Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что можно взять за готовую конструкцию бункера.

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Чета тут непонятно... Поступающем откуда?? Из убежища?? Но тогда:
1. Двигатель активно отсасывает воздух - т.е. создает пониженное давление, а в убежище нужно наоборот повышенное. (решить конечно можно... но вот нужно ли?)
2. В двигатель поступает воздух прошедший через основные фильтры, т.е. их пропускная способность должна быть рассчитана на весь персонал+двигатель (посчитай сколько он кубов отъедает). И на основные фильтры ложится дополнительная (очень нехилая) нагрузка.
Воздух всасывает из отдельного воздухозабора для генераторной. На схеме с том посте видно, что генераторная полностью отделена от остального убежища (которое за стенами снизу, справа и слева). А в убежище для дыхания отдельный воздухозабор.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Воздух всасывает из отдельного воздухозабора для генераторной. На схеме с том посте видно, что генераторная полностью отделена от остального убежища (которое за стенами снизу, справа и слева). А в убежище для дыхания отдельный воздухозабор.
Хм.... всасывает зараженный воздух??
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
дане не зараженный, противопыльный фильтр полюбому стоит. прокрути вверх посмотри картинку
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
дизелю пох, заражен или нет, главное что б сам туда без защиты не зашел.
)) да двиглу-то любому пох.))))
Нипох тому, кому придется в эту комнату заходить, заправлять топливом и обслуживать.
И получается она должна быть изолирована от остального бункера...
Не дофигали сложностей - бункер в бункере??
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
прокрути вверх посмотри картинку
Покрутил... там еще тамбур (видимо с гермодверями) детектед и циклон.
М-дя.... интересно, какая у парня квадратура всего получится? )))
Не, брать с основных фильтров - тупиковый путь при любых раскладах..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А я говорил - модераторы, не поленитесь - соберите все Выпуски вармастера в один пост. Типа "Проектирование бункера". Для удобства чтения и обсуждения.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
HOTSMILE1, вы что издеваетесь.

picture.php


Синие стрелочки показывают ток воздуха в генераторной. Зелёная полоска - противопыльные фильтры очишающие воздух от радиоактивной пыли. От хим. оружия воздух не очишается, потому что дизель сосёт столько воздуха, а химические фильтры такие дорогие, что воздух бы получился "золотой". В случае химического загрязнения воздуха персонал входит в генераторную в хим. защите. И это схема генераторной не чьегото частрого бункера. Это генераторная убежища Гражданской Обороны вместимостью несколько сот человек (сколько - точно не помню).

Прочитайте все мои выпуски бункеростроения начиная с поста № 1253 на 126 странице. В них я рассказываю, как строятся противоатомные убежища ГО по всем правилам согласно СНиП.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
не-не, я уже посмотрел.
По картинке замечания только два:
1. Фильтр почему-то внутри насосной и значит вся пыль оседает практически внутри убежища. Не гут.
2. Сам размер помещения.... Если тамбур 1,5*1,5м (меньше вроде не получится), то вся "дизельная" квадратов 20-25. Не дофига??
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
А я говорил - модераторы, не поленитесь - соберите все Выпуски вармастера в один пост. Типа "Проектирование бункера". Для удобства чтения и обсуждения.

Вообще действительно нехорошё получается, что те кто за темой не следил с начала, заходя видят 150 страниц, большинство из которых бесполезны. Я бы с радостью создал новую тему в которой в первом сообщении всё чётко свормулировал и выложил бы все выпуски. Чтобы новички сразу входили в курс дела. Но тогда надо эту тему закрыть.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
HOTSMILE1, это принципиальная схема, можно варьировать, там же можно сделать выгребную яму с фекальным насосом, и хранилище топлива, и много чего, все зависит от вашего желания. ;0)

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:21 ----------

Но тогда надо эту тему закрыть.
открой новую тему, а эту закрывать не надо, здесь тоже много, что интересного есть.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
для убежища в 100 чеовек самое то. Можно сделать подобное в малых размерах, но..

Малый генератор не так много расходует воздуха и если его поставить в дальней точке от общего воздухозабора, то всасывать он будет уже "плохой" воздух надышенный 5-ю человеками и являться поршневым насосом для утилизации воздуха = экономим на фильтрах для генератора, имеем чистый двигатель для обслуги, не нужен вентилятор для утилизации воздуха из бункера, правда будет шумновато немного. При не сильном затоплении и высоком месте забора воздуха (шнорхель) ДВС сможет до определённого уровня воды выталкивать воздух на улицу под водой.

Извините, но невольно напрашивается конструкция мини подводной лодки )))) ну слишком много аналогий, кроме того, что в обычной жизни бункеру не нужно всплывать, а вот при затоплении лучше бы всплыть, но механизм данного действия в голове пока не родился. При варианте с бункером в цистерне (как я пока хочу сделать) вполне возможно её всплытие при затоплении, но условии, что грунтовые воды будут точно ниже закапывания.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Сам размер помещения.... Если тамбур 1,5*1,5м (меньше вроде не получится), то вся "дизельная" квадратов 20-25. Не дофига??
Вы видели фото с самисм дизелем? Его размеры. На фото видно, что свободного места вокруг не так уж и много.

Фильтр почему-то внутри насосной и значит вся пыль оседает практически внутри убежища. Не гут.
Фильтры впринципе не могут быть снаружи убежища, они ведь должны быть зашищены от ударной волны.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

открой новую тему, а эту закрывать не надо, здесь тоже много, что интересного есть.
Я имею ввиду, чтобы тема была закрыта для новых сообщений. И в последнем сообщении ссылка на новую тему. А то получится две темы об одном и том же.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Но тогда надо эту тему закрыть.
Зачем? создай тему "Бункер Вармастера" например и вперед.
Не скромничай - бери пример с Артемия ))))
и много чего, все зависит от вашего желания. ;0)
Много чего не получится - помещение в любом случае получается "условно зараженным" из-за необходимости огромного, по сравнению с другими, воздухооборота. Т.е. там можно хранить только что-то очень ненужное.
И это точно не какашки))), потому что там еще и тепло.
для убежища в 100 чеовек самое то
Зашибись... и у кого столько родственников расплодилось?? ))

---------- Сообщение добавлено в 02:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:33 ----------

Вы видели фото с самисм дизелем?
)) ты уверен что тебе нужен такой?? Мощность его посмотри.
топливо не замучаешься подтаскивать?
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Малый генератор не так много расходует воздуха и если его поставить в дальней точке от общего воздухозабора, то всасывать он будет уже "плохой" воздух надышенный 5-ю человеками и являться поршневым насосом для утилизации воздуха = экономим на фильтрах для генератора, имеем чистый двигатель для обслуги, не нужен вентилятор для утилизации воздуха из бункера, правда будет шумновато немного.
Снабжать генераторную воздухом из омновных помещений допускается, но это всё равно должно быть отдельное помещение хотя бы метр на метр, отделённое гермодверью.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
)) ты уверен что тебе нужен такой?? Мощность его посмотри.
топливо не замучаешься подтаскивать?
Вот опять вы издеваетесь :) Я же эту генераторную как наглядный пример привёл.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Малый генератор не так много расходует воздуха
Вот это лучше уже сейчас посчитать, на берегу. Чтоб представлять сколько именно это "немного". ))
всасывать он будет уже "плохой" воздух надышенный 5-ю человеками
)))))))
Это так, но работать будет только на хорошем, на том который еще не "задышали" ))). Такова его гадская натура. Ему нужен тот же кислород что и 5-ти человекам. А выдохнутый ими СО2 ему совсем не нужен.
Извините, но невольно напрашивается конструкция мини подводной лодки ))))
И тут мы плавно переходим к всплывающим на сони метров рукавам Кедрилы )))
 
Последнее редактирование:
Сверху