Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что можно взять за готовую конструкцию бункера.

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Нам надо узнать сколько энергии потребляет электроплитка при приготовлении еды на одного человека в день.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Нам надо узнать сколько энергии потребляет электроплитка при приготовлении еды на одного человека в день.
1.5 кВт в час. однокомфорочная.
а зачем - на человека? приготовить - одно, разогреть - другое. кстати, эл. чайник потребляет так же, на кипячение 1.5 литров хватает 5-8 минут.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
подскажи, чем и как канализацию обустроить, что б сточные воды в септик выкидывать? или септик заглублять ниже уровня пола бункера? и как быть со скважиной? есть задумка скважину делать прям в бункере, а уж из него подавать воду в дом. при чем скважину надо делать артезианской.

Со скважиной я то же самое думал. А вот чего с отходоми делать, это действительно вопрос...

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:42 ----------

Нам надо узнать сколько энергии потребляет электроплитка при приготовлении еды на одного человека в день.

Думаю от холодильника будет зависеть. Т.е. есть возможность приготовить на несколько раз или придется каждый раз готовить.
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
электроплитка потребляет ровно столько на сколько ват у нее нагревательный елемент.
если она на 1 киловат то 1 она и будет потреблять
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
А вот чего с отходоми делать, это действительно вопрос...
мне один чел подсказал, сейчас думаю... в бункере делается по типу герметичной емкости с фекальным насосом, при достижении определенного уровня вкл. насос и все дермецо выкидывается в основной септик, или в канализацию. насосы такие есть, но надо думать какую емкость(литров) ставить. пластиковую, с выводом компенсационного шланга в септик (что б не воняло)
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
подскажи, чем и как канализацию обустроить, что б сточные воды в септик выкидывать? или септик заглублять ниже уровня пола бункера? и как быть со скважиной? есть задумка скважину делать прям в бункере, а уж из него подавать воду в дом. при чем скважину надо делать артезианской.
Я же в основном по защитным свойствам убежища. Надеюсь другие подскажут. Артезианская скважина в убежище допускается, она делается в отдельном помещении отделяемом от основных гермодверью.

Но в типовом убежище думаю от скважины надо отказаться Для убежища нужна канализация самая дешёвая в возведении и с учётом что много воды для слива не будет. Воду для слива можно брать от приёма душа и мытья рук.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Со скважиной я то же самое думал. А вот чего с отходоми делать, это действительно вопрос...
видел как то картинку-рекламу - унитаз стоит прямо возле письменного стола, к нему крепится какая то приблуда и уже тонкая труба типа водопроводной уходит далее. В общем идея такова - фикальный насос, возможно можно ручной привод к нему присобачить и продукты жизнедеятельности будут идти не самотеком, а под давлением. В результате не надо сэптик ниже уровня бункера, а просто его где-то подальше что бы в бомбарь не подтекал . Вот только трубу к нему лучше пускать ниже уровня замерзания т.е. метра на 2 заглубить все равно придется.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Думаю от холодильника будет зависеть. Т.е. есть возможность приготовить на несколько раз или придется каждый раз готовить.
Забудьте про холодильник, как говорилось здесь ранее продукты в нём станут золотыми из-за потребления энергии.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Забудьте про холодильник, как говорилось здесь ранее продукты в нём станут золотыми из-за потребления энергии.
надо не холодильник, а морозильную камеру, с аккумуляторами холода, и будет вам счастье. а еще проще - делать ледник, чертежи выкладывал где то. если надо еще скину, и отдельный вход из бункера.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
А я думаю вообще не надо держать в убежище продухты нуждающиеся в холоде. Только консервы и тому подобное. Надо считать сколько нужно энергии для приготовления именно такой еды.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Только консервы и тому подобное. Надо считать сколько нужно энергии для приготовления именно такой еды.
тогда это не бункер, а схрон, для кратковременного прибывания.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Нам надо думать над тем как сделать максимально дёшево, как заменить спец. оборудование (вентиляторы, гермодвери и т.д.), которые для одного убежища обходятся в несколько миллионов рублей, на аналоги.
Камрад, расчет любой электросистемы начинается с определения потребителей, без них нифига посчитать не получится. У нас с дизелками вечная проблемка:). Посчтиали потребилетей, выбрали под них дизель, оказалось, что систем масло, топливо обеспечения и вентиялции под этот дизель не хватает, пересчитали, оказалось, что дизеля теперь для их питания не хватает, выбрали другой дизель, опять масло с воздухом не тянут, и так по кругу, пока не сойдется:))).

Но повторю еще раз, сначала потребители, потом под них дизели (два конечно, или три), потом бочку с соляркой в 20 метрах от бункера закопать на той же глубине. Аккумуляторы вызывают у меня сомнения. Если покупать, то дико дорого, а достать на каком-нть железнодорожном развале не у всех получится, а мы же как бы унифицированное решение придумываем. А 2-3 т. солярки-это чего такое 50-60 тыс. руб.? Не копейки, но если уж кто бункером заморочился, то найдет их, учитывая, что солярка кровь бункера, а дизель его сердце (можно в мемы):)))). К тому же она прекрасно будет эксплуатироваться и в повседневной жизни и после БП.

Это кстати немножко отдельная тема, вы вот тут дизель пытаетесь какой-то мизерный запроектировать, а использовать его для резервного электроснабжения вне бункера вы не планируете? Когда просто ветка электричества на ваш дом отвалится, или когда из бункера выберетесь и начнете на поверхности жить?

PS: Считаю, что микроволновку использовать лучше чем плитку:).

PPS: Холодильник нужен не только для продуктов, но и для многих видов лекарств.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
резервного электроснабжения вне бункера вы не планируете?
мной очень даже планируется. Но у всех по разному.
Кому-то бункер - это схрон своего тела и сухпая на месяц с печкой на отработке и вентиляции на педальном приводе.
Кому-то бункер - это подземный дом со всеми удобствами и обеспечением.
Пока никакой конкретики и просто разговоры по разным вариантам.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
мной очень даже планируется. Но у всех по разному.
Кому-то бункер - это схрон своего тела и сухпая на месяц с печкой на отработке и вентиляции на педальном приводе.
Кому-то бункер - это подземный дом со всеми удобствами и обеспечением.
Пока никакой конкретики и просто разговоры по разным вариантам.

Это наверное зависит от того на какое БП расчитывает владелец. У каждого свои взгляды. Конечно если есть лаве в размерах "жопой ешь", то заморачиваться стоит только с выбором подрядчика...
А нам как-то надо в бюджет впихать все и по максимуму. Т.е. в первую очередь это хранилище припасов до БП, во вторую возможность укрыться в нем на время катоклизмов(ядреный удар, цунами и т.п. ну и в третью возможность пережить самые суровые моменты(типа ядерной зимы, нашествия ануаков) Ну как-то так на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Только консервы и тому подобное.
тогда это не бункер, а схрон, для кратковременного прибывания.
Питать холодильник в условиях экономии в случае БП - расточительство, в пустую потраченное топливо. Когда оно кончится вы вылезете из убежища и начнёте искать ещё? Нельзя думать только о комфорте. Рациональность важнее.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А я думаю вообще не надо держать в убежище продухты нуждающиеся в холоде. Только консервы и тому подобное. Надо считать сколько нужно энергии для приготовления именно такой еды.

Согласен. Наличие холодильника не обязательно. А по части готовки, думаю пары килловат с кипячением воды будет достачно. Ну еще желательно наличие термосов.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Кстати по мимо еды как таковой надо будет ещё и печь хлеб периодически. Для этого вроде удобнее всего хлебопечки. Надо выяснить сколько она потребляет на одну буханку хлеба. Зная сколько человек съедает хлеба в день узнаем как часто печь. А отсюда и расход энергии.
По этому же принципу с остальной едой. Сначала надо решить что готовить. Без холодильника можно хранить не только консервы, но и муку, крупы, макароны и тому подобное. Выбор не такой и маленький. И это доказывает, что тратьти топливо на холодильник ради свежего мяса - идиотизм. Разве что сливочного масла не будет.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Так и хлеб можно печь в печи, а не хлебопечках.
 
Сверху