Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Здравствуйте!
Если всерьез нацелены на пасеку, то буду соблазны строить яки змей перед пра-девицей.
И публично, раз не возражаете, и это правильно, потому как это обещания данные при всех. Но если бы захотелось переехать тихо, не ставя в известность – понял бы и такое.

Есть серьезная разница - садитесь вы на землю хозяином (урочно), или "примаком", т.е. на чужое. Если пасека - это в разы все меняет. Тогда у вас будет отдельный гектар (без аренды) и свой домик (но вот его надо доводить), и разом вступают условия межи - никто не потревожит.

Подробности (посулы) уже здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=333133#post333133

Можете смеяться – если на тропике к себе веник бросите, - это значит, хозяин хочет одиночества.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
я вот думаю.
без собаки как то плохо в деревне. без нее вообще плохо. везде. мне - по крайней мере.
он - котов раньше не любил. се взял ток чтоп с мышами вопрос решил. ан нет. привязался к нему. чую будет он у меня толстым ) хочу еще кошку. теплую, пушистую.
а с собакой. надо собаку. надо.
от тока вопрос - какую?
у меня было три (не считая деревенско-дедовских и родительских. именно мои)
два кавказца и алабай.
последние - суки. и сука будет, однозначно. и кличка есть ) либо Бисса будет либо Ракша - по масти.
от я и думаю - чтот мне тут наплели - что кавказлы или алабай в деревне не нужны.
а что нужно?
я то считаю что именно они и нужны - причем склоняюсь к алабаю. к суке-алабаю. хоть и характерные они все. но наверное этим и берут. но они и спокойней. даже не спокойней - а солидно-уравновешанней. с достоинством так. кавказцы всеж большие охламоны.
понятно что собаки этих пород правильного воспитания требуют. испортить их и вырастить злобного монстра - нефик делать. самый простой способ - на цепь посадить. а на цепь им низя. ни в коем случае.
но с алабаями проблема - найти путевого щенка сложно. в питомниках мало того что за них цену ломят так и собаки у них.. выставочные. медялистов, блин, культивируют.
где б щеня то взять? а, народ?
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Дикий, нужно смотреть по приютам. Частенько там оказываются молодые собаки (и суки и кобели), даже и щенки бывают подрощенные. Люди бывают берут (особо летом на дачу) щенка, потом наиграются и "пристраивают", щен потом либо погибает, либо попадает в приют. Шансов найти в приюте алабая молодого море, например вот - http://ambulldog.info/showthread.php?p=363960#post363960 , кобель, полтора года. Дак это я и не искал. Полтора года это еще юниор, сам знаешь, ежели у тебя алабаи были. Крупные породы до 3 лет почти щенки.
А в питомниках щенка брать от 30000 готовь (а скорее 50000), а тебе оно надо? Ты же не для выставок хочешь, тебе для работы надо.....
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Кошку.....куда котят потом девать? Подумай Дикий ))

Это точно! Кота стоит взять с собой, и тут или ему морду будут бить (у нас в урочище только коты), либо он. А по кошек они далеко ходят, и проблемы там оставляют. Не придется самому их решать.
А насчет собаки - это придется решать с оглядкой на Общину. Если будет чужих собак рвать, бросаться - а те, на которых ты нацелился, обязательно будут - то это скандал и оскорбление, сидеть тогда твоему кобелю на цепи все лето, и в ночь будет не выпустить, а это оскорбление ему. А не дай боже ребенка обидит? Да даже взрослого? Почтальона, например? А так и будет - характер у них известный. Отношения с людьми, не успев приехать, испортишь. Все надо делать с оглядкой на Общину. И подумай, где такому суку искать? А прокормить? Не делай того, о чем потом жалеть. И опять же - а вдруг место не глянется, не сживешься - куда ты потом с собакой? Возьми небольшую охотничью, лучше лайку, и это будет правильно. А возьмешь такую с прицелом на развод - это тоже будет правильно. Но бери не сразу. Это выбор серьезный. Здесь охотники тоже есть, и наезжают - у них собаки, будешь с ними встречаться, поговоришь... Все решаемо.

Охотиться, так или иначе, а будешь. Зайца поднять (у нас они и по деревне бегают, с окна фотографировал, а в одну сильно снежную молодой сад мне сожрали), утку из воды достать - или сам полезешь? В наши озера лучше бы не лазить.

Александр,
вопрос такой.
от пчелы, которые в дупле в липе - они как выглядят? цвет, размер, мохнатость?

Мохнатые они или какие, не разглядывал. Добрые! Не кусаются. А я и с такими сталкивался - мимо не пройди, а эти словно соседи вековые. Они у меня несколько раз делились в другие годы, и новые все норовили под избу забраться, в душник с южной стороны, а потом все окна в них слоем - приходилось выгонять - увы! - жестоко.
Думаю, что наперво колоды - это дармово, только труды (одну можно и подвесить через блок, да закрепить прямо с дуплом, будет делиться, сами поселятся), и в лесу будем смотреть - так быстрее набрать, да и рои то и дело прилетают, если лето будет хорошее, делиться будут не один раз, у них только с жильем проблемы, а с кормами нет никаких. А вот потом уже пересаживать в домики, когда те будут.

и. слово "угоивать". Простите, не знаю такого. что означет сие действие?

Утеплять на зиму. Обыкновенно заваленку землей на доску, чтобы под дом не задувало, а летом открываем, чтобы под домом сушило. У вас, к примеру, домик стоит на больших угловых валунах, и там изрядно угоивать - большой продув, потому и будет два пространства, одно нижнее от земли, потом первый пол, на нем запас, потом второй, на нем живешь. Еще правильнее именно на первом ставить печурку, получается врез, и со случайной углекислотой проблем не будет, если правильно сделать. И в вашем случае, чтобы выиграть в пространстве, добирать его придется по высоте. То есть, остаться как в наших старых строениях - без потолка.

захотел поделится фоткой.

Во-во! Точ-так ночь сидел - передними кверху. А поутру за трактором, а тракторист "болен", а к другому никак не десяток верст, да в распутицу, и сутки как корова языком.
 
Последнее редактирование:

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Дикий, а почему Ракша? Я сам ее терпеть не могу, - на дух не переношу, как говорится. Но называть ее именем собаку! - это же собственное достоинство терять...
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
или "примаком", т.е. на чужое.
Или одиночкой не на чужое .

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:29 ----------

новые все норовили под избу забраться, в душник с южной стороны, а потом все окна в них слоем - приходилось выгонять - увы! - жестоко
Еще осы норовят в туалете селиться.
Еще северные пчелки норовят свои шары ставить на качающаяся ветках (или даже на "коромысле к земле"). Задел---и кипишь подымается.
Ещё осы бывает коконы свои прям на сырой моховине клюквеной ставят в промежуточке межу гривами.
Еще у них бывает в хвойнике на земле соты лежат.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Дикий, а почему Ракша? Я сам ее терпеть не могу, - на дух не переношу, как говорится. Но называть ее именем собаку! - это же собственное достоинство терять...

ээ. не понял
ты кого имеешь в виду?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
выложу сюда некие экономические мысли по пасеке
для оформления и тут ежели что проще найти.
ну и вдруг комментарии будут

материалы для пасеки

1. материалы для ульев (450х940х510 - внутренний объем, 24 рамки) продают готовые от 10 000 рублей.

1.1. фанера 3 или 4 мм (внутри)
1.1. вагонка (любая доска толщиной не менее 5 мм) (снаружи)
1.1. пенопласт 5 см (утеплитель, можно заменить на мох - даже лучше будет)
1.1. тентовая ткань самая тонкая (ветрозащита)
1.1.5 брус 50 мм (каркас)
1.1. петли (4 шт на улий. дно и крышка)
1.1. уголок стальной 50 мм (подставка под улей. вес улья с медом до 130кг, можно делать из деревяного бруса и обшивать ножки жестью от банок - от мышей и крыс но лучше уголок)

очень-очень подробное описание изготовления улья
http://juravlik.ru/index.php/ru/interesting/63-kak-ya-strou-uley-lazutina

2. материал для рамок (разобраться с размером рамки)

2.1 брус 18 - 25 мм (рамка. можно распускать доски или брус електролобзиком. точный размер важен только для верхней части )
2.2 проволка нержавейка 0,7 - 1,5 мм
2.3 вощина (сначала покупная потом делать самому - долго и муторно, заказывать формы и трафарет из нержавейки но оно того стоит. и зимой занятие будет.

3. медолгонка (цинтрафуга)
заказывать (готовые в продаже только под дадановскую (низкую) рамку
в слесарке? где? сколько стоить будет?

4. Пчелы.
не покупать вообще - ловить "диких" потом отбраковывать и роить из них
пчеломатками и искуственным осеменением не заниматься вообще - под страхом растрела через повешение

5. Подкормка
не используется

6. Химия (лекарства и средства профилактики)
не используется

7. Поилка (одна на 30 ульев)
На пасеке поэтому надо иметь поилку. Она должна безотказно действовать с ранней весны до поздней осени. Бак для питьевой воды (или другую емкость с краном) на 3—4 ведра устанавливают на солнечном месте на подставку высотой 0,5 м, наклонно приставляют доску с канавками. Кран открывают настолько, чтобы вода из него капала и медленно стекала по бороздкам доски. Здесь она от солнца нагревается. Теплую воду пчелы берут охотнее и быстрее, чем холодную.
емкость - 30 литров. капельная. при наличии бака (любого) изготавливается на месте

Выход
1. мед
считается - в промышленном пчеловодстве - выход меда (при условии средней семьи) с улья - от 50 до 200 кг в год (среднее 100) (в зависимости от года)
я нацелен на экологическое пчеловодство - выход меда от 30 до 100 кг с улья. (среднее 50 кг)
2. воск
воск продается или в аптеки (дорого) либо нв вощину или вощиной или на свечи (сейчас чисто восковые свечи покупает только религиозные институты.) или свечами (себе и на продажу - в монастыри и храмы, но они покупают неохотно. либо сами делают в монастырях либо иепархия распостраняет по приходам из монастырей)
выход с улья в год - порядка 3-4 кг. (при услови что часть уходит на производство вощины)

3. Перга
неизвесно

4. Прополис
неизвесно - не копал еще.

---------- Сообщение добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:54 ----------

так.


маска нужна. делается из шляпы и противомоскитной сетки. либо покпается готовая.
дымарь. дымарь нужен. тоже покупается - гораздо проще чем сделать.

гвозди еще надо.и на улей и на рамку. рамку то можно (и нужно) в шип собрать

улей не красить. изнутри ваще никакой обработки.
снаружи - пройти паяльной лампой и проолифить.
подставку из уголка - красить.

всякие скребки и резаки - обрастем со временем. пока ножей хватит

---------- Сообщение добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:42 ----------

вопрос народу - как собирается*сушится мох на утеплитель?
когда, в какое время годаПосмотреть вложение 11653

Посмотреть вложение 11654

Посмотреть вложение 11655
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Пыльцеуловители бы еще на ульи.
 

тезаурус

Интересующийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
9
Город
москва
1 новый улей с семьей минимального размера стоит примерно 10 000 руб. В год его обслуживание стоит пару сотен если не учитывать свой собственный труд. Товарный мед в первый год он не даст, а во второй год можно выкачать примерно 25 -30 кг в зависимости от вашей ситуации с медоносами.

По трудоемкости: допустим, если у вас пасека перевалила за 30-40 уликов, вы 100% не сможете заниматься чем то еще кроме пчел. Разве что в зимний период, да и то врят ли.
Пчелы хорошее занятие, в том случае, если ваша основная деятельность связана с вашим домом и вам не надо ездить на работу. Тогда у вас будет хватать сил и времени на них.
И еще. Вам регулярно будет требоваться помошник. Многие работы в одиночку не выполнить никак.

ну и помимо денежного вопроса есть еще кучка всяких факторов.... ну например переносимость укусов. Потому что жалить вас будут и будут много. Если вы боитесь этого, работа с пчелой превратится в муку.
Еще территория. Под окнами их не разместить - будут жалить домашних. Итд. Короче не все тут просто.

И очень нужен хороший сбыт. А хороший он только в Москве. У вас есть выход на Москву, чтобы продавать 2-3 тонны меда в сезон?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
И очень нужен хороший сбыт. А хороший он только в Москве.
До Москвы остатки доходят. Сбывать мед не проблема , проблема в хозяйствовании.

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:55 ----------

Пчелы хорошее занятие, в том случае, если ваша основная деятельность связана с вашим домом и вам не надо ездить на работу. Тогда у вас будет хватать сил и времени на них.
Он же говорит --пчелы будут работой. Хотя без хорошего растолкователя и/или везения губораскатака тут наивна... С обретением трактора и болотохода не надо зятягивать- -вот тогда будет намного веселее .

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

Под окнами их не разместить - будут жалить домашних.
Под какими окнами , их возить и возить............. Это Северо-Запад.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
выложу сюда некие экономические мысли по пасеке (...)

Наскоро (потом добавлю и уточню)
Мох (его хватает) рвем в мешки в любое время, кроме зимы - и это дело быстрое, потом оказией трактором с тележкой (если много надо) перебрасываем к месту (НЕ СУШИМ! - всегда кладем сырым, когда умять надо, он на своем месте высохнет, кроме того у него антибактериальные свойства - дерево с него не гниет, можно проследить по старым сопревшим постройкам - где соприкасался - дерево звонкое, а остальное труха)

Еще на утеплитель - опилки - подойдет? Это тоже задаром и сколько хочешь, но с оказией. когда машиной на рынок и надо самому наполнить мешки (чего-чего, мешков хватает). Вам еще обшивать изнутри подкрышье вагонкой, а меж ним утеплять на выбор - мхом или опилками (советовал бы мох - легче весом и опять же - здоровью лучше)

Шурупов (саморезов) черных с мизинец длиной подарили с полведра, все не знал - куда их, теперь понятно.

Рейку на рамки есть чем нарезать - купил случаем маленькую домашнюю циркулярку, без дела стоит.

По сусекам наскребем всякого, вам надо самому - что гоже... И вам же этим возиться - у меня голова болит, чтобы жилье у вас было хорошее, и весь материал к этому от меня будет какой надо, плюс на обустройство. В остальном посмотрим - барахла много, самому глядеть - что подойдет.
 
Последнее редактирование:

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Tезаурус, пчела жалит только грешника.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Дикий!
А ты раньше пчелами занимался?
Если нет , то лучше подучиться годик или два у тех кто держит пасеку , а потом уже начинать с покупкой домиков и семей пчелиных . Без знаний начинать дело и вложение средств ( если имеются ) , физического труда - риск .
А если знаешь и умеешь , то флаг в руки и удачи .
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Если нет , то лучше подучиться годик или два у тех кто держит пасеку , а потом уже начинать с покупкой домиков и семей пчелиных . Без знаний начинать дело и вложение средств ( если имеются ) , физического труда - риск .
Эта козе и ежу понятно. Хочет он заниматься без опыта --не он первый не он последний Немало кто преуспел без опыта . Везение надо зарабатывать по жизни .
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Эта козе и ежу понятно. Хочет он заниматься без опыта --не он первый не он последний Немало кто преуспел без опыта . Везение надо зарабатывать по жизни .

Может быть козе и ежу пчеловодство понятно и им хочется и они везучие и не первые и не последние!!!!!!!!!!!
Везение - это приходящее и уходящие что то эфирное , заработать его не возможно .
Заработать по жизни можно или деньги или геморой .
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
На ютубе наткнулся на ролик, где молодой парень уехал из Москвы с женой в деревню. Поставил хороший дом вместе с отцом, очень быстро научился класть печи, так что заказов полно, поставил 3 колоды с пчелами и хватает на собственные нужды и всей родне раздает. Парню 25 лет, работал в метрополитене. Никакого деревенского опыта не было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху