Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

На что можно сменить шерстянные носки.

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Сейчас летом под резиновые сапоги пользую "крестьянские" (толстые шерстяные) носки. Хочу заменить их на что-то современное, в те же сапоги. Т.е. нужны носки такие же толстые. Посмотрел в сети треккинговые, но попадаются какие-то совсем тонкие, даже зимние, их в наличные сапоги не оденешь, ноги сотрешь.
Посоветуйте толстые носки из современных материалов? Или такие в природе не существуют?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Sadovod-777, Думаю, что тут нужно типа сукна и делать чуни вкладышь. Или попробовать суконные портянки носить.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Посоветуйте толстые носки из современных материалов? Или такие в природе не существуют?
Навскидку:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100310133057072998
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140827134556225753
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110114094254750289

если толщины недостаточно, её всегда можно набрать одев по два носка
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Насколько я помню из своего полевого прошлого резиновые сапоги любят портянки а носки они "съедают" ,причём очень быстро .
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Sadovod-777, Думаю, что тут нужно типа сукна и делать чуни вкладышь. Или попробовать суконные портянки носить.
Много лет носил и портянки тоже. Но хочется что-то совсем легкое по весу. Пока присматриваюсь к чему-то поляртековскому, типа Bask Со Polar Socks V2 (см. фото). Но понимаю, что они сотрутся очень быстро, т.к. такие носки обычно позиционируются как "носки для бивуака". :( Интересно, есть ли в природе подобные, но с усилением.

П.С. Пока не легкоход, но крыша уверенно едет именно в этом направлении. ;)
 
Последнее редактирование:

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Сапоги сейчас продаются со вставками, покупай такие. Размер под себя сразу померь, чтобы с обычным носком нормально было, тогда и натирать ничего не будет.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
758
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Купил два шарфа из флиса (полартек) и использую как портянки. Отлично! Тепло, мягко, отлично впитывают влагу и быстро сохнут.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Купил два шарфа из флиса (полартек) и использую как портянки. Отлично! Тепло, мягко, отлично впитывают влагу и быстро сохнут.
Спасибо, отличная идея. Буду пробовать. У меня подобный есть, размером 140х22 см, из него выйдет портянка 70x44 (почти уставные 90х45 см :), если сшить. А не померишь свои шарфы (длина, ширина)?
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Sadovod-777, нафига те эти муки? Зайди в "ткани" там флис продается ....
Пытался недавно купить кусок Polartec-а 200, еле купил (в Москве!). Или вообще нет в продаже, или физиономию брезгливо морщат, видишь ли, розничные количества им не хочется продавать. И это в кризис, когда с любым покупателем должны носиться как с писаной торбой. Тьфу... Вот и приходится извращаться.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
758
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Пытался недавно купить кусок Polartec-а 200, еле купил

Думаю ещё в качестве портянок подойдут полотенца из микрофибры, только размер подобрать. В Ашанах бывают, совсем недорого.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
мне все таки видится лучшим решением вкладыш: легко достать, просушить, легко одевать. можно менять их по сезону (на лето потоньше, на зиму потолще)
9e9b1458faae472da4f5964224308e4a.jpg.585x0_q85_crop.jpg

да и самому сделать не сложно.
ПС: я просто давно не мотал портянки :) разучился
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Вкладыш в виде сапога тоже неплох, особенно для зимы, но мне хотелось какой-то совсем легкий по весу заменитель шерстяных носков (как основных - в сапоги, так и запасных). Т.к. легкоходство, пусть и вынужденное. У меня при весе снаряжения больше 17-18-ти кг не выдерживает колено больше одного ходового дня , а сейчас набирается около 19 кг. Пытаюсь уменьшить все, что можно.

Да и вообще, есть в легкоходстве что-то такое правильное...
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
заменитель шерстяных носков
я сам давно ищу подобное. но заменить толстые шерстяные носки нечем. тонкие утепленные - уже предлагали выше ссылки.

Мотать портянки как езда на велике, - раз научился и навсегда!
я их совсем мало мотал - года 1,5 на военной неоконченной кафедре.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Народ вы лезете в дебри)) Реально попробуйте армейские - только те что без пятки они не задыхаются , прекрасно впитывают воду, носятся намоного дольше самых навороченных с кевларовой ниткой) Причем есть два вида - теплые ( толщина даже после стирок ок 5-6 мм и тонкие 2-3 мм
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Народ вы лезете в дебри)) Реально попробуйте армейские - только те что без пятки они не задыхаются , прекрасно впитывают воду, носятся намоного дольше самых навороченных с кевларовой ниткой) Причем есть два вида - теплые ( толщина даже после стирок ок 5-6 мм и тонкие 2-3 мм

Это какие же, например?
В трекинговых носках Wigwam довелось однажды неделю проходить не меняя (зябко было, вот и не снимал вопреки всем походным правилам, так уж сложилось).

У Сплава есть по крайней мере 1 экземпляр просто толстенных термоносок. Шерстяные рядом не стоят. Модель назвать не смогу сходу, поскольку упаковку выбросил. Черные сверху, темно-серые снизу с черной полоской посередине стопы на подошве.

PS
У кого лапа большая и широкая, наверняка сталкивались с проблемой размерного ряда 43-46 у Сплава и импортных брендов. Свежие носятся великолепно, но после нескольких стирок садятся и начинают кровоснабжению мешать. В этом смысле куда лучше себя ведут носочки от Экспедиции в разряде 44-47. Они не такие крутые по топтально-потребительским свойствам, но при длительной носке оказываются практичнее.

Исключительно ИМХО, никому "носочный холивар" не навязываю.
 
Сверху