Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деньги после БП

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Аллюр, всё просто: без оружия тебя может и прибьют, а может и нет (если под руку серьёзным дядькам не попадёшься), а вот без еды не протянуть совсем :-(
Потом, водка - довольно доступный энергетический напиток, ну и для расслабиться :)
Без курева многие тоже загибаться будут.
Так что это - всегда востребованный, ходовой товар первой необходимости. И некриминальный.

Да флаг те в руки! Я ж не спорю. Мож и так. Только я приоритеты по другому вижу.
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
лекарства наверно и водяра самая твердая волюта
 

robinzon

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
5
Город
Moskau
Я, конечно, боюсь ошибиться, но мне кажется, что кроме еды/лекарств/водяры будет продолжать существовать некоторый "бумажный эквивалент ценности". Хотя бы потому, что все вышеперечисленное неудобно с собой таскать-расплачиваться-давать сдачу. Отсылаю всех коллег по форуму к прекрасной книге Василия Ардаматского "Сатурн почти не виден". Там описывается, как на оккупированной территории (действие происходит в 1942г) какие валюты имели хождение:
- Рубль не котировался
- Оккупационная марка не котировалась, хотя все живущие под игом, должны были расплачиваться именно ей
- Камешки котировались с сильной девальвацией (за буханку хлеба просили 1 "брюлик")
- Доллары котировались выше всего - за 1 доллар давали 2-3 "брюлика".

Вот и делайте выводы.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Я, конечно, боюсь ошибиться, но мне кажется, что кроме еды/лекарств/водяры будет продолжать существовать некоторый "бумажный эквивалент ценности". Хотя бы потому, что все вышеперечисленное неудобно с собой таскать-расплачиваться-давать сдачу. Отсылаю всех коллег по форуму к прекрасной книге Василия Ардаматского "Сатурн почти не виден". Там описывается, как на оккупированной территории (действие происходит в 1942г) какие валюты имели хождение:
- Рубль не котировался
- Оккупационная марка не котировалась, хотя все живущие под игом, должны были расплачиваться именно ей
- Камешки котировались с сильной девальвацией (за буханку хлеба просили 1 "брюлик")
- Доллары котировались выше всего - за 1 доллар давали 2-3 "брюлика".

Вот и делайте выводы.

Да все это понимают. Все ж зависит от вида БП. Имеется ввиду как раз тот вариант когда бумага будет иметь ценность только в виде самокрутки.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Форум курю недавно. Зацепило. Пытаюсь для себя "все мозги разбил на части, все извилины заплёл" привести в систему.
Деньги. Валюта. В моем понимании нечто компактное, легко поддающееся кратности, имеет одну стоимость на большой территории. Поэтому не согласен "что у нас в избытке". Да то что дает возможность забыться-водка, наркота, тоже курево + что дает силу (стволы и припасы)
удовольствие(см. выше)+ деушки всегда будут в фаворе. Хавка-на 3 месте (после воздуха и воды).
То что читал выше-это приоритеты в стоимости товара. Поэтому я больше склоняюсь что по рукам будет ходить то что у нас нет или нет возможности сделать -специи, соль(вспомните Испанию с перцем и козаков "чуматцкий шлях"). Расходные-боеприпасы, топливо-энергетические.
А вообще учитывая нашу историю 1917 и 90-е без крышы мы не долго будем. Опыт у нашего народа большой А крышуещим проще ввести свои (пускай и временные бумажки)- и иметь с них навар. По-моему деньги эквивалент труда (бумажки, чем-то гарантирующие какое-то обеспечение - хоть обмен в любое время на консервы"крысиная башня".) Есть овцы которые заточены на производство, есть волки которые периодически будут набегать на овец, если сразу не возьмут их под контроль-т.н.Крыша или государство. Со своими бумажками.
Поэтому рыжьё камышки всегда будут в цене, если смотреть лет на 3-5 после БП.
 

Идущий

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
120
Поблагодарили
33
Город
Мариинск
Курево, алкоголь, еда.... Так, но соль! У меня в регионе соли нет, да и много где её нет.
Наши самые известные отшельники - Лыковы, когда были обнаружены и попробовали еду с солью говорили что больше не смогут без соли жить.
И ещё спички будут иметь определённую ценоость.
ТОпливо и не только нефтянка, но и банально дрова, зима 7 месяцев, а все городские парки быстро кончатся.
Услуги мед.рабртников- зубы, роды и простые операции.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Ёсик, адрес, сестра, адрес! (перефразировал филь "три мушкетера")
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Деньги будут в ходу всегда, если не бумажные , то металлические. Если не российские, то советские (читай СТАЛКЕРа). Будет всё равно мерило обмена. Качественное и количественное.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Бартер, взаимообмен никто не отменял, но всё время меняться задолбает. ВВедут валюту, чай не 15 век. Придумают
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
389
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
Бартер, взаимообмен никто не отменял, но всё время меняться задолбает. ВВедут валюту, чай не 15 век. Придумают

один патрон к макарову = буханка хлеба . Вот и вся валюта.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
А кто их печь то будет? Мука, рожь, пшеница. Чё? Фиксаж всех обеспечит? Наивняк.
Патроны только до их использования, применения. И они кончатся
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
389
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
ralf62, это было не про обмен. Переведу . Пуля в лоб и собирать хабар.
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
389
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
*смех* как и самую древнюю профессию .

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

*ушел искать рабынь*
 
Сверху