Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

БП пистолет выживальщика

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Как практик -Я бы задался не с калибра- а с вопроса зачем?
зачем нужен пистолет?- :russian_ru:
..Если =зверовой= (охотничий)- это один концепт.
Если решать терки в кругу других выживальщиков...это другое.

В первом случае нужен крупный калибр+ АЦкое останавливающее действие пули.
один-два выстрела- больше для такого типа оружия не надо.
Учитывая те дистанции на которых ведется огонь-либо зверь будет обездвижен.
либо неудачливый стрелок станет обедом.

Если решать терки в кругу других выживальщиков- то здесь нужно что то
типа (применительно к БП)=покерного револьвера=

небольшое- многозарядное. способное мгновенно открыть огонь-
будучи только взятым в руку- и в то же время достаточно безопасное
в плане ношения.
+нетребовательность к качеству боеприпасов.и способность мгновенно сделать следующий выстрел в случае осечки.
ИМХО как то так.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
974
Поблагодарили
404
Город
Екатеринбург
когда задаются вопросом калибра, как раз и задаются вопросом "зачем".... поскольку в первую очередь калибр и определяет предназначение агрегата...
по этому нужно решить один вопрос - какова вероятность нападения четвероногих или двуногих и кто из них будет чаще нападать и представлять бОльшую угрозу ?
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
когда задаются вопросом калибра, как раз и задаются вопросом "зачем".... поскольку в первую очередь калибр и определяет предназначение агрегата..


определяется ниша применения оружия-
основное-или оружие поддержки ..вид цели + ее защенность.
дистанция применения.

калибр он сам по себе мало что решает.

тот же 410 можно запихнуть и в револьвер- сделав из него карманный
=слонобой выживальщика*=

и в болтовку- где скорострельность на короткой дистанции практически нолевая.
т.е пока затвор передернешь- обладателя сего девайса уже изрешетить успеют.

+добавте длинну ствола.
5..9..10 см- или 25см..
что внешняя баллистика-что внутренняя-это небо и земля.
разница вообще ощутимая. и в весе-кучности...системе автоматики тоже.

слюбое оружие определяется парой =ствол-патрон=.
а потом уже все остальное.

ИМХО.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Как практик -Я бы задался не с калибра- а с вопроса зачем?
Я вижу область применения как компактный аналог ружья.
Обрез двудулки 12к меня бы вполне устроил.
Нужна условная компактность (по отношению к ружью), хорошее останавливающее действие, возможность скрытного ношения, и, желательно, самонаведение (шучу). Обрез с картечью вписывается в мои требования.
Смысл - оружие для самообороны от диких животных, с возможностью использования самодельного боеприпаса.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
974
Поблагодарили
404
Город
Екатеринбург
калибр прежде всего определяет какое под него можно соорудить оружие и с какими ттх...

например про ту же длину ствола - более мелкий калибр позволяет больше укоротить ствол при этом скорость снаряда не так сильно пострадает как в большом калибре....в малом калибре можно уменьшать массу изделия почти не рискуя, что изделие развалится от стрельбы и пренебрегая увеличением отдачи при стрельбе... опять таки вследствие малой отдачи возможность скорострельности увеличивается

согласен, что любое оружие определяется парой оружие/патрон... но то каким это оружие может быть определяется именно калибром (нельзя к примеру в пистолет засунуть 30мм боеприпас)
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Во главу угла, я ставлю не калибр, это вторично. Главное- доступность. Помечтать конечно не вредно, но в итоге останется то, что у тебя есть. Реалии таковы, что выбирать особо не приходится. Мне по крайней мере. Что сможешь раздобыть, то и твое. Я уже упомянул, чем хорош относительно доступный обрез, это воможность установки вкладыша, то есть можно апгрейдить под доступный патрон( калибр) . Бланки на ганзе есть. Разверки под патронники тоже. Подогнал под внутренний диаметр ствола и всех делов. Какой нужен калибр, такой и будет. Затык с 22 LR, мне он интересен, можно сделать бесшумную пукалку для спецзадач)) . Да, большой. Да, тяжелый. Скорострельность никакая. Но это лучше, чем ничего. На либерализацию законодательства надеяться не стоит. Хоть бы то, что есть не отправили на спецхранение, для нашего же блага.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
974
Поблагодарили
404
Город
Екатеринбург
Во главу угла, я ставлю не калибр, это вторично. Главное- доступность. Помечтать конечно не вредно, но в итоге останется то, что у тебя есть. Реалии таковы, что выбирать особо не приходится. Мне по крайней мере. Что сможешь раздобыть, то и твое. Я уже упомянул, чем хорош относительно доступный обрез, это воможность установки вкладыша, то есть можно апгрейдить под доступный патрон( калибр) . Бланки на ганзе есть. Разверки под патронники тоже. Подогнал под внутренний диаметр ствола и всех делов. Какой нужен калибр, такой и будет. Затык с 22 LR, мне он интересен, можно сделать бесшумную пукалку для спецзадач)) . Да, большой. Да, тяжелый. Скорострельность никакая. Но это лучше, чем ничего. На либерализацию законодательства надеяться не стоит. Хоть бы то, что есть не отправили на спецхранение, для нашего же блага.

согласен с тем что лучше то, что есть чем совсем ничего... вкладыши да это тема)... если почти нет инструмента и навыков или просто нет времени/желания/возможности заморачиваться то обрез принципе выход из ситуации (хотя правильно обрезать ствол тоже целая наука...) но тут речь вроде идет о короткостволе...а это будет либо гладкий либо нарезной вариант сравнительно не большого калибра...то есть в идеале под пистолетный или револьверный патрон... 410к это по своей сути и есть револьверный патрон (то есть под револьверы/дерринджеры...или если длинноствол то скоба генри...их как раз под револьверные патроны зачастую и клепали в свое время)
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...(хотя правильно обрезать ствол тоже целая наука...)

Нарезной да- наука. Гладкий-трезвость и болгарка))

... 410к это по своей сути и есть револьверный патрон (то есть под револьверы/дерринджеры...

410к весчь для наших целей. Доступность и релоад наше все. Если есть возможность револьвер сгомырить под этот патрон, я б дорого отдал за такой. Эх чё же я не токарь- фрезеровщик...Кстати есть умельцы самостоятельно нарезы протягивают, золотые люди.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Эх чё же я не токарь- фрезеровщик...
В сети встречал конструкцию примитивных ПП под 45 калибр.
Делаются в условиях гаража.
Дрелью и болгаркой.
Разработаны пиндосами для вооружения НВФ и прочих борцов за свое светлое будущее с коррумпированной властью.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Во главу угла, я ставлю не калибр, это вторично. Главное- доступность.
А ещё доступность патронов , как бы ашнадцатый да двянадцатый он стабильно чаще встречается на "пустошах" чем 410 , так же как и "донор" под "пистолет". ИМХО .
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
А ещё доступность патронов , как бы ашнадцатый да двянадцатый он стабильно чаще встречается на "пустошах" чем 410 ,

вот тут ДА...12 частенько встречаю.
410...тут наверно места надо знать= один единственный раз увидел 2 стрелянные гильзы.и всё

12 самый распространенный.-но и ИМХО самый неудобный для короткоствола.
и и не только в калибре дело-
пороха коими снаряжают охот патроны.что -сокол-что -сунар- это не лучший вариант для КС.
сгорает не весь+ выхлоп как из огнемета...
тут нужен пистолетный быстрогорящий=
а для гражданских сегодня это =ТАБУ =

про самодельные же дымари...
можете закидать тапками= не верю.
оно все можно-при условии --- если есть опыт+хим лаборатория.

на коленке же- создать то что надо- с нужными устойчивыми характеристиками-
не реально...
можно какую нибудь хрень сляпать-и остаться в итоге без пальцев...
вот это можно...но ИМХО не ..нужно.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
974
Поблагодарили
404
Город
Екатеринбург
А ещё доступность патронов , как бы ашнадцатый да двянадцатый он стабильно чаще встречается на "пустошах" чем 410 , так же как и "донор" под "пистолет". ИМХО .

это да..особенно 12к...но я бы не стал расчитывать на то, что "найду" где либо патроны....они так просто не валяются...а если и валяются, то если хорошо поискать то и ствол где то рядом можно найти :preved:

и потому имхо в первую очередь надо расчитывать на то что есть...

...по поводу 410 - к нему подходят порох и капсюля от 12/16 (не все разумеется)...так что вопрос только в гильзе и пуле...или картечь от того же 12 можно взять...
короче если распотрошить 12/16 патрон можно собрать 410...ну это на крайний случай ) (причем если тот же порох "сокол" по массе считать, то из 1 патрона 12к получится 2 патрона 410к)

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

по поводу самодельного дымаря...как же это наши предки его изготавливали не имея хим лабораторий ?...в итоге наверное все без пальцев ходили:pleasantry:
 
Последнее редактирование:

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
по поводу самодельного дымаря...как же это наши предки его изготавливали не имея хим лабораторий ?

так первые образцы огнестрела были подвержены частым разрывам.
и не случайно- рядом со средневековыми бомбардами*
рыли яму- где укрывался их расчет во время выстрела.

Порох его ведь тоже не в каждом крестьянском дворе делали-
все это производилось на мануфактурах.
а это уже подразумевает наличие реактивов- оборудования и специалистов.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
тут нужен пистолетный быстрогорящий=
вот откуда вы это блин берете то? вот высыпь из нарезного патрона порох и рядом дымный и сними на видео - что быстрее горит... Априори для нареза порох горит медленнее - конструкция ствола и принцип другой, чем у гладкоствола
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
вот откуда вы это блин берете то? вот высыпь из нарезного патрона порох и рядом дымный и сними на видео - что быстрее горит.

..ну как откуда...
из опыта обращения с оружием.

на открытом воздухе бездымный горит медленно.
дымный вспыхивает...
но давление то разное создает.
так погуглите про давление форсирования+еще ряд факторов сгорания пороха в замкнутом пространстве...

тротил так то тож на открытом воздухе горит...
но вставьте в него детонатор---и будут совсем другие ритмы..



тот порох что в автоматных патрах- он создает Ац кое даление- но он относительно медленно горящий.
при выстреле из короткого пистолетного ствола- он не успевает сгореть...
поэтому в пистолетные патроны- и автоматные идут разные типы пороха.

и здесь имеет значение не только навеска- но и масса пули- применительно к длинне ствола.
тут целая наука..

конструкция ствола..хм
к нарези применителен такой термин как =твист=...крутизна-шаг нарезов..
чем длиньше ствол и выше скорость-тем они более положе.
чем короче-тем круче..
но тут тож целая наука..
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
из опыта обращения с оружием.
недостаточный опыт

на открытом воздухе бездымный горит медленно.
правильно

но давление то разное создает.
так погуглите про давление форсирования+еще ряд факторов сгорания пороха в замкнутом пространстве...
не неси термины о которых ты понятия не имеешь...
ИТАК
дымный горит быстро(утрирую), потому что надо сразу отдать импульс - сопротивления нет и надо вытолкнуть заряд максимально эффективно
бездымный горит медленно т.к. пуля идет по нарезам порох продолжает работу, плавно(!) наращивая давление, для закручивания по нарезам и разгона снаряда, при увеличении камеры сгоорания... правильно?)
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
[/COLOR]
не неси термины о которых ты понятия не имеешь...
ИТАК
дымный горит быстро(утрирую), потому что надо сразу отдать импульс - сопротивления нет и надо вытолкнуть заряд максимально эффективно

имеем порох с характеристиками =х=

пыжим его в мушкет +бахаем...результат УГ..
ОК... пыжим сильнее...( создаем большее сопротивление движению порохового пыжа)
выстрел получается резким-даж ствол подуть может...

А вот теперь расскажите своим словами= почему так получилось?
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
имеем порох с характеристиками =х=
пыжим его в мушкет +бахаем...результат УГ..
ОК... пыжим сильнее...( создаем большее сопротивление движению порохового пыжа)
выстрел получается резким-даж ствол подуть может...
А вот теперь расскажите своим словами= почему так получилось?
элементарно, Ватсон, скорость горения))) спрашивайте, если пойму что Вы адекватный человек, могу поделиться серьезными секретами, на основе своих знаний))))...
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
элементарно, Ватсон, скорость горения)))
.

=давление форсирования=

..это давление, развиваемое пороховыми газами в момент максимального сопротивления (перед сдвигом) пыжей и дробового снаряда...

...Я слышал байку про охота..(ещё времён СССР)
тот пихал в патры ОТ ДВУСТВОЛКИ порох с минометных доп зарядов...
На воздухе проверил-вроде норм горит..
а то что в миномете и ружье давления разные не дуплил...
...его дальнейшая судьба не известна..
байка она и есть байка..
--но то что ружье это порвет=правда.

..так то оно там меньше- он если поднатужить=там уже переход в детонацию..
как то так...
 
Последнее редактирование:
Сверху