Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что к Новому году приготовить?

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В воздухе витает страшное предчувствие праздника....
Салаты:
1. Кальмар отварной, пропускаем через мясорубку, добавляем консервированную кукурузу и спассерованный до золотистого цвета лук. Заправляется майонезом

2. В раскаленное масло выкладываются кусочки куриной грудки, обжариваются до прозрачного жира, добавляется мелко порезанный лук и пассеруется до холотисто-коричневого цвета. Остужается и добавляется в натертую на крупной терке редьку. Можно немного добавить ядер грецкого ореха...

3. Натертая на мелкой терке морковь смешивается с натертым твердым алтайским сыром. Добавляется жулькнутый через чеснодавалку чеснок и заправляется майонезом...
Во все салаты соль по вкусу!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Irokez, О! Спасибо напомнил! Классику то я и забыл....
Оливье я тоже делаю с обжаренной куриной грудкой...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Новый год без оливье не новый год. Ещё котлеты и голубцы. А самое главное много конфет.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
я для оливье купила специальный эмалированный тазик - именно в нем и подаю фирменный новогодний салат "тазик оливье"

из последних салатов, что поселились на столе
салат из пекинской капусты с авокадо
собственно сама капуста - шинкуется
авокадо - чистим, режем тонкой соломкой
вареная куриная грудка - рвется "хлопьями" (можно и порезать кубиками, но разобранная она красивее и гармоничнее)
гренки - обычный хлеб, нарезанный кубиками или соломкой и высушенный в духовке или на горячей сковороде (без масла)
все смешать, заправить ̶м̶а̶й̶о̶н̶е̶з̶о̶м̶ соль + лимонный сок + давленный чеснок + масло + перец (по желанию)

пы.сы.: если убрать курицу и добавить разных семечек (кунжут, лен, тыква) будет так же вкусно


Лебедь, мандаринки забыл!


кстати, всегда на 1 число готовлю солянку сборную (ей же надо настояться, т.ч. готовлю как и основной стол 31 числа) - в процессе нарезки и готовки остается очень много "некондиции" (некрасиво нарезанные кусочки копченых колбас, 10 маслин, пара огурчиков, бульоны разные, остатки мяса не пошедшие в салаты и т.д) вот это все и идет в солянку
 
Последнее редактирование:

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Сделал бастурму из говядины,
как-то быстро кончается, пришлось заныкать пару штук,
зы. висит еще из свинины, думаю за два дня дойдет,
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Думаю приготовить на НГ отбивные из куриной грудки...
Куриные грудки освобождаются от костей и хрящей, режутся на полоски, слегка отбиваются. Присяпаются солью и молотой зирой и оставляются пропитываться.
На сковороду кладётся богатырский кусок сливочного масла и когда оно станет прозрачным в него выкладываются побитые полоски мяса...
После жарки, в оставшееся масло ложу мелко поезанный лук, пассерую его и добавляю пару сиротских ложек сметаны. Дождавшись закипания добавляю спассерованную насухую до золотистого цвета муку и тщательно размешиваю...
Это будет соус...

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ----------

у меня есть пара рябчиков и глухариное "мясо рябчика" :) сделаю ближе к оригинальному рецепту :)

У нас только белая куропатка...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А меня просто обязали испечь торт "наполеон"....как когда то у меня в детстве мама делала на НГ. Видимо забористо деткам и внукам рассказывал о впечатлениях от Советского НГ. )))) Буду делать!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
А меня просто обязали испечь торт "наполеон"....как когда то у меня в детстве мама делала на НГ. Видимо забористо деткам и внукам рассказывал о впечатлениях от Советского НГ. )))) Буду делать!

сама сижу-думаю над наполеоном:russian_ru:
какой у тебя крем? а то свою тетрадь с рецептами заныкала непоймикуда теперь перебираю интернетовские "новомодные" крема, а хочется ж как в детстве

кстати, раскатываю тесто на фольгу (2 штуки попеременно) - получается конвейер (пока один блин катаешь, предыдущий и выпекается) и не надо мучатся из-за порванного при переноске раскатанного пласта на противень и не пригорает, и тонюсенькие коржи получаются
 
  • Like
Поблагодарили: carver
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
хе хе ловите моё фирменное, - СОЛЯНКА!
Лучше всего на 1 января, на опохмел.))
Не только рецепт, но и технология! Писал человеку что вообще не умеет готовить. У него получилось...))

солянка на 4 литровую кастрюлю
В кастрюлю, 2/3 воды, кубик "бульон на косточке", чайн. ложку соли (без горки), ст. ложку сахара(можно с горкой, вкуснее будет)) ,10-15 горошин черн. перца.

Как закипает, кидаем мелко нарубленных маринованных огурчиков, пол 800 гр. банки и сок из банки с оливками.
доводим до кипения, варим 25 мин.
(пока варится занимаешься поджаркой)
полторы луковицы средних, мелко накрошенных, обжариваем до золотистого цвета, далее полчашки чайной воды и полторы ст. ложки вкусной томатной пасты!! заливаешь с водой, доводишь до кипения, ставишь на маленький огонь "томиться" мин 7-10 с закр. крышкой!! Раза два, надо будет помешать, чтоб не пригорела!После выкл. и забываешь до конца готовки.
далее, возвращаемся к солянке, добавляем 100 гр. копченной колбасы и копч. мяса белого (карбонат)
Рома, добавь два вида, кастрюля маленькая, будет слишком густо, если три вида мяса.
Потом, рубим кольцами оливки, добавляем так же.
Варим мин 10-15 всё это (колбасу, мясо, оливки)
Далее, добавляем мелко нарезанную картошку, 1 или полторы шт. размером с лимон. так же засыпаем маслины, целиком! сок с маслин в кастрюлю не сливать!!!
как закипает, варим ещё мин 5-7 на медл. огне!!!
поджарка уже должна быть готова...
как только картоха у тебя поварилась мин 5-7, ввсю поджарку со сковородки, сгребаем в кастрюлю. Размешиваем, как появляется кипение, тут же выключаем! не держи её кипящей!!! )))
Даём настояться (полчасика хватит). Сметана, долька лимона, свежая мелкокрошенная зелень (укроп-лук-петрушка только не много)чёрн. перец.
Приятного аппетита.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Эх, ща бы смолотил штук 10 эклеров......
Размораживаю конечности КРС, свиней и лосиный мосол для варки холодца....
Чего можно из свежей скумбрии сваять?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
А в детстве был крем из сливочного масла и сгущёнки.
от оно че:russian_ru:
что-то казалось, что он должен быть заварной (но точно помню ж, что бабушка ничего не "варила")
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
точно помню ж, что бабушка ничего не "варила"
Есть мелкая хитрость при приготовлении-взбив масло, добавляется сгущёнка маленькими порциями в процессе приготовления крема, иначе будет не однороден даже при наличии миксера. Можно в конце добавить молотый грецкий орех...но это уже современные изыски, по "классике времён СССР" крем был без ореха.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
carver,
Спасибо! Напомнил про ореховое масло! Завтра обязательно немного приготовлю...На бутеры с икрой будет самое оно!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Скумбрию потрошеную в соль-специи, потом в фольге запечь, минут на 20-25 в духовке.
Одну скумбрию на одну морду.
Очень душевно.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Сверху