Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

БП как он есть.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
А вот посмотри хотя бы карты затопления при глобальных катаклизмах, найдёшь много интересного о городах и деревнях.
Климатический БП из области фантастики. Если разом произойдет такое повышение температуры на планете, что растает все, то изменится не только климат, но и химический состав воздуха, есть такое мнение, увеличится кол-во СО2 и уменьшится кол-во О2, помрут все. Если произойдет глобальное вымирание, какие были сотни миллионов лет назад, когда вымирали до 90% всей живности планеты, то человек вымрет в первую очередь.
Наиболее вероятен БП из-за военных действий, ядерной войны и техногенных катастроф. А природа-матушка или устраивает БП для всех и без вариантов на выжить или мелкий ЛП, среднего нет.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Теоретиков и пустозвонов о вероятности причины БП много! И что!....Теоретикам след ещё и задуматься. Конечно! При ядерной войне...не будет ядерной зимы и как следствие изменения климата. Фантазируйте в удовольствие!....А средний БП....это что?
Наиболее вероятен БП из-за военных действий
А при военных действиях и техногенных катастроф........надобно это тоже понимать! Сохраняется институт власти и государственности. На примере Новоросси можно обратить внимание..на создание такового.

Рассказывать что и как, без предложения конкретных решений....это безпонтовый троллизм.

З.Ы. Маленькое уточнение - В новом обществе все равны. Каких то запасов у всех поровну. Если кто то задумает понтоваться тем что у него есть ружжо, будет наказан ректально кузнецом Вакулой, т.к. у него нет ружжа, но в темном углу из головы делает скворечник (кто не знает что такое скворечник поясняю - это маленький домик с дырочкой).
Режисёр поставил сверхзадачу.....не след умничать пересказывая темки форумные и сказки о БП.
Это ответ на бессмысленный вопрос.
Вопрос. Для какого общества данный сценарий. Для общины спасшихся людей, для страны или области внутри страны? Везде будет разные сценарии и модели поведения.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Рассказывать что и как, без предложения конкретных решений....это безпонтовый троллизм.
У кого-то в подписи здесь видел высказывание, типа такого, что если хочешь показать свое невежество, обвини оппонента в троллинге.
А вообще иногда полезно почитать сообщения человека, которого пытаешься оскорбить, в моих сообщениях я писал что будет и почему.
Сохраняется институт власти и государственности.
Он всегда сохраняется, или когда он исчезает, то возникает заново. Вакуума власти практически никогда не бывает.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Считаю, что общину или сборище разношёрстных людей случайно оказавшихся вместе организовывать надобно по принципам военного коммунизма

Идея здравая и жизнеспособная. Вопрос только в контингенте.
Для начала цытато из библии апологетов зомбиапокалипсиса (Круза):))

— А может, с нами поедете? — спросил я. — Там военные всё организовали. Людей уже много, картошку сажают, опять же. Сельское хозяйство во всех его формах разворачивается. И безопасно. Конкретно безопасно, без всяких.

— Насколько я военных знаю, рано или поздно они всех в строй поставят, — поморщился Николай. — Они так от природы устроены. Поделят общество на себя и всех остальных, соответственно, и права.


Я дико извиняюсь, что вопрос цели отложил на потом. Его надо ставить чутка впереди, сразу после принятия законов.

Если община собирается воевать, марадерить и распространять свою волю на другие территории, то военная диктатура хороший вариант. Но есть один нюанс - такие мероприятия всегда заканчиваются развалом, когда система разрастается до состояния когда уже не может себя содержать.
Пример Римская Империя/Татаро-монголы/Ебипет и т.д. Примеров в истории много.

Если община не ставит задачи военного подчинения "соседей", то это можно делать и другими политическими/дипломатическими методами. Но это вопрос уже дальней перспективы.
Иметь свою "армию" надо обязательно, но давать ей все права в управлении совершенно не обязательно. Т.к. она накладывает определенные ограничения в силу своей системы.
Например изобретательство. Надо будет постоянно разрабатывать и внедрять новые системы производства питания/предметов обихода и т.д. Такие вещи по приказу не делаются и ботаны изрядно не любят когда на них давят и устанавливают сроки. Тем более вояку из них сделать нереально. Им надо будет делегировать некие полномочия и материалы/инструменты/еду - если таки общество хочет развиваться, а не ходить строем на прополку картохи в добровольно-принудительном порядке.
Просто пример из жизни - Разрабатывали давно давно одну вундервафлю и светоч мироздания у нас был дед с двумя докторскими. Два месяца, он гулял с собакой, ни чего не говорил, на все вопросы отвечал - "Я думаю". Я за два месяца сделал себе эпиляцию ниже копчика, обрывая растительность горстями от полного информационного вакуума. Но через два месяца дед выдал гениальную идею, которую очень быстро претворили в жизнь. Вот так вот оно бывает. А если на деда стал бы давить, то срок растянулся бы ,а если угрожать, то он вообще отказался бы.

carver, твоя форма абсолютно жизнеспособная, но я вижу в ней некие ограничения свободы для ботанов. Надо крепко подумать как попробовать ее увязать с более мягкими формами. Возможно это можно "разбавить" поставленными целями для общества.
Если цель стоит "выжить любыми средствами", то даже спорить не буду, но если цель стоит "выжить и развиваться", то тут надо вводить ограничение для военных. И это в случае если в общине есть талантливый вояка, т.е. стратех, а не политрук.

Мое ИМХО..

З.Ы. carver, можешь на свое усмотрение почистить посты, которые не несут ни какой смысловой нагрузки. Например - обычный, ArGeo.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Надо будет постоянно разрабатывать и внедрять новые системы производства питания/предметов обихода и т.д. Такие вещи по приказу не делаются и ботаны изрядно не любят когда на них давят и устанавливают сроки. Тем более вояку из них сделать нереально. Им надо будет делегировать некие полномочия и материалы/инструменты/еду - если таки общество хочет развиваться, а не ходить строем на прополку картохи в добровольно-принудительном порядке.

Не любят, да. Но в "шарашках" ВОВ весьма эффективно отработали.
Да и на картошку потом ездили-таки строем доценты с кандидатами ))
Так что ничего невозможного в подобной общественной организации нет. Тем более в условиях экстрима.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
но я вижу в ней некие ограничения свободы для ботанов.
Думаю, только строжайшая дисциплина поможет выжить спасшимся людям. А военную диктатуру всегда можно сменить на более лояльную форму правления, но для этого нужно окрепнуть общине, иначе внутри сообщества произойдёт расслоение на "бандитов" и "рабов" Кстати!...пересмотри фильм Акиры Куросавы "Семь самураев" с точки зрения выживальщика...этот фильм перекликается с твоим видением:
если цель стоит "выжить и развиваться", то тут надо вводить ограничение для военных. И это в случае если в общине есть талантливый вояка, т.е. стратех, а не политрук.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если цель стоит "выжить любыми средствами", то даже спорить не буду, но если цель стоит "выжить и развиваться", то тут надо вводить ограничение для военных. И это в случае если в общине есть талантливый вояка, т.е. стратех, а не политрук.

Опять же, никакой велосипед изобретать не нужно. В некоторых вОйсках достаточно милитаризированного в массе казачества практиковали смену власти в зависимости от обстановки. Упрощенно один атаман для мирного времени, другой для военного.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но в "шарашках" ВОВ весьма эффективно отработали.
Ты забыл про идею. Коммунизм во всем мире. ГПУ зря хлеб не ели.

Думаю, только строжайшая дисциплина поможет выжить спасшимся людям
Этого можно достичь методами ФСБ, кои не являются военной организацией) С одной стороны сплошная демократия, а с другой полный негласный контроль.
Вопрос опять же в поставленных целях для сообщества.
Стратегов на всех не хватит, но есть риск скатиться обществу в тотальную военщину. Тогда все развитие остановиться и общество будет пребывать в состоянии войны со всеми до кого может дотянуться. Т.к. если состояния войны не будет, то сразу возникает вопрос необходимости военных у власти.

Давайте внесем корректировки - БП финансово/сырьевой. Как более разумный и тем более уже не раз повторяющийся в истории человечества.
Если есть возражения - внесите предложения.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Вопрос опять же в поставленных целях для сообщества.
Так уже говоренно-определяются ценности, а потом уже ставяться задачи.
БП финансово/сырьевой.
В этом случае-сырьё.....моральные врят ли канут в небытие.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Так уже говоренно-определяются ценности, а потом уже ставяться задачи.
Ценности незыблемы - Вкусно пожрать и гладко покакать)))

В этом случае-сырьё....
В этом и проблема, что при глобальном сырьевом БП сырья как раз и нет, оно в диком дефиците. Представь что одновременно все тракторы/грузовики/корабли и самолеты встали на прикол, без шанса когда то завестись. Вести большую войну с соседями не имеет смысла, т.к. все что наворуешь будет сожжено в двигателях техники. Имею подозрение что толку от "вованов" будет больше чем от танкистов. "Вованы" хорошо знают как обеспечить безопасность объекта нежели покрытый шрамами спецназер. А натура "вованов" больше тяготит к бетону/древесине и всему что пойдет на создание укреплений и зон безопасности. Чем жечь горючку натыкаясь на бетонные блоки. Ну это так - риторика.
А задачи будут простые - Как заместить нынешний технологический уклад на будущий, т.е. выработать некую парадигму нового существования и новых ценностей.
Мне кажется путь военной экспансии как это было всегда в истории при недостатке материальных ресурсов утопический, т.к. история это много раз уже доказывала.

carver, тапками не кидай. Я конечно какие то моменты идеализирую, но руководство военных считаю не совсем удачным решением. Так же как и не хочу верховенства "касты ученых", они тоже живут в своем мирке и будут его проецировать на суровую реальность. Нужен баланс всех этих сил. Военные, учены, селяне и т.д. Мир многополярный типа) Иногда сложный вопрос можно решить дипломатически.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
О БП как он есть....

З.Ы. НЕ удаляйте пожалуйста. Уберу в спойлер. т.к. хочу сохранить лексику. (ненорматив как могу почикаю)

В общем так, пока у меня любимая читает свои собачьи семинары. мы тут можем поговорить на тему выживания как явления. То есть без обсуждения снаряги. Так сказать о трансцедентальном и метафизическом.

Вообще что есть выживание? В основном это сохранение себя любимого в кондиционном состоянии вне зависимости от внешних, климатических, социальных и политических (а война это у нас продолжение политики, как известно) воздействий.

Понятное дело что говорить будем в основном о глобальных мероприятиях. Типа не случившегося 2012, или например так страстно желаемой многими войне. При этом все почему то думают что неядерной, хотя если глобальная заваруха начнется, то она быстро придет к обмену нюками, и все выжившие плавно переползут в увлекательные миры Вейстленда, Фоллаута и Оставшейся зимы. На худой конец (или на полный, у кого как) сгодится и гражданская война, зомби-апокалипсис, или нашествием ядовитых ПЕДЕРУСОВ (жучки такие в египте есть, есличо).

Короче говоря речь о глобальных песцах. Почему о них? Ну потому что пережить локальный в принципе не так сложно (я имею ввиду локальные техногенные катастрофы). Главных правил тут немного:
- Если вы в толпе и в эпицентре событий, то прижмитесь к стеночке, вцепитесь в нее, и держитесь. Или залезьте повыше, там тоже вцепитесь и держитесь. Пока бОльшая часть участников праздника не свалит, после чего отцепляйтесь и сваливайте в тиши и покое без риска быть затоптанными воодушевленной происходящим публикой.
- если вы не в эпицентре, но видите что и где ебнуло, то главное прикиньте, не побегут ли радостные граждане нести весть благую по тому месту где вы сейчас. если это так, то съебитесь в сторону, залезьте повыше, вцепитесь покрепче, и ждите пока они проследуют по своим делам.
- если вы вообще дома, и чем-то задним учуяли писец... То включите телевизор и посмотрите в окно. если в окне не виден ядерный гриб, а в телевизоре не говорят что ебнула АЭС, то не парьтесь. Сидите дома. Если гриб, то вас скорее всего скоро сдует взрывной волной. А если и нет, то бегите ей навстречу. Лучше сдохнуть от нее, чем от последующего радиационного заражения. Не верите мне, спросите ветеранов Хиросимы и Нагасаки.

Ну и в целом, не надо любопытствовать и самостоятельно лезть на место происшествия. Там и без вас разберутся. Включите ящик и войдите в интернет. Там заодно узнаете, что/кто/кого/когда/куда/чем/зачем и "ааааа мы все умрем" и "путин - во всем виноват".

Поэтому речь пойдет о ситуациях, когда к водоканалу присосалось государство Израиль, в результате чего в кранах и унитазах закончилась вода. Провода покрал проклятый Путин, в результате чего в розетках кончилось электричество. А роскомнадзор произвел акт коллективного отречения российского народа от интернета, в результате чего жэжэшечка опустела, а срачь между "ватниками и бандеровцами" таки закончился победой последних (ХЕРОЯМ САЛА!!!), в связи с тем, что в поганой рашке таки наступил писец а ныне молодая европейская Уганда (да что ж такое то, а!?) Украина, процветает.
Короче говоря в стране наступил, такой желанный многими писец. Ура-ура, можно бегать с сайгой по магазинам и расплачиваться одиночными выстрелами в голову. А так же сжечь депутатский мерседес, пострелять по растерянным ментам. Убить соседа сверху дрелью прям на пианине на глазах дочери пианистки и мамаши. Что потом делать с этим женским полом каждый для себя решит сам (а я культурно промолчу). Короче говоря в стране наступила та самая замечательная Африка. С поправкой на то, что наступить это может в феврале, а это значит что единственные кокосы которые могут упасть на землю это ваши собственные (девушки, мы вам завидуем, у вас падать нечему).

Самое главное в такой ситуации это быстро сориентироваться. То есть в первые дни стремительно прогрессирующей анархии надо успеть напиздить все что только можно: жратву, одежду, снарягу, топливо, спички, водку, золотишко.
Правда имейте ввиду, в первые дни писца будет немного сложно, в силу того, что ни одна власть так просто себя не сдаст, поэтому в любом более менее крупном городе будет введено военное положение и комендантский час. Что это значит? Сотрудников полиции усилят (а кое где и вообще сменят) военные, а появление на улице без разрешения будет приравниваться к измене родине и караться на месте. Да и мародерство они будут пытаться пресекать совсем не конституционными методами. Да и вообще вольницы поубавится (как это ни странно может показаться). Например пререкания с гаишником скорее всего будут заканчиваться лежанием мордой в грунте, и пониманием того, что "а вот раньше то такого не было". Дальше ситуация может развиваться двумя путями:
- Властям удается удержать ситуацию под контролем и они плавно приведут ее к состоянию какой-никакой культурной жизни. То есть конечно на стук в дверь лучше будет стрелять прямо сквозь нее. А владельцам автотранспорта просто возить с собой гранату, действуя по принципу "так не доставайся же ты никому". О судьбе женского пола в целом умолчим как и о судьбе вышеупомянутой девочки пианистки. Ибо судьба будет печальна, одинокая женщина без автомата будет приравниваться к общественной собственности и использоваться соответственно, вне зависимости от пристрастий и пожеланий. Но в целом, первый вариант приводит к тому, что глобальный ПИСЕЦ забарывается силами государственной машины, и становится просто писцом, когда вода и электричество по расписанию, хлеб и пельмени из бумаги и говна по карточкам, работа по принуждению, и жизнь без всякой радости. Короче говоря на неопределенное время наступит суровый тоталитаризЪм со всеми признаками военной диктатуры и кризиса (да-да, вот это и есть кризис, а не то что доллар подорожал).
- Второй вариант, это когда военные внезапно шлют всех нахрен, и обосабливаются защищая только себя и своих. А государство сливается в опустевший водопровод. После чего, в города и села входят веселые парни на ханомагах и с губными гармошками. Да и не только они. И все в голубых касках. Это называется оккупация. Почему я считаю что будет оккупация? Ну потому что если не случилось ядерного писца, о котором узнают ВСЕ без исключения (разве что кроме пары тройки сел староверов, которые и сейчас живут при царе и лучине), значит мы ждем доблестные миротворческие контингенты. Которые начнут воцарять истинные ценности и демократию на радость прогрессивной части населения.

Тут надо сделать маленькую ремарку. Учитывая что оккупировать примутся все и сразу, то внутренней колбасы избежать никак не удастся, хоть немного но "миротворцы" будут увлеченно колбасить коллег по цеху под замес не разбираясь выпиливая местное население пачками. Имейте ввиду, какими бы мы не были белыми, для "спасителей" мы будем теми же Руандийскими ниграми. И отношение будет соответствующее.
И кстати говоря, избегнуть общения с данными гражданами будет очень сложно, потмоу что для этого придется съебывать подальше чем в "заповедные и дремучие страшные муромские леса" (с) Высоцкий. А именно туда, куда им нахрен не надо будет даже беспилотники запускать. Потому что запущенный беспилотник скорее всего будет обозначать, что в случае обнаружения хоть чего-то похожего на место жительства хомо-сапиенса, место будет плавно выравнено по одному ординару, вместе с реликтовыми лесами и видами занесенными в красную книгу.
И если честно, то выживание превратится не в окапывание на одном месте, а в непрерывном беге в направлении города по-крупнее, с гостящим контингентом по-больше. Потому что только там будет хоть какое-то подобие порядка и спокойствия.
Почему мы не говорим о возможном сопротивлении доблестной армии? Ну, как вам скажет любой прогрессивный гражданин ЭТОЙ страны, армия у нас разбежится при первом посвисте снарядов по хатам, и защищать родину никто не будет. А если не дать злым рюсским трижды героям кокарды, стрельнуть атомной боНбой то и вовсе ничего не будет.
Ну и еще потому, что если армия (а точнее не "если", а когда) армия встретится с вероятным противником, выживайте где хотите. Нет правда, где угодно, главное ПОДАЛЬШЕ от места встречи. Потому что там процесс выживания будет иллюзорен чуть более чем полностью.

В итоге что получается? Получается что процесс выживания в случае таких катаклизмов, будет сведен к периоду пока соревнующиеся стороны в конце-концов не решат кто именно выиграл, и не стоит ли "все-таки жахнуть"?
Корчое говоря ситуация с глобальным катаклизмом она такая... Очень сука стремная и непонятная. особенно если речь идет о нормальной супер-державе, которая может пол-планеты к хренам снести, а не о небольшой стране, которая и рада бы послать всех нахрен и разобраться сама, но в силу слабости не может этого сделать.

Нет, конечно всегда есть вероятность еще одного выживания. Допустим летели вы на курорт, и тут бах! Самолет упал (Путин проклятый, довел страну), все умерли, вы выжили, и теперь вот выживаете хрен знает где... Тут именно что вероятность. И все в такой ситуации вероятное-невероятное. начиная, хотя бы с того что вероятность того что вы выживите при крушении самолета, упавшего с 10 тысяч метров, она... Нуууууу.... Нет, как бы все может быть, жизнь вообще фигня нездоровая. Но ребята, если вы после такого выжили и не переломанные лежите и думаете:
- НАХРЕНА!!! НАХРЕНА Я ВЫЖИЛ!?!?!?!
А целехонькие, хоть и охреневшие, то совет один. Сориетируйтесь по погоде, и далеко от места крушения не уходите. Потому как даже если проклятая власть сама уронила самолет ради секретных документов или подонка шпиона. То прилетевшие для проверки кровавые чекисты вас обязательно найдут и быстро и гуманно застрелят. А в такой ситуации это лучший выход, ибо жизни у вас потом все-равно не будет. А если самолет просто упал, и не в море. То найдут его максимум в течении трех дней. А тут самое главное не замерзнуть. Потому что три дня без еды вы протянете, а пить чего в лесу найдется всегда. Тем более что рядом будут лежать очень в тему горящие остатки самолета и останки не таких везучих соседей по неслучившемуся отдыху.
Это вам не какая-нибудь "The Forest" в которой вы через 5 минут после авиакатастрофы рубите деревья и лихо шмонаете чемоданы. В реальности, первый час-два вы будете оклемываться от контузии (а она бууууудет), а потом еще столько же будете охреневать от факта случившегося и от происходящего вокруг фарша.

Поэтому говорить о выживании просто в ситуации мне сложно. Ситуацию сначала надо смоделировать. А потом уж в ней выживать. А вот о некоторых принципиальных аспектах, этого процесса, можно поговорить и без моделирования.

Самый главный аспект и вопрос для многих: а как выживать в одиночку или в коллективе?
Вообще, конечно... Как придется так и выживайте. Но в компании, легче и веселее. А в одиночку труднее, но зато никто над душой не стоит и не требует теплого борща, и подметенной хаты/избы/квартиры.
Так уж получается что человек скотина социальная. Что бы там не говорили несознательные интеллигенты, мол я людей не люблю, посадите меня в одиночку, я там прекрасно без людей проживу. В одиночке любой дурак проживет, жрать приносят регулярно, параша смывается, в баню водят. Это не одиночество ребята, это иждивенчество. А иждивенцем быть просто, ума не надо.
Другой момент, когда приходится жить одному. Причем жить не в комфортных условиях городской квартиры. тут кстати говоря надо законно пнуть нас мужиков. Холостяцкая квартира это свинарник. Срач, прибираемый только при ходу очередной пассии. А так, грязная посуда, носок на смесителе, кобура на люстре, гандоны в вазе на телевизоре (откуда ля в доме ваза?!). Одежда равномерно свалена в одном углу. Тараканов нет только потому что они из за пыли на плинтусах просто не могут войти в комнату. Мухи не летают, потому что дым такой что вулкан бы позавидовал. Короче говоря засранцы мы мужики. Давайте будем честными. Нет, есть конечно и не такие, но их мало. Так вот, через это, одиноко выживающий мужик примерно за полгода превращается в ЙЕТИ. Что бы вы знали, ЙЕТИ это сокращение от "Йетить твойю мать какая волосатая херня побежала". Вот именно в это он и будет пытаться превратиться. С мытьем при выживании все плохо, исключая ситуации когда вы в городе, и воду либо привозят, либо дают по расписанию. Да и с остальным не лучше. Зато в "убежище" будет все что нужно.
Так, что бы не возникало вопросов и разбродов. Речь о нормальном мужике. Нормальном. Который и с руками и с головой. То есть не прогрессивный гомо-хипстер, который тяжелее айпада в руках ничего не держал, и считающий что булки растут на деревьях. А нормальный мужик, который умеет и хочет жить. Что бы там не говорили, но таких дофига.
Так вот, тут будет ситуация "дом - полная чаша", засранная конечно, но полная. А посреди этой "чаши" будет сидеть ЙЕТИ с ружжом в обнимку, и куском жаренного зайца в бороде.
К тому же, при выживании в одиночку если один немаловажный неприятный момент - все надо делать самому. Готовить самому, убираться (чобля?!) самому, добывать пропитание и ништяки самому. Даже мелкий ремонт, типа пришить пуговицу, или прибить доску, все самому. А рано или поздно, возникает ситуация когда все это надо сделать одновременно, а спать хочется уже вторые сутки, и вообще походу человек температурит. И вот тут то и наступает понимание, что прав был еврей-всея руси А.А. Розенбаум:
- Одинокий волк, это круто, но это так сынок тяжело.
Это охеренно тяжело. А главное муторно и геморройно. Потому что придя с охоты или разведки, обнаруживаешь что мыши прогрызли мешок с крупой, жрачка остыла, на раскладушке бардак, а вода в котле уже коркой льда покрылась. И все это надо исправить и сделать самому, прежде чем просто сесть и спокойно посидеть, не говоря уже о том что бы пожрать. так что главное что мешает выжить человеку в одиночестве это быт. А точнее необходимость его вести. Народ умудряется не выживать под "тяжестью" быта в нормальных условиях, не то что тут.
Нет, конечно есть категория граждан которая сможет себя мобилизовать, и не утратить человеческий облик. То есть встретив его в лесу с ним можно будет говорить и вообще он будет легко опознаваем как хомо-сапиенс, а не как нечто бегущее к вам с криками "АБУГАГАГА".
так что на самом деле подумайте, и честно (нет, ЧЕСТНО) признайтесь себе, потянете вы это? С периодическим сваливанием на вас всех забот сразу, и категорической невозможностью отложить это на потом.
Да и опять же, при выживании в одиночку, любая болезнь или травма может быстро привести вас к неутешительному летальному исходу. и хорошо если простому и быстрому а не мучительному с гангреной на полтела. Это тоже факт немаловажный. Поверьте мне, оперировать себя самому, пусть даже просто надо вынуть кусок чего-то из себя а потом зашить это не для слабых духом и телом.

Другое дело выживание группой. Тут все с одной стороны проще, но и намного "веселее". Во-первых, с чего вы решили что вы будете главным? Главным вы будете только если у вас есть АК, а у остальных нет. И остальные никуда не могут свалить. Что, кстати, не гарантирует того, что вас не удавят ночью, с целью сменить власть.
Так что гарантий что вы будете вождем нет. В коллективе все зависит от тех навыков которые есть у участников дружного коллектива. То есть если вы нихрена не умеете и делать ничего не хотите, то долго вы не продержитесь. Причем даже если вы ослепительная блондинка с накачаной попой и пятым размером. Нет, конечно некоторое время вас будут держать по причине понятной. А рано или поздно причина потухнет, да и приедись, и попросту выставят с голой попой на мороз. А там уж как повезет. Так что главное в формировании группы "выживанцев" это навыки и необходимость. Цинично? Ну да. А вы что хотели? Вытянуть все на дружбе и человеческих отношениях? Агащазкакже. Ровно до того момента, когда жратвы не станет столько что она будет выдаваться лишь тем кому она нужна для выполнения обязанностей, еще можно играть в демократию. А вот потом хренушки, либо работая, либо "нахрен с ялика".
так что если вы планируете отсидеться у кого-то за спиной, то заранее подумайте, что вы сможете предложить этому человеку взамен. Поверьте, "дружба крепкая" стремительно перестанет быть таковой если в будете жрать и потреблять, без какой-либо отдачи. Но допустим вы собрали такой коллектив, толковых и нужных для дела людей. Быт и работа у вас налажена, половой жизнью обеспечены все. Вот кстати тоже момент важный, секас. Кто-о может сказать:
- Какой секс, тут такая херня творится!
А я вам отвечу, секс это единственное безвредное (и полезное) средство снятия стресса. Алкоголь и наркотики это конечно хорошо, но вредно для здоровья, и сильно влияет на технические характеристики организма. А качественный секс это еще и приятно. Намного приятнее чем онанизм, грязной заскорузлой рукой.
Так вот, когда все всем обеспечены, казалось бы вот оно, наступило выживалщицкое щастье... Ан хрентам. Если вы верите что вам удалось собрать не только команду единомышленников, но и команду психически подготовленных и непробиваемых выживальцев, то вы либо дурак, либо совсем наивный человек (что в принципе одно и тоже). Для пущего понимания проблемы, о которой мы поговорим, поиграйте для начала в "This War of Mine".
Стресс. Вездесущий, бессмысленный и беспощадный. Поймите такую вещь, вам придется воровать, грабить, убивать что бы выжить. А так же подставлять, кидать, и делать множество других прикольных вещей. Что бы вы там мне не рассказывали что дескать "я ради своих все сделаю", я вам поверю лишь частично. Сделаете. Но как будете потом решать вопрос со стрессом? Или как вы поможете человеку которому пришлось убить другого? Утешите словами "так надо было"? Или прочтете задушевную лекцию о "тлене всего сущего" и "великой энтропии вселенной"? Ну-ну. Более того, если вы человек психологнически крепкий и подготовленый, вам рано или поздно это нытье надоест и вы попытаетесь дать этому "страдальцу" по морде, и не факт что это не повлечет попытку дать по морде вам. Причем хорошо если желающий будет один, а не часть коллектива. Проблема в том, что любой человек, который не имеет опыта "сделать ВСЕ ради", окажется слабым звеном в группе. А этих звеньев может оказаться дохрена как много, и в какой-то момент бить по мордасам вы просто замаетесь. А потом устанете, а потом заснете. А потом "профилактируемые" вас удавят ночью. Или просто воткнут вам, упырю такому, осиновый кол в грудь. Тоже кстати вариант.
Но не только это грозит проблемами в группе. Самое вредное что может случиться, это разборки на тему кто больше делает, кому больше должно достаться. Ситуация когда всем всего хватает, она может быть либо в самом начале (пока запасы велики, а старший - идиот), либо когда уже быт налажен, и выживание само по себе стало бытовухой. А так, постоянно чего то не хватает. Кстати хуже всего когда кому то не хватило "кусочка секса", ибо когда вокруг все трахаются а он/она бедолага дрочит, очень сильно способствует росту недовольства в отношении окружающих. Так вот, всем, всегда будет чего то не хватать. Кому одежды, кому жратвы, кому патронов. И всем всегда будет казаться что остальные получают этого больше. И тут даже самые культурные и интеллигентные люди (эти в особенности) начинают увлеченно лупить друг-друга бревнами и вилками, за лишний кусочек тушенки. Да и вообще, за любое все что угодно, которого им, с их точки зрения, досталось меньше чем остальным.
Ну и классическая ситуация, когда людей со временем начинают раздражать некоторые поступки или привычки других. Короче говоря ситуация всегда складывается так, что если безопасного выхода из коллектива нет... А куда идти, за порогом холодно голодно, и за каждым углом собираются члены кружка "внезапного анального покарания"? В такой ситуации приходится терпеть то, что тебя раздражает. А чем дольше терпишь, тем дольше бесит, а чем больше бесит... БЛА ДА ЗАДРАЛ ТЫ УЖЕ СУКА НОСОМ ШМЫГАТЬ!!! И за топором...

Так что, на самом деле выживание это дело очень увлекательное, во всех аспектах. Начиная от простого "куда бежать" до вполне сложного "как их всех успокоить и заставить уже делать дела!?"
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
2. Атсральный БП. Прилет анунаков с рептилоидами, нашествие Титанов с Хранителями, верхом на драконах. Кроме того как телепортировать свое сознание через атсральную дыру на Сириус выхода не вижу. Собственно все методики погружения и телепортации описаны у кочевника. Тут я пас. Гомосапиенсам, налегающим на алкоголь путь в атсрал закрыт.
Ну то есть самый вероятный БП , по той причине что Земля образовалась намного позже остальных более древних звёздных систем и по идеи Анунаки должны были поработить Землян раз десять уже как минимум.
Тут чисто риторический вопрос - почему это ещё не произошло?
Или что помешало.
Ну нет так нет - Бог с нами и чёрт с ними.

---------- Сообщение добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:22 ----------

Короче говоря речь о глобальных песцах. Почему о них? Ну потому что пережить локальный в принципе не так сложно (я имею ввиду локальные техногенные катастрофы). Главных правил тут немного:
- Если вы в толпе и в эпицентре событий, то прижмитесь к стеночке, вцепитесь в нее, и держитесь. Или залезьте повыше, там тоже вцепитесь и держитесь. Пока бОльшая часть участников праздника не свалит, после чего отцепляйтесь и сваливайте в тиши и покое без риска быть затоптанными воодушевленной происходящим публикой
:russian_ru:
Я бы добавил классификацию .Фаз Глобального БП.(ГБП)
Примерно прикидывал.
1 фаза БП - это когда все бегают сломя голову и творят беспредел.
Ябы её назвал самой опасной для выживания.
2 Фаза когда все друг друга постреляли, пооубивали и те кто выжил пытаются адаптироваться к новым условиям.
3 Фаза - полная адаптация к условиям изменившегося мира и среды - выжили.(те кто остались)

По сути любой краткосрочный БП или локальный подходит под 1 фазу Глобального БП.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
1 фаза БП - это когда все бегают сломя голову и творят беспредел.
Ябы её назвал самой опасной для выживания.
2 Фаза когда все друг друга постреляли, пооубивали и те кто выжил пытаются адаптироваться к новым условиям.
3 Фаза - полная адаптация к условиям изменившегося мира и среды - выжили.(те кто остались)

На мой взгляд стратегия оптимальна следующая

1 Это выход из 1 фазы БП на подготовленные заранее базы с полностью автономным хозяйством.
2 Защита и адаптация автономного хозяйства к изменению окружающей среды.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
мы тут можем поговорить на тему выживания как явления.
Можно сказать......трезвое видение БП или как "Стрелков спасёт Россию"

Для тех, кому лень читать, повторю наиболее значимый тезис: среднестатистический обыватель свято убежден, что в условиях социальной катастрофы рулит сила (насилие), доминируют бандиты, поскольку государство, как сила их подавляющая, перестает существовать.

Наберите в поисковике слова «Что делать в случае БП» и Гугл выдаст вам мегатонны всякой муйни. Ну, строго говоря, информация о том, как грамотно сделать схрон в тайге и какие продукты питания способны долго храниться, может пригодиться. Но если случится Большой Писец, то запасы тушенки и домик в деревне вам, скорее всего, не помогут.
Представьте себе, что все прислушались к призывам выживальщиков, заранее запаслись хавчиком на год, патронами, медикаментами, отстроили домик в удаленной от городов местности и даже успели туда свалить. Что дальше - вы будете там сидеть и ждать, когда БП закончится? Так с чего он закончится-то, если все сидят и ждут, пока он закончится? В этом случае Писец просто примет необратимый характер, потому что АЭС взорвутся, плотины прорвет, транспорт встанет, промышленность разрушится, города выгорят (тушить пожары-то будет некому), а население вымрет от эпидемий (лечить ведь некому).
Может быть, домик в деревне и схрон с продуктами поможет выжить лично вам? Нет, запасы рано или поздно кончатся, даже если вас не прирежут за кусок еды голодные соседи, бродяги или бандиты. Что будете делать дальше – возвращаться к первобытной жизни? Ни один «выживальщик» мне на этот вопрос не ответил. Потому что все «выживальщики» – тупые жЫвотные, которые думают не о том, как предотвратить или преодолеть БП, а о том, как спасти свою бесценную шкуру. Но именно такие людишки и дохнут первыми в любой передряге.

Покажу это на простом примере. Представьте, что вы находитесь на судне, которое терпит бедствие посреди океана. Варианта действий всего два: хватать спасательный круг и сигать за борт в бушующее море (дай бог, если это море теплое) или бороться за живучесть судна. Конечно, второй вариант вовсе не гарантирует спасения, но первый – это почти гарантированная смерть, хотя может случиться чудо и прямо под вами вдруг всплывет подводная лодка. Суть в следующем: те, кто спасает судно, поступают осмысленно и разумно, те, кто спасают свою шкуру – действуют инстинктивно, поддавшись панике.

Я не осуждаю паникеров и трусов, но призываю в случае наступления БП действовать осмысленно, то есть преодолевать трудности, а не бежать от них. Можно ли заранее подготовиться к БП? Попытаться можно, но вряд ли у вас это получится. Как гласит известная пословица: знал бы, где упаду – соломки бы подстелил. Так и тут. Поэтому лучшее, что вы сможете сделать – осознать, что при глобальной катастрофе рулят не запасы еды и патронов, а способность к САМООРГАНИЗАЦИИ. То есть надо не бежать от людей в тайгу, а наоборот, сбиваться в кучи, потому что только коллектив обеспечивает человеку выживание в неблагоприятных условиях.

Поясняю это на пальцах. Представьте, что у вас есть все для индивидуального выживания – дом, запасы топлива, электрогенератор, продовольствие, медикаменты, оружие. Скорее всего, именно НАЛИЧИЕ ценных ресурсов сделает вас объектом охоты со стороны потерявших все и потому на все готовых людей. Вас просто убьют за кусок хлеба, и оружие вас не спасет, особенно в случае, если нападающий будет тоже вооружен. А что вы сможете противопоставить целой шайке вооруженных головорезов?

Что же такое самоорганизация? Это способность людей объединять усилия для преодоления трудностей. Тут действует железное правило: чем больше коллектив – тем он жизнеспособнее. Чем больше каждый человек отдает ресурсов и сил коллективу (вплоть до самопожертвования), тем сильнее коллектив. Поясняю, как водится, на простейшем примере. Первейшая задача социума – обеспечить безопасность своих членов. В случае развала государства, разумеется, резко возрастает преступность – появляются вооруженные банды мародеров. Скажите, сколько вам нужно бойцов, чтобы противостоять банде отморозков численностью, скажем, в 100 человек? Ответ мой вас удивит: достаточно, условно говоря, 10 человек, готовых защищать свой коллектив, чтобы избежать нападения.

Почему? Да потому что любой мародер ищет в первую очередь беззащитную жертву, которую можно ограбить без риска получить отпор, и пока они не передавят всех «выживальщиков»-одиночек, они не будут атаковать крупные сообщества. А потом они примутся «гасить» мелкие группочки «выживальщиков», пусть они будут даже поголовно вооружены. Такова уж сущность любого хищника – он нападает только на заведомо более слабого. Кто-то возразит, что коллектив в 1000 человек, имеющий силы самообороны в 10 боевиков, вооруженных охотничьими ружьями, слабее банды в сотню отморозков, имеющих пулеметы. Нет, это совершенно не так. Любой крупный коллектив имеет, как говорится, мобилизационный потенциал, и в случае столкновения с опасностью, он многократно наращивает усилия по противодействию ей.

Да, у вас всего 10 ружей, но зато бойцов – 300, пусть даже они вооружены лишь бутылками с зажигательной смесью и топорами. Сколько не убивай защитников, оружие будет переходить в руки живых, и на преодоление сопротивления у бандитов уйдет столько сил, что ну его нах. Напасть на такую «слабо вооруженную» общину – значит потерять 50 человек из лихой сотни, даже если дело в итоге кончится успехом. Пара таких налетов – и от банды ничего не останется.

Куда более безопасно атаковать компанию «выживальщиков» численностью 50 человек, даже если все они вооружены. Здесь у атакующих при любом раскладе подавляющее численное преимущество плюс фактор внезапности. Община в 50 человек в любом случае не может заниматься только обеспечением своей безопасности 24 часа в сутки, кто-то должен и по хозяйству хлопотать и охотой заниматься. В конце концов люди должны спать. Поэтому в любой момент времени «под ружьем» будут те же 10 человек. И если атаковать их неожиданно, то можно добиться успеха с наскока. Не получилось? Не беда, их можно взять измором. Наконец, можно предложить «выживальщикам» откупиться, отдав за снятие блокады треть своих запасов. От такого предложения крайне трудно отказаться.

Психология мародеров и «выживальщиков» схожа – все они стремятся лишь выжить, только одни за счет накопленных ресурсов, а другие за счет их отъема. Совсем другие принципы действуют в крупных коллективах. Здесь общие интересы доминируют над личными. Крупный коллектив заинтересован в уничтожении всех шаек мародеров, и имеет для этого потенциальные ресурсы. Нет оружия? Оружие – дело наживное. Самое главное, опять же, - САМООРГАНИЗАЦИЯ. Крупные общины на основе общих интересов (а главный интерес – обеспечение безопасности, как уже говорилось) способны объединять усилия уже не только для самообороны, но и для контроля территории. Любой бандюган будет знать, что вон за ту речку соваться опасно – отловят и повесят на ближайшей березе в назидание другим лихим людишкам.

Могут ли несколько банд объединиться для того, чтобы противостоять силам гражданской самообороны? ПРИНЦИПИАЛЬНО нет. У самообороны есть стимул воевать – она защищает интересы социума. У всякого бандита мотив только один – захват трофеев. А жертвовать своей жизнью ради того, чтобы… Кстати, ради чего? Я так и не смог придумать, ради чего. Проливать свою кровь ради того, чтобы облегчить другим бандам условия для грабежа? Сомнительное удовольствие. Так что по мере усиления гражданского сопротивления, банды будут наоборот распадаться на более мелкие ватаги, уходить подальше от центров силы, а то и возвращаться в социум, пытаясь либо интегрироваться в него, либо перейти к «мирным» формам криминала, коли уж паразитическую сущность не пересилить.

Вот на таком элементарном, хоть и довольно абстрактном примере можно наглядно убедиться, что требуется для того, чтобы преодолеть БП и в кратчайшие сроки наладить нормальную жизнь. Если коротко, то надо восстановить государство. Конечно, диванные марксисты щас начнут пузыри губами надувать и фыркать, что государство – это инструмент эксплуатации, форма осуществления господства правящего класса и т.д. Мне глубоко пофиг, что они скажут, потому что на самом деле, государство – форма организации общества. А какое общество – такая у него и форма организации. В условиях БП государство как бы «обнуляется», и его можно выстроить практически с чистого листа, ориентируясь не на интересы какой-либо господствующей группы, а именно в интересах общества, потому что творцом государства становится это самое общество, при чем во главе процесса оказываются люди, наиболее мотивированные. О мотивах таких людей я уже немного писал тут.

Для тех, кому лень читать, повторю наиболее значимый тезис: среднестатистический обыватель свято убежден, что в условиях социальной катастрофы рулит сила (насилие), доминируют бандиты, поскольку государство, как сила их подавляющая, перестает существовать. На самом деле эти дурачки просто механически переносят принципы существования в сегодняшних условиях на ситуацию БП. Идиоты, мля, РФ – бандитское государство, именно сейчас в обществе доминируют паразиты, и разрушение государства будет означать конец господства хищников. Да, крупные бандиты, контролирующие государство, подавляют мелких жуликов, но лишь для того, чтобы те не мешали им более эффективно паразитировать на социуме.

95% россианского быдла – патентованные терпилы, которые готовы защищать родных грабителей, потому что боятся, что им на смену придут хищники более жестокие (и господствующие хищники старательно поддерживают в обществе эту веру). Именно поэтому во главе РФ оказались АБСОЛЮТНЫЕ паразиты, которые привели государство РФ к краху. Вы считаете, что краха нет? А что для вас крах – ситуация, когда вы будете подыхать от голода? Ну, тогда, можете расслабиться и спокойно ждать, когда этот крах наступит в полной мере. Я надеюсь, что вы сдохнете, избавив общество от тупого балласта в своем лице.

БП – вещь хоть и неприятная, но очень полезная, потому что избавляет социум от тупого балласта, стимулируя здоровые силы общества. Почему здоровые силы не могут активироваться в спокойной обстановке и предотвратить надвигающуюся катастрофу? Ответ очевиден – здоровые силы находятся в ничтожнейшем меньшинстве по отношению к тупорылой жруще-срущей биомассе и, самое главное, здоровые силы не занимают доминирующего положения в обществе. Доминируют сейчас паразиты и вырожденцы. Социальная катастрофа приводит к тому, что доминирующие и подавляемые силы меняются местами. Так называемые здоровые силы общества становятся центрами социальной кристаллизации, формируя новую общественную конструкцию, в которой они доминируют.

В этом посте я привел довольно наглядный пример: во время Гражданской войне в России не было ни одного случая, когда бы контроль над какой-либо территорией захватили бандиты, хоть их в то время расплодилось видимо-невидимо. Уверенную победу одержали те силы, что оказались способны к самоорганизации. Силы, за которыми стояла определенная идея. По факту соперничающих крупных сил было три – красные (модернизационная идея, то есть идея перестройки общества), белые (консервативная идея) и националисты (своего рода аналог «выживальщиков», для которых приоритетно спасение своей семьи, рода, этноса).

Почему победили красные, причем победили с абсолютным перевесом? Потому что они в полной мере задействовали потенциал самоорганизации общества. Что такое советы, которые расплодились в революционной России, словно грибы после дождя? Это и есть первичные структуры общественной самоорганизации. Красные (в широком смысле этого слова, а не только большевики) сделали ставку на советы, то есть на самоорганизацию общества, и потому победили белых, которые в условиях краха пытались воспроизвести старые институты общественного господства. Даже не смотря на то, что у белых в деле госстроительства был опыт несравнимо больший, чем у красных, они потерпели полнейший провал. Столкнулись опыт элитариев и стихийное творчество масс. Творчество победило опыт. Элитарии отправились в Париж таксовать и мыть сортиры.

Поэтому красные, опирающиеся на массы, перетерли в пыль и белых, и националистов, которые, образно выражаясь, вместо того, чтобы спасать тонущий корабль, попытались захватить шлюпку и уплыть на ней. Красные, смею напомнить, победили не только внутренних идейных конкурентов, но и 14 держав, пытавшихся совершить агрессию против распавшейся державы. Почему у Антанты (тогдашний аналог НАТО) не получилось победить распавшееся государство даже совместно с белыми? Потому что интервенты столкнулись с самоорганизацией общества, не приемлющего оккупацию. И потому интервенты оказались бессильны при всех своих ресурсах и организованности.

Теперь ответьте мне на вопрос: а почему превращение России из отсталой аграрной империи в мировую державу стало возможно только через БП? Могли ли большевики прийти к власти законным путем, например, через парламентские выборы и осуществить модернизационный проект (индустриализацию) без гражданской войны, разрухи, интервенции, сопутствующего всему этому развала, голода и эпидемий? По-моему, ответ очевиден. Большевики, да и любая другая альтернативная сила, не могли прийти к власти без слома существующего государства, а модернизация была не возможна без инициации социального творчества масс в самом широком смысле.

Так что и сегодня глупо надеяться, что нынешняя ипаная илитка одумается и спасет Расеюшку или что в смердящей разложением РФ сами собой появятся некие «здоровые силы», которые волшебным образом все разрулят. Хотя есть идиоты, которые верят в сказки, которые сами же и придумали. Вчера ехал в поезде с одним мужичком, который в Казани вел себя скромно, в Агрызе принял «живительной влаги» и заметно оживился, в Красноуфимске догнался, в Дружинино усугубил положение еще парой банок, и его понесло… На весь вагон он вопил о том, что «Стрелков придет – порядок наведет», потому что он (алкаш, то есть) – «патриот и офицер запаса», а таких как он – миллионы, и… Короче нес он ахинею самую разнообразную в диапазоне от очень смешной до феерически тупой. В Екатеринбурге этот пламенный трибун отрубился и в Камышлове его выгружали на перрон в совершенно невменяемом состоянии. «Патриот» лишь жалобно икал и скулил о какой-то сумке, которая «блябуду, вчера была при мне». Но состав стоял на станции лишь две минуты, и всем было глубоко насрать и на алкаша и на его сумку, которую он проипал незнамо где.

Когда поезд подъезжал к Талице, я неожиданно поймал себя на мысли: а ведь «офицер запаса» чертовски прав!!! Действительно, Стрелков придет – порядок наведет. Стрелков – не в смысле физлица Игоря Всеволодовича Гиркина, а «Стрелков», как явление. И всего-то для этого надо, чтобы в России случился полный «Донбасс». Не в смысле ДНР-ЛНР, а в виде Большого Песца. Вы готовы стать «Стрелковым» у себя на районе?
kungurov.livejournal.com
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Что же такое самоорганизация? Это способность людей объединять усилия для преодоления трудностей. Тут действует железное правило: чем больше коллектив – тем он жизнеспособнее. Чем больше каждый человек отдает ресурсов и сил коллективу (вплоть до самопожертвования), тем сильнее коллектив.
ага согласен.

Это преодоление коллективом первой фазы БП - так сказать осознанная диктатура кооторая одобрена бльшшинством коллектива.
Если брать исторические корни то - военные коммунизм.
При преодолении коллективом выживальщиков второй фазы БП.
1 фаза БП - это когда все бегают сломя голову и творят беспредел.
Ябы её назвал самой опасной для выживания.
2 Фаза когда все друг друга постреляли, пооубивали и те кто выжил пытаются адаптироваться к новым условиям.
3 Фаза - полная адаптация к условиям изменившегося мира и среды - выжили.(те кто остались
)

это постепенный переход к общинному коммунизму. С правлением старейшин.

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:45 ----------

Вот на таком элементарном, хоть и довольно абстрактном примере можно наглядно убедиться, что требуется для того, чтобы преодолеть БП и в кратчайшие сроки наладить нормальную жизнь. Если коротко, то надо восстановить государство.
Но всё сказанно выше верно при том условии что государство или цивилизацию невозможно восстановить в кратчайшие сроки так как оно по тем или иным причинам тотально уничтожена как система.
Если возможность восстановления есть - то государств восстанавливается конечно.

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:50 ----------

95% россианского быдла – патентованные терпилы, которые готовы защищать родных грабителей, потому что боятся, что им на смену придут хищники более жестокие (и господствующие хищники старательно поддерживают в обществе эту веру). Именно поэтому во главе РФ оказались АБСОЛЮТНЫЕ паразиты, которые привели государство РФ к краху. Вы считаете, что краха нет? А что для вас крах – ситуация, когда вы будете подыхать от голода? Ну, тогда, можете расслабиться и спокойно ждать, когда этот крах наступит в полной мере. Я надеюсь, что вы сдохнете, избавив общество от тупого балласта в своем лице.

Это враньё. По сути сейчас во главе государства оказались люди которым не насрать Россию.
В принципе при такой тенденции как сейчас и при отсутствии угрозы Глобального БП в силу изменения климата, та команда которая рулит выведет ( и уже по сути выводит) Россию в мировые лидеры что сказывается на росте благосостояния населения.
Даже при введении военного положения при внешней агрессии НАТО - уже шансы высоки для преодоления и такого кризиса. так как такой сценарий учитывается этой командой ( команда ВВП) и.... армия перевооружается бешенными темпами.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Государство-это прежде всего власть и соблюдение правил, читай! Законов.
государство это прежде всего совокупность ресурсов - его населения, военного, технического, экономического, ресурсного потенциала управление которыми сосредоточено в руках узкого круга лиц.
Законы это - алгоритмы управления и тем и другим и третьим. Не более.
Опять же смотря о каких законах идёт речь конкретно - тут надо детализировать.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
трезвое видение БП
Кунгуров и трезвое видение это два несовместимых понятия.
Тактика у этого клоуна простая и отработанная - Подсовывает вполне логичные факты/предположения, а потом начинает подсовывает свое гнилое видение. Эльмюридка действует точно так же, только более профессионально.

Про самоорганизацию Кунгур привел обычные истины - т.е. закон куба. В сообществе человек выживет с большей вероятностью чем в одиночку.

Собственно ради чего Кунгур и рожал свой очередной высер...
Идиоты, мля, РФ – бандитское государство, именно сейчас в обществе доминируют паразиты, и разрушение государства будет означать конец господства хищников.

При любом БП автоматически образуется то самое руководящее звено, которое выдает на гора цель и стратегию действия. Принимает на себя ответственность за принятие решений и организует тех кто это сделать не может.
Конечно обязательно будет столкновение интересов, разногласия в целях и способах их достижения, но в любом случае это будет. Если посмотреть претендентов на такого вождя, то это обязательно будет человек с опытом организационной работы, т.к. может мыслить комплексно, учитывая различные вариации развития событий. Если такого не будет, то община сдохнет, либо деградирует.

Вобщем надо моделировать и думать думать и еще раз думать категорией "камо гряддеши", а не чем забить сегодня кишку..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Кунгуров и трезвое видение это два несовместимых понятия.
Тактика у этого клоуна простая и отработанная - Подсовывает вполне логичные факты/предположения, а потом начинает подсовывает свое гнилое видение. Эльмюридка действует точно так же, только более профессионально.

Примитивное НЛП. задача таких писулек просто - человек воспринимает нормальную информацию и одновременно глотает всяческое дерьмо которое туда натыркано.
этим пользуются сплошь и рядом. в частности реклама - когда совместно с показом женских грудей и попок одновременно показывают то что нужно всучить обыателю.

В данном случаи на мой взгляд - это попытка засрать умы выживальщиков очередной прозападной пропагандой.
расчёт на ИДИОТОВ... типа мужики лапотники и это сожрут.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Мне вот почему-то кажется, что некоторые выживальщики прямо мечтают чтобы наступил самый страшный БП и тогда они на коне будут как в очередном американском фильме спасать мир.
А ведь если подумать, то в самом деле цель то не просто банально выжить, хотя на первом этапе и это необходимо, но затем создать новое общество или восстановить старое. И вот мне все больше нравится мысль в неком объединении выживальщиков, если хотите в создании некой партии или общественном объединении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху