Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что скажете о бронежилетах?

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Помните,что кевлар,тварон и другие спецткани имеют сроки годности!
Специальная обработка мягкой (тканевой) брони обеспечивает стабильность свойств при воздействии влаги, ультрафиолета и др. факторов. Анализ обработанных тканей показывает, что эксплуатация их в течение 15 лет не приводит к деградации свойств, в то время как гарантийный срок на работоспособность отечественных необработанных тканей, используемых всеми российскими производителями бронежилетов, составляет 5 лет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

NESH

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
8
Город
Одинцово МО
Вот такое хочу:mosking:
Infantry_of_future.gif

Разница на лицо...:sad: Опять будем на войне шапкозакидательством заниматься...:russian_ru:

П.С.: я, если че, куплю НАТОвский костюм, если можно будет. :pleasantry:
 

Den-redfox

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
Разница на лицо...:sad: Опять будем на войне шапкозакидательством заниматься...:russian_ru:

П.С.: я, если че, куплю НАТОвский костюм, если можно будет. :pleasantry:

Я очень сомневаюсь, что разница между нашим будущим солдатом и натовским будет такой как на картинке. У наших то же есть разработки не хуже, не думаю, что вся Армия США будет экипирована как тут указано, скорее спецподразделения.
Из того, что сейчас можно приобрести у нас мне лично очень нравятся вот эти разработки:
http://www.fort.ru/

Особенно комбезы http://www.fort.ru/catalog/7/34 и http://www.fort.ru/catalog/7/35
мне кажется для выживания очень приемлемы.
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
Интересно, а цены какие на эти костюмы?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Удивляет то что большинство слабо представляют себе вообще о чем идет речь. Но если рассматривать вопрос защиты от ножа, то вопрос конечно же должен стоять вообще не о БЖ, ибо если опустится в обсуждении типа: «… вот я сплю ночью, а вдруг меня порежут ножом, а ведь я слышал что не все (йогур) бронежилеты одинаково полезны от ХО. Поэтому БЖ – это плохо.»
Надо понять для чего же они нужны. А может и не нужны.
Как все уже поняли существует множество типов, расцветок и фасонов БЖ. И я уверяю это сделано не спроста.
Жилеты из текстильной брони легки, удобны в носке, не стесняют в движении, почти не снижают мобильность. Для чего они нужны? А вот для чего: когда вы поймете что это случилось, а может получится так что сразу и не понять, и ситуация плавно но уверенно ухудшается (кому что нравится на выбор: гражданская война, техногенка, финансовый коллапс, и т.д.) станет остро несколько вопросов. Первый, телефон заказа пиццы не отвечает, в магаз еду не привозят (или привозят но мало, или много но дух Гайдара поднял цены, но не как в 90-е а поболее), в холодильнике из еды только горчица. Короче - хочется жрать, да и не то что хочется самому, но вот дети…. Я думаю что все поняли что грызть батарею дальше не перспективно. Даже те продвинутые кого предупредят смс рассылкой о начале с понедельника «семи тощих лет» и посему они будут встречать начало новой жизни (или небольшой эпизод из неё) в какой ни будь сферической деревне посетит мысль, что за еду придется побороться. Ибо из тоталитарного союза конца 80-х за 3, 4 года мы дошли до ревущих 90-х почти без нашего желания, А при отсутствии страха за наказание перед преступлением человеческая натура быстро теряет навязанные её нормы морали, поведения, повиновения. Придется еду добывать. Учитывая что в стране не так много, как например в той же Америке, нарезняка у населения, то станет понятно что получить «тройкой» или «нолями» по спине вполне реально, учитывая что вы тяните ночью что то нужное вам, но и не менее нужное соседу у которого вы это тяните. Вердикт. Бронник не помешает.
Теперь вопрос: Какой взять? Ответ: любой из доступных (мы сейчас говорим про «текстильку») ибо стрелянные никто продавать не будет, а внешний осмотр экранов отсеет неликвид. Например пятна масла, да и вообще пятна непонятного происхождения недопустимы. Для самоуспокоения желательно брать экраны посвежее, т.к. доказано что боец в СИБ чувствует себя защищенным и намного увереннее. От себя скажу что расстреливал с расстояний 20 метров из гладкоствола боеприпасом 12х70 (четыре нуля) противоосколочные экраны времен афганской войны – пробитий нет, деформация незначительна. Для успокоения можно так же обработать тефлоновым спреем или любым другим гидрофобным составом. Только без фанатизма. Можно так же немного «прокачать» его, если есть КАП, то смена его желательна, т.к. штатный материал это полоски из вспененного полиэтилена которые от хранения на складе быстро приходят в негодность. Отличный заменитель делается из коврика туристического (пенка, карамат) или «пятиточечника». Если КАПа нет то желательно его сделать ибо в стрессовых ситуациях организм обильно потеет, а вентиляция совсем не помешает. Чехол можно при необходимости отдать на репликацию знакомой подруге или в ателье, при этом можно будет выбрать расцветку, я рекомендую чОрную, оно и понятно. Нашивать на наружку карманы а-ля разгрузка смысла нет, теряется скрытность, при желании РПС в помощь.

Так же, многих гуру выживания посещает вопрос о надобности в условиях Полярного БЖ больших уровней защиты. Что сказать, жизнь покажет. В голову приходит только вариант что если вам не болталась гринкарта или место в деревне нашлось, но вот бароном не стали, а местные синяки после того как вчера от вас огребли решили зайти к вам в гости впятером с двудулкими и «снять с довольствия». Тут уж как карта ляжет, но «тандем», «удар» да и просто Б-32 из моси через дверь он выдержит на ура (если попадет в пластину а не в голову), да и по хате метаться не надо будет как спринтеру, по этому – не помешает. Или например, сидите вы своим подъездом, охраняете, типа коллективная зашита. Тут как говорится сАм Бог велел.
А от ножа… я думаю просто не надо тереться там где в мирное время народ тусит с пером в кармане, ну а не в мирное… приходите на поножовщину о огнестрелом.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Прокачка армейских БЖ на примере 6Б12.
Часть первая.
КАП (климатический амортизирующий подпор) в БЖ после хранения на складе приходит в негодность, это пожалуй единственный элемент который серьезно портится при складском хранении. Так же не лучшем образам на нем сказывается эксплуатация нашими воинами которые могут просто свалить их в кучу или сидеть на них (что автор в армии и делал)
На фото сверху кап заменен, внизу видна его невосстанавливаемая деформация. Разница видна.
Для справки: при обстреле из нарезняка заброневая травма по всем требованиям не превышает второй степени, что естественно справедливо при исправном подпоре.
Фото второе: заготовки из коврика. все понятно.
фото третье: установка через ближайший шов. (могут быть трудности)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Часть вторая. Прокачка бронестойкости (перфекционный онанизм)
фото первое. сравнение линейных размеров штатного бронеэлемента из термообработанной стали 6.5 мм, ESAPI medium и SAPI large. как видно что керамика основного вероятного партнера подойдет только в размере не более (medium) т.е. 10х12 дюймов.
фото второе. спинные текстильные бронеэлементы. на мой взгляд немного куцая противоосколочная защита поясницы, но потенциал "спинки" позволяет произвести как и противоосколочный так и противопульный по максимальному уровню оверклокинг.
фото третье. наложение ESAPI (IV Level) на спинку. могу порадовать, на спинке так же есть специальный карман для пластины. но средний размер нато уже немного не лезет (не совсем плотно закрывается клапан кармана что не смертельно.
фото четвертое. проекции есапи медиум на штатные элементы. пластины 10х12 (medium) лезут как родные.
фото пятое. как самая простенькая "кора-1" может стать БЖ максимального (при использовании ESAPI, на фото SAPI) уровня зашиты.

данная кастомизация имеет несколько минусов, где один из самых значимых это относительная хрупкость керамики, т.е. падения на твердые поверхности ей противопоказаны.
Для внимательных: надписи 3-й уровень не имеют никакого отношения к ГОСТ Р 50744-95 ибо у военных свои госты.
3-й уровень это примерно 5а класс
4-й уровень - 6а класс
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
если кому интересно, и я вас не утомил, могу продолжить.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Размышление на тему Plate carrier.
В последнее время все чаще знакомые страйколисты, любители активного отдыха и начинающие выживальшики не сильно заморачиваясь с изучением фундаментальных основ строения баллистической защиты, но насмотревшись красивых брутальных тел в модных изделиях от Crye Precision на militarymorons.com , начинают презрительно отзываются о отечественных СИБ. Далее происходит следующие, не вникая в подробности устройства данных изделий, начинается судорожный поиск вожделенного предмета фетиша, учитывая и то, что он исполняется и в потерне мультакам, данные индивиды теряют покой, сон и зачастую здравый смысл. Предлагаю рассмотреть изделие поближе: производитель указывает что сам носитель выполнен по уровню IIIА, ну что же, возможно, очень даже возможно, но на фото не очень то и видно ту самую защитную толщ, и тем более производитель очень туманно упоминает материал (возможно что то новое). Далее, гелиевый КАП, рассмотрев внимательно мне, показалось, что это не кап, а просто амортизатор с имитацией вентиляции. Учитывая, что в Ираке американские войска всегда с подозрением встречают новые системы БЖ и периодически устраивают «бунты» как раз из-за недостаточной, а иногда и отвратительной системы вентиляции, которая очень сильно изматывала бойца. Смотрим дальше, и видим что центральная и задняя панель своего кап’а не имеют и видимо нагрузка должна распределятся через «боковинки» что в свою очередь наверное должно способствовать вентиляции, но вот что с амортизацией не ясно, так же наверное будет не совсем комфортно если пластина треснет и вомнется во внутрь. Вес данной конструкции от 7.7 до 10.4 кг с пластинами SAPI medium, как говорится, внушает, для справедливости стоит отметить, что в этот вес входят стропы Молли, правда без подсумков. Накидав подсумков и заполнив их содержимым жилет что бы не болтался все таки пройдется прижать посильнее к телу в ущерб вентиляции. Теперь главное, все-таки жилет в своей нише очень не плох. Но только в своей нише. На многочисленных фото из двух стран видно что снаряжение в таком виде пользуют в основном РМС’ы, по русски – частные армии, наемники. И их выбор на мой взгляд в основном зависит сугубо от задач этих «войск» ибо им в отличии от армии не нужно «стоять на посту» и их не обстреливает артиллерия, да и они серьезно не занимаются тем, с чем по определению может столкнуться армейское подразделения.
Из этого и складывается на мой взгляд низкая площадь зашиты, как видно на рекламных фото край пластины находится примерно на 7-8 сантиметров выше пупка. И учитывая, что по американским нормам пробитие пластины по краям не считается косяком, и фактически нижний край пластины это край БЖ то станет ясно, что данное изделие защищает только верхнюю часть туловища: сердце и легкие. И даже маленький осколок может стать причиной перитонита. При развитой системе эвакуации и мед помощи это может и не совсем смертельно. Но в условиях отсутствия врачей полостной хирургии, ранения в живот это очень печальный и медленный конец.
Ложка меда: при грамотном размещении подсумков данный жилет не сильно снижает мобильность, а учитываю не большую площадь, пузо и поясница потеть не будут.
Далее еще смешнее. Учитывая ураганную стоимость оригинального жилета, те, о ком я упоминал начинают просматривать сайты китайской страйбольной снаряги что бы хоть как то вложится тысяч в 5-12 за подобную систему. И тут, момент истинны. Одни сайты честно указывают, что 350 космокредов это стоимости только по сути «тряпки» без! Всего, т.е. если у СР и была защита чем то по уровню IIIA то тут только красивая тряпочка. Стоимость пластин можно посмотреть на ибее, как самый ненапряжный вариант, те кто мониторит Ганзу, знают что в свое время (после 08.08.08) их можно было взять по цене от 1000р до 3000р в зависимости от класса, состояния и внешнего вида, размера и наглости продавца.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

для милитари моронс что бы посмотреть фото, пароль и логин "mm" одинаков.

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

цена сабжа
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
СТШ-81 ССШ-94 Сфера.
Первый (и последний да) противопульный шлем Советского Союза.
Опуская подробности создания, задачи, остановлюсь на особенностях применимых, или не применимых для наших задач.
Вес титанового 2.3 кг, стального 3,5 кг. Как так получилось, что вес возрос не по детски, производители внятного ответа не дают, упоминая что, дескать титан однако иногда пробивается (прорывается) пулями а сталь немного лучше с этим борется, ну и иногда говорят про цену, что титан дорог, да и сложен в обработке.
На самом деле, все гораздо проще: стальной приняли в 94году. А как мы помним, это были не лучшие годы для производства, да и для экономики в целом. Поэтому на 95 % это экономическое соображение. На оставшиеся 5% - по соображениям защиты. Конечно выглядит странно, неужели богатый СССР образца 81 года не проводил эксперименты по материалам бронезащиты, а в 94 когда инженеры и специалисты обработки титана переквалифицировались в что то, что позволяло существовать, конструкторам пришло прозрение выпустить ССШ-94. Учитывая, что шеф кэджеби Юрий Владимирович очень ревностно относился к своему детищу, а в 82 году стал генсеком, снабжение было самое лучшее из того, что могли дать инновационные нанотехнологии того времени. Короче, шлем не без изъянов, но запросы по пулестойкости выполнял.
Конструкционные особенности. Состоит из трех бронеэлементов, т.к. на тот момент не могли сделать цельный в связи с большой сложностью обработки титана. Размер регулируется внутренней шнуровкой довольно хитрого чехла-основы (хитрого по тому, что я попросив разные ателье отклонировать пяток штук получил несколько отказов в виду большой сложности). В конструкции сделаны вырезы для ушей человеческих, но установить электронные не всегда удастся, места в обрез.
Кастомизация. Для комфортной стрельбы лежа необходимо укоротить центральный элемент на 2-3 см по длине. Тогда загривочная часть шеи не будет смещать его на глаза. Края и углы всех бронеэлементов рекомендуется обработать на УШМ, (после восстановить окраску для ССТ-94, что бы не ржавела) для лучшей сохранности нейлонового чехла-основы.
Если возникнет надобность постирать, не рекомендую стирать в машинке, так как демпферная система подтулейки состоит из 3-типов материалов в 4 слоя. вспененный полиэтилен, поролон (нах?), 2 слоя простроченной байки.
Вывод: Хороший шлем до появления цельно-титановых. Радиофикация – скорее нет чем да. При цене от 1тр до 2тр неплохая альтернатива нерадиофицированным горшкам по цене. Требует, а стальной в особенности, соблюдения правил мер безопасности при носке. Ибо носить 3.5 кг без подготовки, с хилой шейкой, это всегда высокий риск при динамических нагрузках, например при падении, резком повороте, резком наклоне.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Честно говоря, мне понравилось, что такой уважаемый человек, сам сделал и сам носит такие доспехи, и на что обратите внимание.........в таких доспехах не жарко летом, в отличии от бронежилета.


http://www.youtube.com/watch?v=TMLKNd-zhYI&feature=related
 
Последнее редактирование:

Шурик

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
56
Поблагодарили
40
Город
Западная сибирь
Сфера вещь, конечно, хорошая, но при попадании из ПМ с 5-ти метров шея хрумкает, как спичка (пуля проходит под пластиком не пробивая мет. часть). Возможно, поможет воротничок, а возможно и сотрясение будет.
Мягкие броники пробиваются "острыми предметами с узким жалом", хотя и в пластинчатом получал заточкой через лямку.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
.....но при попадании из ПМ с 5-ти метров шея хрумкает, как спичка ....
сами видели или в интернетах начитались?

....пуля проходит под пластиком....
я писАл не про пластиковую сферу.

а вообще то начните с изучения основ проектирования и строения бронезащиты.
По результатам отстрела шлема из ПМ переломов шеи не выявлено.
Также касается остальных пейсателей утверждающих что после выстрела из гладкоствола 12 калибра по телу в армейском броннике III уровня, вываливаются кишки, или ливер превращается в фарш.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Шурик

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
56
Поблагодарили
40
Город
Западная сибирь
сами видели или в интернетах начитались?


я писАл не про пластиковую сферу.

а вообще то начните с изучения основ проектирования и строения бронезащиты.
По результатам отстрела шлема из ПМ переломов шеи не выявлено.
Также касается остальных пейсателей утверждающих что после выстрела из гладкоствола 12 калибра по телу в армейском броннике III уровня, вываливаются кишки, или ливер превращается в фарш.
Стрелять я научился значительно раньше чем увидел компьютер (ну не считая ЭВМ в местном Академгородке). А отстрел броников и сферы, производимый разработчиками, наблюдал во время переподготовки, причем на данную процедуру все рвался дибилоид в чине лейтенанта. Но с учетом того, что Вы, наверняка, много плавали и знаете лучше постою в сторонке. Да, классиков я конечно не читал, но из двух броников при выстреле в упор картечью один был в решето:lazy:
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
.....Но с учетом того, что Вы, наверняка, много плавали и знаете лучше
это домыслы. говорите лучше про себя, у вас хорошо получается, а про себя если надо я расскажу сам. :pleasantry:

....но из двух броников при выстреле в упор картечью один был в решето....
Это интересно. Расскажите, что за бронник был, где производился отстрел, для чего производился отстрел, и кем (комиссия, ПТО или сертификация)
Как я понял, выстрелов было несколько, ибо если сделать выстрел в "упор" как вы говорите, то по логике отверстие будет одно. или после одного выстрела в упор он стал в решето? Коль вы были на этом отстреле, то получается имеете отношение к разработке СИБ ну или как минимум к отделу контроля или сертификации. Интересно узнать также что это был за боеприпас, так как насколько я знаю штатных боеприпасов для испытания уже не производят.
 
Сверху