Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Калибр, чтобы кучность была хорошей до 900м?

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Сегодня говорил с одним продавцом оружия. Он мне сказал, что пуля калибра 270 Winchester летит со сверхзвуком до 1 км. Я решил его проверить - блин, а ведь так и есть! https://shooterscalculator.com/ball...0gr+Sierra+SP+MV=3000&submitst=+Create+Graph+
Чем это важно? Когда пуля из сверхзвука переходит в дозвук, она теряет стабильность, начинает беспорядочно вертеться в воздухе и увеличивается рассеивание. Если винтовка достаточно точная, т.е. стреляет 1 МОА, это будет рассеивание 25см на 900м, что вполне достаточно. Однако, не уверен точность 1 МОА будет по всей траектории полета соблюдаться
Вопрос знатокам: какие есть калибры, причем относительно популярные охотничье, но достаточно небольшие (не более 7.62мм) которые держат кучность по 900м? Я думаю такая винтовка будет очень универсальной
Спасибо
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Проясню немного - точность 1 МОА и менее на всей траектории до 900м
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
чем вас не устраивает банальный охотничий (горный) калибр 300 вин маг ? по моему дак в ваши хотелки укладывается.
на километре скорость порядка 400 м/с (что еще не дозвук).... а кучность.. - это уже комплекс патрон/оружие/стрелок нужно подбирать =)


если нужно поменьше калибр, я бы рассмотрел также 6.5 кридмор
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
чем вас не устраивает банальный охотничий (горный) калибр 300 вин маг ? по моему дак в ваши хотелки укладывается.
на километре скорость порядка 400 м/с (что еще не дозвук).... а кучность.. - это уже комплекс патрон/оружие/стрелок нужно подбирать =)


если нужно поменьше калибр, я бы рассмотрел также 6.5 кридмор
Многим - много буду стрелять на 50-130 метров. Патрон относительно дорогой. И отдача мне не нравится - после 6.5 патрона мне отдача даже от 308 не нравится
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Ну тут смотря какие цели у вас. Если охота, то отдачу и цену патрона придется потерпеть, поскольку требуется донести до цели "убойные джоули" во избежание подранков. Если чисто спортивный интерес, то и 6.5 кридмора хватит... Цена патронов вопрос риторический...на крайняк можно занятся релудом (можно получить высокое качество за вменяемый ценник).

Как говорится - правильно поставленный вопрос это уже 50% результата / ответа на него.... потому лучше если добавятся еще переменные кроме "...Калибр, чтобы кучность была хорошей до 900м.."

а на 50-130 метров много стрелять можно и из мелкашки...ну или если нужно что посерьезней - 223 рем , 5.45х39 )


П.С. касаемо калибра 270 Winch - мне не очень нравится скорость - 900 - 1100 м/с.... высокие скорости это конечно хорошо - хорошая настильность, энергетика, "быстрее до цели долетает" )).... но мое ИМХО на этот счет такое - я бы ограничился скоростями 800-900 м/с, поскольку считаю, что скорости 900+ очень плохо влияют на ресурс ствола... (оптимально для относительно продолжительной жизни ствола имхо 700-850 м/с....... а при заявленных целях стрельбы на километр 850-900 м/с но чуть меньшим ресурсом) ... в общем если много стрелять (хотябы с десяток тысяч выстрелов) - нужно будет периодически менять стволы...
Ну и то, что 270 Winch построен на базе гильзы 30-06 (более длинной/неудобной и менее распространенной чем более современная и компактная гильза 308го)
В этом плане ИМХО 6.5 кридмор интереснее...поскольку построен на базе гильзы 308го калибра, что подразумевает использование всей линейки агрегатов под него (разумеется с другим стволом и патронником) - ар 10, болты типа рем 700, сакки, тикки, блазеры, чезетки... итд итп (поскольку оружия под 308 жопой ешь)....ну и отдача должна быть меньше вследствие меньшей дульной энергетики...также потенциально возможно снижение массы оружия (короче гильза, меньше дульная энергия - можно уменьшить вес винтовки)...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Пока что выходит так у меня:
1. Охота на 70-150 м дистанции 3-6 раз в год, то есть 6 выстрелов максимум, плюс просто так 20 патронов за выход пожечь по мишени (не думаю более 100 за год наберется)
2. Мишени пострелять на полигоне, дистанция 300-600 м - не определился буду или не буду на полигон ходить, но если буду, то 30-60 выстрелов в месяц, скорее около 30
3. Охота на дальние дистанции, то есть 300-1000м 3 дня в 3 года в лучшем случае, скорее 3 дня в 5 лет, то есть около 5 выстрелов на охоте и 20 на пристрелку
Я предпочитаю иметь только одно оружие, а не коллекцию (хотя с ножами я переборщил, это точно), поэтому хочу одну винтовку. Думал Блазер брать через 2-3 года, но знакомые говорят за такие деньги лучше собрать кастомную винтовку. Не знаю, я изучаю возможность кастомизировать, мне бы хотелось перезарядку straight pull как у Блазера (Меркель Хелликс, Беретта, вроде у Манлихера есть тоже), обычный магазин (у Блазера не нравится, что там весь механизм курка, хотя понимаю безопасность такого варианта), складной регулируемый приклад для удобства транспортировки, пластиковое ложе, полегче, хотя понимаю одно с другим не живет даже за большие деньги. Можно сменный ствол, как у Блазера, но буду проблемы с ментами ибо нечасто смогу большего калибра ствол стрелять ибо особо мощные патроны не на каждый полигон пустят пострелять
Спасибо
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Блазеры насколько я в курсе как раз и берут под несколько калибров, что с быстрой заменой ствола как бы удобно...ну и "прямоход" людям нравится - скоростная стрельба аля биатлон ))
Вообще винтовку выбирают исходя из "индивидуальных особенностей" - проще говоря какая в руки "ляжет" ту и брать...кому полуавто кому болты нравятся это все "вкусовщина" - потому тут посоветовать не могу - подбираете индивидуально под себя...
Касаемо выбора калибра для охоты - важно знать какого зверя брать планируется.... формулу 10 джоулей на килограмм веса зверя для уверенного поражения никто не отменял...так что считаем вес и сколько на предполагаемой дистанции "джоулей зайдет".... потому если у ствола много калибров , это увеличивает количество возможных целей, что есть хорошо...
30-60 выстрелов в месяц имхо это достаточно мало, чтобы быстро ушатать ствол....
вообще на ресурс влияет наличие/отсутсвие хромирования, карбонитрации...обычный черный ствол без покрытий естественно быстрее износится... также бывают охотничьи и варминт стволы (имхо варминт подольше должны жить, но они тяжелые, поскольку это "ломик с дыркой")...... но в среднем "высокоскоростные" 900+м/с имеют ресурс около 1000 выстрелов без ухудшения кучности...ну и около 3000-5000 выстрелов с не большим ухудшением кучи....а дальше как бог пошлет ).... что с вашим предполагаемым сравнительно маленьким настрелом наверное не имеет особого смысла заморачиваться вопросом ресурса.....
Также желательно (особенно если приобретается б/у ствол) при осмотре промерить дульный срез калибрами для выявления износа или брака (правда у дорогих новых стволов такие недостатки маловероятны)...если есть бороскоп - осмотреть нарезы. (возможные "косяки" в механизме перезарядки винтовки, прицельные и проч. намного проще исправить/починить, нежели исправить дефекты ствола...)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Мне рекомендуют сначала выбрать калибр, потом они сами выберут подходящий ствол и камору. Ну и потом ложе с остальными прибамбасами
Смотрю таблицу на https://shooterscalculator.com/ballistic-trajectory-chart.php?t=6b6dda0f
Получается около 1000 джоулей на 900 метрах (1000 ярдах) у 270. Даже у 308 Win меньше, думаю мне для архара подойдет - не все же будут 180кг, а скорее всего менее 100 кг, иначе не унести
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Мне рекомендуют сначала выбрать калибр, потом они сами выберут подходящий ствол и камору. Ну и потом ложе с остальными прибамбасами
Смотрю таблицу на https://shooterscalculator.com/ballistic-trajectory-chart.php?t=6b6dda0f
Получается около 1000 джоулей на 900 метрах (1000 ярдах) у 270. Даже у 308 Win меньше, думаю мне для архара подойдет - не все же будут 180кг, а скорее всего менее 100 кг, иначе не унести
Правильно рекомендуют. Думаю ваши советчики достаточно компетентны и стоит их послушать.
270 для ваших целей условно подходит если больших барашков не стрелять на далеко )
Если сравнивать с 6.5 кридмор - там энергетика поменьше - около 630 джоулей на 900 метров доходит (что может быть маловато).

вот пример
cheat1803op.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Спасибо - я со многих источников данные собираю, а потом буду анализировать данные, делать заключения и выбирать :). Время еще есть - 3 года
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Спасибо - я со многих источников данные собираю, а потом буду анализировать данные, делать заключения и выбирать :). Время еще есть - 3 года
Ясно) Ну тоже правильный подход к делу!.
Единственное что от себя могу сказать - стрелять(и главное попадать)) на километр задача так скажем не тривиальная.... до 500 метров в принципе научить можно почти любого...а вот дистанции 800+ имхо уже для профи....и дело тут не в винтовке и калибре... а пара сотен выстрелов мягко говоря не из каждого человека снайпера слепят... потому я бы сразу на такие дистанции не ориентировался, а начал скажем с 100-300м, затем пробовать 500 метров (если на 300 уже не интересно))....а там уж зависит от ваших талантов - доберетесь ли вы до стрельбы на километр...
просто если вы начнете изучать снайперское дело, то обнаружите, что начиная с дистанций 500м и более начинает увеличивается количество вносимых поправок при стрельбе (температура, атм. давление ,влажность, силы кареолиса, деривации, эффект магнуса и иже с ними... и чем больше дистанция тем больше нужно учитывать переменных)....и это без учета правильной вкладки, обработки спуска и проч. нюансов.... Потому часто выходит так, что винтовка стреляет намного лучше самого стрелка - и не имеет смысл субминутная она или нет если стрелок "со ста метров в ведро попасть не может"....
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Согласен - я 15 лет из пистолета не стрелял, сейчас результаты не те. Раньше из хорошей винтовки попадал по мишени на 600м с разбросом менее 15 см, а недавно в косулю на 180м не попал. Однако собираюсь я это нивелировать с получше оптикой с изменяющейся кратностью (бюджет у меня $6000, но готов платить и больше если докажут полезность именно мне), баллистическим калькулятором, лазерный дальномер уже есть на тепловизоре. И соглашусь, что это все ништяки, собственную мазилость не изменят, но все равно помогут избавиться от некоторых ошибок
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Рад что вы понимаете "всю глубину наших глубин" ))) И удачи в ваших начинаниях !
 
  • Like
Поблагодарили: Omega
Сверху