо пипец.
Не для себя - я щас свою базу потихоньку строю, а вообще.
Задел ты чем-то мою любовь к авантюрам.:laugh4:
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Я чё-та с некоторым скепсисом стал относиться к базе группы Дока/Ирбиса.
Не, по отношению к Москве, может, оно самое то, но всё-таки база - это не просто купленная за гроши развалюха, база - это дом, в котором может длительное время прожить твоя семья.
Несмотря на некоторое... гм... осторожное отношение к Фиксажу, да... с интересом прочитал его предложение.
Дикий, решишь что - расскажи, ладно?
Интересно шо пипец.
Не для себя - я щас свою базу потихоньку строю, а вообще.
Задел ты чем-то мою любовь к авантюрам.:laugh4:

чтот тема с быта моего и обо мне постоянно стекает в обсуждение группы, базы и ее планов.
чтот мне эт не нравится.

Irokez а уж мне то как интересно ))
одно могу сказать точно - то место в котором я сейчас точно не подходит мне под место где хотелось бы умереть.
не в смысле что здесь я сдохну.. а в том смысле что я ищу место где жить и где хотелось бы умереть и лежать. а уж где лежать как то я начал относиться последние лет пять очень придирчиво


ух ты какие книги нашел..
Уход за пасекой Эдуард Бертран. 1914 г.
Пчеловодная Жизнь. Иллюстрированный журнал прогрессивного пчеловодства №6, 1906 г, Редактор-издатель Дернов М. А., г. Вятка
Дернов М.А. Организация пасечного хозяйства. Приложение за 1917 год.
http://mirmeda.biz/biblioteka-pasechnika

Дернов у деда моего помню был.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху